Должность без очереди — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (756) » Должность без очереди

Должность без очереди

Вскоре Донецкий окружной административный суд может возглавить Евгений Мезенцев, работающий до этого в хозяйственной юрисдикции. Так, 12 июня с.г. на очередном заседании Совета судей административных судов Украины было принято решение внести представление в Высший совет юстиции (ВСЮ) о назначении г-на Мезенцева на админдолжность председателя суда. Г-н Мезенцев имеет стаж работы в сфере права 13 лет 9 месяцев, в том числе 7 лет и 5 месяцев судебной работы. Занимал должность судьи Хозяйственного суда Донецкой области, админдолжность зампредседателя Донецкого апелляционного хозсуда. Судьей Донецкого окружного админсуда он стал совсем недавно — с 24 мая с.г.

После голосования Со­ветом судей админсудов слово взяла председатель Донецкого апелляционного админсуда Тамара Бадахова, которая поинтересовалась у председателя Совета судей Николая Кобылянского, по какому принципу формируется порядок вынесения на рассмотрение Совета судей админсудов материалов судей на занятие админдолжностей: «В отношении председателя Луганского окружного админсуда Светланы Трифановой данное представление я подала раньше. Почему впереди прошел Евгений Мезенцев? Это один административный округ, что подумает коллектив суда, если один проходит за какие-то пять дней, а вторая ждет два месяца?!» — возмутилась г-жа Бадахова.

Николай Кобылянский ответил: «Положение о формировании резерва судей на замещение админдолжностей в админсудах Украины предусматривает, что админдолжность может занять судья, который находится в кадровом резерве, подал необходимый пакет документов и заявление. Никто, кроме г-на Мезенцева, заявление и пакет документов не предоставлял. Отличайте этап зачисления в кадровый резерв и этап назначения на должность. 8 июня с.г. 29 судей были зачислены в кадровый резерв, придет время, и мы поставим вопрос о замещении ими вакантных мест».

«Тамара Бадахова почему-то посчитала, что должна вносить представление о назначении Светланы Трифановой на админдолжность, — добавил г-н Кобылянский, напоминая, — мы только вносим представление ВСЮ о назначении на административную должность судьи, оно носит рекомендательный характер!».

Как только страсти улеглись, Совет судей админсудов рассмотрел несколько злободневных вопросов: о состоянии обеспечения окружных и апелляционных административных судов надлежащим служебным помещением и их охраны и о готовности административных судов к рассмотрению дел, связанных с избирательным процессом очередных парламентских выборов. Что касается первого вопроса, то присутствующие пришли к выводу, что вопрос охраны как судей, так и судов необходимо было поднимать раньше, а не в канун выборов.

Относительно второго сошлись на том, что все проблемы «упираются» в нехватку средств. Так, несмотря на выявленные в ходе анализа отдельные позитивные тенденции относительно организации работы админсудов, все же в судах имеется ряд проблем, требующих немедленного решения. Это касается, прежде всего, финансового, материально-технического обес­печения, а также обеспечения судов служебными помещениями. Об этом заявил председатель Со­вета судей админсудов Николай Кобылянский.

По словам г-на Ко­бы­лян­ского, текущие расходы на ­осуществление судопроизводства, предусмотренные администра­тивным судам на 2012 год, не дают возможности приобрести в достаточном количестве канцелярские товары, расходные материалы, осуществить пересылку ­почтовой корреспонденции. «Апел­ляцион­ные административные ­суды обес­печены только на 32,9 %, а окружные — на 39,2 % в части текущих расходов. Самыми меньшими из них в апелляционных админсудах являются расходы на почтовые услуги (22,6 % от потребности), а в окружных — расходы на текущий ремонт (составляют лишь 0,6 %), программное обеспечение (8,2 %), приобретение мантий и обеспечение форменной одеждой (13,5 %), прочие текущие расходы — 13,8 %, мебель — 14,5 %, услуги связи —18,2 %», — приводит статистику г-н Кобылянский.

Капитальные расходы, а именно: на приобретение компьютерной и оргтехники, обеспечение правительственной связью, системой допуска апелляционных административных судов, составляют всего 8,9 %, окружных — 6,9 %. «Такое финансирование является более чем неудовлетворительным. А установленный КАС Украины особый порядок судопроизводства в делах, связанных с избирательным процессом, требует существенного увеличения потребностей в расходах на обеспечение судебной деятельности», — говорит председатель Совета судей админсудов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

«Алиментщика» — к ответу по УК

Акцент

Вскрытые угрозы

Государство и юристы

У дела нет предела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Госрегистрацию права собственности упрощают

Сторон в деле, рассматриваемом международной институцией, персонифицируют

Процедуру допуска уголовных дел в Верховный Суд Украины предлагают отменить

Государство и юристы

Проверка на демократичность

Зарубежная практика

Возмещение на миллион

Книжная полка

Транспорт без границ

Кредитные отношения

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник украинского права «ВТБ Банка»

Integrites сопровождает «Правэкс-банк» по регуляторным вопросам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ужесточение правил для россиян

Молдова заплатит за запрет гей-парада

Неделя права

Специалисты конкурсного процесса проведут в июле съезд

Учет идет на упрощение

Кто крайний?

С запасом на будущее

Окладывая за успехи

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья не добился отмены постановления КМУ

«Хлеб столицы» должен уплатить 68 тысяч гривен в бюджет

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» — советник НАК «Надра Украины» в сделке с Eni и Cadogan Petroleum

ПГ «Павленко и Побережнюк» обсуждает проблемы фондового рынка

МЮФ Baker & McKenzie консультирует по приобретению «СЕБ Банка»

Отрасли практики

Спор данных

Программа «недоступное жилье»

Редакционная политика арбитража

Тень резолюции

Кредит на поруки

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Ассамблея по переписи Конституции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Без срока на раздумья

Возместят из бюджета

Когда узнала публика?

Самое важное

Богатые тоже платят

Замолвили слово

Должность без очереди

Судебная самодисциплина

ГНИ везде у нас дорога

Споры

Частная практика

ЮК Jurimex защитила в суде интересы крупного туристического оператора

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует международную агротрейдинговую компанию

Судебная практика

Декларативная борьба

Потушить долг!

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях досрочного расторжения договора аренды коммунального имущества

Судебная практика

Банк на крови

Тема номера

Трудности с переводом

Должники по приказу

Приватизацию — в каждый дом

Частная практика

In Eurocourt Veritas*

Юридический форум

Театр правосудия

Профессиональная реформа

На глубине

Подводная романтика

Інші новини

PRAVO.UA