Родительское удостоверение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 3-4 (1204-1205) » Родительское удостоверение

Родительское удостоверение

Рубрика Тема номера
При разрешении спора о признании отцовства суд уделяет особое внимание интересам ребенка, не игнорируя при этом интересы вероятного биологического отца
Оспаривание отцовства возможно только после регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия

Согласно положениям действующего законодательства Украины воспитание в семье является первоосновой развития личности ребенка. Дети равны в своих правах независимо от их происхождения, а также от того, рождены дети во время пребывания родителей в зарегистрированном браке или вне брака.

Происхождение ребенка, установление отцовства (материнства) имеет большое значение, ведь на каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка.

Существуют не только права родителей в отношении детей, дети имеют равные права и обязанности в отношении родителей, в том числе и на соответствующее «равномерное» воспитание и отцом, и матерью.

По праву происхождения

Семейное законодательство Украины не содержит прямой нормы о праве ребенка владеть информацией о своем происхождении, однако немало норм касаются вопроса определения происхождения ребенка, установления отцовства (материнства).

Согласно положениям семейного законодательства Украины права и обязанности матери, отца и ребенка основываются на происхождении ребенка от них, заверенном государственным органом регистрации актов гражданского состояния. Итак, юридическим основанием отношений между родителями и детьми является кровное происхождение детей от определенных лиц (родителей), которое удостоверено государственным органом регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном нормами Семейного кодекса Украины.

Осуществление родителями своих прав и исполнение обязанностей должны основываться на уважении к правам ребенка и его человеческому достоинству. Родительские права не могут осуществляться вопреки интересам ребенка.

Происхождения ребенка имеет большое правовое значение, ведь является основанием для возникновения прав и обязанностей матери, отца и ребенка (детей). На каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка, ведь возникают взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

На законодательном уровне закреплено, что ребенок, зачатый и (или) рожденный в браке, происходит от супругов, находящихся в зарегистрированном браке. То есть происхождение ребенка от мужа и жены определяется в том числе на основании свидетельства о браке и документа учреждения здравоохранения о рождении женой ребенка.

Таким образом, рождение ребенка во время пребывания женщины и мужчины в зарегистрированном браке является подтверждением происхождения ребенка от супругов. Даже в случае раздельного проживания супругов, которые официально не оформили расторжение брака, отцовство мужчины при рождении его женой ребенка сохраняется.

То есть существует презумпция того, что ребенок, рожденный в браке, происходит от супругов.

В свою очередь, на родителей возлагается обязанность безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать его в органе государственной регистрации актов гражданского состояния. Неисполнение обязанности зарегистрировать рождение ребенка является основанием для привлечения родителей к административной ответственности.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Украины, если ребенок родился у супругов, жена записывается матерью, а муж — отцом.

Отцовские хлопоты

Однако бывают отдельные случаи, когда дети рождаются после прекращения брачных отношений. На законодательном уровне закреплено, что ребенок, рожденный до истечения десяти месяцев после прекращения брака или признания его недействительным, происходит от супругов, а значит, отцом ребенка будет считаться бывший муж его матери.

Вместе с тем законодатель закрепил норму, что жена и муж имеют право подать в государственный орган регистрации актов гражданского состояния совместное заявление о непризнании мужа отцом ребенка. Однако данное требование может быть удовлетворено лишь в случае подачи другим лицом и матерью ребенка заявления о признании отцовства.

Если мать и отец ребенка не состоят в официально зарегистрированном браке, происхождение ребенка от отца определяется заявлением матери и отца ребенка о признании отцовства, которое подается органу государственной регистрации актов гражданского состояния.

К сожалению, есть случаи, когда биологический отец ребенка отказывается от подачи с его матерью заявления о признании отцовства. Тогда факт его отцовства может быть установлен по решению суда. Исковое заявление о признании отцовства может быть принято судом к производству, если запись об отце ребенка в книге регистраций рождений сделана со слов матери. На законодательном уровне закреплен перечень лиц, имеющих право подать иск о признании отцовства, а именно: мать, опекун, попечитель ребенка, лицо, которое содержит и воспитывает ребенка, а также сам ребенок, достигший совершеннолетия. Предъявить этот иск может и лицо, которое считает себя отцом ребенка.

При разрешении спора о признании отцовства суд уделяет особое внимание интересам ребенка, не игнорируя при этом интересы вероятного биологического отца.

Кроме того, нормами семейного законодательства Украины предусмотрено право на оспаривание отцовства (материнства), то есть право лица, записанного отцом (матерью) ребенка, заявить иск об исключении записи о нем как отце (матери) из актовой записи о рождении ребенка.

Оспаривание отцовства возможно только после регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия, а в случае его смерти не допускается. Предметом доказывания в таких делах является наличие/отсутствие кровного родства между лицом, записанным отцом, и ребенком. Если данное обстоятельство было доказано, суд выносит решение об исключении оспоренных сведений из актовой записи о рождении ребенка.

Не имеет права оспаривать отцовство лицо, записанное отцом ребенка, если в момент регистрации себя отцом ребенка оно знало, что не является его отцом, а также лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Исковая давность к требованию мужчины об исключении записи о нем как об отце не применяется, однако применяется к требованию матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, ее срок составляет один год и начинается со дня регистрации рождения ребенка.

Кроме того, лицо, считающее себя отцом ребенка, может предъявить иск о признании своего отцовства к мужу женщины, с которым в момент зачатия или рождения ребенка она находилась в браке, то есть к мужчине, который записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Исковая давность к требованию о признании отцовства применяется и составляет один год со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве.

При наличии решения суда относительно оспаривания отцовства или материнства в актовой записи о рождении ребенка исправляются сведения, о которых говорится в таком решении.

В случае смерти лица, которое по уважительным причинам не знало о том, что оно записано отцом ребенка, оспорить отцовство могут его наследники: жена, родители и дети. К требованию об исключении записи о лице как об отце из актовой записи о рождении ребенка исковая давность также не применяется.

В интересах ребенка

Построение семейных отношений должно осуществляться на паритетных началах, на чувствах любви и уважения, взаимопомощи и поддержки. Родители не должны углублять конфликтную ситуацию, защищая свои собственные интересы, а пытаться проявить настоящую заботу, реализовать свои права путем договоренности и обеспечить надлежащие условия для развития ребенка.

 

КУСА Людмила — руководитель практики решения споров GRAСERS law firm, г. Киев


Доказать незнание

Талина КРАВЦОВА, партнер Asters

Иногда при жизни мужчина не знает о том, что записан отцом ребенка. Например, когда не пребывает в официальном браке, и в свидетельстве о рождении ребенка графу «отец» заполняют со слов матери. Выясняется это только после его смерти, уже в процессе наследования. В такой ситуации наследники первой очереди (родители, дети, жены) могут оспаривать отцовство в судебном порядке. В Украине оспорить отцовство умершего можно только при условии, что он по уважительным причинам не знал о том, что записан отцом
ребенка.

При подготовке к судебному процессу часто возникает вопрос: как доказать, что умерший действительно не знал, что записан отцом?

На практике нет ограничений по доказательствам, которые можно использовать в таком судебном процессе. В делах об оспаривании отцовства суды принимают во внимание показания свидетелей, которые могут подтвердить, что умерший не знал о том, что был записан отцом. Также может учитываться длительное пребывание человека за рубежом.

Как правило, истцы доказывают, что умерший не знал и не мог знать о беременности матери ребенка и о ее намерениях записать умершего отцом ребенка, поскольку не поддерживал с ней отношений и не был в курсе подробностей ее жизни. При условии, что суд устанавливает отсутствие родства между умершим и ребенком, иски наследников об оспаривании отцовства в большинстве случаев удовлетворяют.


ДНК — не панацея

Мирослава СОРОКА,партнер Lexars

Определяющим доказательством происхождения ребенка от отца является генетическая экспертиза. Одним из таких доказательств может быть и результат анализа ДНК. Однако его использование при установлении отцовства в определенных случаях может иметь оговорки. В частности, «данный результат теста не может служить окончательным доказательством в суде для установления отцовства и других юридических запросов». То есть такой результат анализа служить неоспоримым доказательством в суде не может.

Надлежащим доказательством происхождения ребенка от определенного лица является судебно-генетическая экспертиза по биологическим материалам отца, матери и ребенка.

Если рассматривать исключительно вопросы оспаривания отцовства в отношении ребенка, то генетическая экспертиза возможна при наличии биологических образцов (эпителия, крови, костных и мягких тканей) отца, матери и
ребенка.

Важно отметить, что как в вопросах отцовства, так и в других спорах все собранные и представленные суду доказательства имеют одинаковую юридическую силу. Именно поэтому генетическая экспертиза не может быть единственным доказательством, на основании которого суд примет решение. При этом уклонение одной из сторон от проведения экспертизы является основанием для суда принять решение в пользу инициирующей или противоположной
стороны.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Задача со звездочкой

Акцент

Гражданский толк

Государство и юристы

Концепт на бис

Тяжелый РРОк

Дайджест

Ключи восстановления срока апелляционного обжалования

Документы и аналитика

Условное освобождение

Новости

Карта событий

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

IP REPORTER

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Отрасли практики

Исключительные обстоятельства

Затаможенный режим

Самое важное

Контрольная точка

Судебная практика

Признать — ошибка

Служебная полномочность

Судебные решения

О нюансах исчисления срока возврата денежных средств, переданных в долг

О применении механизма замены стороны исполнительного производства — субъекта властных полномочий, находящегося в состоянии реорганизации

Рабочее вместо

Тема номера

Родительское удостоверение

Предъявить участие

Разделительный барьер

Спор доказательств

Частная практика

Высокий резон

Двойной эффект

Интеллектуальная эволюция

Інші новини

PRAVO.UA