Редакционная политика арбитража — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (756) » Редакционная политика арбитража

Редакционная политика арбитража

Начало 2012 года стало плодотворным для развития международного арбитража. 1 января с.г. вступила в силу новая редакция Арбитражного регламента Между­народной торговой палаты (ICC), а начало лета порадовало юридическое сообщество новым Швейцарским регламентом международного арбитража, который вступил в силу 1 июня с.г. Сергей Гришко, координатор практики разрешения споров МЮФ CMS Cameron McKenna LLC, рассказал об отличиях этих институтов, а также о необходимости имплементации некоторых их норм в украинский арбитражный институт.

— Как известно, новый арбитражный порядок ІСС вступил в силу 1 января с.г. Давно ли назревала необходимость его принятия?

— Новый Арбитражный регламент Международной торговой палаты (ICC) стал уже десятой или даже одиннадцатой редакцией Арбитражного регламента ICC. Предыдущая редакция Регламента действовала с 1998 года, то есть тоже не была слишком «древней». Стремительные изменения в манере ведения арбитражных дел сторонами споров, тенденция к усложнению самих споров и практика арбитражей по разрешению всех возникавших процедурных вопросов, которая граничила с нормотворчеством, заставили ІСС задуматься о приведении Регламента в соответствие со складывающейся практикой арбитражей ІСС.

Регламент 2012 года сохраняет характерные черты, присущие арбитражу ІСС: составление акта о полномочиях, подтверждение арбитров и «одобрение» решения арбитража Международным арбитражным судом ІСС, возможность проведения слушаний в любой стране мира. В то же время появился и ряд новых положений — о чрезвычайном арбитре, о многосторонних арбитражах, о проведении организационной конференции и организации делопроизводства.

— Насколько новый Регламент упростил ведение арбитражного процесса?

— Новый Арбитражный регламент Международной торговой палаты несколько упростил сам процесс. Во-первых, статья 6(3) Регламента 2012 года, в отличие от соответствующей ей статьи 6(2) Регламента 1998 года, предусматривает, что в случае возражений одной из сторон по причине явного отсутствия юрисдикции арбитража, такие возражения будут рассматриваться арбитрами, а не автоматически Международным арбитражным судом ІСС, как это было раньше. Это изменение продиктовано тем, что недобросовестные ответчики на практике иногда затягивали процесс путем подачи заявлений о явном отсутствии юрисдикции арбитража, что автоматически приостанавливало процесс до разрешения возражений Судом ІСС.

Во-вторых, новый Регламент формально закрепил многие приемы, направленные на ускорение процесса, которые уже широко применялись на практике. К примеру, статья 22 нового Регламента предписывает арбитражному трибуналу и сторонам приложить все усилия для проведения арбитража наиболее быстрым и малозатратным способом. В развитие этих положений статья 22 обязывает арбитров провести конференцию по организации процесса с целью определить те меры, которые необходимы для эффективного ведения процесса, принимать необходимые процессуальные меры, чтобы обеспечить наиболее эффективное разрешение спора. Примерный перечень зарекомендовавших себя способов ускорения процесса изложен в Приложении 4 к новому Арбитражному регламенту.

— Как вы оцениваете Швейцарский регламент международного арбитража? Можно ли его сравнивать с новым Регламентом ІСС? Какой из них более прогрессивный?

— Новая редакция Швейцарского регламента вступила в силу 1 июня с.г., то есть разрабатывалась примерно в одно время с Регламентом ІСС. Изменения в оба регламента готовились признанными специалистами в своей области, поэтому сказать однозначно, что какой-то один регламент учитывает современный уровень развития арбитража, а другой не учитывает или учитывает в меньшей степени, наверное, нельзя.

Тут следует иметь в виду, что ІСС и швейцарские торговые палаты — это все-таки игроки разных весовых категорий. ІСС — признанный лидер международного коммерческого арбитража, который накопил колоссальный опыт разрешения споров в десятках стран мира. Арбитражи ІСС проходят одновременно в США, Швеции, Украине, Великобритании, Франции, Китае, Швейцарии и многих других странах. Этот арбитраж в значительной степени «делокализован» и, ма­ксимально учитывая национальные особенности места арбитража, остается, тем не менее, «арбитражем ІСС» в стране «Х».

В то же время арбитраж по Швей­царскому регламенту имеет более выраженную географическую привязку, хотя и предполагает, что место арбитража может быть не только в Швейцарии, но и в других странах мира. Для того чтобы проводить слушания в других странах, необходимы определенные инфраструктура и признание, которые есть у ІСС, но которых нет у швейцарских палат.

— Все-таки, в чем заключается преимущество Швейцарского регламента международного арбитража?

— На мой взгляд, Швейцарский регламент имеет одно видимое преимущество — он предусматривает возможность рассмотрения дела по «ускоренной процедуре», если стороны прямо это предусмотрели своим соглашением, или сумма исковых требований не превышает один миллион франков. Чего нет в Регла­менте ІСС.

Введение «ускоренных процедур» — это заметная тенденция последних лет в региональных арбитражах, поэтому в этом смысле можно считать, что Швей­царский регламент несколько больше соответствует современным тенденциям развития региональных арбитражей, чем Регламент ІСС.

— Какие нормы Швейцарского регламента и ICC стоит позаимствовать МКАС при ТПП Украины, чтобы сделать арбитражный процесс более быстрым и эффективным?

— МКАС при ТПП Украины, который в этом году отмечает 20-летие своего существования, является признанным на Украине и в Европе арбитражным институтом. Регламент МКАС вполне соответствует мировым стандартам, поэтому едва ли туда необходимо вносить радикальные изменения, тем более основанные на Швейцарском регламенте. В то же время рецепция положений Швейцарского регламента о множественности сторон, назначении экспертов, порядке дополнения или изменения исковых требований и возражений против иска, возложении расходов могли бы помочь МКАС при ТПП Украины несколько «осовременить» свой Регламент.

Полезные вещи можно было бы позаимствовать и из Регламента ІСС, такие, как техники контроля стоимости и длительности арбитража, преду­смотрен­ные Приложением 4 к Регламенту ІСС 2012 года.

— Считается, что Арбит­ражный институт швейцарских палат будет серьезно конкурировать с ICC, LCIA и SCC, а число администрируемых им дел будет значительно увеличиваться. Какие основные предпосылки для таких изменений?

— Время покажет, какую конкуренцию Арбитражный институт швейцарских палат сможет составить другим мировым арбитражным институциям. С уверенностью можно сказать, что уже сейчас этот институт является серьезным конкурентом большинства европейских региональных арбитражных институций, если вообще не лидером на континенте. В частности, Арбитражный институт швейцарских палат, по моим наблюдениям, намного популярнее в Западной Европе, чем Стокгольмский арбитражный институт (SCC) или немецкий DIS.

Что же касается конкуренции с признанными мировыми грандами, такими, как ICDR/AAA или ICC, то тут Арбитражному институту швейцарских палат придется противостоять серьезнейшим конкурентам. Ведь у этих институций есть известное имя и колоссальный опыт в рассмотрении различных видов международных коммерческих споров. И неизвестно, насколько швейцарцам удастся убедить пользователей арбитража в том, что они лучше, чем ICDR/AAA или ICC.

В то же время следует отметить высочайший профессионализм швейцарских арбитров, нейтральность Швейцарии как форума, авторитет швейцарского правосудия и популярность швейцарского права в международной торговле как основные факторы, которые могут привести к увеличению количества дел, администрируемых Арбитражным институтом швейцарских палат. Немаловажным фактором также является стоимость арбитража, которая несколько ниже, чем у арбитража ICC или LCIA.

— Существует ли вероятность, что теперь украинские юристы будут чаще избирать Арбитражный институт швейцарских палат для разрешения споров?

— Несомненно, принятие нового Регламента должно привлечь внимание нашего юридического сообщества к Арбитражному институту швейцарских палат. Вопрос в том, сможет ли он заслужить благосклонность украинских юристов?

(Беседовала Дарья СВАТКОВА,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Алиментщика» — к ответу по УК

Акцент

Вскрытые угрозы

Государство и юристы

У дела нет предела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Госрегистрацию права собственности упрощают

Сторон в деле, рассматриваемом международной институцией, персонифицируют

Процедуру допуска уголовных дел в Верховный Суд Украины предлагают отменить

Государство и юристы

Проверка на демократичность

Зарубежная практика

Возмещение на миллион

Книжная полка

Транспорт без границ

Кредитные отношения

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник украинского права «ВТБ Банка»

Integrites сопровождает «Правэкс-банк» по регуляторным вопросам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ужесточение правил для россиян

Молдова заплатит за запрет гей-парада

Неделя права

Специалисты конкурсного процесса проведут в июле съезд

Учет идет на упрощение

Кто крайний?

С запасом на будущее

Окладывая за успехи

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья не добился отмены постановления КМУ

«Хлеб столицы» должен уплатить 68 тысяч гривен в бюджет

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» — советник НАК «Надра Украины» в сделке с Eni и Cadogan Petroleum

ПГ «Павленко и Побережнюк» обсуждает проблемы фондового рынка

МЮФ Baker & McKenzie консультирует по приобретению «СЕБ Банка»

Отрасли практики

Спор данных

Программа «недоступное жилье»

Редакционная политика арбитража

Тень резолюции

Кредит на поруки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Ассамблея по переписи Конституции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Без срока на раздумья

Возместят из бюджета

Когда узнала публика?

Самое важное

Богатые тоже платят

Замолвили слово

Должность без очереди

Судебная самодисциплина

ГНИ везде у нас дорога

Споры

Частная практика

ЮК Jurimex защитила в суде интересы крупного туристического оператора

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует международную агротрейдинговую компанию

Судебная практика

Декларативная борьба

Потушить долг!

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях досрочного расторжения договора аренды коммунального имущества

Судебная практика

Банк на крови

Тема номера

Трудности с переводом

Должники по приказу

Приватизацию — в каждый дом

Частная практика

In Eurocourt Veritas*

Юридический форум

Театр правосудия

Профессиональная реформа

На глубине

Подводная романтика

Інші новини

PRAVO.UA