Новости юридических фирм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 3-4 (1204-1205) » Новости юридических фирм

Новости юридических фирм

Рубрика Новости

Новый способ приспособиться

Артур МРИГЛОД, помощник адвоката налоговой практики АО MORIS

Основными из­менениями законопроекта № 4468 являются увеличение лимитов объема дохода для физических лиц — предпринимателей І–ІІІ групп упрощенной системы налогообложения; увеличение размера общей площади сдаваемого в аренду земельного участка, при котором физическое лицо — предприниматель не может быть плательщиком единого налога І–ІІІ групп упрощенной системы налогообложения. Если говорить об увеличении лимитов объема дохода и размера общей площади земельного участка, который сдается в аренду, то подобные изменения законодательства принимались и раньше. Что же касается применения РРО физическим лицом — предпринимателем І группы при продаже товара или услуги, цена которых больше трех размеров минимальной заработной платы, то здесь все не так просто. В случае принятия данного законопроекта налоговая может ужесточить контроль за ценами на товары/услуги физлиц-предпринимателей І группы. Например, если предприниматель предоставляет услугу, цена которой составляет 18 тысяч гривен, он обязан использовать РРО. И неизвестно, не начнет ли он думать о том, как разбить эту сумму, чтобы цена за услугу была ниже и не возникала обязанность использовать регистратор. Стоит также отметить, что у большей части малых предпринимателей Украины все еще нету желания применять регистраторы расчетных операций в своей деятельности, что они наглядно показали протестами.

Существуют значительные риски, что предприниматели будут придумывать способы «приспособиться» к новым условиям ведения бизнеса, чтобы не использовать РРО, и это только подогреет градус противостояния между властью и малыми предпринимателями. Стоит только вспомнить акции протеста «SAVE ФОП», проходящие с конца 2020 года в Киеве и ряде других городов, целью которых является отмена фискализации. Не исключено, что данный законопроект станет еще одной причиной недовольства граждан и ­протестные настроения возрастут.


«Ильяшев и Партнеры» — юридический консультант МИД Украины в процессе приобретения прав на доменное имя Ukraine.ua

Команда юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» сопровождала переделегирование доменного имени Ukraine.ua в пользу Министерства иностранных дел Украины для размещения современного цифрового портала об Украине для зарубежных аудиторий. Официальный запуск портала Ukraine.ua состоялся 14 января 2021 года.

Доменное имя Ukraine.ua более восьми лет находилось в собственности частного лица и не использовалось. ЮФ «Ильяшев и Партнеры» обеспечили полное юридическое сопровождение в процессе переделегирования доменного имени от частного лица центральному органу исполнительной власти. Услуги фирмы среди прочего включали медиацию с владельцем доменного имени, подготовку и сопровождение подписания договора о переделегировании домена и передаче исключительных имущественных прав на торговую марку, которая стала основанием для начальной регистрации доменного имени второго уровня в публичном домене .UA, а также подготовку пакета документов, необходимых для внесения изменений в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг.

Над проектом работали адвокат Дмитрий Никулеско и юрист Алена Середа.


Юридическая группа LCF и J&L Consulting успешно исполнили решение международного коммерческого арбитража в пользу датского инвестора

Команды практики трансграничных споров Юридической группы LCF и юридического отдела J&L Consulting совместно успешно добились признания, получили разрешение на исполнение и исполнили решение международного коммерческого арбитража в пользу датского инвестора.

Спор с украинским предприятием касательно выполнения контракта на разработку и изготовление экспериментальной модели на сумму свыше 700 тыс. евро, где датская компания Banke Electromotive выступала заказчиком, рассматривался Международным коммерческим арбитражным судом (МКАС) при Торгово-промышленной палате
Украины.

В процессе рассмотрения дела Киевский апелляционный суд и Верховный Суд согласились с доводами юристов заявителя и разрешили исполнение решения МКАС, что в дальнейшем было успешно реализовано в рамках исполнительного производства путем взыскания денежной суммы.

Над проектом работали партнер, руководитель практики трансграничных споров Игорь Кравцов, адвокаты Александр Савченко, Виталий Городнюк со стороны Юридической группы LCF и руководитель, адвокат Андрей Сенык со стороны J&L Consulting.


Aequo консультирует Dragon Capital по вопросам приобретения контрольного пакета акций компании Treeum

ЮФ Aequo выступила юридическим советником Dragon Capital New Ukraine Fund LP, которым управляет Dragon Capital, по вопросам приобретения контрольного пакета акций компании Treeum. Treeum управляет деловыми медиаресурсами minfin.com.ua и finance.ua.

Команда ЮФ Aequo осуществляла полное сопровождение сделки, в частности юридический аудит группы, представительство клиента в связи с получением разрешения Антимонопольного комитета Украины, сопровождение переговоров при закрытии сделки. Над проектом работали партнеры практик M&A Анна Бабич и антимонопольного права — Сергей Денисенко, а также Михаил Лукашенко, советник, руководитель IT-практики Никита Полатайко, старший юрист Михаил Сорока и юристы Анна Литвинова, Мария Деречина, Евгения Чернецова, Елизавета Шрам и Анна Ярега.


Asters защитила  импорт алюминиевых колесных дисков в Украину от введения антидемпинговых пошлин

Команда практики международной торговли Asters защитила интересы ведущего в СНГ производителя и украинского импортера в антидемпинговом расследовании в отношении импорта в Украину автомобильных колесных дисков из алюминия происхождением из КНР и РФ.

В ходе расследования Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассчитало индивидуальную ставку пошлины для клиента Asters и рекомендовало прекратить расследование без применения антидемпинговых мер в целом, поскольку они противоречили бы национальным интересам. Межведомственная комиссия по международной торговле поддержала эту рекомендацию в своем решении, опубликованном 16 января 2021 года.

Над проектом работали юристы Елизавета Герасимчук, Татьяна Бебик и Иван Яремчук под руководством партнера Алексея Пустовита.


Адвокаты KPMG Law Ukraine оспорили решение о соответствии плательщика НДС критериям рискованности

Команда практики по разрешению налоговых споров KPMG Law Ukraine представила интересы производителя электрической энергии в споре с налоговыми органами по вопросу исключения компании из перечня рискованных плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС).

В результате разбирательства суд обязал контролирующий орган исключить производителя электроэнергии из перечня плательщиков, которые отвечают критериям рискованности.

Проект под руководством Сергея Попова, партнера отдела налогового и юридического консультирования, был реализован Ларисой Антощук, адвокатом, руководителем практики разрешения налоговых споров, и Яной Базя, адвокатом, старшим юристом KPMG Law Ukraine.


Sayenko Kharenko представила интересы Zhejiang Longda Stainless Steel Co., Ltd

Команда практики международной торговли Sayenko Kharenko успешно представила интересы Zhejiang Longda Stainless Steel Co., Ltd в деле о пересмотре антидемпинговых мер, применяемых к импорту в Украину бесшовных нержавеющих труб происхождением из Китая, в связи с окончанием срока их применения.

По результатам пересмотра, команде практики международной торговли удалось доказать отсутствие демпинга со стороны Zhejiang Longda Stainless Steel Co., Ltd (демпинговая маржа составила от − 3,55 % до − 9,95 % в зависимости от методологии расчета), что является уникальным для китайских производителей, участвующих в антидемпинговых расследованиях в Украине.

Как результат, ценовые обязательства, приемлемые для клиента, были продлены сроком на пять лет.

Команда Sayenko Kharenko работала над проектом в составе юриста Татьяны Танчин под руководством партнера Анжелы Махиновой.


ЮК «АМБЕР» защитила интересы налогоплательщика в споре с ГНС

Юридическая компания «АМБЕР» защитила интересы своего клиента в споре с Главным управлением ГНС в Киевской области об отмене решения о соответствии плательщика налога на добавленную стоимость (НДС) критериям рискованности.

Верховный Суд полностью поддержал позицию адвокатов ЮК «АМБЕР», а именно, что решение о соответствии плательщика налога на добавленную стоимость критериям рискованности, принятое на основании Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11 декабря 2019 года № 1165, в отличие от решения, принятого на основании Порядка остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2018 года № 117, создает для плательщика НДС правовые последствия, а потому может быть обжаловано в судебном порядке.

Кроме того, Верховный Суд согласился с доводами адвокатов ЮК «АМБЕР», что решение о соответствии клиента критериям рискованности не содержало мотивов и обоснований его принятия. В связи с этим суд пришел к выводу, что контролирующий орган не имел никаких правовых оснований для отнесения предприятия к перечню рисковых плательщиков налога на добавленную стоимость.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Задача со звездочкой

Акцент

Гражданский толк

Государство и юристы

Концепт на бис

Тяжелый РРОк

Дайджест

Ключи восстановления срока апелляционного обжалования

Документы и аналитика

Условное освобождение

Новости

Карта событий

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

IP REPORTER

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Отрасли практики

Исключительные обстоятельства

Затаможенный режим

Самое важное

Контрольная точка

Судебная практика

Признать — ошибка

Служебная полномочность

Судебные решения

О нюансах исчисления срока возврата денежных средств, переданных в долг

О применении механизма замены стороны исполнительного производства — субъекта властных полномочий, находящегося в состоянии реорганизации

Рабочее вместо

Тема номера

Родительское удостоверение

Предъявить участие

Разделительный барьер

Спор доказательств

Частная практика

Высокий резон

Двойной эффект

Интеллектуальная эволюция

Інші новини

PRAVO.UA