Органическое одобрение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (874) » Органическое одобрение

Органическое одобрение

Рубрика Тема номера

Здоровье — это самое ценное, что есть у человека. Правильное питание — одно из преимуществ, позволяющее поддерживать здоровый образ жизни. В последние годы в нашем государстве существенно усиливается роль аграрного сектора экономики, чему способствуют как природные условия, так и общемировые тенденции. Именно поэтому для развития производства органической сельскохозяйственной продукции на Украине должны быть задействованы все рычаги влияния.

Органическая стратегия

Согласно Основным началам  (стратегии) государственной экологической политики Украины на период до 2020 года, утвержденным Законом Украины от 21 декабря 2010 года № 2818-VI, одной из задач в сфере обеспечения экологически сбалансированного природопользования является увеличение к 2020 году доли земель, используемых в органическом сельском хозяйстве, до 7 %. По некоторым данным, на сегодня для выращивания органической продукции используется только 1 % украинских земель сельхозназначения. То есть государство ставит перед отраслью достаточно амбициозные планы, которые требуют принятия соответствующих мер.

Обратим внимание на то, что в течение длительного времени производство и оборот органических сельскохозяйственных продуктов вообще не были урегулированы. Вследствие этого производители безнаказанно вводили в заблуждение потребителей, маркируя свою продукцию как органическую, экологически чистую и т.п.

Положительным сдвигом в этом направлении стало принятие Закона Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» от 3 сентября 2013 года № 425-VII (Закон). Данным Законом определены правовые и экономические основы производства и оборота органической сельскохозяйственной продукции и сырья, в частности, урегулированы отношения контроля и надзора за функционированием на рынке органической продукции, установлены требования к производителям и производственным процессам, приведены общие принципы содействия рациональному использованию почв и обеспечения целесообразного использования и воспроизводства природных ресурсов. Главная цель Закона заключается в создании понятных регулирующих правил в данной подотрасли для обеспечения уверенности потребителей в том, что продукты и сырье, маркированные как органические, действительно являются таковыми.

В соответствии с Законом производство органической продукции (сырья) — это производственная деятельность физических или юридических лиц (в том числе по выращиванию и переработке), в процессе которой исключается применение химических удобрений, пестицидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), консервантов и т.д. и на всех этапах производства (выращивания, переработки) применяются методы, принципы и правила, определенные Законом для получения натуральной (экологически чистой) продукции, а также сохранения и восстановления природных ресурсов.

Эффект не полный

Обратим внимание на ряд несогласованностей и неточностей Закона, которые существенно снижают его регулирующий эффект. Так, одним из основных вопросов, которые должен решить Закон, является определение ряда условий, при которых производитель получает право маркировать свою продукцию (сырье) как органическую. В нормах Закона, определяющих процедуру сертификации, имеются некоторые противоречия относительно очередности действий заинтересованного лица.

Законом предусмотрено, что лицо, желающее осуществлять производство органической продукции (сырья), должно пройти так называемый переходный период. Существенное противоречие в данном случае заключается в следующем: с одной стороны, Законом установлено, что переходный период начинается со дня подачи соответствующего заявления установленного образца (без указания, в какой именно орган). После этого заинтересованное лицо подает на утверждение Госсельхозинспекции план о переходе на производство органической продукции по типовой форме, которая утверждается Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и публикуется на веб-сайте. С другой стороны, закон предусматривает, что подача заявления о переходе на производство органической продукции (сырья) в орган по оценке соответствия является основанием для проведения оценки в течение 30 дней с момента подачи заявления. С точки зрения требований Закона, переходный период — подготовительное мероприятие, обеспечивающее приведение технологических процессов производства для получения именно органической продукции (сырья). В то же время оценка производства — это итоговый этап осуществления производителем всех подготовительных действий, которые включают и выполнение условий переходного периода.

По результатам оценки составляется заключение (отчет), которое передается на рассмотрение соответствующей комиссии при органе по оценке соответствия. В течение одного месяца с момента предоставления заключения (отчета) аудитора по сертификации или специалиста органа по оценке соответствия комиссия принимает решение о выдаче сертификата соответствия или об отказе в выдаче сертификата.

Основаниями для отказа могут быть несоответствие результатов проверки требованиям закона и установление недостоверности сведений в документах.

Недостаток Закона заключается в неопределенности сроков проведения оценки производства и передачи соответствующего заключения (отчета) на рассмотрение комиссии. На практике эта процедура может занять не один месяц, а в условиях цикличности сельскохозяйственного процесса — обернуться большими убытками для агрария-заявителя. После получения сертификата соответствия лицо должно быть занесено в Реестр производителей органической продукции, который ведется Госсельхозинспекцией.

Подзаконные акты

Фактором, затрудняющим возможность применения норм Закона, является необходимость принятия в его исполнение большого количества подзаконных нормативно-правовых актов. И это понятно, ведь регулирование органического производства — это прежде всего вопрос особенностей агротехнического производства, которые не могут регулироваться на уровне закона.

Однако в условиях нестабильной общественно-политической ситуации в нашей стране отсутствие таких подзаконных актов тормозит развитие всей подотрасли. Отдельные акты не разрабатывались вообще (несмотря на прямое требование Закона), другие — находятся на стадии разработки.

Например, Минагрополитики Украины разработало проект Порядка оценки пригодности земель (почв) и установления зон производства органической продукции и сырья и Критерии качества земель (почв), их пригодности для производства органической продукции и сырья, пригодности для производства отдельных культур. Указанный порядок и критерии планировалось утвердить постановлением правительства в соответствии со статьей 23 Закона.

Однако решением Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства от 18 февраля 2014 года № 198 было отказано в согласовании предварительно разработанного проекта указанного постановления КМУ.

Непринятыми остается большое количество и других подзаконных актов, на которые ссылается Закон.

Свидетельством несовершенства Закона служит тот факт, что, несмотря на недавнее его принятие, он уже нуждается в доработке. Например, планируется внести изменения в пункт 2 раздела ХI «Заключительные положения» Закона. В данном пункте речь идет о субъектах хозяйствования, которые маркируют свою продукцию как органическую и были обязаны привести свою деятельность в соответствие с настоящим Законом в течение шести месяцев. Изменения планируется внести путем добавления абзаца в вышеупомянутый пункт Закона, позволяющего не распространять требования части 7 статьи 29 Закона (о запрете при маркировке продукции, не соответствующей требованиям настоящего Закона, использовать обозначение с надписями «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», словами с приставкой «био-» и т.п.) на молочные продукты, произведенные с использованием пробиотиков.

Вышеуказанные недостатки достаточно типичны для отечественных нормативно-правовых актов, которые часто не соответствуют уровню развития соответствующих общественных отношений.

По этому поводу отметим, что законодательство ЕС динамично развивается в части регулирования контроля над производством и оборотом органической сельскохозяйственной продукции. Нормативная база в данной области включает, в частности, постановление Совета (ЕС) «Об органическом производстве и маркировке органических продуктов и об отмене Регламента (ЕЭС) № 2092/91» от 28 июня 2007 года № 834/2007, постановление Комиссии ЕС «Подробные правила органического производства, маркировки и контроля для внедрения постановления Совета ЕС № 834/2007 от 28 июня 2007 года относительно органического производства и маркировки органических продуктов» от 5 сентября 2008 года № 889/2008, Кодекс Алиментариус «Руководящие положения по производству, переработке, маркировке и реализации органических продуктов».

Таким образом, сегодня необходимо оперативно устранить недостатки Закона Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», а также принять пакет подзаконных нормативно-правовых актов для обеспечения полноценного развития производства органической продукции. Только при таких условиях можно обеспечить права потребителей на украинском рынке и конкурировать на зарубежных рынках, которые очень интенсивно развиваются в последние годы. Целесообразным является изучение и внедрение практики базовых агроэкологических требований и стандартов в соответствии с регламентами Европейского Союза. С целью стимулирования субъектов хозяйствования к производству именно органической продукции следует внести изменения в Налоговый кодекс Украины в части предоставления налоговых льгот именно лицам, которые производят органическую сельскохозяйственную продукцию.

 

ЛОПАТЮК Кристина — юрист ЮК Jurimex, г. Киев


Мнение

Давалось время

Марк ОПАНАСЮК, юрист ЮФ ILF

На разработку соответствующей подзаконно-нормативной базы и приведение действующего законодательства в соответствие с Законом выделялось время до вступления Закона в силу. На сегодня необходимые правовые акты не были разработаны и приняты. Государственная сельскохозяйственная инспекция готовила около двух десятков правовых актов в этой сфере (в том числе положения о реестре производителей органической продукции, о параллельном производстве, о требованиях к хранению органической продукции и т.д.). В связи с ее ликвидацией есть риск, что необходимые проекты не будут утверждены Кабинетом Министров Украины в ближайшее время.

Также отдельные положения Закона нуждаются в доработке. Из-за неоднозначного толкования положений относительно технических регламентов Минагрополитики планирует инициировать внесение изменений в Закон. Кроме того, следует предусмотреть более простую процедуру сертификации по Закону для производителей органической продукции, которые уже были сертифицированы согласно международным стандартам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Синхронный привод

В фокусе: адвокатура

Спор-комплекс

В фокусе: пиратство

Защитное обустройство

В фокусе: съезд судей

Начать ВСЮ сначала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Конкретизируется содержание ответа на жалобу

Предложен закон о госрегулировании в сфере жилкомуслуг

Государство и юристы

Трудотень

То что НАТО

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ разработал проект о бюджетной децентрализации

Документы и аналитика

Третьему не дано

Книжная полка

Таблица изложения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Туроператоры несут ответственность за турагентов

Неделя права

Антикоррупционный провал

Поэтапная подготовка

Гарант по праву

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд занял сторону ООО «Савик Шустер Студия»

Один из подозреваемых по «делу Майдана» освобожден из-под стражи

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы корейской страховой компании в деле о признании иностранного арбитражного решения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ДПД Украина»

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению проектного финансирования для рынка «Шувар»

ЮФ FCLEX защитила интересы украинского кинопроизводителя

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» получила разрешение АМКУ на концентрацию для «ПЗУ»

Ю. Крайняк принял участие в конференции PayTV in Ukraine-2014

Отрасли практики

Курс ИСследования

Корпоративный сбор

Зона АКО

С вящего позволения

Взаимное увеличение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Интеграционный прогресс

Самое важное

Системная защита

Компромиссная сцена

Не допустить ошибку

Очередная налоговая реформа

Судебная практика

Валютная реструктуризация

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за предоставление неполной информации на запросы налогоплательщика

Налоговые обязательства, возникшие в период после открытия ликвидационной процедуры банка, не могут быть включены в реестр требований кредиторов

Судебная практика

Цепная редакция

Неправомерный отказ

Точка в деле

Отвратимое возмездие

Свобода мнений

Тема номера

Органическое одобрение

Расписать поле

Вера воздействия

Частная практика

Военная норма

Налоговая декларация

Інші новини

PRAVO.UA