Уполномоченный по Европейскому суду — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (481) » Уполномоченный по Европейскому суду

Уполномоченный по Европейскому суду

Если в прошлом году положением «О мерах по реализации Закона Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 31 мая 2006 года № 784 было изменено название должности, занимаемой Юрием Зайцевым, а положением «О Правительственном уполномоченном по делам Европейского суда по правам человека» был определен его новый статус, — то в этом году пришел черед региональных отделений Национального бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция). Обязанности указанных региональных отделений Нацбюро отныне будут исполнять отделения Секретариата Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека. Об этом идет речь в правительственном приказе, которым утверждено Положение о представителе Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека и региональном отделении Секретариата Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека.

На региональном уровне деятельность Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (Правительственный уполномоченный) обеспечивают его представители, работающие в составе Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлениях юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе и возглавляющие региональные отделения Секретариата Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (региональное отделение).

Представителем Правительственного уполномоченного назначается первый заместитель (заместитель) начальника Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Респуб­лике Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе приказом министра юстиции по письменному представлению соответствующего начальника управления юстиции, согласованному с Правительственным уполномоченным.

На представителя Правительственного уполномоченного возлагаются следующие задачи: координация работы регионального отделения; предоставление ответов на запросы Правительственного уполномоченного и Секретариата Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (Секретариат); подача запросов относительно предоставления материалов и пояснений по делам о нарушении Конвенции в местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, судебные органы; ежегодное до 25 декаб­ря информирование Правительственного уполномоченного о деятельности регио­нального отделения, за которую он несет персональную ответственность перед Правительственным уполномоченным. Кроме этого, в случаях, требующих немедленного вмешательства Секретариата, представитель Правительственного уполномоченного своевременно информирует об этом Правительственного уполномоченного.

Согласно положению, представитель Правительственного уполномоченного имеет право: с целью исполнения поручений Правительственного уполномоченного и Секретариата обращаться в местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и судебные органы с запросами о предоставлении материалов и комментариев по конкретным делам; в случае необходимости для выполнения отдельных задач привлекать к работе регионального отделения других работников областных и районных управлений юстиции; принимать участие в заседаниях и совещаниях по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Вместо заключения отметим, что с каждым годом количество дел, приходящих на коммуникацию к Правительственному уполномоченному, а также решений, вынесенных Европейским судом против Украины, увеличивается. Преимущественно дела касаются несвоевременного исполнения решений национальных судов. Следовательно, данное Положение можно рассматривать в свете принятия комплексных мер по соблюдению Конвенции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный по Европейскому суду

Итоги конференции судей хозсудов

Деловая практика

Служебное лицо или нет?

Законодательная практика

Процессом — по рейдерству

Зарубежная практика

Омбудсмены за рубежом

Историческая практика

Что наша жизнь?.. Игра!

КСУ: итоги 2006 года

Венецианская комиссия уполномочена заявить

Уполномочены на защиту конституции

Главное — работа, а не результат?!

Конституционный Суд: оценка ученых

Работа в экстремальных условиях

КонстЮстиционная эволюция

Нерабочий юбилейный год для КСУ

Комментарии и аналитика

Инвестор — не потребитель

Неделя права

Фундаментальными правами займется новое агентство

Удивляем мировое сообщество

Главное — качественно!

АМКУ: «Укрзализныця» не права

Комитет меняется в лицах

Реестр событий

За один год — уже три министра

Для пущей убедительности?..

Совместное достижение цели

Судебная практика

Платим, потому что так надо!

Судебные решения

О разграничении ответственности юридических и физических лиц

Об особенностях увольнения членов профсоюза

Об определении подведомственности споров

О правилах установления платы за пользование недрами

Тема номера

КЗоТ и физкультура

Закон — на борьбу с прогульщиками

Трибуна

Да где же этот полюс?

Такая судебная система нам не нужна

Частная практика

К кому пойти, к кому податься?

Юридический форум

Мастерство для молодых

Бизнес за новый закон

Інші новини

PRAVO.UA