Жилищный фон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (816) » Жилищный фон

Жилищный фон

Тех, кому посчастливилось ознакомиться с Государственными строительными нормами Украины для судов (утвержденными в 2010 году), не покидало ощущение, что эти нормы напоминают фантастическое повествование. Озеленение участка возле суда, или разработка проекта ландшафтного дизайна, или даже то, что «нежелательно, чтобы окна залов судебных заседаний выходили на улицу с интенсивным транспортным движением» — такие стандарты скорее могут появиться в нашем воображении, чем в отечественной обители правосудия.

Довольно справедливо в конце мая с.г. Счетная палата Украины по результатам проведенного аудита эффективности использования бюджетных средств констатировала, что «сегодня ни одно помещение местных и апелляционных судов общей юрисдикции не соответствует действующим государственным строительным нормам в полном объеме».

Но справедливо ли этот камень полетел в огород Государственной судебной администрации (ГСА) Украины? «ГСА Украины, уполномоченной осуществлять организационное обеспечение деятельности органов судебной власти, на протяжении 2012 года не удалось существенно улучшить условия работы местных и апелляционных судов, в частности, предоставить им новые помещения, а также способствовать рациональной и экономной эксплуатации существующих», — говорит Счетная палата. Простите, но неужели ремонт или строительство новых помещений «заморожено» не по причине нехватки средств в том же государственном бюджете, аудит использования которого так тщательно проводила Счетная палата Украины?

В Счетной палате Украины подсчитали, что дефицит существующих площадей служебных помещений местных и апелляционных судов общей юрисдикции, согласно требованиям, равен 1 млн м2. В ГСА Украины отметили, что на сегодня из 27 апелляционных судов и 665 местных общих судов (организационное обеспечение которых осуществляет ГСА Украины) только Апелляционный суд г. Киева (3 %) и 98 местных общих судов (около 15 %) размещены в зданиях, соответствующих требованиям. Остальные помещения нуждаются в реконструкции, достройке или новом строительстве.

Но неужели среди руководителей судов найдется «безумец», который будет отказываться от каких-то «лишних» метров только из-за того, что они не отвечают каким-то призрачным требованиям?!  Едва ли. И точно нет, когда несколько судей теснятся в одном кабинете (часто заменяющем зал судебного заседания), а о такой «роскоши», как совещательная комната, можно только грезить.

Уже не удивляют нешуточные войны, которые разворачиваются вокруг помещений. Не так давно суды даже посудились за «место под солнцем». Предпосылкой судебных разбирательств стало то, что с осени 2010 года судьи и работники аппарата Верховного Суда Украины (ВСУ) делили здания по ул. П. Орлика, 4 и 4а с судьями и работниками аппарата Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ).

Двухлетняя «борьба за кабинеты» между ВСУ и ВССУ утратила всякий смысл, когда распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 июня 2012 года № 470-р ВССУ переданы на праве оперативного управления строения №№ 57—59 военного городка № 127 по улице Дегтяревской, 28а, в которых дислоцируется воинская часть тылового обеспечения Вооруженных Сил Украины. Но туда суд так и не переехал.

В начале июля с.г. распоряжением правительства на праве оперативного пользования ВССУ передано новое здание. И в этот раз суд потеснит военных — он получит строения №№ 1, 25, 28, 59, 80 и 82 военного городка № 63, расположенные по адресу: Воздухофлотский проспект, 28 в г. Киеве. Сегодня здесь располагается Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского.

Но давайте посмотрим за пределы столицы, например, заглянем в Чернигов, где настоящей достопримечательностью города стал Апелляционный суд Черниговской области. «Храм» Фемиды оборудован современными средствами сигнализации, видеонаблюдения. Суд имеет шесть просторных залов заседания, каждый из которых оборудован совещательной комнатой, а все судьи и практически весь аппарат суда обеспечены компьютерами — и это еще далеко не все преимущества суда.

Или же взглянем на Черниговский районный суд Черниговской области, на месте которого ранее была монастырская пекарня. В столетнем помещении до сих пор сохранились некоторые элементы старинного декора, а также кельи, кстати, хорошо оборудованные, хоть и не по последнему слову техники. Впрочем, на страницах газеты «Судовий вісник» в рубрике «Обитель правосудия» можно лично удостовериться в прелестях тех и других судов.

От созерцания обителей перейдем к цифрам, точнее, к площадям помещений, переданных от ГСА Украины судам общей юрисдикции на протяжении 2010—2013 годов.

Стоит обратить внимание, что эти площади не нужно принимать за чистую монету. За судом могут числиться завидные квадратные метры, однако помещение нуждается в капитальном ремонте. Или же суд получил совсем небольшое здание, но несколько судей с небольшой нагрузкой чувствуют себя в нем комфортно.

Когда в ГСА Украины передавали данную информацию, просили очень осторожно подходить к ее анализу, мол, каждая ситуация индивидуальная и требует оценки комплексных факторов (нагрузки, количества судей и аппарата суда, какая форма собственности переданного помещения, насколько оно отремонтировано и т.д.). Но мы не станем анализировать цифры, а представим их на обозрение читателю.

Итак, 2010 год. В середине года вступает в силу новый Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», но суды продолжают получать новые (или старые) помещения — в виде отдельных имущественных комплексов или двух комнат с коридором. Новым законом предусматривалась ликвидация военных судов, помещения которых вследствие и были поделены между другими судами.

В том году больше всего квадратных метров досталось Хозяйственному суду Запорожской области — 1870 (по ул. Тюленина, 21 в г. Запорожье), Окружному административному суду г. Киева (по ул. Каменева, 8 в г. Киеве) — 1808,7 и Одесскому апелляционному административному суду (по ул. Софиевской, 19 в г. Одессе) — 1578,9. А вот Черниговскому окружному административному суду досталось только 41,04 м2 (в здании № 24 по ул. Шевченко, 57 в г. Чернигове).

На следующий год Одесскому апелляционному административному суду снова достаются квадратные метры — 11080 (ул. Фонтанская дорога, 14, г. Одесса). Немало перепадает и Днепропетровскому апелляционному административному суду (4421,5 м2), Днепропетровскому апелляционному хозяйственному суду (4133,2 м2) и Харьковскому окружному административному суду (4150,6 м2). Меньше других получает Хозяйственный суд г. Киева — 440,6 м2 (по ул. И. Франко, 26 в г. Киеве).

В 2012 году среди счастливчиков оказались: Шевченковский районный суд г. Киева (5908,5 м2), Киевский апелляционный хозяйственный суд (4664 м2), Долинский районный суд Ивано-Франковской области (2233 м2), Черкасский окружной административный суд (1954,09 м2), Ленинский районный суд г. Луганска (1852,7 м2). Что касается Шевченковского районного суда г. Киева, то здание по ул. Дегтяревской, 31 нуждается в капитальном ремонте, который, собственно, и делается. А вот Корецкому районному суду Ровенской области достался всего 121 м2.

В этом году «раздача пряников» только началась, но уже есть первые результаты. Например, Печерскому районному суду г. Киева по ул. Тарасовской, 15а передано здание площадью 644,5 м2, а Киевскому окружному административному суду по ул. Гетьмана, 2 — 3223,5 м2.

Впрочем, обеспечение судов помещениями, которые соответствуют требованиям относительно осуществления правосудия, является одним из основных путей деятельности ГСА Украины. Но складывается впечатление, что проблемы с помещениями и маленькими зарплатами себя никогда не исчерпают.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Золотые страницы

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба в Госсельхозинспекцию

Акцент

Старость в радость

В фокусе: УПК

Пресекательные строки

В фокусе: конституция

Колесо надзора

Государство и юристы

Передел возможного

Как лучше выговориться?

Жилищный фон

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены стимулы для исполнения «социальных» решений судов

Полномочия Совета судей Украины расширены

Разработан механизм гарантирования зарплаты на предприятиях-банкротах

Документы и аналитика

Негативное слияние

Зарубежная практика

Империя Skadden

Книжная полка

Научное изделие

Неделя права

Резервный конкурс

Сетевое вооружение

Региональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особый порядок для террористов

Россияне не верят в правосудие и суд присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСЮ правомерно не рассмотрел жалобу на судью

Приговор семье Павличенко оставлен без изменений

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы «ЕПАП» защитили интересы футболиста в споре с ФК «Карпаты»

АО Arzinger отстояло в ВАСУ интересы «ЛиНИК» в споре с налоговой инспекцией

Юристы создали Клуб практик медиации

МЮФ Dentons консультировала «ИНГ Лизинг Украина» в сделке по продаже лизингового портфеля

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей греческим Alpha Bank дочернего банка на Украине

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Отрасли практики

Разъяснение отношений

Судебное согрешение

Ответный подход

Рабочий график

В Могилянке подтянут арбитраж

КАЛЕНДАРЬ на неделю (12.08-18.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (05.08-11.08)

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Момент получения

Отсутствовала лицензия

Не разместили на сайте

Самое важное

Переуценка ценностей

Негарантийный ремонт

Зрить в профиль

Повод для обжалования

Дело особой ценности

Судебная практика

Ипотеке — час

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Судебная практика

Общественный интерес

Тема номера

Материнская работа

Супружеский толк

Места нахождение

Частная практика

Отделение труда

Проверка боем

Состав ВККН изменен

Оценить по услугам

Інші новини

PRAVO.UA