Гражданский брак — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (803) » Гражданский брак

Гражданский брак

Рубрика Тема номера

Сегодня большая часть компьютерных программ используется на основании документов о передаче права на использование, которые существуют лишь в электронном виде. На практике пользователь скачивает нужную ему программу в сети Интернет и на одном из этапов ее установки отмечает свое согласие (например, ставит «галочку») со всеми условиями использования компьютерной программы, предложенными правообладателем. Данная опция обязательна, ведь без такого действия установить программу и в дальнейшем использовать ее не получится.

Другой вариант — документ, по которому передаются права использования компьютерной программы, размещается в папке с установленной программой, например, в отдельном текстовом файле, а во время установки или на сайте правообладателя будет указано, что программа распространяется на основании такого документа.

Свободу лицензиям

В последнее время все чаще используются так называемые свободные лицензии, которые дают пользователю возможность изучать программу, с ее помощью создавать и распространять копии произведения, вносить в него изменения, публиковать и распространять такие измененные произведения. Это, в частности, лицензии MIT, BSD, GPL, Apache Software License. На основании таких лицензий распространяется значительная часть дистрибутивов на базе ядра Linux, а также других программ, принадлежащих к свободному програм­мному обеспечению. При этом во время установки или на странице скачивания программы пользователя могут одним предложением уведомить о том, что такая программа распространяется на условиях, скажем, лицензии GPLv3, а ее текст вообще не будет предоставлен пользователю для ознакомления, поскольку текст такой лицензии можно найти в сети в свободном доступе.

Таким способом компьютерные программы распространяются во всем мире на протяжении последних нескольких лет, что очень удобно как для пользователя, так и для правообладателя. Однако правомерно ли пользоваться компьютерной программой вышеуказанным способом?

Часть 1 статьи 1107 Гражданского кодекса (ГК) Украины предусматривает виды договоров, на основании которых осуществляется распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности. Среди них упоминаются два наиболее используемых на практике — лицензия и лицензионный договор. Основная разница между этими двумя документами заключается в порядке оформления. Лицензия, как следует из положений статьи 1108 ГК Украины, — это письменное разрешение правообладателя на использование компьютерной программы. Она не предусматривает акцепта со стороны пользователя — последний для использования программы должен ознакомиться с условиями лицензии и после выдачи ему лицензии правообладателем будет иметь права в рамках, определенных ею. Лицензия может быть как частью лицензионного договора, так и отдельным документом, и факт ее выдачи зависит от волеизъявления лишь одной стороны — правообладателя. При таком подходе выдача лицензии как действие одного лица — правообладателя — не будет иметь обязательных признаков договора.

Поставить галочку

Однако не все так однозначно с точки зрения положений гражданского законодательства. Так, вышеупомянутая часть 1 статьи 1107 ГК Украины причисляет к разряду договоров относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности как лицензионный договор, так и лицензию. Часть 2 этой же статьи устанавливает, что такого рода договор относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности заключается в письменной форме, а в случае ее несоблюдения будет считаться ничтожным. Проставление «галочки» во время установки компьютерной программы вряд ли можно считать подписанием договора.

Тем не менее можно применить подход, согласно которому лицензия не является договором, ведь договор предполагает наличие договоренности двух или большего количества сторон. В таком случае положения части 2 статьи 1107 ГК Украины на лицензию распространяться не будут, поскольку, исходя из содержания следующей за ней статьи 1108, которая регулирует использование лицензий на использование объектов права интеллектуальной собственности, лицензия обладает всеми признаками односторонней сделки, предусмотренными в статье 202 Гражданского кодекса Украины, а именно: является действием одного лица, не создает обязательств для других лиц.

Лицензия не возлагает никаких обязательств на пользователя — они возникают у него в силу норм гражданского законодательства. В то же время она дает пользователю только право использовать компьютерную программу определенным правообладателем способом.

При этом часть 1 статьи 32 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает, что автору и другому лицу, обладающему авторским правом, принадлежит исключительное право предоставлять другим лицам разрешение на использование произведения любым одним или всеми известными способами (термин «использование» раскрывается в статье 441 ГК Украины, исходя из которого использует компьютерную программу каждый, кто хотя бы копирует и устанавливает ее на основании авторского договора. При этом указывается, что использование произведения любым лицом допускается только на основании авторского договора, заключенного в письменном виде. Поэтому, согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах», передать соответствующее право использования другому лицу на основании лицензии, которая не является частью лицензионного договора и оформлена как один документ, не предоставляется возможным.

Вместе с тем данная норма не отменяет положений ГК Украины, предусматривающего возможность передачи права использования компьютерной программы на основании лицензии, поскольку соответствующие нормы кодекса были приняты позже, чем положения Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», касающиеся авторского договора. Принцип, согласно которому применять следует более поздний во времени нормативно-правовой акт, закреплен в абзаце 5 пункта 3 решения Конституционного  Суда Украины № 4-зп от 3 октября 1997 года (дело о вступлении в силу Конституции Украины), а также абзаце 3 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебном решении по гражданскому делу» от 18 декабря 2009 года № 14.

Таким образом, положения Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» об обязательном заключении авторского договора на использование произведения в рассматриваемом случае не должны применяться, и поэтому предоставление лицензии в электронной форме на право использования компьютерной программы является правомерным способом передачи права интеллектуальной собственности.

Как посмотреть

Другой вариант, согласно которому лицензии рассматриваются как договор присоединения, содержатся в Рекомендациях об обеспечении правомерности использования компьютерных программ свободного пользования Государственной службы интеллектуальной собственности Украины. Однако при таком подходе соблюдение письменной формы является обязательным, ведь иначе будут применяться последствия части 2 статьи 1107 ГК Украины.

Таким образом, на Украине этот вопрос на законодательном уровне однозначно не урегулирован. Если рассматривать лицензию на использование компьютерной программы как одностороннюю сделку, она не будет считаться ничтожной в случае оформления в электронной форме. Если же понимать ее как договор присоединения, либо если между пользователем и правообладателем заключен другой договор относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности, соблюдение формы договора, предусмотренной абзацем 2 части 1 статьи 1107 Гражданского кодекса Украины, является обязательным.

Учитывая такой пробел в правовом регулировании, законодательство Украины в данной части нуждается в усовершенствовании. С этой целью можно, например, использовать опыт Российской Федерации, где возникшая проблема урегулирована в Гражданском кодексе РФ. Часть 3 статьи 1286 этого кодекса предусматривает, что заключение лицензионных договоров допускается путем заключения договора присоединения между пользователем и правообладателем, условия которого излагаются на приобретаемом экземпляре такой программы или базы данных, либо на упаковке такого экземпляра. Начало использования такой программы или базы данных пользователем, как это определяется данными условиями, означает его согласие на заключение договора.

ЖУКОВСКИЙ Тарас — младший эксперт ЮФ «КМ Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ненарушенный труд

Актуальный документ

Документы и аналитика

Оставление иска без рассмотрения

Акцент

Головной вектор

Топ-кадры

В фокусе: УПК

Защитная редакция

Государство и юристы

Рожденные Конституцией

Судейский сбор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена программа поддержки семьи

Правительство предложило способ защиты прав инвесторов

Тарифообразование в сфере ЖКХ может быть изменено

Документы и аналитика

Поручилось как всегда

Книжная полка

Документальное письмо

Неделя права

Взяли под самоконтроль

Украинские оговорки

Этика и стратегия

Миллиарды вечны

Неделя права

Новости из-за рубежа

Изменение отчества

Клевета в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Срок исковой давности дела «по газовым контрактам» не истек

Судья осуждена за взяточничество на 7 лет

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Erste Group Bank AG по вопросам продажи дочернего банка на Украине

МЮФ DLA Piper Украина повышает сотрудников

Ю. Крайняк принял участие в комитетских слушаниях относительно внедрения цифрового телевидения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Цептер Интернациональ Украина»

ЮФ «Астерс» консультирует Сведбанк в связи с продажей украинского дочернего банка

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с созданием первого ячеечного инвестиционного фонда в музыкальной индустрии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником FESCO по вопросам размещения еврооблигаций

Отрасли практики

Защитная преюдиция

Цен новая политика

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Стандартное мышление

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Вперед — в будущее

Средства в аресте

Судейская кадриль

ВСЮ под вопросом

Удел кадров

Кандидатская презентация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы привлечения к ответственности за нераспечатку и необеспечение хранения фискальных отчетных чеков

Судебная практика

Чистая прибыль

Уснуть, не более

Отсудить пыл

Тема номера

Исчерпаемая тема

Возвращение убытков

Гражданский брак

Вооружен и безопасен

Частная практика

Европейские ценности

Юристы вышли в финал

Юридический форум

Коэффициент полезного противодействия

Процессуальное давление

Судебные трения

На западном форуме без перемен

Інші новини

PRAVO.UA