Колесо надзора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (816) » Колесо надзора

Колесо надзора

Говоря о модернизации конституционного регулирования деятельности разных органов и анализируя наработки в этом направлении Конституционной ассамблеи (а именно: проект Концепции внесения изменений в Основной Закон), нельзя не вспомнить о статусе прокуратуры, чье место и роль в государственном механизме до сих пор четко не прописаны. Несмотря на то что реформа прокуратуры — давно ожидаемый процесс, законодатели не спешат придавать ему конкретные нормотворческие формы. Не торопятся создавать законодательную конфигурацию для новых реалий прокуратуры и члены Ассамблеи. В принятом за основу проекте Концепции внесения изменений в Основной Закон раздел «Прокуратура» значится под номером 8 (в действующей Конституции это раздел VII), но, в отличие, скажем, от предыдущего раздела «Судебная власть» (подробно об этих изменениях «ЮП» писала в № 27 (810) от 2 июля 2013 года) предложения по модернизации конституционного регулирования деятельности прокуратуры выписаны достаточно абстрактно, без нормотворческой конкретики.

Выйти из образа

На нынешнем этапе усовершенствовать деятельность прокуратуры предлагается следующим образом. В первую очередь необходимо ликвидировать функцию прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением и применением законов и функцию предварительного (досудебного) следствия путем отмены пункта 9 Переходных положений действующей Конституции Украины. Отметим, что реформирование прокуратуры остается одним из обязательств Украины перед Советом Европы. Еще в 1995 году в своем заключении относительно заявки Украины на вступление в Совет Европы Парламентская Ассамблея Совета Европы указала на то, что роль и функции прокуратуры (особенно по осуществлению общего надзора за соблюдением законности) должны быть изменены: она должна стать таким институтом, который будет соответствовать европейским стандартам. При принятии Конституции Украины в 1996 году прокуратура была лишена двух функций: надзора за соблюдением и применением законов и предварительного следствия. Однако в соответствии с пунктом 9 Переходных положений Основного Закона Украины за прокуратурой сохранены указанные функции до введения в действие законов, регулирующих деятельность государственных органов по контролю за соблюдением законов, и до формирования системы досудебного следствия и введения в действие законов, регулирующих ее функционирование. И хотя за последние 17 лет подходы к деятельности прокуратуры и принципам взаимоотношений с судебной и другими ветвями государственной власти изменились, а отечественное законодательство претерпело немало изменений, Закон Украины «О прокуратуре», принятый еще в 1991 году, меняли точечно. И даже принятый в прошлом году Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам совершенствования деятельности прокуратуры», который был преподнесен в качестве «малой реформы» прокуратуры, на самом деле оказался косметической реставрацией.

В проекте Концепции внесения изменений в Конституцию также идет речь о необходимости, «обеспечив преемственность конституционного регулирования прокуратуры как единой системы, конкретизировать место прокуратуры в системе государственной власти путем определения ее основных задач, к которым отнести всемерное утверждение верховенства закона, защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, а также общества и государства от противоправных посягательств». Согласитесь, из такой размытой формулировки сложно понять, каковы же место и роль прокуратуры в государственном механизме.

По убеждению членов Конституционной ассамблеи, в обновленном разделе VIII Конституции должны быть прописаны положения, устанавливающие систему основных функций прокуратуры по поддержанию государственного обвинения в суде, защите общественных или государственных интересов и их представительства в суде в случаях, определенных законом, надзору за соблюдением законов органами, осуществляющими предварительное расследование, оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность, надзору за соблюдением законов органами и учреждениями, исполняющими судебные решения и применяющими меры принудительного характера, связанные с ограничением личной свободы человека.

При этом, как и в случае с принятием Основного Закона в 1996 году, отечественные конституционалисты предлагают закрепить за прокуратурой временные функции. Для обеспечения выполнения предусмотренных законодательством полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина и их представительства в суде в случаях, определенных законом, закрепить за органами прокуратуры указанную функцию на переходный период (до пяти лет) для создания и полноценного функционирования соответствующих институтов (завершение судебной реформы, расширение полномочий института омбудсмена, внедрение полностью института юридической помощи, окончание административной реформы, осуществление реформы местного самоуправления и административно-территориальной реформы). Но, как показала законодательная практика, для прокуратуры нет ничего более постоянного, чем временное.

Чуть ли не единственным более-менее конкретным законодательным предложением, которое содержится в концепции реформирования деятельности прокуратуры, является инициатива продлить срок пребывания в должности Генерального прокурора с пяти до семи лет, сохранив предусмотренный действующей Конституцией порядок назначения и освобождения. Сейчас эта процедура прописана в статье 122 Основного Закона, которая предусматривает, что Генпрокурор назначается на должность с согласия Верховного Совета Украины и освобождается от должности Президентом Украины. Кроме того, предлагается исключить из текста указанной нормы положение о выражении парламентом недоверия Генеральному прокурору, что влечет его отставку с должности.

Отметим, такие нормотворческие идеи не новы. Отказаться от существующей процедуры выражения недоверия Генпрокурору еще в прошлом году Украине рекомендовала Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) в своем заключении по законопроекту «О прокуратуре». В частности, международные эксперты обращали внимание на то, что по сути этот механизм является формой политической ответственности и несовместим со статусом Генерального прокурора. Кроме этого, уменьшить политизацию Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и стать гарантией беспристрастности руководителя этого ведомства, по мнению европейской экспертной институции, помогло бы увеличение срока полномочий Генерального прокурора. Эта рекомендация была дана Украине еще в 2006 году.

И, наконец, последней нормотворческой идеей представителей Конституционной ассамблеи является предложение закрепить на конституционном уровне требования к кандидатам на должность Генерального прокурора. Однако каким именно критериям должен соответствовать претендент на пост руководителя ГПУ, конституционалисты не указывают.

Забытое прошлое

Очевидно, отсутствие конкретики в вопросе конституционного усовершенствования статуса и полномочий прокуратуры связано с тем, что это направление сегодня не является приоритетным в деятельности Конституционной ассамблеи. Ведь в случае, скажем, с судебной системой законодательные предложения были более чем конкретными. Интригу в вопросе реформирования прокуратуры сохраняет и парламент: подготовка ко второму чтению проекта закона «О прокуратуре» (№ 0886) длится уже около пяти лет. Овеяна ореолом таинственности и судьба новой версии закона «О прокуратуре», над которой длительное время работала Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права, и которая, собственно, и была предметом анализа Венецианской комиссии в прошлом году. Впрочем, до сих пор соответствующий законопроект в парламент так и не поступил.

Справедливости ради нужно сказать, что еще полгода назад взгляды членов Конституционной ассамблеи, точнее, ее профильного рабочего органа — Комиссии по вопросам правоохранительной деятельности были несколько иными. И в концептуальных подходах к реформированию прокуратуры, озвученных на третьем пленарном заседании Ассамблеи 6 декабря 2012 года, конкретики было больше, чем в указанном проекте Концепции, подготовленном через полгода. Ранее предполагалось, что положения, посвященные прокуратуре, должны быть предусмотрены в отдельном, специальном разделе Основного Закона, который будет называться «Органы охраны Конституции и государственного контроля» (помимо прокуратуры, в данный раздел предлагается включить также Конституционный Суд Украины, Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека и Счетную палату). Позиция рабочего органа Ассамблеи была такова: на конституционном уровне необходимо конкретизировать место прокуратуры в системе органов государственной власти, сформулировать основные задания, которые должны выполнять органы прокуратуры, принципы их деятельности, а также предусмотреть порядок назначения и увольнения Генерального прокурора, требования к этой должности. Все остальные вопросы организации работы органов прокуратуры предлагалось предусмотреть в специальном законе.

Правда, и в таком абстрактном изложении мыслей есть свои плюсы. Например, это оставляет простор для полета законодательной фантазии и возможность для нормотворческих маневров. Кстати, о последних. Очень любопытным является тот факт, что во внесенном не так давно на рассмотрение парламента президентском законопроекте «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей», среди прочего, предложено исключить из пресловутой статьи 122 Основного Закона положения, в которых устанавливается срок полномочий Генерального прокурора. Остается только гадать, как неограниченный в своих полномочиях временными рамками руководитель ГПУ повлияет на независимость служителей Фемиды.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Золотые страницы

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба в Госсельхозинспекцию

Акцент

Старость в радость

В фокусе: УПК

Пресекательные строки

В фокусе: конституция

Колесо надзора

Государство и юристы

Передел возможного

Как лучше выговориться?

Жилищный фон

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены стимулы для исполнения «социальных» решений судов

Полномочия Совета судей Украины расширены

Разработан механизм гарантирования зарплаты на предприятиях-банкротах

Документы и аналитика

Негативное слияние

Зарубежная практика

Империя Skadden

Книжная полка

Научное изделие

Неделя права

Резервный конкурс

Сетевое вооружение

Региональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особый порядок для террористов

Россияне не верят в правосудие и суд присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСЮ правомерно не рассмотрел жалобу на судью

Приговор семье Павличенко оставлен без изменений

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы «ЕПАП» защитили интересы футболиста в споре с ФК «Карпаты»

АО Arzinger отстояло в ВАСУ интересы «ЛиНИК» в споре с налоговой инспекцией

Юристы создали Клуб практик медиации

МЮФ Dentons консультировала «ИНГ Лизинг Украина» в сделке по продаже лизингового портфеля

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей греческим Alpha Bank дочернего банка на Украине

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Отрасли практики

Разъяснение отношений

Судебное согрешение

Ответный подход

Рабочий график

В Могилянке подтянут арбитраж

КАЛЕНДАРЬ на неделю (12.08-18.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (05.08-11.08)

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Момент получения

Отсутствовала лицензия

Не разместили на сайте

Самое важное

Переуценка ценностей

Негарантийный ремонт

Зрить в профиль

Повод для обжалования

Дело особой ценности

Судебная практика

Ипотеке — час

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Судебная практика

Общественный интерес

Тема номера

Материнская работа

Супружеский толк

Места нахождение

Частная практика

Отделение труда

Проверка боем

Состав ВККН изменен

Оценить по услугам

Інші новини

PRAVO.UA