К кому пойти, к кому податься? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (481) » К кому пойти, к кому податься?

К кому пойти, к кому податься?

В настоящее время на юридическом рынке Украины сложилась такая ситуация, при которой любое лицо, имеющее юридическое образование, может выступать защитником интересов, а в гражданских и хозяйственных делах даже наличие диплома о юридическом образовании большого значения не имеет. Тем не менее, многие известные юристы, не имеющие свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, крайне редко заявляют об этом даже в юридической среде. Это касается также и неохотного раскрытия юридическими фирмами информации о форме, в которой они осуществляют свою деятельность. Наверняка, это происходит не по причине забывчивости юристов, а потому что для клиента «адвокат» звучит все-таки убедительнее, нежели просто «юрист». О том, почему же на Украине юридические услуги могут предоставляться разными по правовой природе юридическими и физическими лицами и о возможностях их унификации на Украине пойдет далее речь.

Стандарты

Наверное, сегодня в юридической среде найдется немало приверженцев идеи о необходимости введения стандартов юридических услуг. Для многих же обывателей именно принадлежность юриста к адвокатуре уже означает, что он отвечает достаточно высоким требованиям. Причины очевидны — адвокаты, в отличие от других выпускников юридических факультетов, уж точно имеют определенный опыт работы, а также сдали некие экзамены, чтобы получить право быть адвокатом. Кроме того, каждому практикующему юристу и адвокату известны те преимущества, которыми по сравнению с простыми юристами наделены адвокаты в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре» (Закон), процессуальными кодексами и Конституцией Украины. Эти преимущества касаются как непосредственно предоставления правовой помощи, так и участия в общественных процессах (формировании таких органов как Высший совет юстиции, квалификационные комиссии судей).

Так, президент адвокатской конторы «Правис» Игорь Головань напоминает, что законодательство Украины предусматривает обязанность должностных лиц удовлетворять запросы адвоката о получении информации и документов, а в случае отказа в предоставлении информации адвокат вправе обратиться в суд; аналогичные же возможности субъектов хозяйствования и их собственных юридических служб гораздо уже. Далее — используя нормы закона о защите адвокатской тайны, адвокат обеспечивает большую сохранность важных документов организации, связанных с исполнением поручения, от незаконного изъятия, чем собственная юридическая служба клиента или юридическое предприятие. Конечно, вопрос реализации указанных прав — дискуссионный, но ведь юристы, не являющиеся адвокатами, не имеют даже декларативных прав. Поэтому клиенты юридических предприятий менее защищены, чем клиенты адвокатов.

При этом следует помнить, что само по себе наличие у работника юридического предприятия или у штатного юриста адвокатского свидетельства не дает возможности воспользоваться преимуществами адвокатуры. Хотя закон и не запрещает лицу, имеющему право на занятие адвокатской деятельностью, работать по найму или заниматься предпринимательством, реализация профессиональных прав адвоката допустима только в рамках организационных форм, предусмотренных Законом.

Председатель правления адвокатской компании «ГРАВЭ», адвокат Виталий Васылык отмечает, что статус адвоката — это в большинстве случаев гарантия качества услуг. Кроме этого, не следует забывать также о гарантиях адвокатской деятельности, таких как запрет на осмотр, разглашение или изъятие документов, связанных с выполнением адвокатом поручения клиента. Адвокат юридической фирмы «Александров и Партнеры» Ярослав Яременко среди адвокатских преимуществ называет и такой фактор, как адвокатская тайна.

Адвокат Илья Костин, управляющий партнер компании «Правовой Альянс», считает, что немаловажен при обращении клиента к адвокатам и такой важный институт судебного процесса, как взыскание судебных расходов. Есть и такие преимущества у адвокатов (хотя применение этих инструментов редко оказывается эффективным), как право истребования доказательств путем направления адвокатского запроса и возможность пожаловаться в квалификационную комиссию адвокатуры. Также наличие адвокатского свидетельства дает возможность быть защитником в уголовном процессе. «В принципе решение Конституционного Суда Украины № 13-рп от 16 ноября 2000 года по делу о праве свободного выбора защитника дает возможность и этот вид деятельности адвоката свести на нет. Но постановление Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» № 8 от 24 октября 2003 года (пункт 4) практически лишает такой возможности «специалистов в области права», — дополняет г-н Костин.

С учетом того, что ныне идет активный процесс, направленный на реформирование законодательной базы, регулирующей деятельность адвокатуры, адвокаты в результате могут получить и другие права. В то же время иногда (при обращении граждан в адвокатские компании, которые являются таковыми только по названию) клиент может заблуждаться относительно того, какие действия может предпринять его юридический консультант. При этом если адвокат имеет этическую обязанность (согласно Правилам адвокатской этики) сообщать информацию клиенту относительно своих реальных полномочий, то юрист, не имеющий адвокатского свидетельства, ограничен лишь собственными моральными качествами.

Унификация

Впрочем, мало кто из участников рынка юридических услуг отзывается положительно об идее законодательного запрета практиковать лицам, не имеющим адвокатского свидетельства. Илья Костин в этом аспекте отмечает, что предоставлять юридические услуги, как и медицинские, должны специалисты, прошедшие соответствующую подготовку. Нынешнее положение в адвокатуре, по мнению г-на Костина, тоже не дает оснований считать, что звание «адвокат» — это гарантия квалификации: «Очень многие и уважаемые мной коллеги не имеют адвокатского свидетельства, да и я долгое время не имел его и при этом предоставлял услуги на высоком уровне. Запретить всегда возможно, однако какие последствия повлечет этот шаг, даже представить сложно. Один из законопроектов об адвокатуре, разработанный моими коллегами, предусматривает выдачу Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью всем лицам, которые имеют определенный стаж работы. Мне кажется, это правильный и, самое главное, конституционный подход. После этого, возможно и введение более высоких требований к квалификационным экзаменам».

Виталий Васылык считает, что если юруслуги будут предоставлять только адвокаты, то тогда либо нивелируется высокий статус адвоката (так как увеличится их количество), либо физические и юридические лица будут испытывать дефицит в юридической помощи (так как адвокатов на всех не хватит). «Квалифицированный адвокат не должен бояться конкуренции со стороны «специалистов в области права», клиент сам определит того, кто более достоин оказывать ему правовую помощь», — подчеркнул г-н Васылык.

Примечательно, что единственное ярко выраженное преимущество предоставления юридических услуг юристами-предпринимателями или юридическими компаниями — субъектами предпринимательства наблюдается в аспекте налогообложения. Иными словами, выгодно это собственно поставщикам услуг.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный по Европейскому суду

Итоги конференции судей хозсудов

Деловая практика

Служебное лицо или нет?

Законодательная практика

Процессом — по рейдерству

Зарубежная практика

Омбудсмены за рубежом

Историческая практика

Что наша жизнь?.. Игра!

КСУ: итоги 2006 года

Венецианская комиссия уполномочена заявить

Уполномочены на защиту конституции

Главное — работа, а не результат?!

Конституционный Суд: оценка ученых

Работа в экстремальных условиях

КонстЮстиционная эволюция

Нерабочий юбилейный год для КСУ

Комментарии и аналитика

Инвестор — не потребитель

Неделя права

Фундаментальными правами займется новое агентство

Удивляем мировое сообщество

Главное — качественно!

АМКУ: «Укрзализныця» не права

Комитет меняется в лицах

Реестр событий

За один год — уже три министра

Для пущей убедительности?..

Совместное достижение цели

Судебная практика

Платим, потому что так надо!

Судебные решения

О разграничении ответственности юридических и физических лиц

Об особенностях увольнения членов профсоюза

Об определении подведомственности споров

О правилах установления платы за пользование недрами

Тема номера

КЗоТ и физкультура

Закон — на борьбу с прогульщиками

Трибуна

Да где же этот полюс?

Такая судебная система нам не нужна

Частная практика

К кому пойти, к кому податься?

Юридический форум

Мастерство для молодых

Бизнес за новый закон

Інші новини

PRAVO.UA