Системная защита — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (874) » Системная защита

Системная защита

«Казнить нельзя, помиловать» — вот какое место для запятой единогласно избрали участники круглого стола, организованного Ассоциаций юристов Украины (АЮУ) 18 сентября с.г. На самом деле юристы сказали: «Ликвидировать нельзя, сохранить», ибо речь идет о будущем хозяйственных судов.

Дамоклов меч навис над хозяйственной юрисдикцией в связи с надвигающимся реформированием судебной системы. «Юридическая общественность обеспокоена идеей ликвидации хозяйственных судов, — начал свое выступление президент АЮУ Денис Бугай. — Если, руководствуясь революционной необходимостью, мы эту ветвь ликвидируем, то потеряем профессиональную часть судопроизводства».

Модератор круглого стола, управляющий партнер «Юридической группы LCF» Анна Огренчук обобщила аргументы «за» и «против» существования хозяйственных судов. Те, кто выступает «против» хозсудов, как правило, оперируют следующими доводами: низкая нагрузка судей хозяйственных судов по сравнению с другими юрисдикциями, расходы на содержание, нецелесообразность создания отдельной юрисдикции по признаку субъектного состава, отсутствие единства применения законодательства, отсутствие хозяйственных или экономических судов в мире, недоверие общества к хозяйственным судам. Среди контраргументов г-жа Огренчук выделила следующие: качество правосудия на порядок выше, чем в других юрисдикциях; показатели несоответствия решений хозяйственных судов международным актам, в том числе Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, наименьшие; в Бельгии, Франции, Германии существуют хозяйственные суды (в виде трибуналов). «Кроме того, недавно фактически ликвидировали Высший арбитражный суд РФ, а нам нельзя следовать опыту России» — обратила внимание Анна Огренчук.

Есть несколько вариантов реформирования судебной системы — об этом напомнил главный научный сотрудник НИИ частного права и предпринимательства НАПрН Украины имени Федора Бурчака Дмитрий Притыка. Один из них — переход к трехзвеньевой судебной системе, ликвидации высших специализированных судов и передаче полномочий кассационной инстанции Верховному Суду Украины (ВСУ). «Статистические показатели растут, примерно 250–260 тысяч кассационных дел поступает в три высших спецсуда. Если ВСУ увеличить в пять раз, он станет огромным колхозом, в котором палаты не будут знать, что происходит в соседних», — подчеркнул г-н Притыка. Анна Огренчук добавила, что даже сейчас в ВСУ, рассматривающем немного дел, нет единства по некоторым вопросам. Г-н Притыка отметил, что он против ликвидации любой юрисдикции, в том числе и хозяйственной.

Заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины Геннадий Кравчук назвал надвигающееся реформирование необходимым, однако он не видит его цели. Необходимо расширить полномочия ВСУ, ведь создание единых подходов к применению законодательства позитивно повлияет на все системы. Нуждается, по его мнению, в реформировании и подготовка кадров. «Не каждый из присутствующих тут решился бы сдавать комплекс дисциплин, по которым экзаменуют кандидатов в судьи. Готовить кандидатов нужно по юрисдикциям, но тогда спрос должен быть на порядок выше, такой кандидат материальное и процессуальное законодательство должен знать на пять с плюсом», — подчеркнул г-н Кравчук.

Судья Высшего административного суда Украины Алексей Муравьев предложил не расставлять в теме мероприятия запятые, а поставить точку после слова нельзя. «Низкое доверие к судам хозяйственной юрисдикции — это не аргумент. Доверие одинаково ко всей судебной системе. Мне кажется, что в этом проблема низкой правовой культуры населения и власти, которая как-то странно заигрывает с избирателями, а крайней делает судебную систему», — считает г-н Муравьев.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Синхронный привод

В фокусе: адвокатура

Спор-комплекс

В фокусе: пиратство

Защитное обустройство

В фокусе: съезд судей

Начать ВСЮ сначала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Конкретизируется содержание ответа на жалобу

Предложен закон о госрегулировании в сфере жилкомуслуг

Государство и юристы

Трудотень

То что НАТО

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ разработал проект о бюджетной децентрализации

Документы и аналитика

Третьему не дано

Книжная полка

Таблица изложения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Туроператоры несут ответственность за турагентов

Неделя права

Антикоррупционный провал

Поэтапная подготовка

Гарант по праву

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд занял сторону ООО «Савик Шустер Студия»

Один из подозреваемых по «делу Майдана» освобожден из-под стражи

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы корейской страховой компании в деле о признании иностранного арбитражного решения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ДПД Украина»

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению проектного финансирования для рынка «Шувар»

ЮФ FCLEX защитила интересы украинского кинопроизводителя

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» получила разрешение АМКУ на концентрацию для «ПЗУ»

Ю. Крайняк принял участие в конференции PayTV in Ukraine-2014

Отрасли практики

Курс ИСследования

Корпоративный сбор

Зона АКО

С вящего позволения

Взаимное увеличение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Интеграционный прогресс

Самое важное

Системная защита

Компромиссная сцена

Не допустить ошибку

Очередная налоговая реформа

Судебная практика

Валютная реструктуризация

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за предоставление неполной информации на запросы налогоплательщика

Налоговые обязательства, возникшие в период после открытия ликвидационной процедуры банка, не могут быть включены в реестр требований кредиторов

Судебная практика

Цепная редакция

Неправомерный отказ

Точка в деле

Отвратимое возмездие

Свобода мнений

Тема номера

Органическое одобрение

Расписать поле

Вера воздействия

Частная практика

Военная норма

Налоговая декларация

Інші новини

PRAVO.UA