КонстЮстиционная эволюция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (481) » КонстЮстиционная эволюция

КонстЮстиционная эволюция

Одной из наиболее значимых идей в истории развития правовых систем современности является концепция верховенства закона и примата конституции над остальными нормативными актами государства. Но не менее важно стало внедрение действенных механизмов правовой защиты конституции, равно как и ее единообразного толкования. Безусловно, гарантией конституционных положений является деятельность всех государственных органов и должностных лиц, которая осуществляется ими путем применения различных правовых средств в пределах делегированной компетенции. Главным структурным элементом в системе охраны и защиты Конституции выступает, как правило, специализированный орган конституционной юрисдикции, который по фактическому статусу является одним из высших конституционных органов. И если в государствах социалистической правовой семьи (к которым принадлежала и Украина) функции конституционного контроля возлагались на законодательные органы, в частности в СССР союзные органы контролировали деятельность ­республиканских законодательных органов, то мировые тенденции стремятся к предоставлению таких полномочий специализированному органу либо высшему суду государства.

На территории Украины первые примеры конституционного контроля можно отметить еще в Российской империи, где Основные Государственные Законы России от 23 апреля 1906 года возлагали функцию законодательного контроля на орган, публикующий законы, — Правительствующий Сенат. Законы, не соответствующие положениям Основных Законов, обнародованию не подлежали. В дальнейшем, в условиях революции и гражданской войны, конституционный контроль как государственный институт отсутствовал, и его возобновление, пусть и в квазиформе, произошло только с вхождением Украины в состав СССР.

Конституционный контроль в СССР

С созданием Союза ССР и формированием его органов власти (1922—1924 годы) контрольные функции были предоставлены Съезду Советов СССР и его органам, а надзорные — Верховному Суду СССР.

В соответствии с Конституцией СССР 1924 года верховным органом государственной власти стал Съезд Советов СССР, в период между съездами — Центральный исполнительный комитет (ЦИК) СССР, а в период между сессиями ЦИК СССР — Президиум ЦИК СССР.

ЦИК СССР имел право отменять и приостанавливать акты любых органов власти на территории СССР (за исключением вышестоящего — Съезда Советов). Президиум ЦИК имел право приостанавливать и отменять постановления Совета народных комиссаров (СНК) и отдельных народных комиссариатов СССР, ЦИК и СНК союзных республик. Акты съездов Советов союзных республик Президиум ЦИК мог лишь приостановить, передав вопрос об их отмене на рассмотрение ЦИК СССР. На практике Президиум ЦИК СССР, как правило, не отменял акты, признанные им неконституционными, а предлагал органу, их издавшему, привести их в соответствие с законодательством.

Верховный Суд СССР имел право по собственной инициативе делать представления о приостановлении и отмене не соответствующих Конституции СССР постановлений и распоряжений центральных органов и союзных наркоматов; по требованию ЦИК СССР давал заключения о законности актов органов власти союзных республик; разрешал судебные споры между союзными республиками.

Центральные исполнительные комитеты союзных республик имели право опротестовывать декреты и постановления СНК СССР в Президиум ЦИК СССР. В иск­лючительных случаях ЦИКи ­республик и их президиумы имели право приостанавливать распоряжения народных комиссаров СССР (при явном их несоответствии постановлениям СНК или ЦИК СССР).

Конституция СССР 1936 года окончательно утвердила приоритет союзного законодательства над республиканским. В ней не предусмотрено право республиканских органов приостанавливать или опротестовывать акты союзных органов.

Принятая в 1977 году новая («брежневская») Конституция СССР сохранила существовавший порядок осуществления конституционного контроля и конкретно указала эту функцию в списке полномочий Президиума Верховного Совета СССР.

Однако этот механизм, успешно применявшийся Президиумом ВС СССР в 30—70х годах прошлого века, перестал срабатывать в условиях ухода от однопартийности и зарождения политического плюрализма.

Комитет конституционного надзора

Идея создания специального органа, контролирующего соблюдение Конституции (Комитета конституционного надзора СССР), была выдвинута Михаилом Горбачевым на XIX Всесоюзной конференции КПСС в июне 1988 года в рамках программы реорганизации системы органов государственной власти СССР и республик, запланированной на 1989-1990 годы.

1 декабря 1988 года в Конституцию СССР были внесены изменения и дополнения, предусматривающие (статья 125) создание Комитета конституционного надзора (ККН) СССР, избираемого Съездом народных депутатов СССР сроком на 10 лет из числа специалистов в области политики и права в составе председателя, заместителя председателя и 21 члена Комитета, включая представителей от каждой союзной республики.

21—23 декабря 1989 года второй Съезд народных депутатов обсудил и принял Закон СССР «О конституционном надзоре в СССР» и новую редакцию статьи 125 Конституции. Закон вводился в действие с 1 января 1990 года. Поправкой к Конституции полномочия ККН были несколько сокращены. Установлено, что ККН не может приостанавливать действие конституций союзных республик; законов, принятых Съездом народных депутатов СССР и их отдельных положений. Съезду народных депутатов СССР было предоставлено право отклонять заключения ККН двумя третями голосов.

Численность ККН составляла 27 человек. С целью поэтапной ротации состава Комитета было предусмотрено непосредственно после избрания членов ККН провести жеребьевку и определить 13 членов Комитета, полномочия которых прекратятся не через 10, а через 5 лет.

Согласно законодательству, Комитет имел право проверять на предмет соответствия Конституции СССР проекты союзных законов и уже действующие акты, принятые Съездом народных депутатов СССР, Верховным Советом СССР и его палатами, акты Генерального прокурора СССР, Главного государственного арбит­ра СССР, нормативные акты других государственных органов и общественных организаций. Комитет мог рассматривать разногласия между Союзом ССР и союзными республиками, а также между самими республиками и другими национально-территориальными образованиями по инициативе любой из спорящих сторон. Комитет имел право надзора за законодательной инициативой. При введении в марте 1990 года должности Президента СССР в Конституции было записано, что для смещения Президента с должности в случае нарушения им Конституции и законов СССР требуется заключение Комитета конституционного надзора.

Первое заседание ККН прошло 16 мая 1990 года. За время свой деятельности Комитет конституционного надзора СССР принял более 40 актов. Помимо заключений это были также решения (о принятии вопросов к рассмотрению), постановления (носящие рекомендательный характер) и заявления.

В «Ведомостях Верховного Совета СССР» за 1990 и 1991 годы опубликованы итоговые акты по 23 вопросам, рассмотренным Комитетом. В их числе — решения о необходимости замены разрешительного порядка прописки регистрационным; о недопустимости применения неопубликованных актов, затрагивающих права и свободы граждан; об освобождении граждан, направленных на принудительное лечение по мотивам, не связанным с нарушением ими общественного порядка или прав других лиц.

В 18 случаях Комитет конституционного надзора СССР констатировал несоответствие рассмотренных актов Конституции, международным актам и международным обязательствам СССР, в 12 случаях признал не соответствующие Конституции акты утратившими силу, в двух случаях приостанавливал действие актов, в двух — обязал прокурорские органы внести протесты на правовые акты.

11 октября 1991 года Комитет конституционного надзора СССР выступил с заявлением, в котором говорилось, что «Союз ССР в прежнем его виде фактически прекратил свое существование». В том же заявлении ККН выразил обеспокоенность создающимся правовым вакуумом, игнорированием законов исполнительной властью всех уровней, «преобладанием единоличных решений». ККН призвал республики ускорить формирование системы охраны конституционного строя и договориться, какие союзные акты продолжают действовать, а какие утрачивают силу.

11 декабря 1991 года, вскоре после подписания руководителями России, Украины и Белоруссии Беловежских соглашений о создании СНГ, Комитет выступил с заявлением, в котором говорилось, что одни республики не вправе решать вопросы, касающиеся прав и интересов других республик. Органы СССР могут прекратить свое существование только «после решения в конституционном порядке вопроса о судьбе СССР».

После того, как Президент СССР подал в отставку, Совет Союза Верховного Совета СССР лишился кворума, а Совет Республик отстранил от должности судей Верховного и Высшего арбитражного судов, руководителей прокуратуры и Центробанка и принял декларацию, констатирующую прекращение существования СССР, Комитет конституционного надзора остался единственным неупраздненным государственным органом СССР.

В конце декабря 1991 года Комитет конституционного надзора СССР просто прекратил свое существование.

Новейшая история

Новейшая история ­конституционного контроля на Украине начинается в 1992 году, когда Верховный Совет Украины принял Закон «О Конституционном Суде Украины». Было определено, что контролировать конституционность нормативных актов и толковать конституцию будет специально созданный орган — Конституционный Суд Украины (КСУ). Также предусматривалось принятие специального закона, который бы регулировал процессуальные вопросы рассмотрения дел в КСУ. Но принятый Закон так и не был воплощен в жизнь. Хотя председатель Конституционного Суда и был избран, Верховный Совет не смог избрать остальных членов КСУ, и этот орган не работал. В 1996 году правовой статус Конституционного Суда был закреплен в Конституции Украины (раздел 12). А в сентяб­ре того же года Закон «О Конституционном Суде» был принят в новой редакции, в частности дополнен процессуальными нормами. Тогда же (в сентябре-октябре 1996 года) был сформирован персональный состав КСУ. Сегодня КСУ является единственным органом конституционной юрисдикции на Украине. Первое решение им вынесено в 1997 году.

За все время своей деятельности Конституционным Судом Украины было получено и рассмотрено 42 139 документов, из которых 605 конституционных представлений и 1501 конституционное обращение, 29 480 других обращений. КСУ приняты 144 решения и 619 определений, даны 16 заключений. Коллегии судей КСУ вынесли 728 определений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уполномоченный по Европейскому суду

Итоги конференции судей хозсудов

Деловая практика

Служебное лицо или нет?

Законодательная практика

Процессом — по рейдерству

Зарубежная практика

Омбудсмены за рубежом

Историческая практика

Что наша жизнь?.. Игра!

КСУ: итоги 2006 года

Венецианская комиссия уполномочена заявить

Уполномочены на защиту конституции

Главное — работа, а не результат?!

Конституционный Суд: оценка ученых

Работа в экстремальных условиях

КонстЮстиционная эволюция

Нерабочий юбилейный год для КСУ

Комментарии и аналитика

Инвестор — не потребитель

Неделя права

Фундаментальными правами займется новое агентство

Удивляем мировое сообщество

Главное — качественно!

АМКУ: «Укрзализныця» не права

Комитет меняется в лицах

Реестр событий

За один год — уже три министра

Для пущей убедительности?..

Совместное достижение цели

Судебная практика

Платим, потому что так надо!

Судебные решения

О разграничении ответственности юридических и физических лиц

Об особенностях увольнения членов профсоюза

Об определении подведомственности споров

О правилах установления платы за пользование недрами

Тема номера

КЗоТ и физкультура

Закон — на борьбу с прогульщиками

Трибуна

Да где же этот полюс?

Такая судебная система нам не нужна

Частная практика

К кому пойти, к кому податься?

Юридический форум

Мастерство для молодых

Бизнес за новый закон

Інші новини

PRAVO.UA