Фондовый рывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Топ 50 2019 » Фондовый рывок

Фондовый рывок

В Украине активно ведется работа по созданию нового регулирования фондового рынка, ориентированного на европейские стандарты. В частности, в дополнение к уже принятым законодательным изменениям, таким как закон о сплите, предполагается упростить деятельность АО и внедрить новые подходы к корпоративному управлению — итогом должно стать выведение украинского фондового рынка на качественно новый уровень
Николай СТЕЦЕНКО, соуправляющий партнер AVELLUM
Андрей РОМАНЧУК, старший юрист AVELLUM

НИКОЛАЙ СТЕЦЕНКО,

НИКОЛАЙ СТЕЦЕНКО,
соуправляющий партнер AVELLUM

АНДРЕЙ РОМАНЧУК,

АНДРЕЙ РОМАНЧУК,
старший юрист AVELLUM

 

 

Украина проходит через активный процесс изменения законодательства о фондовом рынке и акционерных обществах (АО). В ближайшие годы регулирование этой сферы кардинально изменится.

Начнем с того, что к концу года ожидается принятие закона, который полностью изменит регулирование фондового рынка в Украине, эмиссию ценных бумаг и функционирование бирж.

Второй важнейший законопроект — о защите инвестиций от злоупотребления на рынках капитала, который направлен на увеличение и расширение инструментария Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), чтобы она могла эффективно наказывать за злоупотребления на рынке. Кроме того, в октябре этого года принят так называемый закон о сплите. В нем предписывается к 1 июля 2020 года ликвидировать Комиссию по регулированию финансовых услуг, а ее полномочия разделить между Национальным банком Украины (НБУ) и НКЦБФР.

Следующий этап — имплементация нескольких направлений, над которыми работает Европейская комиссия совместно с НКЦБФР: введение нового законодательства об институтах совместного инвестирования (ИСИ), о страховых компаниях, о частных пенсионных фондах и о пруденциальном надзоре в отношении инвестиционных фирм.

Можно выделить три основные сферы, на которые повлияет имплементация законодательства ЕС в Украине:

1) создание сильного регулятора с инструментами надзора и возможностью выявлять нарушения участников рынка и применять к ним справедливые санкции;

2) создание новых инструментов инвестирования, в том числе деривативов, а также некоторых институтов (например, собрание держателей облигаций или институт коллективного представителя собственников облигаций);

3) создание настоящих публичных компаний с широкими обязанностями по раскрытию информации для того, чтобы потенциальный инвестор, ознакомившись с ней, смог оценить текущее состояние дел в компании.

К чему это приведет в долгосрочной перспективе? Цель НКЦБФР — создать новое регулирование фондового рынка, чтобы в Украине можно было выпускать разные ценные бумаги, не только акции и облигации, но и деривативы, необходимые для товарных рынков. Примерно год назад НКЦБФР приняла новое положение о выпуске эмиссии ценных бумаг, подготовленное в соответствии со стандартами ЕС. По нашим оценкам, к 2022 году можно ожидать попытки выхода на IPO оте­чественных компаний на украинской бирже с одновременным листингом на иностранной фондовой бирже.

Важным элементом имплементации законодательства ЕС в Украину является создание института инвестиционных фирм, которые придут на смену сегодняшним торговцам ценными бумагами. Они будут предоставлять расширенный перечень инвестиционных услуг и подлежать более жестким пруденциальным требованиям, которые должны будут выполняться под надзором сильного регулятора — НКЦБФР.

Кроме того, НКЦБФР разработала законопроект, который упрощает деятельность акционерных обществ и предлагает новые инструменты, включая электронное голосование и новую процедуру реорганизации АО, которая будет прозрачной, понятной и порой упрощенной.

И, наконец, НКЦБФР предлагает новшество, очень популярное в Европе. Это возможность создания как двухуровневой системы управления через правление и наблюдательный совет, так и системы одноуровневого совета директоров, в ­который будут входить как исполнительные директора (менедж­мент), так и неисполнительные директора, выполняющие функцию надзора. Эти изменения появятся в новой редакции Закона «Об акционерных обществах», принятие которой ожидают в начале 2020 года.

Следующим направлением, которым опекается НКЦБФР, является улучшение позиций Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Ряд улучшений, которые предлагает Комиссия, должны быть приняты до конца 2019 года.

Что еще стоит изменить? Во-первых, настала пора пересмотреть подход к сделкам с ценными бумагами, в частности — участие брокера в их оформлении. В 90-е эта норма была важна и давала регулятору минимальную отчетность о сделках, проводимых вне бирж. Сегодня все бумаги учитываются в электронной форме, и такой необходимости нет. Функцию ведения статистического учета легко могут выполнять депозитарные учреждения и консолидировать на уровне центрального депозитария. Поэтому, на наш взгляд, обязательное участие торговца — это рудимент прошлого. По крайней мере в тех сделках, которые проводятся вне бирж.

Также нужно обратить внимание на имплементацию директивы ЕС относительно общественно важных предприя­тий. Еще в прошлом году внесли изменения в закон о бухгалтерском учете, потребовав от банков, страховых компаний, публичных акционерных обществ и даже крупных налогоплательщиков в форме ООО следовать тяжелым процедурам и публиковать свою отчетность. Идея правильная: безусловно, внедрять законодательство ЕС стоит, и такие большие предприятия должны отчитываться о своей деятельности и быть прозрачными. Однако в Украине подобные инициативы иногда приобретают гротескные формы. Полностью частные предприятия, которые не собирают деньги от вкладчиков или страхователей и существуют в форме простых ООО, все равно обязаны создавать наблюдательные советы и комитеты внутри них, нанимать независимых директоров, которые в последующем изберут независимого аудитора для проведения аудита. На наш взгляд, имплементация законодательства ЕС должна проходить с умом, без ограничения свободы предпринимательства.

Делаем вывод, что в ближайшие годы нас ждет глобальная реформа законодательства об акционерных обществах и фондовом рынке, который будет регулироваться правилами ЕС. Это приведет к созданию структуры нового рынка капитала с новым классом финансовых посредников и инструментов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СПОРЫ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2019 ГОДА

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2019 ГОДА

Защита бизнеса

Закон сброса и предложения

Пик оптимизма

Интеллектуальная собственность

Сетевые настройки

Служат для декларации

Конкурентное право

Бес пределов

Концентрация взимания

Международный арбитраж

Про арбитражный курс

Заключительные положения

Передовые укрепления

Понять и упростить

Методология

Живой комплекс

Налоговая практика

Настроиться на нужную чистоту

Закон и творчество

Отрасли практики

Капитал, капитал, улыбнитесь!

Место силы

Принести изменения

Фондовый рывок

Инвестиционный фон

Морской приз

Отрасли экономики

Смартфронт

Климат-контроль

Аукционный залп

Энергетический заряд

Legal sapiens

Новая почва

Земельные работы

Альтернативное лишение

Региональные рынки

Имя им регион

Разработка стратегии и практики

Повышенное давление

Глубокое погружение

Комплексные упражнения

Реструктуризация и банкротство

Бремя покажет

Эпоха возрождения

Надлежащее и предсказуемое

Сохранить лицо

До и после

Судебная практика

Единство тактики

Не по местам

Точка невозврата

Споры о дискреции

Уголовное право и процесс

Бег знает что

Качественная реакция

По осени читают

Санкционный смотритель

Антикоррупционный труд

По меньшей мере

Запас входа

Юридический рынок

Тень выборов

Бизнес-глас

На трех хитах

Вал ожиданий

Средний класс

Национальный экспресс

Напор ценностей

Рискованное предприятие

Інші новини

PRAVO.UA