IP REPORTER — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

IP REPORTER

Рубрика Новости

Чат с Ньютоном?

«Мертвые заговорили!» — это не только цитата из титров кинематографических фильмов, но и возможность, которую дает изобретение по выданному 1 декабря 2020 года патенту США № 10,853,717. Его собственник — компания Microsoft Technology Licensing LLC.

Патентом фактически защищены системы и способы создания чат-бота, имитирующего конкретную личность. При этом могут использоваться социальные данные такой личности: ее изображения, голос, посты в социальных сетях, электронная и письменная корреспонденция и так далее. С их помощью чат-бот учится общаться, как имитируемая им личность. В некоторых случаях может быть даже сгенерирована 2D- или 3D-модель конкретного человека.

Судя по данным о патенте, он не заявлен на регистрацию в Украине ни по Парижской конвенции по охране промышленной собственности, ни по Договору о патентной кооперации. Таким образом, если собственники патента захотят получить правовую охрану в Украине, им придется в общем порядке подавать заявку в Государственное предприятие «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»).

Интересно, что получение правовой охраны в Украине по такой заявке не выглядит невозможным. Да, статья 6 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» не признает изобретениями открытия, научные теории, математические методы, компьютерные программы, если они выступают как самостоятельные объекты. Но в данном патенте США на регистрацию заявлены система из процессора и памяти (независимый пункт 1), способ создания чат-бота (независимый пункт 9), устройство хранения, которое может читаться компьютером (независимый пункт 14). Изобретения с подобными формулами уже проходили экспертизу «Укрпатента», и на них выдавались охранные документы. То есть успешное получение патента Украины в данном случае вполне вероятно.

При этом отсутствие на сегодняшний день патентной охраны этого изобретения в Украине не означает незащищенности на территории нашей страны интересов патентообладателей: они защищены среди прочего традиционным для Украины способом защиты компьютерных программ — авторским правом, которое действует по всему миру и без регистрации. Так что, если отечественные гении решат использовать зависимый пункт 10 патента США и создать чат-бота, соответствующего другу, родственнику, знакомому, селебрити, выдуманному персонажу или исторической личности, им придется доказывать неиспользование принадлежащего Microsoft объекта авторского права — компьютерной программы. До того времени создание средств беседы с Шерлоком Холмсом, Исааком Ньютоном или Наполеоном Бонапартом придется отложить.

ЛУКЬЯНОВ Алексей — юрист Mamunya IP, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Задача со звездочкой

Акцент

Гражданский толк

Государство и юристы

Концепт на бис

Тяжелый РРОк

Дайджест

Ключи восстановления срока апелляционного обжалования

Документы и аналитика

Условное освобождение

Новости

Карта событий

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

IP REPORTER

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Отрасли практики

Исключительные обстоятельства

Затаможенный режим

Самое важное

Контрольная точка

Судебная практика

Признать — ошибка

Служебная полномочность

Судебные решения

О нюансах исчисления срока возврата денежных средств, переданных в долг

О применении механизма замены стороны исполнительного производства — субъекта властных полномочий, находящегося в состоянии реорганизации

Рабочее вместо

Тема номера

Родительское удостоверение

Предъявить участие

Разделительный барьер

Спор доказательств

Частная практика

Высокий резон

Двойной эффект

Интеллектуальная эволюция

Інші новини

PRAVO.UA