Новости из Евросуда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Новости из Евросуда

Рубрика Новости
Критика в Twitter не может быть достаточным основанием для заключения под стражу до суда

Взятие под стражу за твиты с критикой правительства не было оправданным

Задержание и взятие под стражу певца и обозревателя Атиллы Таша из-за написанных им твитов и статей было незаконным и произвольным. В деле «Атилла Таш против Турции» (жалоба № 72/17), касающемся ареста лица из-за записей в Twitter в период с 2011 по 2016 год, содержащих критику правительства, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 19 января 2021 года постановил, что имело место нарушение части 1 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция), а также нарушение статьи 10 (свобода выражения мнения).

ЕСПЧ отметил, что на момент взятия обозревателя ежедневной газеты Meydan под стражу не было фактов или информации, которые могли бы убедить объективного наблюдателя в том, что он совершил инкриминируемые преступления. Хотя его статьи и твиты можно было рассматривать как резкую критику политики правительства и президента Республики, в них заявитель выражал свое несогласие с функционированием политической системы в Турции, иногда в сатирической манере, но в основном это было выражение мнения по вопросам, представляющим общественный интерес. Соответственно, ни одно из решений о взятии под стражу и продлении заключения до суда не основывалось на доказательствах, посредством которых можно установить правдоподобную связь между его статьями и твитами политического характера и преступлениями, связанными с терроризмом, в которых он был обвинен.


Россия должна реформировать режим использования наручников в тюрьмах

В решении от 19 января 2021 года по делу «Шлыков и другие против России» (жалоба № 78638/11) Европейский суд по правам человека постановил, что имело место, в частности, нарушение статьи 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

На заявителей надевали наручники каждый раз, когда они покидали тюремные камеры. ЕСПЧ счел, что данная мера нарушала их права, а такой порядок в тюрьме был равносилен бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. В части применения наручников ЕСПЧ постановил, что для России было бы целесообразно принять меры по изменению режима их использования под надзором Комитета министров в соответствии со статьей 46 Конвенции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Задача со звездочкой

Акцент

Гражданский толк

Государство и юристы

Концепт на бис

Тяжелый РРОк

Дайджест

Ключи восстановления срока апелляционного обжалования

Документы и аналитика

Условное освобождение

Новости

Карта событий

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

IP REPORTER

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Отрасли практики

Исключительные обстоятельства

Затаможенный режим

Самое важное

Контрольная точка

Судебная практика

Признать — ошибка

Служебная полномочность

Судебные решения

О нюансах исчисления срока возврата денежных средств, переданных в долг

О применении механизма замены стороны исполнительного производства — субъекта властных полномочий, находящегося в состоянии реорганизации

Рабочее вместо

Тема номера

Родительское удостоверение

Предъявить участие

Разделительный барьер

Спор доказательств

Частная практика

Высокий резон

Двойной эффект

Интеллектуальная эволюция

Інші новини

PRAVO.UA