Итоги конференции судей хозсудов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (481) » Итоги конференции судей хозсудов

Итоги конференции судей хозсудов

2 марта с.г. по инициативе Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) на базе Харьковского апелляционного хозяйственного суда была проведена Всеукраинская конференция судей хозяйственных судов Украины. В мероприятии приняли участие 92 делегата. Основные вопросы, вынесенные на повестку дня, касались финансирования хозяйственных судов в текущем году, обсуждения законопроектов относительно усовершенствования законов о внесении изменений в Законы «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей», а также персонального состава Совета судей хозяйственных судов Украины.

Конференция началась с избрания Президиума, в состав которого вошли: Александр Удовиченко (судья ВХСУ), Сергей Демченко (председатель ВХСУ), Василий Кухар (председатель Харьковского апелляционного хозсуда), Юрий Демьянчук (председатель Хозяйственного суда Ровенской области), Надежда Ващилина (председатель Хозяйственного суда Закарпатской области), Галина Старовойтова (судья Донецкого апелляционного хозсуда), Лидия Изовитова (и.о. председа­теля Высшего совета юстиции Украины) и Александр Лощихин (заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины).

Далее были заслушаны отчеты председателя Совета судей хозяйственных судов Украины Евгения Першикова относительно работы Совета судей хозсудов Украины за 2006 год и председателя квалификационной комиссии судей хозяйственных судов Украины Ольги Подоляк относительно итогов работы квалификационной комиссии за прошедший год.

После этого конференция перешла к обсуждению финансирования хозяйственных судов в текущем году, и этот вопрос вызвал наибольший интерес среди ее участников. Слово было предоставлено заместителю председателя ГСАУ Александру Лощихину, который рассказал об общей ситуации с финансированием хозяйственных судов. В своем докладе он указал, что Законом «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» предусмотрено выделение средств для осуществления правосудия местными хозяйственными судами в размере 127 900 000 грн (для сравнения: в 2006 году данная сума составляла 120 402 000 грн) и апелляционными хозяйственными судами — в размере 73 600 000 грн (в 2006 году — 73 269 000 грн). Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению размера финансирования хозсудов. Также были названы ориентировочные размеры заработной платы судей в 2007 году: для судей местных хозяйственных судов оплата будет составлять 5076 грн, для судей апелляционных хозсудов — 8006 грн. Кроме того, зампредседателя ГСАУ в своем выступлении затронул и вопрос укомплектованности штата судейского корпуса, отметив, что местные хозсуды укомплектованы на 92 %, а апелляционные — всего на 80 %. Данная ситуация влияет также и на размер заработной платы судей. Например, в Одесском апелляционном хозяйственном суде укомплектованность кадрами составляет 100 %, и судьи получают заработную плату в размере 6400 грн, в то время когда в Запорожском апелляционном хозсуде укомплектованность составляет 50 % и в результате этого судьи данного суда получают 12 800 грн, то есть в два раза больше. Исходя из этого, г-н Лощихин отметил, что разделение средств пропорционально штатной численности судей приводит к диспропорции в оплате труда и других текущих затратах на осуществление судопроизводства.

Что же касается волнующего многих судей вопроса об обеспечении хозяйственных судов помещениями, то было сказано, что ГСАУ разработала Государственную программу обеспечения судов надлежащими помещениями на 2006—2010 годы, которая была утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июля 2006 года, но из необходимых на ее реализацию 221 млн грн в Государственном бюджете предусмотрено лишь 30 млн грн, то есть 6 %.

С докладом относительно законопроектов о внесении изменений в Законы «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей» выступил научный консультант отдела законопроектных работ управления законодательства ВХСУ Игорь Бондаренко. Докладчик обратил внимание на ряд недостатков указанных законопроектов и озвучил поддержанные участниками конференции предложения о внесении изменений в эти акты. По результатам рассмотрения данного вопроса было принято решение учесть предложения и замечания участников конференции, высказанные в процессе обсуждения и предоставить их на рассмотрение Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия для внесения соответствующих поправок в данные законопроекты.

Ближе к завершению работы конференции участниками был утвержден новый состав Совета судей хозяйственных судов Украины, а судья ВХСУ Александр Удовиченко был избран его председателем единогласно.

Последним рассматривалось на конференции заявление судьи ВХСУ Светланы Плахотнюк об увольнении ее с должности члена Квалификационной комиссии судей хозяйственных судов Украины в связи с отставкой до окончания полномочий члена этой квалифкомиссии, которое было удовлетворено. Вместо нее на эту должность была избрана Наталия Дунаевская, также судья ВХСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный по Европейскому суду

Итоги конференции судей хозсудов

Деловая практика

Служебное лицо или нет?

Законодательная практика

Процессом — по рейдерству

Зарубежная практика

Омбудсмены за рубежом

Историческая практика

Что наша жизнь?.. Игра!

КСУ: итоги 2006 года

Венецианская комиссия уполномочена заявить

Уполномочены на защиту конституции

Главное — работа, а не результат?!

Конституционный Суд: оценка ученых

Работа в экстремальных условиях

КонстЮстиционная эволюция

Нерабочий юбилейный год для КСУ

Комментарии и аналитика

Инвестор — не потребитель

Неделя права

Фундаментальными правами займется новое агентство

Удивляем мировое сообщество

Главное — качественно!

АМКУ: «Укрзализныця» не права

Комитет меняется в лицах

Реестр событий

За один год — уже три министра

Для пущей убедительности?..

Совместное достижение цели

Судебная практика

Платим, потому что так надо!

Судебные решения

О разграничении ответственности юридических и физических лиц

Об особенностях увольнения членов профсоюза

Об определении подведомственности споров

О правилах установления платы за пользование недрами

Тема номера

КЗоТ и физкультура

Закон — на борьбу с прогульщиками

Трибуна

Да где же этот полюс?

Такая судебная система нам не нужна

Частная практика

К кому пойти, к кому податься?

Юридический форум

Мастерство для молодых

Бизнес за новый закон

Інші новини

PRAVO.UA