Разъяснение отношений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (816) » Разъяснение отношений

Разъяснение отношений

Новый Закон Ук­ра­ины «О занятости населения» № 5067-VI, принятый 5 июля 2012 года (Закон), привнес немало новшеств в законодательство о труде. Так, во исполнение положений статьи 39 Закона, Кабинетом Министров Украины было принято постановление «Об утверждении Порядка выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы на Украине у другого работодателя» от 20 мая 2013 года № 359 (Порядок). Стоит отметить, что данное постановление вступит в силу одновременно с законом о внесении изменений в некоторые законы Украины о выдаче разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы на Украине у другого работодателя. Сегодня достоверно неизвестно, на какой документ ссылается законодатель, однако можно предположить, что, возможно, подразумевается находящийся на рассмотрении в Верховном Совете Украины одноименный законопроект от 23 мая 2013 года № 2118а (законопроект № 2118а).

Самое время

Пока Верховный Совет Украины находится на каникулах, у нас есть возможность внимательно ознакомиться с предстоящими изменениями законодательства. Напомним, что Законом запрещена деятельность субъектов хозяйствования — работодателей, нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работы на Украине у другого работодателя (такой вид деятельности более лаконично называют на западный манер аутстаффингом) без соответствующего разрешения Государственной службы занятости Украины (Служба). Стоит обратить внимание, что упомянутый выше вид деятельности обязательно должен быть указан среди основных видов деятельности субъекта хозяйствования — работодателя в регистрационной карточке, подтверждающей проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя. Соответственно, он также должен быть указан в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, которую выдает государственный регистратор. На практике могут возникнуть разногласия в определении соответствующего кода по классификации Государственного классификатора 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности», так как для его обозначения нет четкого аналога, и можно попытаться использовать наиболее подходящий, например 78.30, который называется «Иная деятельность по обеспечению трудовыми ресурсами». В данном вопросе необходимы дополнительные разъяснения Службы.

Следует отметить, что понятие аутстаффинга еще в 2011 году было закреплено в подпункте 14.1.183 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины, а позднее — в Законе. Однако в действующем Кодексе законов о труде Украины и проекте нового Трудового кодекса такое понятие отсутствует. Очевидно, законодатель преследовал в первую очередь цель урегулирования разрешительной и фискальной систем аутстаффинга, почему-то оставляя без внимания трудовые отношения, которые возникают между работником и субъектом хозяйствования — работодателем, а также отношения между работником и работодателем, у которого выполняются работы.

Исключительный порядок

В пункте 5 Порядка предусмотрен перечень документов, которые субъект хозяйствования — работодатель подает или высылает Службе заказным письмом с описью вложения для получения разрешения. Отрадно, что данный перечень является исключительным и Служба не имеет права требовать от субъекта хозяйствования — работодателя иные документы, не предусмотренные Порядком. Одним из документов для предоставления субъектом хозяйствования — работодателем в Службу является проект трудового договора, в котором обязательно должны содержаться положения относительно возможности выполнения работником работы у другого работодателя и выплаты ему заработной платы не менее размера минимальной заработной платы, установленной законом, и заработной платы, получаемой у работодателя за выполнение такой же работы.

После получения заявления и сопутствующих документов Служба проверяет наличие задолженности субъекта хозяйствования — работодателя по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и неуплаченных штрафов за нарушение требований Закона. Согласно Порядку, в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления принимается решение о выдаче разрешения (отказе в его выдаче), которое оформляется приказом Службы. Информация относительно принятого решения размещается на официальном веб-сайте Службы. В случае отказа в выдаче разрешения Служба предоставляет субъекту хозяйствования — работодателю письменное уведомление с указанием причины отказа. С учетом указанного выше приходим к выводу, что основанием для отказа может быть наличие задолженности работодателя по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и неуплаченные штрафы за нарушение требований Закона, ведь не просто так Служба проверяет информацию, хотя сегодня ни в Законе, ни в Порядке не указаны основания для отказа в выдаче разрешения.

Неопределенный срок

Законопроект № 2118а, в свою очередь, призван дополнить статью 39 Закона новыми положениями, согласно которым разрешение на аутстаффинг выдается на неопределенный срок, выдача, переоформление, аннулирование и выдача дубликата разрешения производится бесплатно, а также дополнить Закон перечнем причин для отказа в выдаче разрешения и его аннулирования. Также изменения, предложенные в законопроекте, коснутся Перечня документов разрешительного характера в хозяйственной деятельности, утвержденного Законом Украины от 19 мая 2011 года № 3392-VI, который дополнится пунктом 154 — разрешение на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы на Украине у другого работодателя.

Поскольку украинское законодательство умалчивает о том, какой вид правоотношений возникает между работником и работодателем, у которого используется труд такого работника, интересно обратиться к практике нашего восточного соседа — Российской Федерации (РФ), ведь российское законодательство в рассматриваемом вопросе наиболее схоже с украинским. Так вот, судебная практика РФ отношения, возникающие в результате аутстаффинга между работником и другим работодателем, у которого используется труд такого работника, чаще рассматривает как гражданско-правовые по следующим причинам: 1) компания, фактически использующая труд работника субъекта хозяйствования — работодателя, не является для первого работодателем; 2) в случае судебного спора компания, использующая труд работника субъекта хозяйствования — работодателя не является ответчиком и не несет никаких обязательств перед работником; 3) компания, оформившая трудовой договор с работником, обязана соблюдать трудовое законодательство и осуществлять все выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В то же время правовые вопросы аутстаффинга в западных странах, откуда собственно и пришло это понятие, более урегулированы, и нам, в свою очередь, остается надеяться на позитивное внедрение на Украине таких испытанных временем правоотношений, как полноценно работающего механизма, а не очередной формальной сложности, которые субъекты хозяйствования ежедневно преодолевают.

 

ДОВГОПОЛЮК Тамара — юрист АК «Коннов и Созановский», г. Киев


Мнение

Штрафные санкции

Инесса ЛЕТИЧ,
юрист ЮФ «Астерс»

Закон Украины «О занятости населения» предусматривает штраф для субъектов хозяйствования, занимающихся аутстаффингом без получения соответствующего разрешения, в размере двадцати минимальных заработных плат. Однако, согласно законодательству, контролирующие органы смогут его применять лишь после внесения такого разрешения в Перечень документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, утвержденный Законом Украины от 19 мая 2011 года № 3392-VI. С целью внесения таких изменений 23 мая 2013 года в Верховном Совете Украины был зарегистрирован соответствующий законопроект № 2118а.

В то же время ни текущая редакция указанного законопроекта, ни Закон Украины «О занятости населения» не предусматривают какого-либо переходного периода для введения обязательства по получению разрешений на аутстаффинг. Таким образом, принятие законопроекта № 2118а в текущей редакции, вероятно, повлечет за собой риск немедленного применения штрафных санкций к субъектам хозяйствования, ведущим деятельность по найму работников для дальнейшего выполнения ими работы на Украине у другого работодателя на момент вступления такого законопроекта в силу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Золотые страницы

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба в Госсельхозинспекцию

Акцент

Старость в радость

В фокусе: УПК

Пресекательные строки

В фокусе: конституция

Колесо надзора

Государство и юристы

Передел возможного

Как лучше выговориться?

Жилищный фон

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены стимулы для исполнения «социальных» решений судов

Полномочия Совета судей Украины расширены

Разработан механизм гарантирования зарплаты на предприятиях-банкротах

Документы и аналитика

Негативное слияние

Зарубежная практика

Империя Skadden

Книжная полка

Научное изделие

Неделя права

Резервный конкурс

Сетевое вооружение

Региональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особый порядок для террористов

Россияне не верят в правосудие и суд присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСЮ правомерно не рассмотрел жалобу на судью

Приговор семье Павличенко оставлен без изменений

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы «ЕПАП» защитили интересы футболиста в споре с ФК «Карпаты»

АО Arzinger отстояло в ВАСУ интересы «ЛиНИК» в споре с налоговой инспекцией

Юристы создали Клуб практик медиации

МЮФ Dentons консультировала «ИНГ Лизинг Украина» в сделке по продаже лизингового портфеля

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей греческим Alpha Bank дочернего банка на Украине

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Отрасли практики

Разъяснение отношений

Судебное согрешение

Ответный подход

Рабочий график

В Могилянке подтянут арбитраж

КАЛЕНДАРЬ на неделю (12.08-18.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (05.08-11.08)

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Момент получения

Отсутствовала лицензия

Не разместили на сайте

Самое важное

Переуценка ценностей

Негарантийный ремонт

Зрить в профиль

Повод для обжалования

Дело особой ценности

Судебная практика

Ипотеке — час

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Судебная практика

Общественный интерес

Тема номера

Материнская работа

Супружеский толк

Места нахождение

Частная практика

Отделение труда

Проверка боем

Состав ВККН изменен

Оценить по услугам

Інші новини

PRAVO.UA