Судейский сбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (803) » Судейский сбор

Судейский сбор

По словам Анатолия МАРЦИНКЕВИЧА, Комитет судей при НШС Украины создается для подготовки эффективной программы обучения судей

«Как часто вы повышаете свою квалификацию?» — как мантру повторяют на каждом заседании члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) перед сидящими напротив судьями, явившимися за рекомендациями то ли для избрания бессрочно, то ли для перевода в другой суд, то ли для продвижения по «инстанционной» лестнице.

Не  будем скрывать, что отдельные служители Фемиды неуверенно отвечают на вопросы о том, сколько положено по законодательству уделять времени для повышения своей квалификации. Но кто смеет упрекнуть судью, заваленного делами, в том, что он не находит времени для того, чтобы учиться? Не упрекают судей и в ВККС, считая несколько ­эгоистичным требовать ­постоянного повышения квалификации, не обеспечив эффективности обучения. Когда процесс наполнения судов «свежими» кадрами стал уже рутиной, когда вошли в свое «цикличное» русло еженедельные заседания по предоставлению рекомендаций судьям и по надзору за соблюдением ими дисциплины, ВККС взялась за обучение действующих судей.

Начало мая ознаменовало «экватор» специальной подготовки кандидатов на должность судьи впервые, подготовки, которая проводится на Украине в первый раз. Но ВККС намерена «ковать железо» не только пока оно горячо, и, вооружившись международным опытом, решила усовершенствовать программу обучения для действующих судей посредством создания отдельного совещательного органа — Комитета судей при Национальной школе судей (НШС) Украины из числа председателей апелляционных судов. О проблемных вопросах обучения действующих судей и специальной подготовки кандидатов в судьи, а также о задачах и направлениях деятельности Комитета судей при НШС Украины в интервью «ЮП» рассказал секретарь Комиссии Анатолий Марцинкевич.

— Анатолий Николаевич, когда назрела необходимость усовершенствования процедуры повышения квалификации судей?

— Любая процедура и процесс с течением времени нуждаются в усовершенствовании. Сегодня Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» предписывает необходимость повышения квалификации: для молодого судьи (назначенного на должность на первый пятилетний срок) — две недели один раз в год, а судье, избранному на должность бессрочно, — две недели раз в три года. Данное требование корреспондирует с тем, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) должна обеспечить такое обучение для всех судей, чтобы они как можно лучше усваивали новые тенденции и изменения в законодательстве.

Международные стандарты подчеркивают недопустимость вмешательства органов государственной власти в обучение судей, поэтому государство пошло на создание Национальной школы судей (НШС) Украины, которая занимается подготовкой высококвалифицированных кадров для судебной системы. Комиссия придерживается такой идеологии, что обучением судей должен заниматься как раз судейский корпус. Именно поэтому мы позитивно оцениваем практику организации повышения квалификации судей, которая проводится Высшим хозяйственным судом Украины и Высшим административным судом Украины, апелляционными судами.

Мы уже научились проводить отбор судей, усовершенствовали порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности — практика обобщилась и стабилизировалась. Теперь назрела необходимость уделить внимание новым и современным формам обучения судей. Судья должен быть готовым к вызовам общества. Требовать от судей повышения квалификации, но при этом не обеспечивать его эффективность и возможность — неправильно.

— Как же улучшить процесс обучения судей?

— Те проблемы, которые сейчас у нас существуют и нуждаются в устранении, можно решить, позаимствовав международный опыт, в частности Канады. Пребывая там с рабочим визитом, мы увидели, как эффективно судей обучают сами судьи. Для учебных курсов разработаны специальные программы, а тему судьи изучают, скажем, два дня, а не так, как у нас: с утра — одно, а после обеда — другое. Кроме того, обучение происходит в небольших группах, а не аудиториях по сто человек.

Хочу отметить, что существующая у нас лекционная форма преподавания несколько себя изжила. Согласно международным исследованиям, при такой форме усваивается 5 % — максимум 10 % материала. От этого необходимо отойти.

Сегодня Комиссия совместно с НШС Украины и при поддержке Национального судейского института Канады успешно разрабатывают два учебных курса по абсолютно новой интерактивной технологии. Реализация таких заданий требует наличия и использования высокого научного и организационного потенциала в школе. Именно поэтому направлениями деятельности Комиссии являются также максимальное повышение институционального потенциала НШС Украины, формирование в школе высокоэффективной системы внутренней организации, налаживание постоянного диалога школы с судейским обществом.

Опираясь на канадский опыт, возникла идея создания Комитета судей при НШС Украины из числа председателей апелляционных судов. НШС Украины уже разработала проект положения о Комитете судей, а мы разослали его председателям апелляционных судов всех специализаций для внесения своих предложений и замечаний. Мы сгенерируем полученные ответы, откорректируем положение в соответствии с пожеланиями председателей судов. К слову, некоторые председатели подошли к этому формально, отписались, мол, замечаний нет, а другие внесли много конструктивных предложений.

— Будет ли Комитет судей при НШС Украины иметь отношение к специальной подготовке кандидатов на должность судьи впервые?

— В перспективе возможно. Но основная идея заключается в том, чтобы привлечь Комитет судей к обучению судей, уже назначенных на должности. А у специальной подготовки несколько другая цель — обучить кандидатов навыкам, которые пригодятся в дальнейшей работе в конкретном суде. Причем необходимо избегать дубляжа — тех знаний, которые кандидаты получили в вузах.

Как раз сейчас проходит первая специальная подготовка кандидатов на должность судьи впервые — сделаны первые шаги, наработан первый опыт. Уже заметен определенный позитив и эффект от специальной подготовки, но вместе с тем видны и организационные трудности, нуж­дающиеся в устранении.  Лично я не вижу негатива в том, что Комитет судей будет предоставлять рекомендации по улучшению специальной подготовки кандидатов в судьи, но повторюсь, это будет возможно только в дальнейшем.

— Какими обязанностями будет наделен Комитет судей при НШС Украины, как часто он будет собираться, и каковым должен быть его оптимальный состав?

— Одна из основных обязанностей Комитета судей при НШС Украины — составление плана повышения квалификации действующих судей. По нашему мнению, лучше, чем председатели апелляционных судов, с задачей «чему необходимо учить судей?» не справится никто. Кроме того, Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» на апелляционные суды возложена обязанность относительно проведения анализа судебной статистики, изучения и обобщения судебной практики, предоставления местным судам методической помощи в применении законодательства.

Мы планируем собирать Комитет судей при НШС Украины один-два раза в год. Поэтому нет смысла создавать большой орган, который будет включать всех председателей апелляционных судов. Скорее всего, совещательный орган будет создан по специализациям.

— Какие именно замечания есть к обучению действующих судей?

— Плохая организация и проблемы с планированием. Судья, который будет проходить обучение, должен знать заранее, к примеру, в начале года, о сроках подготовки, тогда он сможет планировать и свою работу. Закон выделяет на подготовку две недели в год (либо три), но судьи часто посещают и международные конференции, и круглые столы, и семинары, организованные Верховным Судом Украины (ВСУ), высшими специализированными судами. Крайне важно вести учет таких мероприятий и засчитывать эти, пускай, один, два или три дня к общему «зачету». Вопрос построения эффективной и главное — работающей системы учета и планирования сегодня остается актуальным, это направление работы определено председателем ВККС  Игорем Самсиным перед НШС Украины как первоочередное, и я думаю, в скором времени мы будем проводить повышение и подготовку судей на системной и спланированной основе.

Особое внимание в контексте данной ситуации Комиссия обращает на дистанционные методы подготовки судей, которые позволяют повышать квалификацию судей без отрыва от выполнения своих основных функций и максимально мобильно организовать учебный процесс без больших финансовых затрат.

Как  я  уже упоминал, сейчас существует лекционная форма преподавания. Мы настаиваем на том, чтобы тезисы лекций вывешивались на сайте НШС Украины, чтобы судья, который собирается посетить лекцию, имел представление, о чем будет идти речь, и смог хоть как-то подготовиться для того, чтобы активно участвовать в дискуссии.

Еще одна проблема — контроль, вернее, его отсутствие. Считаю, что после окончания обучения судья должен сдавать какие-то тестовые задания, чтобы мы, да и сам судья, могли оценить степень усвоения материала. А не так: послушал, сертификат получил и ушел. Напомню, что такая практика уже существовала, когда курсы для судей действовали при Министерстве юстиции Украины. Подобная практика существует во многих странах, и ничего крамольного в этом нет. Более того, контроль несколько дисциплинирует судей, они станут более ответственно подходить к повышению квалификации.

— В начале мая кандидаты на должность судьи впервые прошли половину специальной подготовки в НШС Украины. Обнаружились ли на данном этапе какие-то проблемы?

— Так как процесс специальной подготовки кандидатов на должность судьи проходит впервые, безусловно, определенные трудности возникают. На данном этапе некоторые проблемы есть с практической стороной подготовки: судьи-наставники, осуществляющие руководство прохождения специальной подготовки слушателем на базе стажировки — суде общей юрисдикции, недостаточно уделяют времени своему «ученику». Не удается надлежащим образом обеспечить прохождение практики в суде в связи с занятостью судьи-наставника.

— Как устранить такую проблему?

— Необходимо лучше организовывать и планировать работу. НШС Украины следует уделить внимание и подготовке судей-наставников. Как я вижу, судьи-наставники мало осведомлены о задачах, которые на них возложены.

Слушатели НШС Украины по окончании модуля сдают тесты и пишут практические задания. Тесты, как обычно, проверяются при помощи автоматизированной системы считывания, а вот к проверке практических заданий члены ВККС не имеют никакого отношения, только судьи ВСУ, высших специализированных и апелляционных судов соответствующих специализаций. Но и тут есть определенные трудности. Судьи загружены ежедневной работой, поэтому мы направляем письма с просьбой по возможности уменьшить нагрузку судей, задействованных в процессе специальной подготовки кандидатов на должность судьи впервые. Сотрудничая с судебной системой, уверен, мы сможем преодолеть все проблемы.

(Беседовала Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ненарушенный труд

Актуальный документ

Документы и аналитика

Оставление иска без рассмотрения

Акцент

Головной вектор

Топ-кадры

В фокусе: УПК

Защитная редакция

Государство и юристы

Рожденные Конституцией

Судейский сбор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена программа поддержки семьи

Правительство предложило способ защиты прав инвесторов

Тарифообразование в сфере ЖКХ может быть изменено

Документы и аналитика

Поручилось как всегда

Книжная полка

Документальное письмо

Неделя права

Взяли под самоконтроль

Украинские оговорки

Этика и стратегия

Миллиарды вечны

Неделя права

Новости из-за рубежа

Изменение отчества

Клевета в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Срок исковой давности дела «по газовым контрактам» не истек

Судья осуждена за взяточничество на 7 лет

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Erste Group Bank AG по вопросам продажи дочернего банка на Украине

МЮФ DLA Piper Украина повышает сотрудников

Ю. Крайняк принял участие в комитетских слушаниях относительно внедрения цифрового телевидения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Цептер Интернациональ Украина»

ЮФ «Астерс» консультирует Сведбанк в связи с продажей украинского дочернего банка

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с созданием первого ячеечного инвестиционного фонда в музыкальной индустрии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником FESCO по вопросам размещения еврооблигаций

Отрасли практики

Защитная преюдиция

Цен новая политика

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Стандартное мышление

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Вперед — в будущее

Средства в аресте

Судейская кадриль

ВСЮ под вопросом

Удел кадров

Кандидатская презентация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы привлечения к ответственности за нераспечатку и необеспечение хранения фискальных отчетных чеков

Судебная практика

Чистая прибыль

Уснуть, не более

Отсудить пыл

Тема номера

Исчерпаемая тема

Возвращение убытков

Гражданский брак

Вооружен и безопасен

Частная практика

Европейские ценности

Юристы вышли в финал

Юридический форум

Коэффициент полезного противодействия

Процессуальное давление

Судебные трения

На западном форуме без перемен

Інші новини

PRAVO.UA