За один год — уже три министра — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (481) » За один год — уже три министра

За один год — уже три министра

Основные итоги деятельности Министерства юстиции Украины и его территориальных органов в прошлом году, а также меры по повышению эффективности их работы в 2007 году были рассмотрены и обсуждены 6 марта с.г. на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции Украины (Коллегия).

Отметим, что 2006 год для ­Минюста был непростым — Министерство сменило трех руководителей.

На заседании Коллегии присутствовали как руководители региональных подразделений — начальники управлений юстиции, так и начальники отделов государственной исполнительной службы управлений юстиции. Всех недавно назначенных руководителей министр юстиции Александр Лавринович лично представил присутствующим. Также в работе Коллегии принимали участие: председатель Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец, министр внутренних дел Украины Василий Цушко, первый заместитель министра юстиции Валерий Бондик, заместители министра юстиции Инна Емельянова, Лидия Горбунова и Валерия Лутковская, а также председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Григорий Ильяшев и заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

В самом начале заседания гн Лавринович объявил о том, что формирование руководящего состава региональных органов государственной исполнительной службы (ГИС) завершено, планируется реформирование нотариата, а в скором времени и департамент исполнения наказаний ожидает судьба ГИС, а именно — переход «под крыло» Министерства юстиции.

На Коллегии преимущественно рассматривались проблемы исполнительной службы, нотариата и вопросы реформирования законодательства. В течение прошлого года Минюст разработал 73 законопроекта, 17 из которых являлись базовыми. Отметим, что принятие нового Хозяйственного процессуального кодекса Украины и законопроекта «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Украины» является одним из обязательств, принятых Украиной при вступлении в Совет Европы. Также Министерством разработан ряд законопроектов по усовершенствованию Гражданского и Хозяйственного кодексов с целью согласования их норм, а также урегулирования расхождений между некоторыми положениями Гражданского и Семейного кодексов и устранения разногласий между отдельными нормами последнего.

Что касается ГИС, то кроме проблем с исполнением решений были отмечены злоупотребления с депозитными счетами, а именно — отсутствие четкого учета поступающих средств на счет, а также несвоевременные выплаты кредиторам. Иллюстрацией к этому могут послужить два случая «исчезновения» с депозитных счетов ГИС крупных сумм. Также проблемой исполнителей остается «нежелание» милиции сопровождать исполнителей во время исполнения ими служебных обязанностей, существуют некоторые разногласия и с прокуратурой по поводу оснований для возбуждения уголовных дел (относительно неисполнения распоряжений исполнителя).

Поскольку на заседании присутствовали и министр внутренних дел, и заместитель Генерального прокурора Украины, возможно, эти проблемы исполнителей в скором времени волновать перестанут. В этой связи также было решено провести совместное заседание Коллегии Минюста и ­Министерства внутренних дел.

Что касается грядущей реформы нотариата, то в ближайшее время на рассмотрение народных депутатов для первого чтения будет вынесен законопроект № 3025 «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате». Ныне на Украине создано 642 нотариальных округа, из которых частично обеспечено услугами частных нотариусов 78 округов, а полностью не обеспечено — 43. На лицо также и отрицательная тенденция к возбуждению уголовных дел относительно государственных и частных нотариусов. Так, в 2006 году возбуждено 8 (а в 2005 году — 10) уголовных дел относительно нотариусов Донецкой, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Ровенской и Черниговской об­ластей. Минюстом представляется, что с принятием законопроекта № 3025 эту проблему можно будет решить путем усложнения процедуры допуска к профессии посредством повышения требований к профессиональным качествам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный по Европейскому суду

Итоги конференции судей хозсудов

Деловая практика

Служебное лицо или нет?

Законодательная практика

Процессом — по рейдерству

Зарубежная практика

Омбудсмены за рубежом

Историческая практика

Что наша жизнь?.. Игра!

КСУ: итоги 2006 года

Венецианская комиссия уполномочена заявить

Уполномочены на защиту конституции

Главное — работа, а не результат?!

Конституционный Суд: оценка ученых

Работа в экстремальных условиях

КонстЮстиционная эволюция

Нерабочий юбилейный год для КСУ

Комментарии и аналитика

Инвестор — не потребитель

Неделя права

Фундаментальными правами займется новое агентство

Удивляем мировое сообщество

Главное — качественно!

АМКУ: «Укрзализныця» не права

Комитет меняется в лицах

Реестр событий

За один год — уже три министра

Для пущей убедительности?..

Совместное достижение цели

Судебная практика

Платим, потому что так надо!

Судебные решения

О разграничении ответственности юридических и физических лиц

Об особенностях увольнения членов профсоюза

Об определении подведомственности споров

О правилах установления платы за пользование недрами

Тема номера

КЗоТ и физкультура

Закон — на борьбу с прогульщиками

Трибуна

Да где же этот полюс?

Такая судебная система нам не нужна

Частная практика

К кому пойти, к кому податься?

Юридический форум

Мастерство для молодых

Бизнес за новый закон

Інші новини

PRAVO.UA