Венецианская комиссия уполномочена заявить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (481) » Венецианская комиссия уполномочена заявить

Венецианская комиссия уполномочена заявить

Европейская комиссия за демократию через право, чаще именуемая по названию города, где она собирается, Венецианской (Комиссия), была образована в 1990 году. Она была важнейшим рычагом процесса принятия восточноевропейскими странами конституций, соответствующих стандартам европейского конституционного наследия.

Изначально созданная как инструмент неотложного конституционного строительства в условиях демократических перемен, Комиссия постепенно стала международным признанным независимым форумом по обмену идеями в правовой сфере. Комиссия содействует распространению европейского конституционного наследия, основанного на основных нормах европейского континента, при этом продолжая оказывать «срочную конституционную помощь».

Помимо этого, Комиссия играет уникальную и важную роль в урегулировании и предотвращении конфликтов путем разработки норм и рекомендаций в конституционной сфере. Комиссия активно сотрудничает с Украиной, предоставляя свои заключения по актуальным проблемам государственного строительства. Ситуация, которая сложилась в связи с фактической недееспособностью Конституционного Суда Украины (КСУ), и возможные пути предотвращения подобного в будущем также стали предметом рассмотрения Комиссии.

В частности, на 67 пленарном заседании Комиссии, которое состоялось 9-10 июня 2006 года, рассмотрев тему «Возможности конституционного и законодательного усовершенствования обеспечения непрерывности функционирования Конституционного Суда Украины», Комиссия, исходя из комментариев, поданных экспертами — членами Комиссии из Латвии (г-н Ендзиньш), Словакии (г-н Мазак) и Венгрии (гн Пачелай), рекомендовала Украине принять соответствующие конституционные и законодательные изменения с целью обеспечения и гарантирования стабильного функционирования украинского органа конституционной юрисдикции:

— предусмотреть, что ранее назначенный или избранный судья КСУ остается в должности и осуществляет свои полномочия, пока не получит полномочия вновь назначенный (новоизбранный) судья-преемник;

— создать гарантии того, что в случае невыполнения одним из конституционно уполномоченных органов своих полномочий относительно назначения (избрания) новых судей Конституционного Суда такие полномочия от этого органа переходят к другому конституционно уполномоченному органу (например, если Верховный Совет Украины не смог заполнить свою квоту членов КСУ в конституционно определенный срок, это становится прерогативой Президента Украины или Съезда судей Украины);

— упростить процедуру принесения присяги вновь назначенными (новоизбранными) судьями КСУ, предусмотрев, что присяга приносится лишь в письменной форме (вместо устного ее оглашения на пленарном заседании Верховного Совета) или же — в рамках внутреннего механизма ее принесения в самом Конституционном Суде.

Из этих предложений Украиной час­тично принято только последнее. 3 августа 2006 года внесены изменения в порядок принесения присяги новоизбранными судьями КСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный по Европейскому суду

Итоги конференции судей хозсудов

Деловая практика

Служебное лицо или нет?

Законодательная практика

Процессом — по рейдерству

Зарубежная практика

Омбудсмены за рубежом

Историческая практика

Что наша жизнь?.. Игра!

КСУ: итоги 2006 года

Венецианская комиссия уполномочена заявить

Уполномочены на защиту конституции

Главное — работа, а не результат?!

Конституционный Суд: оценка ученых

Работа в экстремальных условиях

КонстЮстиционная эволюция

Нерабочий юбилейный год для КСУ

Комментарии и аналитика

Инвестор — не потребитель

Неделя права

Фундаментальными правами займется новое агентство

Удивляем мировое сообщество

Главное — качественно!

АМКУ: «Укрзализныця» не права

Комитет меняется в лицах

Реестр событий

За один год — уже три министра

Для пущей убедительности?..

Совместное достижение цели

Судебная практика

Платим, потому что так надо!

Судебные решения

О разграничении ответственности юридических и физических лиц

Об особенностях увольнения членов профсоюза

Об определении подведомственности споров

О правилах установления платы за пользование недрами

Тема номера

КЗоТ и физкультура

Закон — на борьбу с прогульщиками

Трибуна

Да где же этот полюс?

Такая судебная система нам не нужна

Частная практика

К кому пойти, к кому податься?

Юридический форум

Мастерство для молодых

Бизнес за новый закон

Інші новини

PRAVO.UA