Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (816) » Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Следствием совершения дисциплинарного правонарушения могут быть прекращение государственной службы за нарушение Присяги государственного служащего или увольнение из таможенного органа, которые являются санкциями различных уровней ответственности и не могут применяться как альтернативные. Увольнение за нарушение Присяги государственного служащего может иметь место лишь тогда, когда государственный служащий совершил проступок против интересов службы, который противоречит возложенным на него обязанностям, подрывает доверие к государственному служащему как к носителю власти и делает невозможным дальнейшее исполнение им своих обязанностей. Госслужащий, совершивший дисциплинарный проступок, не может быть уволен за нарушение Присяги, если этот проступок нельзя квалифицировать как нарушение Присяги государственного служащего

9 июля 2013 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску гр-на Л. к Государственной таможенной службе Украины (ГТСУ), Львовской таможне ГТСУ (Таможня) о признании незаконным и отмене приказа, о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, установила следующее.

В ноябре 2010 года гр-н Л. обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным и отменить приказ ГТСУ от 19 октября 2010 года № * (приказ № *) в части прекращения его пребывания на государственной службе в таможенных органах Украины на основании нарушения им Присяги государственного служащего (Присяга); признать незаконным и отменить приказ Таможни от 19 октября 2010 года № ** в части оглашения приказа № *; восстановить в должности ведущего инспектора отдела дознания и производства по делам о нарушениях таможенных правил службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Таможни с 19 октября 2010 года; взыскать денежные средства за время вынужденного прогула.

В обоснование иска гр-н Л. сослался на то, что служебное расследование проведено с нарушением требований действующего законодательства, выводы расследования не соответствуют фактическим обстоятельствам и не определяют конкретных фактов нарушения им Присяги государственного служащего.

Львовский окружной административный суд постановлением от 15 февраля 2011 года, оставленным без изменений определением Львовского апелляционного административного суда от 14 июля 2011 года, исковые требования удовлетворил.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) определением от 26 марта 2013 года решение судов предыдущих инстанций оставил без изменений.

Оставляя без изменений решения судов апелляционной и первой инстанций, кассационный суд отметил, что регулирование правового положения государственных служащих, работающих в таможенных органах, осуществляется с учетом требований Закона Украины «О государственной службе» от 16 декабря 1993 года № 3723-XII в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений, лишь в той части, которая не урегулирована нормами специальных законов, в частности, Дисциплинарного устава таможенной службы Украины, утвержденного Законом Украины от 6 сентября 2005 года № 2805-IV (Устав).

В заявлении о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, Таможня просит отменить определение Высшего административного суда Украины от 26 марта 2013 года и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В обоснование мотивов пересмотра судебного решения заявитель сослался на неодинаковое применение судом кассационной инстанции пункта 6 части 1 статьи 30 Закона Украины «О государственной службе» в подобных правоотношениях, а также приложил определения ВАСУ, в частности, от 16 марта и 22 марта 2011 года, 22 мая и 11 октября 2012 года.

В решениях этого суда содержится вывод о том, что поскольку Устав не предусматривает такого основания для увольнения, как нарушение Присяги, а правовой статус истца как должностного лица, имеющего специальное звание и принявшего Присягу государственного служащего, дополнительно регулируется Законом Украины «О государственной службе», Таможня приняла правомерное решение о его увольнении на основании пункта 6 части 1 статьи 30 этого Закона.

Проверив изложенные в заявлении доводы, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению на таких основаниях.

Согласно статье 413 Таможенного кодекса (ТК) Украины, действовавшего на момент возникновения спорных отношений, должностные лица таможенной службы Украины, впервые принятые на службу в таможенные органы, принимают Присягу.

Пунктом 6 части 1 статьи 30 Закона Украины «О государственной службе» предусмотрено, что государственная служба прекращается в случае отказа государственного служащего от принятия или нарушения Присяги, предусмотренной в статье 17 настоящего Закона.

Текст Присяги изложен в части 2 статьи 17 Закона: «Полностью осознавая свою высокую ответственность, торжественно присягаю, что буду верно служить народу Украины, строго соблюдать Конституцию и законы Украины, содействовать воплощению их в жизнь, укреплять их авторитет, охранять права, свободы и законные интересы граждан, с достоинством нести высокое звание государственного служащего, добросовестно исполнять свои обязанности».

Анализируя текст Присяги, можно прийти к выводу, что в основе поведения государственного служащего заложены этические, правовые и служебно-дисциплинарные нормы поведения, несоблюдение которых является фактом нарушения Присяги. Поэтому, принимая Присягу, государственный служащий возлагает на себя не только определенные служебные обязательства, но и моральную ответственность за их исполнение. В связи с этим под нарушением Присяги следует понимать совершение государственным служащим проступка (поступка) против интересов службы, который противоречит возложенным на него обязанностям, подрывает доверие к нему как к носителю власти, что приводит к умалению авторитета государственного органа и делает невозможным дальнейшее исполнение государственным служащим своих обязанностей.

Таким образом, как нарушение Присяги, так и другое дисциплинарное правонарушение могут быть следствием несоблюдения, нарушения государственным служащим правовых, этических (моральных) норм. В то же время дисциплинарное правонарушение, не являющееся нарушением Присяги, связывается лишь с нарушением правовых требований относительно прохождения публичной службы.

Согласно части 1 статьи 14 Закона Украины «О государственной службе», к государственному служащему применяются дисциплинарные взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, превышение своих полномочий, нарушение ограничений, связанных с прохождением государственной службы, а также за поступок, который порочит его как государственного служащего или дискредитирует государственный орган, в котором он работает.

Частью 2 этой статьи предусмотрено, что к служащим, кроме дисциплинарных взысканий, предусмотренных действующим законодательством о труде, могут применяться такие меры дисциплинарного воздействия, как предупреждение о неполном служебном соответствии и задержка до одного года присвоения очередного ранга или назначения на высшую должность.

Согласно части 2 статьи 9 Закона Украины «О государственной службе», регулирование правового положения государственных служащих, работающих в аппарате органов таможенного контроля, осуществляется в соответствии с настоящим Законом, если иное не предусмотрено законами Украины.

В соответствии со статьей 408 ТК Украины правовой статус должностных лиц таможенной службы Украины, их права и обязанности определяются Конституцией Украины, настоящим Кодексом и лишь в части, не регулируемой им, — Законом Украины «О государственной службе».

Согласно части 2 статьи 410 указанного Кодекса, в таможенной службе Украины действует Устав, который утверждается законом.

В абзаце 1 преамбулы Устава указано, что настоящий Устав определяет суть служебной дисциплины, права и обязанности должностных лиц таможенной службы Украины, которым присвоены специальные звания, в том числе руководителей таможенных органов, специализированных таможенных учреждений и организаций, относительно обеспечения и соблюдения дисциплины, а также виды и порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий.

При этом абзац 2 преамбулы Устава определяет, что регулирование правового положения государственных служащих, работающих в таможенных органах, осуществляется с учетом требований Закона Украины «О государственной службе».

Согласно статье 21 Устава, нарушение служебной дисциплины — это противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие) должностного лица таможенной службы, то есть неисполнение торжественного обязательства должностных лиц таможенной службы, в частности, неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей, превышение полномочий, нарушение ограничений и запретов, установленных законодательством по вопросам прохождения службы в таможенных органах, или совершение иных действий, дискредитирующих не только должностное лицо таможенной службы, но и таможенную службу Украины.

В соответствии со статьей 22 Устава к деяниям, которые являются нарушениями служебной дисциплины, относятся: 1) нарушение требований законов и других нормативно-правовых актов Украины по вопросам таможенного дела, государственной службы, а также приказов и распоряжений непосредственных и/или прямых руководителей; 2) нарушение порядка осуществления таможенного контроля и таможенного оформления предметов, которые перемещаются через таможенную границу Украины.

Согласно статье 31 Устава, с целью выяснения всех обстоятельств совершения должностным лицом таможенной службы дисциплинарного правонарушения руководитель таможенного органа имеет право назначить служебное расследование. Порядок проведения служебного расследования определяется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела. Применению дисциплинарного взыскания в виде увольнения предшествует обязательное служебное расследование.

Приказом ГТСУ от 13 августа 2010 года № 918 утверждена Инструкция о порядке организации и проведения служебного расследования и служебной проверки в таможенной службе Украины (Инструкция). Пунктом 1.1 Инструкции определены поводы, основания, цели, порядок назначения и проведения служебного расследования, принятие по нему решений, исполнение этих решений, формирование материалов служебного расследования по делу, а также права и обязанности должностных лиц таможенной службы Украины во время его проведения.

Согласно абзацу 9 пункта 1.2 Инструкции, служебное расследование — это комплекс мероприятий, осуществляемых в пределах компетенции в соответствии с настоящей Инструкцией с целью полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств совершения должностным лицом дисциплинарного или иного правонарушения, связанного с осуществлением служебной деятельности, выявления причин и условий, способствовавших его совершению, установления наличия (отсутствия) вины, ее степени, а также установления других событий, обстоятельств, требующих выяснения во время проведения таких мероприятий. Выяснение обстоятельств нарушения трудовой дисциплины должностными лицами таможенной службы осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса законов о труде Украины, Закона Украины «О государственной службе», Устава и правилами внутреннего трудового распорядка таможенного органа (пункт 1.4 Инструкции).

Системный анализ специальных и общих норм, изложенных в статье 21, части 1 статьи 22, статье 31 Устава, статьях 14, 17, 30 Закона Украины «О государственной службе», свидетельствует, что за совершение должностными лицами таможенной службы Украины нарушений служебной дисциплины (дисциплинарных правонарушений) допускается применение дисциплинарных взысканий, определенных в части 2 статьи 22 Устава, части 2 статьи 9 Закона Украины «О государственной службе», наиболее строгим из которых является увольнение. Пункт 6 части 1 статьи 30 Закона Украины «О государственной службе» определяет не отдельный вид ответственности государственных служащих за нарушение Присяги, а специальное основание для прекращения государственной службы. Само же прекращение государственной службы происходит в форме увольнения.

Следовательно, как нарушение Присяги, так и другое дисциплинарное правонарушение могут быть следствием несоблюдения государственным служащим правовых и этических (моральных) основ прохождения публичной службы. Таким образом, прекращение государственной службы в связи с нарушением Присяги и другая дисциплинарная ответственность государственных служащих могут быть следствием существования схожих фактических оснований в случае совершения государственным служащим достаточно близких по характеру друг к другу правонарушений.

Прекращение государственной службы за нарушение Присяги — самая строгая санкция ответственности государственного служащего, совершившего деяние, несовместимое с должностью. Поэтому уровень юридических гарантий защиты прав указанного лица в процедурах решения вопросов применения такой ответственности должен быть не меньшим, чем во время увольнения с таможенного органа за совершение иного дисциплинарного правонарушения, с соблюдением сроков привлечения к дисциплинарной ответственности.

Учитывая изложенное, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что правовой статус должностных лиц таможенной службы Украины, их права и обязанности определяются Конституцией Украины, ТК Украины, а в части, им не регулируемой, — Законом Украины «О государственной службе». То есть дисциплинарная ответственность должностных лиц таможенной службы урегулирована специальным законодательством, в том числе и нормами Устава. Нормы Закона Украины «О государственной службе» могут применяться в отношении должностных лиц таможенной службы Украины в той части, которая не урегулирована специальным таможенным законодательством, в том числе и нормами Устава, поскольку прекращение государственной службы на основании пункта 6 части 1 статьи 30 указанного Закона является крайней мерой ответственности государственного служащего за нарушение служебной дисциплины, выходящей за рамки дисциплинарной ответственности, установленной специальным законом, поэтому невозможность применения к должностному лицу таможенной службы дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения с таможенного органа по такому акту должна быть мотивирована. Разделом 4 Устава определены виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения, четко урегулирована процедура их применения, благодаря чему обеспечивается надлежащая защита законных прав и интересов работников при решении вопросов их дисциплинарной ответственности.

Предпосылкой увольнения государственного служащего за совершение дисциплинарного правонарушения, связанного с осуществлением служебной деятельности, на основании прекращения государственной службы за нарушение Присяги должны быть нарушения, установленные в результате тщательного служебного расследования, порядок проведения которого регулируется Инструкцией. При этом необходимо учитывать, что следствием совершения дисциплинарного правонарушения могут быть прекращение государственной службы за нарушение Присяги или увольнение с таможенного органа, которые являются санкциями различных уровней ответственности и не могут применяться как альтернативные. Увольнение за нарушение присяги может иметь место лишь тогда, когда государственный служащий совершил проступок против интересов службы, который противоречит возложенным на него обязанностям, подрывает доверие к нему как к носителю власти, что приводит к унижению государственного органа и делает невозможным дальнейшее исполнение им своих обязанностей. Государственный служащий, совершивший дисциплинарный проступок, не может быть уволен за нарушение Присяги, если этот проступок нельзя квалифицировать как нарушение Присяги.

Кроме того, Верховный Суд Украины выразил правовую позицию по указанной категории дел, в частности, в постановлении от 21 мая 2013 года (№ 21-403а12).

Учитывая изложенное, ВАСУ по рассматриваемому делу правильно применил нормы материального права.

Поскольку суд кассационной инстанции правильно применил нормы материального права к установленным по делу обстоятельствам, то в удовлетворении заявления Таможни следует отказать.

Руководствуясь статьями 241, 242, 244 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления Львовской таможни Государственной таможенной службы Украины отказать.

Постановление является окончательным и не может быть обжаловано, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 9 июля 2013 года. Дело № 21-217а13. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Гусак Н.Б., Коротких А.А., Маринченко В.Л., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б., Терлецкий А.А., Титов Ю.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Золотые страницы

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба в Госсельхозинспекцию

Акцент

Старость в радость

В фокусе: УПК

Пресекательные строки

В фокусе: конституция

Колесо надзора

Государство и юристы

Передел возможного

Как лучше выговориться?

Жилищный фон

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены стимулы для исполнения «социальных» решений судов

Полномочия Совета судей Украины расширены

Разработан механизм гарантирования зарплаты на предприятиях-банкротах

Документы и аналитика

Негативное слияние

Зарубежная практика

Империя Skadden

Книжная полка

Научное изделие

Неделя права

Резервный конкурс

Сетевое вооружение

Региональный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особый порядок для террористов

Россияне не верят в правосудие и суд присяжных

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСЮ правомерно не рассмотрел жалобу на судью

Приговор семье Павличенко оставлен без изменений

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы «ЕПАП» защитили интересы футболиста в споре с ФК «Карпаты»

АО Arzinger отстояло в ВАСУ интересы «ЛиНИК» в споре с налоговой инспекцией

Юристы создали Клуб практик медиации

МЮФ Dentons консультировала «ИНГ Лизинг Украина» в сделке по продаже лизингового портфеля

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей греческим Alpha Bank дочернего банка на Украине

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Отрасли практики

Разъяснение отношений

Судебное согрешение

Ответный подход

Рабочий график

В Могилянке подтянут арбитраж

КАЛЕНДАРЬ на неделю (12.08-18.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (05.08-11.08)

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Момент получения

Отсутствовала лицензия

Не разместили на сайте

Самое важное

Переуценка ценностей

Негарантийный ремонт

Зрить в профиль

Повод для обжалования

Дело особой ценности

Судебная практика

Ипотеке — час

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы прекращения госслужбы в таможенных органах

Особенности взимания налога на землю с физлиц-«единоналожников»

Судебная практика

Общественный интерес

Тема номера

Материнская работа

Супружеский толк

Места нахождение

Частная практика

Отделение труда

Проверка боем

Состав ВККН изменен

Оценить по услугам

Інші новини

PRAVO.UA