Трудотень — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (874) » Трудотень

Трудотень

Кабинет Министров Украины наконец-то разработал давно обещанный пакет нововведений, которые должны упростить жизнь бизнесу и привести к легализации фактических трудовых отношений. Такие задачи ставило не только нынешнее, но и почти все предыдущие правительства, однако решить не могли. В свою очередь депутаты отклонили предложенный комплекс изменений во время голосования 16 сентября с.г., не включив его в повестку дня. Однако не исключено, что они вернутся к этому вопросу или, по крайней мере, позаимствуют часть идей. Поэтому анализ проекта Закона «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» (№ 5080) представляется актуальным.

Договор

Путем изменений в Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины авторы законопроекта предлагают устранить пробел, обуславливающей массовые нарушения трудовых прав. Работник не может быть допущен к выполнению обязанностей без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника. Альтернативой является уведомление налоговой о приеме работника на работу. При этом исключается норма, которая обязывает регистрировать трудовой договор, заключенный между работником и физическим лицом в центре занятости (статья 241 КЗоТ Украины).

При вынесении решения об оформлении трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, суд принимает решение о начислении и выплате такому работнику зарплаты в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе без учета фактически выплаченного заработка (статью 235 КЗоТ Украины предлагают дополнить частью 6). Эта норма полезна для работников, ведь сегодня в лучшем случае им удается добиться выплаты минимальной зарплаты. Согласно проекту, за основу будут брать средний заработок в определенной сфере занятости.

Однако таким образом устраняется и гарантия, которая признает наличие трудовых отношений априори заключенными, если работник все же был допущен к работе. Кроме того, профильный комитет в своем заключении указал, что законопроект не содержит обязательства заключать трудовые договоры сугубо в письменной форме.

Бремя работодателя

Исключается обязанность работодателя уведомлять государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда (при этом сохраняется необходимость уведомления, когда сокращение носит массовый характер).

Работодателям не будут компенсировать расходы на оплату единого социального взноса в течение трех лет после создания новых рабочих мест. Такие изменения предлагается внести в Закон Украины «О занятости населения». В то же время работодатели будут лишены обязанности создавать рабочие места для незащищенных категорий работников. Броня для таких лиц устанавливаться не будет — их могут принять «в качестве исключения».

Среди радикальных новаций проекта следует отметить стимулирование выведения реальных зарплат из тени. К части базы начисления единого взноса, превышающей двукратный размер минимальной заработной платы, ставка единого взноса, установленная для соответствующей категории плательщика, применяется с коэффициентом 0,4. Зарплата в размере двух прожиточных минимумов будет облагаться по ставке 41 %, тогда как последующие — по ставке около 15 %.

Цена нарушений

Впервые непосредственно в КЗоТ Украины хотят предусмотреть конкретные размеры штрафов (финансовых санкций) для работодателей (предлагаемая редакция статьи 265 КЗоТ). Такая ответственность будет существовать наряду с административной и уголовной. Полномочия по наложению штрафов возложат на Государственную инспекцию по вопросам труда (Гоструда) без решения суда. «Расценки» выглядят следующим образом:

— допуск работника к работе без оформления трудовых отношений, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время и выплата зарплаты без начисления и уплаты ЕСВ и налогов предусматривают штраф в размере 30 минимальных зарплат, установленных на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение;

— нарушение сроков выплаты зарплат работникам более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме — штраф в размере трех минимальных зарплат;

— нарушение других требований трудового законодательства — штраф в размере одной минимальной заработной платы.

Многократно усиливается административная и уголовная ответственность (до сих пор такая ответственность была просто символической). К примеру, за грубое нарушение законодательства о труде (статья 172 Уголовного кодекса Украины) предусмотрен штраф до 51 тысячи гривен в уголовном порядке (вместо 850 гривен).

Неизвестно, насколько эффективно Гоструда сможет воспользоваться новыми полномочиями, поскольку в последнее время правительство неоднократно урезало инспекции финансирование и обещало провести масштабное сокращение штата.

Облегченные гарантии

Следует добавить, что отдельные положения документа ранее содержались в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимальных размеров оплаты труда и ответственности за нарушение законодательства о труде». Однако правительство в поданном законопроекте отказалось от таких новаций, как размер гарантированной заработной платы — установленный Кабинетом Министров Украины с учетом предложений Трехсторонней комиссии размер зарплаты работников соответствующих классификационных групп, который является обязательным для учреждений, не входящих в сферу действия отраслевых соглашений, и физлиц-предпринимателей. Размер устанавливается ежегодно после утверждения минимальной зарплаты.

«Самая высокая» гарантированная зарплата должна превышать «наименьшую» как минимум втрое. Предусмотрена обязанность работодателя осуществить доплату, если начисленная работнику зарплата меньше гарантированной.

Кроме того, авторы законопроекты передумали выводить Гоструда из-под действия Закона «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», на чем давно настаивала Международная организация труда. Это предоставило бы больше полномочий Гоструда и позволило ей, в частности, осуществлять внеплановые проверки предприятий в нерабочее время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Синхронный привод

В фокусе: адвокатура

Спор-комплекс

В фокусе: пиратство

Защитное обустройство

В фокусе: съезд судей

Начать ВСЮ сначала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Конкретизируется содержание ответа на жалобу

Предложен закон о госрегулировании в сфере жилкомуслуг

Государство и юристы

Трудотень

То что НАТО

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ разработал проект о бюджетной децентрализации

Документы и аналитика

Третьему не дано

Книжная полка

Таблица изложения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Туроператоры несут ответственность за турагентов

Неделя права

Антикоррупционный провал

Поэтапная подготовка

Гарант по праву

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд занял сторону ООО «Савик Шустер Студия»

Один из подозреваемых по «делу Майдана» освобожден из-под стражи

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы корейской страховой компании в деле о признании иностранного арбитражного решения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ДПД Украина»

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению проектного финансирования для рынка «Шувар»

ЮФ FCLEX защитила интересы украинского кинопроизводителя

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» получила разрешение АМКУ на концентрацию для «ПЗУ»

Ю. Крайняк принял участие в конференции PayTV in Ukraine-2014

Отрасли практики

Курс ИСследования

Корпоративный сбор

Зона АКО

С вящего позволения

Взаимное увеличение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Интеграционный прогресс

Самое важное

Системная защита

Компромиссная сцена

Не допустить ошибку

Очередная налоговая реформа

Судебная практика

Валютная реструктуризация

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за предоставление неполной информации на запросы налогоплательщика

Налоговые обязательства, возникшие в период после открытия ликвидационной процедуры банка, не могут быть включены в реестр требований кредиторов

Судебная практика

Цепная редакция

Неправомерный отказ

Точка в деле

Отвратимое возмездие

Свобода мнений

Тема номера

Органическое одобрение

Расписать поле

Вера воздействия

Частная практика

Военная норма

Налоговая декларация

Інші новини

PRAVO.UA