То что НАТО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (874) » То что НАТО

То что НАТО

Освятив европейский вектор развития нашего государства ратификацией Соглашения об ассоциации с Европейский Союзом, законодатели могут взять новый курс — на интеграцию в Североатлантический альянс (НАТО). По крайней мере с учетом нынешних внешних угроз и нестабильной обстановки на востоке страны эта перспектива выглядит вполне реальной.

Следует отметить, что за последние десять лет, начиная с 2005 года, ознаменовавшего начало активного диалога Украины с НАТО по вопросам членства и проведения соответствующих реформ, в североатлантическом направлении наше государство особо не продвинулось. Более того, в 2010 году после ликвидации Президентом Виктором Януковичем межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО и национального центра по вопросам евроатлантической интеграции наметилось реверсное движение. Правда, за последние полгода в законодательных умах произошла кардинальная переоценка как внутренне-, так и внешнеполитических ценностей. И, судя по нынешней политической риторике, даже самые заядлые противники идеи вступления Украины в НАТО уже не так категоричны.

Публичное вступление

Итак, первое, что Украина должна сделать на пути евроатлантической интеграции, — это ликвидировать законодательные препятствия: внести соответствующие коррективы в Законы «Об основах внутренней и внешней политики Украины» и «Об основах национальной безопасности Украины» и отказаться от задекларированного нашим государством внеблокового статуса. О том, что политическая воля для принятия такого решения есть, свидетельствует тот факт, что еще в конце августа с.г. правительство внесло на рассмотрение парламента соответствующий законопроект (№ 4561а) с красноречивым названием — «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины». Заявленной в названии цели как раз и предлагается достичь путем отказа от политики внеблоковости, закрепления на законодательном уровне курса Украины на приобретение полноправного членства в НАТО и исключения такого направления государственной политики по вопросам национальной безопасности, как «сохранение добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами Содружества независимых государств, а также с другими государствами мира».

Несмотря на то что в соответствии с Конституцией Украины (пункт 5 части 1 статьи 85) полномочия по определению основ внутренней и внешней политики относятся к компетенции парламента, уже сейчас возникла дискуссия относительного того, может ли нынешняя каденция Верховного Совета, работать которой осталось всего ничего (согласно утвержденному календарному плану, до выборов на пленарное заседание народные депутаты соберутся только раз — 14 октября с.г.), принимать такое судьбоносное решение. Кроме того, по убеждению многих политиков, для вступления Украины в НАТО нужна не только политическая воля, но и общественная поддержка.

Так, по словам народного депутата Андрея Сенченко, который до недавних пор исполнял обязанности заместителя главы Администрации Президента, сейчас самое время для того, чтобы «серьезно говорить» о перспективе вступления Украины в НАТО. Но сначала нужно изучить общественные настроения. По убеждению нашего собеседника, именно референдум задаст определенный тон для следующего созыва парламента и для Президента и в конечном итоге продемонстрирует неизменность выбранного курса для европейских политиков и для стран, входящих в НАТО. «Мы можем бесконечно долго говорить о том, насколько готова Украина к интеграции в Североатлантический альянс: технически, организационно и т.д. Но мы никогда не будем готовы, если общество не поставит соответствующие рамки для политиков», — отмечает парламентарий, добавляя, что не социологические опросы, а только референдум станет в этом плане показательным. Также г-н Сенченко выразил уверенность в том, что общественная поддержка идеи вступления Украины в НАТО будет.

В том, что публичное одобрение для изменения внешнеполитического вектора Украины необходимо, уверен и народный депутат, глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. Именно поэтому политическая сила, которую он представляет, инициировала вопрос о проведении всеукраинского референдума по вопросу присоединения Украины к Организации Североатлантического договора одновременно с парламентскими выборами 26 октября с.г. «Сейчас мы ждем соответствующего решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которое в свою очередь проиллюстрирует, есть ли политическая воля для такого шага, ведь в ЦИКе представлены все политические силы. И в зависимости от того, какое решение будет принято, мы увидим, кто блокирует процесс продвижения Украины к системе коллективной безопасности», — рассказал наш собеседник. Следует отметить, что с г-ном Соболевым мы пообщались накануне принятия Центральной избирательной комиссией соответствующего решения. Как стало известно впоследствии, 15 сентября с.г., ЦИК отказала в инициативе провести референдум по вопросу «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Организации Североатлантического договора (НАТО) как системе коллективной безопасности?». Основанием для такого решения стало то, что по результатам анализа представленных документов Комиссия установила: при образовании инициативной группы по вопросу всеукраинского референдума по народной инициативе в ходе соответствующего собрания не был соблюден порядок, определенный статьей 30 Закона Украины «О всеукраинском референдуме». В частности, ЦИК во исполнение соответствующего решения Окружного административного суда г. Киева не направляла своего представителя на указанное собрание граждан, что сделало невозможным удостоверение Комиссией факта его проведения в установленном законом порядке.

В том, что Украина готова к изменению внеблокового статуса, Сергей Соболев уверен. «А вот готово ли к этому высшее политическое руководство, сложно сказать, поскольку соответствующая законодательная инициатива народного депутата Бориса Тарасюка (№ 4354) уже пятый месяц не рассматривается парламентом», — добавляет народный депутат. «Означает ли это, что, согласно парламентской процедуре, вначале народные депутаты должны будут рассмотреть законопроект г-на Тарасюка, а потом только альтернативную правительственную инициативу?» — интересуемся мы у нашего собеседника. «Вряд ли законопроект Кабинета Министров можно назвать альтернативным: он фактически слово в слово повторяет предложение Бориса Тарасюка. В данной ситуации мы не боремся за авторство, мы ратуем за то, чтобы вопрос был решен по существу», — уверяет г-н Соболев.

Говоря о том, что необходимо сделать Украине для вступления в НАТО, г-н Соболев отмечает: нужно идти по тому пути, по которому шли и другие страны. «Первый шаг — это план действий относительно членства в НАТО. А дальше все зависит от государства: насколько быстро оно сможет выполнить его требования», — резюмирует Сергей Соболев.

Вступительные шаги

О необходимых шагах Украины на пути в НАТО рассказывает и политический деятель, народный депутат V, VI созывов Тарас Черновол. Точкой отсчета, по его словам, должна стать ликвидация законодательных преград: отказ Украины от внеблокового статуса. «Эти законодательные изменения незначительны, поскольку за последние десять лет наше законодательство достаточно серьезно было адаптировано не только к нормам Европейского Союза, но и к целому ряду требований Плана действий по членству в НАТО. Мы еще при Президенте Леониде Кучме начали переходить на военные стандарты НАТО — это и новая бригадная система управления, и много другое. То есть изменения законодательного порядка нужны небольшие. Понятно, что с учетом нынешних угроз необходимо корректировать военную доктрину, но это нужно делать независимо от того, будем ли мы идти в НАТО или нет», — уверяет наш собеседник.

По его убеждению, сейчас очень важно концептуально обновить информационную работу по вопросу перспектив членства в НАТО с украинской общественностью. «НАТО готово вести диалог о возможности членства только с теми странами, в которых не просто арифметическое большинство населения, а абсолютное большинство (2/3) граждан такую идею поддерживает», — констатирует Тарас Черновол, добавляя, что до таких показателей Украине еще далеко, но при правильной «просветительской работе» и отсутствии антинатовской агитации их достичь можно.

Кроме того, для «полноценного» вступления в НАТО нашему государству, по словам г-на Черновола, нужно решить территориальные проблемы. «Они у нас сейчас, безусловно, есть. Но эти проблемы нельзя назвать нерешаемыми. Например, для Грузии открывается дорога в НАТО при наличии двух аннексированных территорий — Южной Осетии и Абхазии, которые ей не подконтрольны. Но НАТО выработало позицию, которая может быть применена и к Украине, и она сводится к следующему: не Грузия создала эти проб­лемы, она не имеет никаких территориальных претензий к другим государствам (в противном случае это означало бы, что НАТО подписывается под агрессивными намерениями страны), поэтому может претендовать на членство», — поясняет Тарас Черновол.

По его убеждению, для Украины самое «сложное и проблематичное» — получить ответную реакцию со стороны государств — членов НАТО. «Сейчас для Украины Россия — главный агрессор. И НАТО постепенно отходит от очарования Россией, в частности, уже прекращено стратегическое сотрудничество, но выходить на уровень прямого противостояния ей страны НАТО пока не готовы», — рассказывает наш собеседник. По его словам, любые движения Украины в направлении НАТО нашими северными соседями будут расценены как агрессия, поэтому Россия может предпринимать деструктивные действия в отношении государств — членов НАТО. «Очевидно, на открытое военное вторжение Россия не пойдет. При этом она может прибегнуть к провокациям, например, на эстонской границе или в районе Калининградской области, которая граничит с Польшей. Также возможны полеты российских самолетов стратегической авиации в зону ответственности ПВО стран НАТО и т.д… Никто в Организации Североатлантического договора подобных сюрпризов не хочет. Поэтому Украине так или иначе придется постепенно решать проблемы с Россией или же смириться с тем, что процесс вступления в НАТО растянется на годы», — резюмирует Тарас Черновол.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Синхронный привод

В фокусе: адвокатура

Спор-комплекс

В фокусе: пиратство

Защитное обустройство

В фокусе: съезд судей

Начать ВСЮ сначала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Конкретизируется содержание ответа на жалобу

Предложен закон о госрегулировании в сфере жилкомуслуг

Государство и юристы

Трудотень

То что НАТО

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ разработал проект о бюджетной децентрализации

Документы и аналитика

Третьему не дано

Книжная полка

Таблица изложения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Туроператоры несут ответственность за турагентов

Неделя права

Антикоррупционный провал

Поэтапная подготовка

Гарант по праву

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд занял сторону ООО «Савик Шустер Студия»

Один из подозреваемых по «делу Майдана» освобожден из-под стражи

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы корейской страховой компании в деле о признании иностранного арбитражного решения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ДПД Украина»

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению проектного финансирования для рынка «Шувар»

ЮФ FCLEX защитила интересы украинского кинопроизводителя

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» получила разрешение АМКУ на концентрацию для «ПЗУ»

Ю. Крайняк принял участие в конференции PayTV in Ukraine-2014

Отрасли практики

Курс ИСследования

Корпоративный сбор

Зона АКО

С вящего позволения

Взаимное увеличение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Интеграционный прогресс

Самое важное

Системная защита

Компромиссная сцена

Не допустить ошибку

Очередная налоговая реформа

Судебная практика

Валютная реструктуризация

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за предоставление неполной информации на запросы налогоплательщика

Налоговые обязательства, возникшие в период после открытия ликвидационной процедуры банка, не могут быть включены в реестр требований кредиторов

Судебная практика

Цепная редакция

Неправомерный отказ

Точка в деле

Отвратимое возмездие

Свобода мнений

Тема номера

Органическое одобрение

Расписать поле

Вера воздействия

Частная практика

Военная норма

Налоговая декларация

Інші новини

PRAVO.UA