Империя Skadden — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (816) » Империя Skadden

Империя Skadden

На Украине наименование Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom приобрело широкую известность совсем недавно — в связи с привлечением Министерством юстиции Украины юристов этой фирмы к «Делу Тимошенко». Американские юристы, как известно, подготовили отчет относительно правового исследования «Дела Тимошенко» и, по утверждению Минюста, не нашли политической мотивации в решении суда. Между тем Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom (Skadden) является одной из ведущих международных юридических фирм, представленной во всех крупнейших финансовых центрах и обслуживающей крупнейших корпоративных клиентов. Журнал Forbes даже назвал ее «самой сильной фирмой Уолл-стрит», утверждая, что она задействована практически в каждой крупной сделке, заключаемой на Уолл-стрит. На сегодня фирма имеет 23 офиса по всему миру, в которых работает больше 1800 юристов, предоставляющих услуги более чем в 40 сферах практики. Skadden консультирует около половины корпораций из американского списка Fortune 500, финансовые и правительственные организации, а также некоммерческие структуры. С 1987 года фирма приобрела статус международной. Первый зарубежный офис был открыт в Токио. Кроме традиционных финансовых центров, фирма фокусируется на развивающихся рынках, активно участвовала в процессах приватизации по всему миру, представляя интересы американских инвесторов.

История фирмы начинается в 1948 году, когда три юриста нью-йоркской юрфирмы Dewey Ballantine — Маршалл Скадден, Джон Слейт и Лес Арпс решили учредить собственный бизнес. В этом же году к ним присоединился Джозеф Флом, ставший первым наемным сотрудником фирмы, а с 1954 года — партнером. Его называют пионером M & A, специализировавшимся на представительстве компаний в корпоративных войнах. В 1999 году журнал American Lawyer назвал его в числе «Юристов столетия». Джозеф Флом родился в 1923 году в семье еврейских эмигрантов, которые, по данным «Википедии», вскоре после Первой мировой войны переехали в США из Украины.

Считается, что влияние Флома на развитие фирмы наиболее существенное. Именно благодаря его усилиям фирма стала одной из самых крупных и прибыльных как в США, так и во всем мире. В 1980-х ставки ее юристов были самыми высокими в США. И если в год основания доход фирмы составил чуть больше 37 тыс. долл. США, а прибыль — всего 6510 долл. США, то в 1986 году доход фирмы был уже 225 млн долл. США, в 1996-м — 635 млн долл. США, а в 2010 году — 2,1 млрд долл. США. В 2010 году Skadden заняла 213 место в рейтинге крупнейших частных компаний США, опубликованном Forbes.

В 1950-х годах Skadden практически изобрела одну из самых прибыльных отраслей корпоративного права — правовое сопровождение M & A, включая противодействие и защиту от недружественных поглощений. Именно на базе недружественных поглощений фирме удалось диверсифицировать свою практику и занять ведущие позиции. Фирма начала специализироваться на прокси-конкурсах, эквиваленте современного понятия «недружественные поглощения». Ведущие юрфирмы того времени считали «некорректным» и ниже своего достоинства заниматься подобными делами. Флом и его команда разработали различные тактики, чтобы блокировать поглощения или выиграть время для получения конкурирующих заявок. Среди нестандартных решений Skadden можем отметить противодействие британской компании в поглощении компании General Host. Юристы сослались на закон времен Второй мировой войны, запрещавший иностранцам владеть судами на территории США. «Судами» в этом случае были туристические лодки, курсирующие на озере Йеллоустоун.

В 1960-70-х фирма укрепила свои позиции в корпоративной практике. А в конце 1970-х и в 1980-е Skadden принимала участие почти в каждом крупном слиянии и поглощении в Соединенных Штатах. Даже если ограничиться практикой одного Джозефа Флома, перечень сделок будет более чем репрезентативный — среди его клиентов May Department Stores, Digital Equipment Corp, Anheuser-Busch, Chemical Bank, U.S. Steel, Allied Corp. Borg-Warner Corp., Bristol-Myers Co. Champion International Corp.; Conoco Corp. International Paper АрмандХаммери Occidental Petroleum, The Pillsbury Co имногиедругие.

«Мы использовали наши успехи в этой сфере, чтобы построить одну из самых выдающихся в мире юридических фирм, предлагая своим клиентам во всех крупных международных финансовых центрах решения по самым сложным правовым вопросам практически в каждой области корпоративного права», — отмечается на сайте фирмы.

Но, несмотря на репутацию компетентной и уважаемой корпоративной фирмы, были в истории Skadden и феноменальные неудачи. Так, уже стало хрестоматийным дело «Pennzoil v. Texaco». Спор касался попытки Texaco приобрести компанию Getty Oil, на которую претендовала Pennzoil (и даже ранее заключила с Getty Oil «неофициальный, но обязательный к исполнению договор о покупке»). Сумма компенсации, согласно решению суда, составила 10,5 млрд долл. США. По мнению некоторых исследователей, столь высокая сумма штрафа связана с возможной процедурной ошибкой со стороны Skadden. В другом деле Skadden, действуя по поручению правительства Израиля, пыталась предотвратить распространение книги о Моссаде (содержащей сведения, которые могли угрожать жизни агентов Моссада). Поскольку книга уже была опубликована, шумиха, поднятая Skadden, только усилила интерес к публикации, что способствовало увеличению ее продаж.

Фирма Skadden была пионером не только в корпоративном праве. Она одной из первых пересмотрела свою бизнес-стратегию, адаптировав ее к реалиям рынка. По сути инновации в корпоративном праве стали следствием успешной реализации этой стратегии. Как известно, правила профессиональной этики в США достаточно жестко регламентировали способы, которыми юрфирмы могут развивать бизнес. Но со второй половины XX века юрфирмы стали более изощренными в своих маркетинговых стратегиях. В случае Skadden это проявилось в анализе бизнес-среды и поиске механизмов, которые помогут получить клиентам преимущество. Фирма вышла за пределы традиционных услуг, предоставляемых юрфирмой, не игнорировались и другие способы получения прибыли. Так, фирма ввела практику взимания с корпоративных клиентов «фиксаторов» — заплатив определенную сумму, клиент мог рассчитывать на помощь Skadden в случае возникновения корпоративного спора. Это также предотвращало возможность привлечения Skadden в качестве юрсоветника другой стороной конфликта.

В 1982 году Skadden обнародовала меморандум, определив целью «повысить репутацию фирмы и застраховать свою жизнеспособность и способность заработать существенный доход для своих партнеров…».

Юрфирма Skadden стала также одним из пионеров по продвижению юрбизнеса в медиа. Статьи о фирме публиковались в Esquire, Forbes, в первом выпуске American Lawyer и других изданиях, в 1999 году была опубликована книга «Skadden: Power, Money, and the Rise of a Legal Empire» («Skadden: власть, деньги и становление юридической империи»). Автор, Линкольн Каплан, в почти 400-страничном труде исследовал эволюцию Skadden и ее роль в истории американских корпоративных поглощений. Исследование охватывает развитие фирмы с момента ее создания в 1948  году до начала 1990-х годов. Автор провел более 300 интервью с партнерами, клиентами и конкурентами Skadden, дополнив их материалами публикаций и неопубликованными документами. Это позволило проследить взаимодействие между изменениями представлений о профессии юриста и многочисленными возможностями, сопровождающими послевоенный экономический бум, сквозь призму портретов наиболее важных и влиятельных партнеров Skadden, показать, как амбиции в сочетании с инновациями могут изменить мир.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Золотые страницы

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба в Госсельхозинспекцию

Акцент

Старость в радость

В фокусе: УПК

Пресекательные строки

В фокусе: конституция

Колесо надзора

Государство и юристы

Передел возможного

Как лучше выговориться?

Жилищный фон

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены стимулы для исполнения «социальных» решений судов

Полномочия Совета судей Украины расширены

Разработан механизм гарантирования зарплаты на предприятиях-банкротах

Документы и аналитика

Негативное слияние

Зарубежная практика

Империя Skadden

Книжная полка

Научное изделие

Неделя права

Резервный конкурс

Сетевое вооружение

Региональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особый порядок для террористов

Россияне не верят в правосудие и суд присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСЮ правомерно не рассмотрел жалобу на судью

Приговор семье Павличенко оставлен без изменений

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы «ЕПАП» защитили интересы футболиста в споре с ФК «Карпаты»

АО Arzinger отстояло в ВАСУ интересы «ЛиНИК» в споре с налоговой инспекцией

Юристы создали Клуб практик медиации

МЮФ Dentons консультировала «ИНГ Лизинг Украина» в сделке по продаже лизингового портфеля

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей греческим Alpha Bank дочернего банка на Украине

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Отрасли практики

Разъяснение отношений

Судебное согрешение

Ответный подход

Рабочий график

В Могилянке подтянут арбитраж

КАЛЕНДАРЬ на неделю (12.08-18.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (05.08-11.08)

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Момент получения

Отсутствовала лицензия

Не разместили на сайте

Самое важное

Переуценка ценностей

Негарантийный ремонт

Зрить в профиль

Повод для обжалования

Дело особой ценности

Судебная практика

Ипотеке — час

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Судебная практика

Общественный интерес

Тема номера

Материнская работа

Супружеский толк

Места нахождение

Частная практика

Отделение труда

Проверка боем

Состав ВККН изменен

Оценить по услугам

Інші новини

PRAVO.UA