Предъявить участие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Предъявить участие

Рубрика Тема номера
При рассмотрении исковых требований об определении порядка общения с внуками обязательны наличие письменного заключения органов опеки и попечительства и их участие в судебном заседании
Законодателем определен механизм осуществления права бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки на воспитание внуков и правнуков

В соответствии с положениями статьи 257 Семейного кодекса (СК) Украины бабушка, дедушка, прабабушка, прадед имеют право общаться со своими внуками, правнуками, участвовать в их воспитании.

Родители или другие лица, с которыми проживает ребенок, не имеют права препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав относительно воспитания внуков, правнуков. Если такие препятствия создаются, указанные родственники имеют право на обращение в суд с иском об их устранении.

Так каким же образом решается спор относительно прав бабушек и дедушек участвовать в воспитании внуков на практике и имеет ли эта норма реальное применение?

Сохранение семейной связи

Так, согласно материалам гражданского дела № 390/1426/16-ц бабушка обратилась в суд с иском об определении способа участия в воспитании внука, мотивируя его тем, что мама ребенка после смерти отца ребенка создает препятствия в общении с внуком. Истица просила у суда определить время ее участия в общении и воспитании внука, а именно: каждые два месяца забирать внука к себе (по месту ее проживания) на 7 суток, а в период летних каникул — на 15 суток по согласованию с ответчицей. Иск был частично удовлетворен апелляционной инстанцией, ей было предоставлено право один раз в течение суток ежемесячно общаться с ребенком с возможностью совместного отдыха в летний период в присутствии матери на территории, которую определит мать ребенка.

Верховный Суд, рассмотрев кассационную жалобу по данному делу, в своем постановлении от 8 мая 2019 года отметил, что, прежде всего, любой семейный спор относительно ребенка должен решаться с учетом и с наилучшим обеспечением интересов последнего.

В соответствии со статьями 3, 18 Конвенции ООН о правах ребенка (Конвенция) во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Родители несут основную ответственность за воспитание ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы. Статьями 12–15 Конвенции определено право ребенка выражать свое мнение (право быть услышанным).

Положения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, предусматривающей право на уважение к частной и семейной жизни, распространяются в том числе и на отношения между бабушкой, дедушкой и внуками, если между ними существуют достаточно тесные связи (пункт 108 решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Kruskic and others v. Croatia (жалоба № 10140/13) от 25 ноября 2014 года). ЕСПЧ отмечает, что государство должно по общему правилу обеспечить сохранение семейной связи там, где она существует. Отношения между бабушкой, дедушкой и внуками по своему характеру отличаются от отношений между родителями и детьми и, в частности, требуют меньшей степени защиты. Право на уважение семейной жизни бабушки, дедушки в отношениях с их внуками предусматривает, в первую очередь, право поддерживать обычные отношения с внуками, даже если такой контакт, как правило, происходит с согласия лица, имеющего родительскую ответственность (пункт 82, решение ЕСПЧ Bogonosovy v. Russia (жалоба № 38201/16) от 5 марта 2019 года).

Интересным в данном контексте является также гражданское дело № 295/13297/18 об установлении способа общения с внуком и участия в его воспитании, исковые требования в котором также были мотивированы созданием препятствий бывшей невесткой бабушке в общении с малолетним внуком. Судами первой и апелляционной инстанций было отказано в удовлетворении иска ввиду того, что интересы истца не должны быть выше интересов ребенка, психика которого, в отличие от взрослого человека, еще не до конца сформирована и сравнительно слабая, а потому нуждается в защите и взвешенном подходе, а не давлении.

Суд кассационной инстанции в постановлении от 22 июля 2020 года, рассмотрев кассационную жалобу бабушки, ссылаясь на положения статьи 257 СК Украины, указал следующее.

Законодателем определен механизм осуществления права бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки на воспитание внуков и правнуков, который проявляется в:

а) возложении обязанности на родителей или других лиц, с которыми проживает ребенок, не препятствовать в осуществлении бабушкой, дедушкой, прабабушкой, прадедом своих прав относительно воспитания внуков, правнуков;

б) закреплении права бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки при наличии препятствий в воспитании и общении с внуками, правнуками на обращение в суд с иском об их устранении (части 2 и 3 статьи 257 СК Украины).

Поэтому Верховный Суд, учитывая право ребенка на семейное воспитание, которое включает также право на общение с другими членами семьи: дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами, другими родственниками, — отменил постановление суда апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Способы участия

В постановлении от 8 апреля 2020 года по делу № 635/2771/17 Верховный Суд указал, что согласно статье 263 СК Украины спор относительно участия бабушки и дедушки в воспитании ребенка решается судом в соответствии со статьей 159 СК Украины.

По смыслу статьи 159 СК Украины суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения. В отдельных случаях, если это необходимо для обеспечения интересов ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком присутствием другого лица.

При решении спора относительно участия других членов семьи в воспитании ребенка принимаются во внимание их отношение к исполнению своих обязанностей, личная привязанность и возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья, злоупотребление алкогольными напитками или наркотическими средствами.

Европейский суд по правам человека отмечает, что оценка общей пропорциональности каких-либо принятых мер, которые могут привести к разрыву семейных связей, потребует от соответствующих органов государства тщательной оценки ряда факторов, и в зависимости от обстоятельств соответствующего дела они могут отличаться. При определении основных интересов ребенка в каждом конкретном случае необходимо учитывать два условия: во-первых, в наилучших интересах ребенка будет сохранение его связей с семьей, кроме случаев, когда семья оказывается особенно непригодной или явно неблагополучной; во-вторых, также в интересах ребенка будет обеспечение его развития в безопасной, спокойной и устойчивой среде, не являющейся неблагополучной (пункт 100 решения по делу Mamchur v. Ukraine (жалоба № 10383/09) от 16 июля 2015 года).

Орган опеки и попечительства

Какие же доказательства следует представить суду для обоснования заявленных исковых требований?

Прежде всего, это различные справки из учебных заведений, где учится ребенок, характеристики с места работы истца и ответчика, акты обследования жилищно-бытовых условий, справки о состоянии здоровья истца (о том, что он не стоит на учете у психиатра и нарколога), справки относительно трудоустройства и т.д. Истцу следует доказать, что он (она) может создать надлежащие условия для пребывания ребенка, что ребенок будет с истцом в безопасности. В то же время ответчик в случае наличия реальной опасности для ребенка должен представить соответствующие доказательства, например, медицинские справки, сведения о применении к истцу средств недопущения неправомерного поведения и т.п.

В то же время доказательством, без которого невозможно решение спора по сути, является заключение органа опеки и попечительства.

Как отметил Верховный Суд в своем постановлении от 8 апреля 2020 года по делу № 635/2771/17, в соответствии с частью 5 статьи 19 СК Украины орган опеки и попечительства предоставляет суду письменное заключение относительно решения спора на основании сведений, полученных в результате обследования условий проживания ребенка, родителей, других лиц, желающих проживать с ребенком, участвовать в его воспитании, а также на основании других документов, касающихся дела. Суд может не согласиться с заключением органа опеки и попечительства, если оно недостаточно обосновано, противоречит интересам ребенка.

Таким образом, анализ указанных норм законодательства Украины свидетельствует, что при рассмотрении судебных решений об определении порядка общения бабушки и деда с внуком, кроме прочего, обязательны наличие письменного заключения органов опеки и попечительства и их участие в судебном заседании.

 КУДЫБА Зореслава — ведущий адвокат практики решения споров АО MORIS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Задача со звездочкой

Акцент

Гражданский толк

Государство и юристы

Концепт на бис

Тяжелый РРОк

Дайджест

Ключи восстановления срока апелляционного обжалования

Документы и аналитика

Условное освобождение

Новости

Карта событий

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

IP REPORTER

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Отрасли практики

Исключительные обстоятельства

Затаможенный режим

Самое важное

Контрольная точка

Судебная практика

Признать — ошибка

Служебная полномочность

Судебные решения

О нюансах исчисления срока возврата денежных средств, переданных в долг

О применении механизма замены стороны исполнительного производства — субъекта властных полномочий, находящегося в состоянии реорганизации

Рабочее вместо

Тема номера

Родительское удостоверение

Предъявить участие

Разделительный барьер

Спор доказательств

Частная практика

Высокий резон

Двойной эффект

Интеллектуальная эволюция

Інші новини

PRAVO.UA