Разработка стратегии и практики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Топ 50 2019 » Разработка стратегии и практики

Разработка стратегии и практики

Региональный рынок юридических услуг продолжает структурироваться: выделяются и расширяются практики, юристы углубляют свои специализации, и это положительно отражается на качестве предоставляемых услуг. Процесс стремительного изменения правового поля юристов не пугает — они готовы к вызовам

Западный мир

Если бы об инвестиционной привлекательности свидетельствовало количество туристов на улицах города, то Львов, безусловно, оказался бы в числе лидеров. Однако туристическая специализация местного бизнеса не предопределяет общих тенденций, хотя, конечно, задает им тон.

Территориальная отдаленность от фронта, соседство с Европейским Союзом и стабильность состава местного руководства города — это те факторы, которые позволяют львовскому региону амортизировать встряску бизнес-процессов на выбоинах государственного управления. Тем не менее от общенациональных тенденций изолироваться не получится. 2019-й был годом выборов и изменений политического ландшафта. Эти изменения повлекли кадровые пертурбации с юридическим акцентом. В июле 2019 года местный орган исполнительной власти — Львовскую областную государственную администрацию — возглавил Маркиян Мальский, который с 2009 года руководил западноукраинским филиалом АО Arzinger во Львове.

Как изменились акценты львовского юридического рынка в 2019 году? Управляющий партнер АО «Матвиив и Партнеры» Сергей Матвиив наблюдает тенденцию к специализации. По его словам, все больше компаний не тольно ищут свою узкоспециализированую нишу, но и понимают, что правильное структурное разделение компаний на практики — единственный эффективный способ обеспечивать клиентов качественной экспертизой. «Несмотря на тенденцию слияния и поглощения юридических компаний в Киеве, региональный юридический бизнес не демонстрирует желания объединяться. Более того, за последний год во Львове мы имели возможность наблюдать примеры «разводов» в юридических компаниях», — подчеркивает г-н Матвиив и добавляет, что последствием таких тенденций является появление новых игроков на региональном юридическом рынке.

«Тектонические сдвиги» национального масштаба не могли не сказаться на инвестиционной привлекательности региона. «Безусловно, — говорит Сергей Матвиив, — политические изменения притормаживают поток инвестиций, ведь любой инвестор хочет вкладывать деньги в стабильную и прогнозированную среду. В то же время Львовщина является стратегически важной областью для международных компаний. Мы надеемся на прирост объемов инвестиций в ближайшем будущем». И этот процесс во многом будет зависеть от взаимоотношений Украины с международными финансовыми институциями.

В Advice Group наблюдают несколько интересных тенденций, а именно: выход новых игроков на рынок юридических услуг, интерес глобальных компаний и больших национальных юридических фирм к региону и повышение клиентских ожиданий и требований к внешним консультантам. «Как во Львове, так и в других больших городах (Ивано-Франковске, Тернополе, Ужгороде) складывается классическая модель рынка, где функционируют опытные и влиятельные на локальном рынке компании с широким пулом практик и многолетним опытом работы, которые постепенно обрастают молодыми, небольшими, очень амбициозными, но всегда опытными игроками, которые в свое время начинали юридическую практику в международных, крупных национальных компаниях или у тех же местных старожилов. И это нормально. Но такой рост предложения часто порождает перекосы рынка: демпинг или перегрев ожиданий клиента и волну в информационной и бизнес-среде», — комментирует управляющий партнер компании Advice Group Антон Подильчак.

Для компании г-на Подильчака акценты львовского юридического рынка в 2019-м не изменились. Компания продолжает фокусироваться на клиентах с иностранным элементом, европейскими ценностями ведения бизнеса и нулевой толерантностью к коррупции. «Имея достаточно широкий таргет клиента, нам приходится ситуативно углубляться в достаточно узкие практики, такие как, например, строительство и связанные с ним административные, разрешительные и земельные вопросы. Наблюдаем оживление интереса как инвесторов, так и клиентов к рынку коммерческой недвижимости, ожидаем больших инфраструктурных проектов, следовательно, мы готовимся! К нашему удивлению, на протяжении 2019 года оживился интерес клиентов к практике трудового права, особенно в аспекте трансграничных проектов, требующих внимания к международному планированию трудоустройства в сфере ІТ и BPO, что влечет за собой вопросы миграционного права и обеспечения охраны персональной информации», — добавляет Антон Подильчак.

Наш собеседник не исключает и массового выхода персонала из категории «синих воротничков» из-за трудностей на мировых рынках. Появляются первые для их широт кейсы моббинга на уровне топ-менеджмента международных компаний, которые вскоре могут стать публичными. «Как и ожидалось, массовая истерия юристов вокруг ІТ-индустрии проходит, стынет и пыл к крипте, блокчейну, единорогам и другим модным словам из-за отсутствия глобального спроса», — говорит юрист. Он добавляет, что при этом ІТ-компании понемногу «отщипывают» у юридических фирм наиболее качественный персонал благодаря высоким зарплатам.

 

Южный ветер

Если бы благосостояние региона росло с каждым поисковым запросом «отдых в Одессе», то «жемчужина у моря» оказалась бы вне конкуренции. Однако юристам отдыхать не приходится, особенно в условиях настоящего шторма в законотворческом море. Управляющий партнер ЮК «Де-Юре» Григорий Трипульский убежден, что законотворческий «бешеный принтер» не оставит без работы юристов, так как обилие изменений и ожидание новых возможностей на различных рынках (чего только стоит рынок земли) требуют серьезной юридической экспертизы. А управляющий партнер ЮФ «Юрлайн» Владимир Зубарь добавляет, что на общее состояние бизнеса должна повлиять запланированная приватизация госимущества. «Как и вся страна, мы находимся в ожидании нового земельного законодательства, ­реализации правил плана BEPS, ­введения новых норм антикоррупционного законодательства. Хотелось бы надеяться на окончательное искоренение рейдерских схем с реестрами недвижимости и юридических лиц», — говорит г-н Зубарь.

В целом, по словам Владимира Зубаря, одесский юридический рынок находится в определенной динамике, тенденции которой наметились несколько лет назад. Перелом произошел в порядке организации работы юристов. «Если раньше большинство юристов (адвокатов) предпочитали работать индивидуально, то сейчас мы наблюдаем расширение различных форм сотрудничества от объединений до фирм с распределением юристов по практикам. На рынке представлены компании с четко выраженными специализациями — уголовные дела, хозяйственные споры, морские дела», — отмечает наш комментатор. Григорий Трипульский солидарен с коллегой: «В отличие от Киева, в Одессе не практикуются слияния юридических компаний, однако количество случаев объединения самостоятельных юристов существенно увеличилось».

Г-н Трипульский отмечает постепенное и стабильное расширение практики в сфере аграрного права. «Грузооборот (прежде всего морской) в южном регионе также растет, и это вызывает потребность в сопровождении соответствующих сделок и игроков на этом рынке. Особый интерес сейчас вызывают налоговые вопросы и споры. Клиенты ожидают серьезных изменений в сфере налогообложения, амнистии капиталов и пытаются заранее выстроить рабочие схемы структурирования бизнеса, изучить потенциальные риски, связанные с налоговой реформой. Активное строительство и старт большого количества новых строек также вызвал спрос на юридические услуги, а нестабильная законодательная база и коррумпированность данной отрасли создает необходимость в качественном консалтинге», — комментирует юрист.

Давно представленные на рынке компании, по словам Владимира Зубаря, сохранили свои позиции в существующих практиках. У этих компаний увеличилось количество дел в сфере уголовной практики. Многие одесские фирмы представляют своих клиентов в международных арбитражах. «У нас было несколько подобных примеров в этом году, когда спор рассматривал какой-то из английских арбитражей, а клиентов представляли юридические советники, находящиеся на соседних улицах в Одессе», — рассказывает наш собеседник и добавляет, что в этом году было несколько интересных дел в сфере M&A (покупка морских терминалов, приобретение сельхозпредприятий).

Г-н Зубарь отмечает углубление сотрудничества киевских и одесских фирм по различным судебным процессам или в рамках различных проектов и указывает на повышение интереса иностранных компаний к региону (особенно в морской сфере, сельском хозяйстве и туризме).

 

Днепровские пороги

Если бы рост показателей ВВП измерялся протяженностью набережной, то Днепр стал бы чемпионом Европы. Днепровская набережная — это яркая, хотя и не единственная достопримечательность города, однако к формированию бизнес-среды она отношения не имеет, в отличие от государственной политики, которую можно охарактеризовать различными эпитетами, кроме определения «стабильная».

Усиление конкурентной борьбы за клиента, интересные и масштабные проекты — так характеризирует рынок юридических услуг Днепропетровщины управляющий партнер АО «Смирнов, Тарасевич и Партнеры» Евгений Смирнов. Эти тенденции он связывает с увеличением количества участников рынка, предоставляющих юридические услуги, по отношению к количеству платежеспособных потенциальных клиентов.

Низкая эффективность работы судебной системы на фоне нестабильной экономической и политической ситуации в Украине, невысокая эффективность деятельности органов исполнения судебных решений едва ли позитивно влияют на инвестиционный климат, однако усиливают спрос на юридические услуги, направленные на внесудебное разрешение юридических споров и конфликтных ситуаций. «Не закрепленная на законодательном уровне медиация оказалась достаточно востребованной услугой на рынке в связи с необходимостью правильного юридического оформления достигнутых компромиссных договоренностей», — отмечает г-н Смирнов.

По его словам, увеличение количества государственных органов, наделенных правом контроля и осуществления досудебного расследования, привело к росту объема услуг, направленных на защиту законных интересов как отдельных физических лиц, так и юридических лиц в целом. «Характерной чертой данных резонансных процессов является использование заинтересованными лицами непроцессуальных методов воздействия на участников процесса и суд. Преждевременное разглашение не всегда правдивой информации, формирование общественного мнения до принятия судебного решения — противодействие указанным действиям, к сожалению, становится непрофильной частью стратегии при предоставлении комплекса юридических услуг», — делится своими наблюдениями комментатор.

По его оценкам, в 2019 году доходность и востребованность юридических фирм, имеющих устойчивую репутацию, не уменьшается. А в дальнейшем, прогнозирует Евгений Смирнов, сохранится тенденция слияния юридических фирм и присоединения к ним высококлассных внешних советников, что позволит оперативно и своевременно реагировать на запросы рынка в период постоянных изменений в законодательстве и правоприменении.

 

Слободской акцент

Если бы объемы инвестиций в инфраструктуру оценивали масштабом центральной площади города, то о Харькове сказали бы примерно так: самые большие в Украине, шестые в Европе и двенадцатые в мире. Но так не сравнивают. Хотя, не исключено, что подобных показателей Слобожанщина достигнет когда-то в будущем.

А пока о настоящем. В вопросе структурирования юридического регионального рынка и углубления специализаций харьковский юррынок экстраординарными тенденциями не отличился. Управляющий партнер АО «Шевердин и Партнеры» Максим Шевердин говорит, что региональный рынок юруслуг продолжает структурироваться — выделяются и расширяются практики, юристы фирм сужают свои специализации, ведущие юридические фирмы укрупняются. В целом это положительно влияет на качество предоставляемых услуг. «Региональный рынок «взрослеет», стандарты предоставления услуг повышаются и уверенно конкурируют со столичными. В то же время сохраняется большой пласт адвокатов-одиночек — индивидуально практикующих адвокатов без четко выраженной специализации. Они также являются активными участниками регионального рынка. Но их услуги в большей степени ориентированы на клиента — физическое лицо или малый бизнес», — характеризирует рынок г-н Шевердин.

В числе других факторов управляющий партнер АО «Кролевецкий и Парт­неры» Кирилл Кролевецкий называет более четкое определение лидеров регионального рынка, усиление роли профессиональных общественных организаций для целей позиционирования и продвижения и конкуренцию в информационном пространстве в связи с повышением конкуренции на рынке.

Защита в делах об экономических преступлениях и преступлениях коррупционного направления, налоговое право и защита в отношениях с контролирующими органами — перечислил наиболее востребованные в 2019 году практики г-н Кролевецкий. По его словам, самой востребованной практикой стала защита бизнеса, что связано с общей разбалансированностью системы государственного управления и правоохранительных органов в частности, а также с политическим давлением на ряд бизнес-структур. Менее активными комментатор считает практики корпоративного права и банкротства (такие тенденции он связывает со снижением бизнес-активности и подготовкой рынка к новому нормативному регулированию в сфере банкротства).

Максим Шевердин, наоборот, называет практику банкротства одной из самых популярных: «Принятие и вступление в силу Кодекса Украины по процедурам банкротства стало знаковым для всего юридического сообщества. Кодекс систематизировал и значительно изменил процедуру банкротства, а это, в свою очередь, вызвало повышение спроса на сопровождение данных процедур». Также, по его словам, повысился спрос на услуги арбитражных управляющих. Все это привело к тому, что многие юридические фирмы открыли или усилили свои практики по сопровождению процедуры банкротства, расширили пул арбитражных управляющих. «Безусловно, эта тенденция будет сохраняться и в 2020 году», — прогнозирует комментатор.

Неопределенность в вопросе сохранения так называемой адвокатской монополии значительно повлияла на региональные рынки. Г-н Шевердин акцентирует внимание на том, что фирмы стали охотнее нанимать юристов без адвокатского свидетельства, ожидая, что в некоторых категориях дел в суды сможет ходить «юрист без свидетельства». «Изменение политической ситуации в стране пока явно не повлияло на рост инвестиционной привлекательности Вос­точной Украины. Инвесторы замерли в ожидании изменений, и какими будут эти изменения, покажет время», — резюмирует адвокат.

Год назад мы прогнозировали, что зона турбулентности ввиду избирательного процесса в Украине неблагоприятно скажется на инвестиционном климате. Отсутствие институциональной стабильности и законодательство, изменяющееся со скоростью света, только усугубляют эту негативную тенденцию. Но даже в таких условиях работы у юристов меньше не станет, даже наоборот. И это первая хорошая новость. А вторая следующая: в периоды неопределенности региональные юридические компании повышают свой репутационный вес. А это один из важнейших показателей для культивирования культуры правового государства.

№ П/П


КОМПАНИЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ


СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


 


Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СПОРЫ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2019 ГОДА

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2019 ГОДА

Защита бизнеса

Закон сброса и предложения

Пик оптимизма

Интеллектуальная собственность

Сетевые настройки

Служат для декларации

Конкурентное право

Бес пределов

Концентрация взимания

Международный арбитраж

Про арбитражный курс

Заключительные положения

Передовые укрепления

Понять и упростить

Методология

Живой комплекс

Налоговая практика

Настроиться на нужную чистоту

Закон и творчество

Отрасли практики

Капитал, капитал, улыбнитесь!

Место силы

Принести изменения

Фондовый рывок

Инвестиционный фон

Морской приз

Отрасли экономики

Смартфронт

Климат-контроль

Аукционный залп

Энергетический заряд

Legal sapiens

Новая почва

Земельные работы

Альтернативное лишение

Региональные рынки

Имя им регион

Разработка стратегии и практики

Повышенное давление

Глубокое погружение

Комплексные упражнения

Реструктуризация и банкротство

Бремя покажет

Эпоха возрождения

Надлежащее и предсказуемое

Сохранить лицо

До и после

Судебная практика

Единство тактики

Не по местам

Точка невозврата

Споры о дискреции

Уголовное право и процесс

Бег знает что

Качественная реакция

По осени читают

Санкционный смотритель

Антикоррупционный труд

По меньшей мере

Запас входа

Юридический рынок

Тень выборов

Бизнес-глас

На трех хитах

Вал ожиданий

Средний класс

Национальный экспресс

Напор ценностей

Рискованное предприятие

Інші новини

PRAVO.UA