Потушить долг! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (756) » Потушить долг!

Потушить долг!

Сергей Бухарев, представитель ООО «Компания «Титал»Сергей Бухарев, представитель ООО «Компания «Титал»: «В договоры, заключаемые по итогам торгов, государство всегда включает формулировку «заплатим, если деньги будут», и все попытки исключить ее из договора обречены на провал»

Во многих развитых странах работать с государством, поставляя ему продукцию, не только престижно, но и выгодно, ведь выполнение обязательств гарантировано на самом высоком уровне, а признание качества продукции привлекает частных клиентов. Однако то, что актуально для многих стран, далеко не всегда приживается на Украине.

В частности, опыт ООО «Компания «Титал» (ООО «Титал»), специализирующегося на изготовлении техники для пожаротушения и аварийно-спасательной техники, показал не только, что оплаты по тендерным договорам приходится добиваться через суд, но и что затем государство использует все механизмы для возврата уже выплаченных средств. Так, после того как вступившее в силу решение было исполнено, прокуратура инициировала пересмотр и отмену решения на основаниях неодинакового применения норм материального права, утверждая, что государство в лице, в данном случае, Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты от последствий Чернобыльской катастрофы (МЧС) может платить за полученную противопожарную технику только после того, как будут специально выделены для этого бюджетные средства. В случае отсутствия таковых — никакой ответственности быть не может.

Об этом споре и его разрешении — далее по порядку.

В Государственном бюджете Украины на 2009 год были заложены расходы на реализацию бюджетной программы «Приобретение специальной аварийно-спасательной техники», в связи с чем МЧС Украины провело тендер на поставку пожарных автомобилей. Победителем тендера было признано ООО «Титал», с которым 17 декабря 2009 года был заключен договор поставки пожарно-спасательных автомобилей АРА-м (2705)-510 на шасси ГАЗ-2705. Цена договора составила более трех миллионов гривен.

Согласно условиям договора, а именно пункту 2.2, расчет за поставленную продукцию осуществляется при наличии средств на регистрационном счете МЧС Украины в течение 10 банковских дней с момента поставки части продукции за поставленную часть или с момента поставки продукции в полном объеме на основании акта приема-передачи, накладной и счета-фактуры поставщика.

28 декабря 2009 года ООО «Титал» передало МЧС Украины пожарные машины, однако МЧС, в свою очередь, не рассчиталось за поставленную технику, ссылаясь на временное отсутствие денежных средств.

В ноябре 2010 года, после продолжительной переписки с заказчиком и многочисленных обещаний последнего погасить долг сразу же после поступления денег, ООО «Титал» обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском о взыскании основного долга по договору поставки в сумме 2 992 500 грн, 3 % годовых в сумме 50 421,57 грн, 218 452,50 грн инфляционных потерь, 1 1680,69 грн пени и 117 650,34 грн штрафа.

В свою очередь, МЧС Украины, ссылаясь на пункт 2.2 договора, статью 51 Бюджетного кодекса (БК) Украины и отсутствие бюджетного финансирования на погашение указанной задолженности, возражало против иска. Также МЧС утверждало, что начисление и взыскание штрафных санкций не предусмотрено договором и не соответствует закону.

Решением Хозяйственного суда г. Ки­ева от 15 ноября 2010 года, оставленным без изменений постановлениями Киевского апелляционного хозяйственного суда от 19 июля 2011 года и Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 27 октября 2011 года, исковые требования удовлетворены частично: взыскано в пользу ООО «Титал» основной долг, 3 % годовых и инфляционные потери.

27 октября 2011 года Генеральный прокурор Украины (прокуратура вступила в дело на стадии апелляции) подал заявление о пересмотре постановления ВХСУ в связи с неодинаковым применением кассационным судом положений статьи 526 Гражданского кодекса (ГК) Украины, вследствие чего приняты разные по содержанию решения в подобных правоотношениях, ссылаясь на определение ВХСУ от 26 июля 2011 года.

Заслушав судью-докладчика, исследовав доводы заявителя, Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ пришла к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Согласно требованиям части 5 статьи 51 БК Украины, действующей на момент возникновения правоотношений, распорядители бюджетных средств принимают бюджетные обязательства и проводят расчеты только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметой. Спорный договор был заключен под бюджетную программу на приобретение специальной аварийно-спасательной пожарной техники и оборудования, предусмотренную в приложении № 3 к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год».

Частью 1 статьи 530 ГК Украины преду­смотрено, что если в обязательстве установлен срок его выполнения, то оно подлежит выполнению в этот срок. Обяза­тельство, срок исполнения которого определен указанием на событие, которое должно наступить, подлежит выполнению с наступлением этого события.

ООО «Титал» выполнило свои обязательства по договору, поставив ответчику пожарные машины, что подтверждается актом приема-передачи и расходной накладной, а МЧС Украины, в свою очередь, в нарушение срока, оговоренного в пункте 2.2 Договора, оплату не осуществило.

Согласно части 1 статьи 96 ГК Украи­ны, юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, а статьями 525, 526 ГК Украины и статьей 193 ХК Украины предусмотрено, что односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не предусмотрено договором или законом.

Отказывая в удовлетворении заявления Генпрокурора Украины и оставляя в силе постановление ВХСУ, Верховный Суд указал, что суд кассационной инстанции обоснованно отклонил возражения МЧС Украины, пояснявшего неоплату отсутствием бюджетных средств на регистрационном счете министерства, поскольку на основании части 2 статьи 617 ГК Украины, части 2 статьи 218 ХК Украины и решения Европейского суда по правам человека по делу «Терем» ЛТД, Чечеткин и Олиус против Украины» от 18 октября 2005 года отсутствие бюджетных средств, предусмотренных в расходах Госбюджета Украины, не оправдывает бездеятельность МЧС Украины и не является основанием для освобождения от ответственности за нарушение обязательства.


Позиция

Чрезвычайная ситуация

Сергей БУХАРЕВ,
юрист ООО «Бизнес-Инкубатор», представитель ООО «Компания «Титал»

— Постановле­ние ВСУ от 15 мая 2012 года имеет огромное значение для всех субъектов хозяйственной деятельности, вступающих в правоотношения с государством в рамках Закона Украины «О государственных закупках» (Закон о госзакупках). Напомню, поставка товаров за бюджетные средства не предполагает предоплаты, и весь производственный цикл осуществляется поставщиком за счет собственных оборотных или кредитных средств.

Примечательно, однако, что в этом споре МЧС Украины самостоятельно не обжаловало решение суда о взыскании с него долга, 3 % годовых и инфляционных потерь.

Но в дело вступили защитники интересов государства — Прокуратура г. Киева, а затем и Генпрокуратура, — которые, как и в заявлении в ВСУ, в своей апелляции ссылались на то, что МЧС вследствие действий Госказначейства не имеет возможности оплатить товар, и это освобождает МЧС от обязательства оплатить поставку. С этим не согласились ни апелляционный суд, ни ВХСУ, а затем и ВСУ отказал в удовлетворении заявления Генпрокурора, руководствуясь основополагающим принципом гражданского права: обязательства должны выполняться.

Тем не менее ситуация заставляет сделать выводы. С одной стороны, приятно, что правосудие на Украине все-таки существует, хотя и не всегда. Ведь в одном случае ВХСУ принял совершенно иное решение.

С другой стороны, основная проблема кроется в таких формулировках, как пункт 2.2, во всех договорах, заключаемых по результатам бюджетных торгов. И любые попытки в индивидуальном порядке исключить условие «заплачу, если деньги будут» после объявления результатов торгов обречены на провал.

Пожалуй, единственный выход из ситуации — обжаловать процедуру закупки в порядке, установленном статьей 18 Закона о госзакупках. Для этого, получив пакет конкурсной документации, среди которой также проект договора, заключаемого с победителем торгов, надо направить в Антимонопольный комитет Украины жалобу на несоответствие условий «пункта 2.2» проекта договора нормам гражданского и хозяйственного права. В качестве аргумента можно и нужно использовать это бесценное постановление ВСУ от 15 мая 2012 года. По личному опыту скажу, что рассмотрение жалоб в АМКУ проходит по-деловому, объективно и весьма квалифицированно.

Правда, стоит учесть, что подача жалобы в АМКУ предполагает уплату специального сбора (ныне — 5000 грн), но такие затраты — ничто по сравнению с эпопеей по взысканию оплаты потом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Алиментщика» — к ответу по УК

Акцент

Вскрытые угрозы

Государство и юристы

У дела нет предела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Госрегистрацию права собственности упрощают

Сторон в деле, рассматриваемом международной институцией, персонифицируют

Процедуру допуска уголовных дел в Верховный Суд Украины предлагают отменить

Государство и юристы

Проверка на демократичность

Зарубежная практика

Возмещение на миллион

Книжная полка

Транспорт без границ

Кредитные отношения

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник украинского права «ВТБ Банка»

Integrites сопровождает «Правэкс-банк» по регуляторным вопросам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ужесточение правил для россиян

Молдова заплатит за запрет гей-парада

Неделя права

Специалисты конкурсного процесса проведут в июле съезд

Учет идет на упрощение

Кто крайний?

С запасом на будущее

Окладывая за успехи

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья не добился отмены постановления КМУ

«Хлеб столицы» должен уплатить 68 тысяч гривен в бюджет

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» — советник НАК «Надра Украины» в сделке с Eni и Cadogan Petroleum

ПГ «Павленко и Побережнюк» обсуждает проблемы фондового рынка

МЮФ Baker & McKenzie консультирует по приобретению «СЕБ Банка»

Отрасли практики

Спор данных

Программа «недоступное жилье»

Редакционная политика арбитража

Тень резолюции

Кредит на поруки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Ассамблея по переписи Конституции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Без срока на раздумья

Возместят из бюджета

Когда узнала публика?

Самое важное

Богатые тоже платят

Замолвили слово

Должность без очереди

Судебная самодисциплина

ГНИ везде у нас дорога

Споры

Частная практика

ЮК Jurimex защитила в суде интересы крупного туристического оператора

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует международную агротрейдинговую компанию

Судебная практика

Декларативная борьба

Потушить долг!

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях досрочного расторжения договора аренды коммунального имущества

Судебная практика

Банк на крови

Тема номера

Трудности с переводом

Должники по приказу

Приватизацию — в каждый дом

Частная практика

In Eurocourt Veritas*

Юридический форум

Театр правосудия

Профессиональная реформа

На глубине

Подводная романтика

Інші новини

PRAVO.UA