Управление со многими неизвестными — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1067) » Управление со многими неизвестными

Управление со многими неизвестными

С осени прошлого года в Верховную Раду Украины вносятся законопроекты, которые, по мнению законодателей, должны улучшить функционирование финансового сектора.

 

Не первая попытка

Для эффективного управления деятельностью госбанков предлагались разные решения. Правительственным законопроектом № 7180 от 5 октября 2017 года, который не был принят парламентом, предусматривалось создание изолированной от политического влияния системы управления деятельностью госбанков через наблюдательные советы банков. Состоять такие советы, согласно законопроекту, должны были из семи членов, из них пять — независимые члены, а два — представители государства. Напомним, что в соответствии с действующим Законом Украины «О банках и банковской деятельности» количество членов набсовета составляет 15 человек (по пять от Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины (КМУ). В комиссию по отбору членов набсоветов должны были входить представители от главы государства и КМУ. Кроме того, были предусмотрены изменения к Уголовному кодексу Украины, касающиеся введения уголовной ответственности за незаконное вмешательство в деятельность должностных лиц госбанка.

Другой законопроект — № 7180-1 от 23 октября 2017 года, включенный в повестку дня вместе с вышеуказанным, также не был поддержан депутатами. Этот документ предусматривал создание особого органа управления госбанками — Национального агентства развития и управления банковскими активами (НАРУБА). Данному органу должны были делегировать функции по реализации государственной политики в сфере управления и приватизации государственного имущества в виде долей в уставном капитале госбанков и банков с государственной долей собственности в капитале. Высшими органами управления банками должны были остаться наблюдательные советы. В этом проекте в отличие от предыдущего количество членов набсоветов увеличилось с семи до девяти лиц. Данный законопроект зарегистрировал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

 

Новое предложение

Спустя чуть больше полугода Сергей Рыбалка внес новое предложение — о создании банковской группы (законопроект № 8331-1 от 17 мая 2018 года «Об усовершенствовании функционирования финансового сектора и создании государственной банковской группы в Украине». Подробнее об этом проекте расскажем далее.

 

Экспертное мнение

С вопросом о целесообразности создания государственной банковской группы мы обратились к заместителю председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслану Демчаку. По словам эксперта, на данный момент нет необходимости в создании каких-либо органов управления, чтобы иметь контроль над госбанками, ответил наш собеседник, подчеркнув, что достаточно ввести консолидированный баланс (отчет о финансовом состоянии банка) в государственных банках. Также народный депутат Украины указал на необходимость формирования независимых наблюдательных советов банков, состоящих из независимых экспертов, а не полностью из представителей органов власти, как это предусмотрено Законом Украины «О банках и банковской деятельности». Эту же позицию он изложил в своем законопроекте № 8331 от 27 апреля с.г. (Верховная Рада Украины не включила законопроект № 8331 в повестку дня).

Руководитель проекта «50 ведущих банков Украины» Виктория Руденко считает идею о том, чтобы функции по управлению передать набсоветам, хорошей, но при условии, что эти набсоветы будут функционировать в полном составе, включая требования, которые к ним выдвигает Национальный банк Украины (наблюдательный совет «Укрэксимбанка» сегодня не принимает никаких решений, потому что для кворума не хватает одного члена, который должен быть назначен главой государства). «Корпоративные банки Украины и страховые компании уже объединяют банковские группы, которые принадлежат одному собственнику. При этом нет никаких органов свыше для управления этими группами», — отметила г-жа Руденко.

 

Ближе к сути

Согласно позиции авторского коллектива проекта № 8331-1, усовершенствованию подлежит система корпоративного управления государственных банков и банков с участием государства. Данная группа должна состоять из ряда юридических лиц, имеющих общего контролера, состоящего из двух или более финансовых учреждений, в которых банковская деятельность является преимущественной.

Таким образом, для управления государственной банковской группой предлагается создать управляющую компанию, которая будет называться Государственной компанией по управлению банковскими активами. В числе ее функций — разработка стратегии управления участниками государственной банковской группы; координация управления активами и пассивами госбанков и банков с госдолей собственности, в том числе обеспечение консорциального кредитования приоритетных инфраструктурных проектов с участием государства.

Для распределения полномочий управляющая компания должна иметь следующую структуру: совет управляющей компании, исполнительная дирекция и экспертный совет.

Высшим органом управления является совет управляющей компании. Данный орган состоит из девяти лиц, по два назначают Верховная Рада, Президент и Кабинет Министров Украины, трое должны быть независимыми членами.

Исполнительным органом является исполнительная дирекция, к компетенции которой относится решение всех вопросов деятельности управляющей компании, кроме тех, решение которых входит в обязанности совета управляющей компании.

В составе управляющей компании создается также консультативный орган — экспертный совет, занимающийся анализом текущего состояния деятельности участников государственной банковской группы, выполнения ими плановых показателей деятельности, а также разработкой стратегии управления принадлежащими государству банковскими активами.

Также законопроектом предлагается установить четкие требования к кандидатам в члены экспертного совета: безупречная деловая репутация, полное высшее образование в отрасли экономики, финансов или права, опыт работы на руководящих должностях в органах власти или на руководящих должностях в банке не менее десяти лет.

Право заниматься управлением банками на местах, согласно проекту закона, остается у правления банка и контролирующего его наблюдательного совета. В состав набсовета входят не менее девяти членов, при этом не менее трех должны быть независимыми.

 

Взгляды экспертов

По мнению исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, де-факто банковская группа с единым контролером в лице Министерства финансов Украины уже существует. Как считает эксперт, в предложенном законопроектом формате создание управляющей компании нецелесообразно, поскольку управляющая компания не обеспечит независимости госбанков от политиков, так как в соответствии с законопроектом независимые директора составляют меньшинство как в совете управляющей компании, так и в набсоветах банков (три из девяти). К тому же, как утверждает г-жа Коробкова, содержание управляющей компании потребует дополнительных бюджетных затрат. Более того, эти расходы будут расти относительно активов (банков и госпакетов в их капитале) в управлении, отмечает специалист. В утвержденной правительством стратегии развития госбанков декларируются планы по приватизации госбанков, то есть активы в управлении будут сокращаться, а структура управляющей компании и расходы на ее содержание — нет, объяснила Елена Коробкова.

В противовес ее позиции член управляющего комитета Global Association of Risk Professionals Вадим Березовик считает, что создание банковской группы целесообразно — чтобы все госбанки действовали в едином законодательном поле. По мнению эксперта, исключать банки из банковской группы следует в случае их продажи. Действует правило: если есть существенная доля участия одного акционера в нескольких банках, необходимо эти банки объединить в банковскую группу, подчеркнул г-н Березовик.

По его мнению, если влияние политиков или государственных структур на деятельность банков будет сведено к нулю, можно говорить о повышении качества работы банка и повышении качества активов, сформированных банками. «Госбанки заинтересованы в честной конкурентной борьбе, которая приведет к доступным и инновационным банковским услугам», — сказал г-н Березовик.

Мнения экспертов сошлись лишь в том, что членом набсовета госбанка должен быть профессиональный управленец, понимающий специфику банковской деятельности, имеющий опыт в ведении бизнеса и не ангажированный политиками и чиновниками. «Банк — это такая же коммерческая структура, как и любое предприятие, стратегия развития должна строиться именно независимыми от политического влияния лицами, которые будут действовать, исходя из собственного понимания ведения бизнеса», — подчеркнул Вадим Березовик.

Старший юрист юридической фирмы   Evris Катерина Брэдуляк считает, что в проекте закона № 8331-1 о создании государственной банковской группы стоит предусмотреть уголовную ответственность за вмешательство чиновников или других лиц в работу госбанков, как предлагалось в правительственном законопроекте № 7180 от 5 октября 2017 года. По мнению г-жи Брэдуляк, такое введение необходимо, особенно если учитывать важность занимаемых должностей представителями власти в органах управления.

 

Заключение

Как видим, субъекты законодательной инициативы предлагают разнообразные механизмы управления деятельностью госбанков: начиная от радикальных мер, предусматривающих минимальное участие государства в управлении госбанками и введение уголовной ответственности за вмешательство в деятельность и заканчивая более лояльными, например, касающимися участия в системе управления банками независимых членов и представителей государства. Правда, в каждом последующем законопроекте предусматривается все большее их количество.

Интересно, если законопроект № 8331-1 все же будет принят, найдет ли он свое применение на практике именно так, как представляет законодатель?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Цель событий

В фокусе: спортивное право

Положения вне игры

Государство и юристы

Управление со многими неизвестными

Отборное устройство

Блок нот

Книжная полка

Схемный анализ

Конспект

Налоговая докладная

Международная практика

Римское право

Новости законотворчества

Отрасли практики

Возобновление деятельности военных судов на территории Украины

Урегулируется порядок определения размера морального вреда

Изменения относительно оснований для открытия кассационного производства

Новости из Евросуда

Судебная практика

Государство, принимавшее участие в секретной программе ЦРУ, в рамках которой допускались пытки и другие нарушения прав человека, несет ответственность за них

ВС не отменил представление ВККС об увольнении судьи

Обвиняемый по статье 118 УК добился отмены приговора

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» проконсультировала ливанский P&I Клуб

АО Barristers и ЮФ Evris подписали меморандум о сотрудничестве

Юристы ЮФ Aequo защитили интересы британской авиакомпании в судебном споре с Госавиаслужбой

AVELLUM консультировала украинскую инвестиционную компанию по созданию совместного предприятия в области возобновляемой энергетики

Отрасли практики

Медленная редакция

Комфортность судов

Хозвопросы

Ярко светит, но нагреет

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

По сети дела

Конкуренц зал

Сила прения

Болевые точки

Самое важное

Корпусный отбор

Е-ордер

Судебная практика

Подписные истины

Предметный подход

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах защиты чести, достоинства и деловой репутации публичного лица

Судебная практика

Рынок земли

Тема номера

Берег правый

Рецепты теста

Патентный уверенный

Частная практика

Попасть в финал

Інші новини

PRAVO.UA