Энергетический заряд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Топ 50 2019 » Энергетический заряд

Энергетический заряд

Старт нового рынка электроэнергии и предстоящий запуск рынка земли ознаменовали активизацию энергетических и аграрных практик юридических компаний. Рынок недвижимости замер в ожидании государственных реформ. Одной из позитивных тенденций является диджитализация процесса продажи объектов недвижимости. Поскольку бизнес-процессы в ТМТ-сегменте массово переходят в онлайн-плоскость, юристы прогнозируют активность операторов связи на M&A-фронте

Энергетическое поле

2019 год ознаменовался запуском нового рынка электроэнергии и появлением новых игроков в сфере государственного управления. Одним из исполнителей обязательств, взятых Украиной в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, является ГП «Оператор рынка» — администратор индикативного рынка электроэнергии, который отвечает за организацию купли-продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперед» и внутрисуточном рынке, помогая обеспечить баланс между спросом и предложением. За обеспечением работы «зеленой» генерации, когда электроэнергия выкупается по «зеленому» тарифу и продается на рынке «на сутки вперед», следит ГП «Гарантированный покупатель». Однако, как утверждают эксперты, говорить об эффективном рынке электроэнергии можно будет только после присоединения Украины к европейскому рынку, внедрения международных стандартов и нормативов.

Помимо введения нового оптового и розничного рынка электрической энергии в числе трендов 2019 года советник Sayenko Kharenko Марина Грицишина называет также активное развитие возобновляемой энергетики и обеспечение энергонезависимости Украины. Г-жа Грицишина напоминает, что введению нового рынка электрической энергии с 1 июля 2019 года предшествовало открытие розничного рынка 1 января 2019 года. «Для розничного рынка наибольшим вызовом стала задолженность по платежам потребителей. Но с наиболее сложными вызовами столкнулся новый оптовый рынок электрической энергии. Для работы нового рынка на ГП «Гарантированный покупатель» были возложены специальные обязанности по продаже 90 % электроэнергии НАЭК «Энергоатом» и 35 % ­электроэнергии ЧАО «Укргидроэнерго». Доля НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго» составляет около 60 % рынка. В результате этого большая часть рынка электрической энергии работает по предыдущей модели», — отмечает комментатор и добавляет, что основным вызовом для нового рынка электрической энергии является отмена специальных обязанностей ГП «Гарантированный покупатель» и обеспечение конкуренции на рынке.

Крупные мировые компании переходят на возобновляемые источники энергии, а сферу возобновляемой энергетики эксперты называют наиболее демократической по духу и содержанию. Что касается Украины, то в 2­019-м «зеленые» проекты привлекли более чем 2 млрд долларов инвестиций. «До конца 2019 года, по прогнозам Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ожидается 5,5 ГВт установленной мощности объектов возобновляемой энергетики. Несмотря на то что такой рост «зеленой» генерации соответствует международным обязательствам Украины и Энергетической стратегии до 2035 года, определенными вызовами для рынка стали вопросы балансирования возобновляемой энергетики и осуществления платежей по «зеленому» тарифу», — обращает внимание Марина Грицишина. С сентября 2019 года с инвесторами в возобновляемую энергетику обсуждаются возможные условия по снижению «зеленых» тарифов.

Не менее важным остается вопрос энергонезависимости Украины. В этом направлении ведется деятельность по обеспечению независимости Украины от поставок газа из России. «С этой целью осуществляется накопление газа в подземных хранилищах Украины и рассматриваются возможности увеличения собственной добычи газа. Открытым также остается вопрос заключения договора с Россией на транзит газа через Украину», — резюмирует комментатор.

Безусловным трендом 2020 года станет продолжение газотранспортной реформы. В ноябре 2019 года вступил в силу закон, который обеспечивает необходимые условия для исполнения обязательств Украины по анбандлингу в соответствии с европейским законодательством. Речь идет об отделении газотранспортной системы Украины от управления «Нафтогаза» и создании независимых операторов рынка.

 

Злак качества

Аграрный сектор является драйвером национальной экономики. Однако Украина еще не в полном объеме раскрыла свой аграрный потенциал. Повысить конкуренцию и привлекательность агропродукции смогут удешевление логистики, валютная либерализация, ослабление контролирующего давления фискальных органов. Эксперты сетуют на то, что правоохранительная и судебная системы не обеспечивают надлежащего уровня защиты права собственности, а бюрократия, пренебрежение правами и рейдерство только усугубляют существующее положение вещей. Однако все эти проблемы отошли на второй план, ведь главная роль в «аграрном спектакле» досталась процессу открытия рынка земли. Именно этот тренд будет определять будущее не только аграрной отрасли, но и национальной экономики в целом.

Перспективы функционирования рынка сельскохозяйственной земли напрямую зависят от модели рынка, которая будет запущена. На этом внимание акцентировал советник, руководитель практики недвижимости AVELLUM Максим Максименко. По его словам, принятый в первом чтении в середине ноября 2019 года законопроект № 2178-10 является достаточно прогрессивным в контексте субъектного состава покупателей сельскохозяйственных земель, относительно которых действует мораторий, поскольку разрешает их покупку не только государству, территориальным общинам и гражданам, но и компаниям, созданным по законодательству Украины.

«Запрет до 2024 года на приобретение сельскохозяйственной земли компаниями, бенефициарами которых являются иностранцы, выглядит скорее как способ лишить аргументов популистов, противящихся открытию рынка. Предусмотренные в переходных положениях законопроекта исключения выводят из-под такого запрета все действующие агрохолдинги с иностранной структурой собственности, а также позволяют иностранным компаниям приобретать сельскохозяйственные земли, находящиеся в использовании сельскохозяйственных производителей, путем их покупки», — комментирует г-н Максименко. При этом предусмотренные инициативой ограничения на концентрацию сельскохозяйственной земли он называет адекватными. Но как их в действительности можно проконтролировать, станет понятно только после открытия рынка.

Открытие рынка земли в виде, предусмотренном законопроектом, существенно увеличит инвестиционную привлекательность Украины. «Открытие рынка не только решит юридическую проблему нарушения государством прав собственности миллионов собственников земельных участков, на которые распространяется мораторий, но и откроет возможности консолидации земли, обеспечит повышение эффективности ее использования (в том числе путем строительства мелиоративных сооружений), введение мер и технологий, способствующих защите экологии (в частности, речь идет о сокращении площадей деградированных земель и почв)», — убежден комментатор. По его словам, кроме повышения эффективности использования земли экономический эффект будет достигаться благодаря кредитованию под ипотеку земли, развитию логистической и транспортной инфраструктуры, соответствующему увеличению рабочих мест.

В то же время, для того чтобы поддержать малый и средний бизнес, одновременно с открытием рынка государству необходимо создать относительно равные условия доступа фермеров к финансовым ресурсам, в идеале, как подчеркивает Максим Максименко, не хуже условий, созданных для крупных игроков.

 

Двигать недвижимое

В связи с политическими пертурбациями в стране рынок недвижимости замер в ожидании изменений. Тем не менее государственных реформ рынок слишком долго ждать не намерен. Ввиду смены власти в Украине часть инвесторов приняла решение об уходе или уменьшении своего присутствия на рынке Украины. Вместе с тем, как обращает внимание партнер ADER HABER Александра Федотова, другие инвесторы, наоборот, решили вернуться в Украину.

«Новоизбранная Верховная Рада Украины взяла крейсерский темп принятия законов, направленных на либерализацию рынка в отдельных отраслях (в частности, строительной сферы) и ужесточение в других (борьба с рейдерством)», — отметила комментатор. Клиенты компании активно покупали объекты у банков, находящихся в процедуре ликвидации. Но этот тренд не является новым.

Кроме того, на рынок недвижимости вышло Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений (АРМА), которое выставляло на аукционы объекты недвижимости, арестованные в уголовных производствах и переданные ему в управление. «Несмотря на то что продажа таких объектов со стороны АРМА, с нашей точки зрения, является незаконной, такие аукционы пользуются спросом, и инвесторы готовы рисковать вследствие привлекательности цены», — говорит г-жа Федотова. В числе трендов она называет малую приватизацию (в том числе и предприятий агропромышленного комплекса), которая стартовала еще в 2018 году и продолжилась в 2019-м.

Позитивной тенденцией, по ее словам, является диджитализация. «Так, большинство продаж объектов недвижимости и вещных прав на них проводится уполномоченными субъектами на электронных площадках, которые гарантируют прозрачность и незаангажированность процессов. Более того, достаточно большой объем информации можно получить из открытых источников, используя данные открытых электронных ресурсов», — делится юрист. Основным негативом в этой связи можно отметить рейдерство, осуществляемое посредством искажения официальных данных государственных реестров.

Главным вызовом для современного юриста, на ее взгляд, является ­нестабильность как законодательного поля, так и судебной практики. Причем случаи, когда суды изменяют свою практику на 180 градусов, не единичны.

 

Теле-must

Для современного мира характерно стремительное развитие технологий, и один из главнейших вызовов в этом контексте — как правовому регулированию успевать за развитием?

Рынок технологий, медиа и телекоммуникаций (ТМТ) давно и прочно работает в одной связке. «Об отрасли телекоммуникаций уже давно сложно говорить отдельно и в отрыве от всей остальной tech-индустрии. В нынешних реалиях, когда любой аспект нашей жизни становится практически полностью зависимым от технологического прогресса, телеком не отстает и приспосабливается, — комментирует партнер МЮФ CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang Ольга Белякова. — Как в мире, так и в Украине уже сложно найти сугубо телекоммуникационную компанию, которая занималась бы исключительно телекоммуникациями в традиционном понимании».

Г-жа Белякова подчеркнула, что в 2019 году было несколько значимых изменений в сфере телекоммуникаций: появилась услуга по переносу номера, внесены изменения в закон о телекоммуникациях, отменяющие лицензии в этой сфере.

Пока весь мир говорит о 5G, украинские мобильные гиганты только-только обосновываются в сегменте 4G, и стремительный переход на 5G означал бы новые значительные финансовые затраты. «Учитывая это и затраты операторов на 4G, думаю, 5G в следующем году нам не «грозит», — прогнозирует комментатор. По ее словам, трендом продолжат быть мобильные fintech-технологии (например, системы мобильной оплаты).

Поскольку сейчас бизнес-процессы массово переходят в онлайн-плоскость, а онлайн, в свою очередь, уже давно это не только компьютер, но и смартфон, по мнению Ольги Беляковой, возможна активность операторов на M&A-фронте. Она имеет в виду приобретение небольших разработчиков мобильных приложений или систем для мобильной связи.

Что касается мировых трендов, то в одном из своих исследований эксперты TMT-группы Deloitte советовали внимательно следить за тенденциями в сфере искусственного интеллекта: рынок быстро меняется, и даже самые передовые методы становятся доступными для организаций со скромным ресурсом. Также обращают внимание на феномен киберспорта и 3D-печати (в современных усложняющихся условиях производства все больше производителей применяют этот вид печати). Говоря о мировых тенденциях в ТМТ, нельзя не упомянуть о мировом производителе технологий — Китае. Эксперты прогнозируют, что китайская коммуникационная инфраструктура мирового класса, вероятно, будет ключевым фактором, способствующим развитию цифровых продуктов.

Ведущие
юридические фирмы


1


AVELLUM


2


ОМП


3


Sayenko Kharenko


4


Baker McKenzie


5


Alexandrov & Partners


Авторитетные юристы


Сергей Пионтковский


(Baker McKenzie)


Ведущие
юридические фирмы


1


Sayenko Kharenko


2


Asters


3


DLA Piper Ukraine


4


Aequo


5


CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang


Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СПОРЫ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СДЕЛКИ

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2019 ГОДА

«БРОНЗОВАЯ ЛИГА» ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2019 ГОДА

Защита бизнеса

Закон сброса и предложения

Пик оптимизма

Интеллектуальная собственность

Сетевые настройки

Служат для декларации

Конкурентное право

Бес пределов

Концентрация взимания

Международный арбитраж

Про арбитражный курс

Заключительные положения

Передовые укрепления

Понять и упростить

Методология

Живой комплекс

Налоговая практика

Настроиться на нужную чистоту

Закон и творчество

Отрасли практики

Капитал, капитал, улыбнитесь!

Место силы

Принести изменения

Фондовый рывок

Инвестиционный фон

Морской приз

Отрасли экономики

Смартфронт

Климат-контроль

Аукционный залп

Энергетический заряд

Legal sapiens

Новая почва

Земельные работы

Альтернативное лишение

Региональные рынки

Имя им регион

Разработка стратегии и практики

Повышенное давление

Глубокое погружение

Комплексные упражнения

Реструктуризация и банкротство

Бремя покажет

Эпоха возрождения

Надлежащее и предсказуемое

Сохранить лицо

До и после

Судебная практика

Единство тактики

Не по местам

Точка невозврата

Споры о дискреции

Уголовное право и процесс

Бег знает что

Качественная реакция

По осени читают

Санкционный смотритель

Антикоррупционный труд

По меньшей мере

Запас входа

Юридический рынок

Тень выборов

Бизнес-глас

На трех хитах

Вал ожиданий

Средний класс

Национальный экспресс

Напор ценностей

Рискованное предприятие

Інші новини

PRAVO.UA