Должники по приказу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (756) » Должники по приказу

Должники по приказу

Рубрика Тема номера

Ситуация на Укра­ине сформирова­лась таким образом, что огромная часть населения не в состоянии платить за коммунальные услуги. Каза­лось бы, в проигрыше и плательщик, и ЖЭК. Но, в отличие от ЖЭКа, который имеет предусмотренное пунктом 3 части 1 статьи 96 Граж­данского процессуального кодекса (ГПК) Украины право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги, сам жилец может подавать на ЖЭК в суд лишь в порядке искового производства (например, за неверно начисленную сумму долга или ненадлежащим образом предоставляемые услуги).

Вопросы о рассмотрении дел в порядке приказного производства наиболее четко раскрыты в постановлении пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) № 14 «О практике ­рассмотрения судами заявлений в порядке приказного производства» от 23 декабря 2011 года. В нем ВССУ разъяснил вопросы применения раздела II ГПК Украины. Согласно пункту 13 указанного Постановления, в случае заявления требования о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги судебный приказ может быть исполнен при наличии соответствующих договоров о предоставлении таких услуг, иных письменных доказательств, которые подтверждают фактическое предоставление и получение этих услуг.

Долг до коллектора доведет

Как правило, чтобы избавиться от необходимости напрямую общаться с должниками, ЖЭКи прибегают к услугам коллекторских компаний. На некоторых должников «устрашающие письма» со ссылкой на нормативно-правовые акты и обещанием забрать за долги квартиру действительно влияют в положительную для ЖЭКа сторону — долг оплачен, ЖЭК доволен, коллектор заработал. Но те должники, которые что-то смыслят в юриспруденции, не преминут поинтересоваться у коллектора: на каком основании он направляет письма характерно угрожающего содержания? Ведь зачастую такие письма имеют ссылки на договор, но сам договор между компанией-коллектором и ЖЭКом к письму не прилагается. В таком случае должник имеет полное право на письмо не реагировать, поскольку непонятна суть правоотношений межу ЖЭКом и компанией, которая шлет письма-претензии.

Но не следует ожидать, что дальше таких писем дело вообще зайдет. Как правило, они рассчитаны на то, что многие люди просто забыли заплатить долг либо же откладывают оплату, а после получения письма — непременно какая-то часть из них все же его погасит. До суда дело может дойти лишь в исключительных случаях, если сумма долга уж слишком велика. Многих должников процедура приказного производства загоняет в угол, избавив от возможности как-то противостоять ЖЭКу в борьбе за свои права. Большинство из них в процессуальном законодательстве не смыслят ничего, равно как и в приказном производстве, которое считают оскорбительным и явно нарушающим их права. И  такое мнение небезосновательно.

Итак, возникает вопрос: насколько правомерно с точки зрения Кон­сти­туции Украины взыскивать с граждан долги за коммунальные услуги в порядке приказного производства? Вокруг этого вопроса ведется немало дискуссий, которые вызваны, в первую очередь, тем, что процедура приказного производства в этом случае не в полной мере соответствует гарантированному Конституцией Украины праву на защиту в суде, поскольку фактически должник лишается возможности предоставить в суд свои возражения или доказательства того, что долг погашен, реструктуризирован, списан, или же его не существует вовсе. Таким правом должник может воспользоваться лишь в случае подачи заявления об отмене судебного приказа (статья 105 ГПК Украины), что является весьма закономерным. Если же должник не воспользовался им, судебный приказ вступит в силу на протяжении трех дней по окончании срока для подачи заявления об отмене приказа, а именно: через 13 дней со дня получения должником его копии.

Усугубляет важность этого вопроса то, что час­то ЖЭК в порядке исполнительного производства, уже взыскав с жильца долг, не вычеркивает его из базы должников. И в дальнейшем возможны ситуации, когда через несколько лет ЖЭК в лице коллектора обращается к тому же жильцу с требованием погасить уже несуществующий долг. При этом, учитывая всю сложность и запутанность баз должников ЖЭКа, большинство которых до сих пор хранятся в письменном, а не электронном виде, доказать ЖЭКу, что долг погашен, фактически невозможно. При этом, если ЖЭК обращается в суд, жилец не имеет возможности доказать суду, что долг погашен, а смысла в рассмотрении заявления ЖЭКа о выдаче судебного приказа — нет. Выходит, жилец лишен всякой возможности пресечь судебную процедуру на первых стадиях ее зарождения.

В муках законотворчества

На рассмотрении Верховного Сове­та Украины находился законопроект «О внесении изменений в статью 96 Граж­данского процессуального кодекса Укра­ины (относительно требований, по которым может быть выдан судебный приказ)» № 8156 (Законопроект № 8156) от 24 февраля 2011 года, которым предлагалось исключить пункт 3 части 1 статьи 96 ГПК Украины. Эта норма нарушает основоположные права граждан и ставит их в неравное, невыгодное положение по сравнению с ЖЭКами. В частности, требования ЖЭКов к гражданам по выплате долгов за жилищно-коммунальные услуги рассматриваются в порядке приказного производства, при этом требования граждан в спорах с ЖЭКами рассматриваются исключительно в порядке искового производства.

Таким образом, субъекты правоотношений, которые возникают в результате предоставления жилищно-коммунальных услуг, имеют разные возможности судебной защиты, что совершенно недопустимо, учитывая нормы Конституции Украины. Законопроект № 8156 так и не был принят Верховным Советом Украины, но он подготовил почву для дальнейшего внесения подобных проектов. В частности, сегодня на рассмотрении Верховного Совета находится законопроект «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования положений о рассмотрении гражданских дел в порядке приказного производства)» № 9550 (Законопроект № 9550) от 7 декабря 2011 года, которым также предлагается исключить пункт 3 части 1 статьи 96 ГПК Украины. Безусловно, для ЖЭКа процедура приказного производства является более эффективной, экономной и менее затратной, учитывая, что сумма судебного сбора при подаче заявления в порядке приказного производства вдвое меньше, нежели в исковом производстве.

Взыскание жилищно-ком­му­наль­ных услуг в порядке искового производства гораздо эффективнее и правомернее с точки зрения Кон­сти­туции Украины. Учитывая то, что в приказном производстве часто возникают ситуации, когда ЖЭК пропускает срок исковой давности для предъявления требований, либо уже есть вступившее в силу, а иногда и исполненное решение суда (судебный приказ) о взыскании долгов по коммунальным услугам. В исковом производстве суд будет исходить из правомерности обращения ЖЭКа с требованиями о взыскании долга, учитывать качество жилищно-коммунальных услуг — соразмерны ли они сумме, которую требует ЖЭК, — проверять, правильно ли насчитана пеня, и учитывать, есть ли дополнительные факторы, которые влияют на неплатежеспособность должника. Следует ожидать, что принятие Законопроекта № 9550 сравняет в правах судебной защиты ЖЭКи и граждан, которым предоставляются жилищно-коммунальные услуги.

ЧЕРНЯХОВСКАЯ Дарья — юрист МЮФ Integrites, г. Киев


Мнения

Широкие права

Юлия МАКАРЕНКО,
юрист ЮФ «Династия»

Сегодня одной из важных проблем общества являются взаимоотношения потребителей и работников сферы жилищно-коммунальных услуг, правовой статус которых урегулирован Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Зачастую причинами таких конфликтов становятся качество и свое­временность предоставляемых услуг, а также оплата потребленных услуг по выставленным счетам.

Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг может рассматриваться в порядке приказного производства.

В процессе исполнения судебного приказа в таком производстве исполнитель взыскивает средства, арестовывает имущество проигравшей стороны и реализовывает его, накладывает арест на транспортные средства с постановкой их на штрафплощадку. Кроме того, при наличии задолженности, в том числе и за потребленные жилищно-коммунальные услуги, более 10 размеров минимальной заработной платы исполнитель имеет право обратить взыскание на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Спешить, чтобы успеть

Святослав КИБЕЦ,
юрист ЮК Jurimex

Негатив для дол­жника при взыскании долгов за коммунальные услуги в порядке приказного производства кроется в процес­суальных особенностях последнего. При­казное производство является упрощенной формой рассмотрения дела в суде. В этом случае должник фактически лишен возможности доказывать свою правоту при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа, поскольку его выдача производится без вызова ­сторон.

Кроме того, ГПК Украины установлены крайне сжатые сроки на рассмотрение заявления о выдаче приказа: один день с момента поступления заявления — на открытие производства — и три дня с момента принятия определения об открытии производства — на выдачу приказа. Существует еще одна неприятная для должника особенность: приказ считается врученным должнику даже в том случае, если должник отсутствует по указанному в приказе адресу. Должник может просто не успеть своевременно подать заявление об отмене приказа, и в то же время относительно него будет открыто исполнительное производство по взысканию задолженности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Алиментщика» — к ответу по УК

Акцент

Вскрытые угрозы

Государство и юристы

У дела нет предела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Госрегистрацию права собственности упрощают

Сторон в деле, рассматриваемом международной институцией, персонифицируют

Процедуру допуска уголовных дел в Верховный Суд Украины предлагают отменить

Государство и юристы

Проверка на демократичность

Зарубежная практика

Возмещение на миллион

Книжная полка

Транспорт без границ

Кредитные отношения

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник украинского права «ВТБ Банка»

Integrites сопровождает «Правэкс-банк» по регуляторным вопросам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ужесточение правил для россиян

Молдова заплатит за запрет гей-парада

Неделя права

Специалисты конкурсного процесса проведут в июле съезд

Учет идет на упрощение

Кто крайний?

С запасом на будущее

Окладывая за успехи

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья не добился отмены постановления КМУ

«Хлеб столицы» должен уплатить 68 тысяч гривен в бюджет

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» — советник НАК «Надра Украины» в сделке с Eni и Cadogan Petroleum

ПГ «Павленко и Побережнюк» обсуждает проблемы фондового рынка

МЮФ Baker & McKenzie консультирует по приобретению «СЕБ Банка»

Отрасли практики

Спор данных

Программа «недоступное жилье»

Редакционная политика арбитража

Тень резолюции

Кредит на поруки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Ассамблея по переписи Конституции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Без срока на раздумья

Возместят из бюджета

Когда узнала публика?

Самое важное

Богатые тоже платят

Замолвили слово

Должность без очереди

Судебная самодисциплина

ГНИ везде у нас дорога

Споры

Частная практика

ЮК Jurimex защитила в суде интересы крупного туристического оператора

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует международную агротрейдинговую компанию

Судебная практика

Декларативная борьба

Потушить долг!

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях досрочного расторжения договора аренды коммунального имущества

Судебная практика

Банк на крови

Тема номера

Трудности с переводом

Должники по приказу

Приватизацию — в каждый дом

Частная практика

In Eurocourt Veritas*

Юридический форум

Театр правосудия

Профессиональная реформа

На глубине

Подводная романтика

Інші новини

PRAVO.UA