ВСЮ под вопросом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (803) » ВСЮ под вопросом

ВСЮ под вопросом

Заседание Высшего совета юстиции (ВСЮ) 16 мая с.г. началось с организационных вопросов, дополнительно включенных в повестку дня. Согласно регламенту ВСЮ, были прекращены полномочия трех членов Совета, у которых закончился шестилетний срок пребывания на должности — Владимира Колесниченко, Валерия Бондика и Владимира Завальнюка. Также были прекращены полномочия экс-председателя Верховного Суда Украины Петра Пилипчука, входившего в состав ВСЮ по должности. Как известно, г-н Колесниченко занимал должность председателя Высшего совета юстиции (до 28 марта с.г.), а г-н Завальнюк исполнял обязанности секретаря секции ВСЮ по вопросам назначения судей на должности и увольнения их с должностей, то есть эти должности стали вакантными. Более того, Лидия Изовитова сложила полномочия заместителя председателя ВСЮ в связи с окончанием трехлетнего срока, на который она была избрана.

С избранием председателя Высшего совета юстиции, по предложению члена ВСЮ Сергея Кивалова, решили не спешить и рассмотреть этот вопрос «в полном составе», то есть после назначения членов ВСЮ по квоте парламента и избрания нового Председателя Верховного Суда Украины. Но поскольку совсем без руководства ВСЮ работать не может, выборы заместителя председателя (который, согласно закону, в случае отсутствия председателя выполняет его обязанности в полном объеме) было решено провести незамедлительно. В бюллетень для голосования была внесена одна кандидатура — Александр Удовиченко (судья Высшего хозяйственного суда Украины, председатель Совета судей хозяйственных судов Украины). По итогам голосования он был избран 14 голосами «за» (в голосовании принимали участие 15 членов ВСЮ). В связи с избранием на административную должность г-н Удовиченко будет откомандирован во ВСЮ, то есть не будет исполнять полномочия судьи Высшего хозяйственного суда Украины. Что касается Совета судей хозсудов, то Александр Удовиченко заявил о намерении сложить полномочия председателя этого органа, не исключая, впрочем, что еще в течение некоторого периода времени будет оставаться в составе Совета.

Следующим кадровым решением ВСЮ, по предложению г-на Удовиченко, избрал Лидию Изовитову секретарем секции Высшего совета юстиции по вопросам назначения судей на должности и увольнения их с должностей. Вопрос избрания секретаря дисциплинарной секции ВСЮ не рассматривался. Не исключено, что эту должность может занять один из членов ВСЮ, которых назначит парламент.

Стоит отметить, что соответствующий вопрос об избрании членов ВСЮ хотели включить в повестку дня пленарного заседания парламента сначала 15, а затем 16 мая. Однако первый раз это не удалось по причине неправильной подготовки решения (Комитет по вопросам верховенства права и правосудия, собравшись в 18.00 14 мая, недосмотрел требования Закона Украины «О Высшем совете юстиции» и рекомендовал парламенту провести голосование по вопросу избрания членов ВСЮ в открытом режиме, тогда как упомянутый закон прямо требует проведения тайного голосования бюллетенями). Второй раз, после того как 15 мая на заседании Комитета были повторно рассмотрены предложенные спикером кандидатуры, очевидно, провести голосование не позволили оппозиционные фракции.

Претензии у последних были к двум из трех претендентов на должность члена ВСЮ: министру юстиции Украины Александру Лавриновичу и председателю Винницкого апелляционного административного суда Виталию Кузьмишину. Вопросов к третьему претенденту — судье Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, председателю ВСЮ в 2010—2013 годах Владимиру Колесниченко не было. Тем не менее с минимально необходимым перевесом голосов представители парламентского большинства проголосовали за рекомендации к избранию всем трем кандидатам.

Если вопрос к Виталию Кузьмишину сводился к техническим аспектам — какая фракция внесла предложение по его кандидатуре (небезызвестно, что с инициативой избрать г-на Кузьмишина членом ВСЮ к парламенту обратился Съезд судей Украины, но закон требует выдвижения кандидатур на должности членов ВСЮ по квоте парламента фракциями), то вопросы к ­г-ну Лавриновичу были более серьезными.

Напомним, что в соответствии со статьей 131 Конституции Украины из 20 членов ВСЮ, избираемых разными органами, трое входят в его состав по должности — Председатель ВСУ, Генеральный прокурор и министр юстиции. Народные депутаты Украины Анжелика Лабунская, Павел Петренко и Леонид Емец обратили внимание на то, что избрание членом ВСЮ по квоте парламента лица, входящего в состав совета по должности, создаст правовую коллизию относительно количества голосов у такого лица. Если голос один — тогда квота парламента будет не заполнена, а если два — нарушается принцип равенства всех членов ВСЮ.

Однако все понимают, что такой шаг может быть обоснован только одним — грядущим увольнением с должности министра юстиции. Что касается дальнейшего трудоустройства г-на Лавриновича, то это может быть как занятие вакантной ныне должности председателя ВСЮ (на которую не может быть избрано лицо, входящее в состав совета по должности), так и назначение его на должность председателя Центральной избирательной комиссии (через несколько дней председателю ЦИК Владимиру Шаповалу исполнится 65 лет).

Сохраняет шансы побороться за должность председателя ВСЮ и Владимир Колесниченко. Ведь норма относительно невозможности переизбрания, согласно решению КСУ, действует лишь в рамках одной шестилетней каденции. Кроме того, он может возглавить дисциплинарную секцию ВСЮ либо, оставаясь простым членом ВСЮ, приступить наконец-то к исполнению полномочий по основному месту работы — на должности судьи ВССУ.

Что касается должности министра юстиции Украины, то ее в свою очередь пророчат никому иному, как советнику Президента Украины Андрею Портнову. Выглядит логичным, что человек, отвечавший более трех лет за разработку всех правовых реформ в стране, возглавит ведомство, ответственное за их реализацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ненарушенный труд

Актуальный документ

Документы и аналитика

Оставление иска без рассмотрения

Акцент

Головной вектор

Топ-кадры

В фокусе: УПК

Защитная редакция

Государство и юристы

Рожденные Конституцией

Судейский сбор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена программа поддержки семьи

Правительство предложило способ защиты прав инвесторов

Тарифообразование в сфере ЖКХ может быть изменено

Документы и аналитика

Поручилось как всегда

Книжная полка

Документальное письмо

Неделя права

Взяли под самоконтроль

Украинские оговорки

Этика и стратегия

Миллиарды вечны

Неделя права

Новости из-за рубежа

Изменение отчества

Клевета в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Срок исковой давности дела «по газовым контрактам» не истек

Судья осуждена за взяточничество на 7 лет

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Erste Group Bank AG по вопросам продажи дочернего банка на Украине

МЮФ DLA Piper Украина повышает сотрудников

Ю. Крайняк принял участие в комитетских слушаниях относительно внедрения цифрового телевидения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Цептер Интернациональ Украина»

ЮФ «Астерс» консультирует Сведбанк в связи с продажей украинского дочернего банка

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с созданием первого ячеечного инвестиционного фонда в музыкальной индустрии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником FESCO по вопросам размещения еврооблигаций

Отрасли практики

Защитная преюдиция

Цен новая политика

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Стандартное мышление

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Вперед — в будущее

Средства в аресте

Судейская кадриль

ВСЮ под вопросом

Удел кадров

Кандидатская презентация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы привлечения к ответственности за нераспечатку и необеспечение хранения фискальных отчетных чеков

Судебная практика

Чистая прибыль

Уснуть, не более

Отсудить пыл

Тема номера

Исчерпаемая тема

Возвращение убытков

Гражданский брак

Вооружен и безопасен

Частная практика

Европейские ценности

Юристы вышли в финал

Юридический форум

Коэффициент полезного противодействия

Процессуальное давление

Судебные трения

На западном форуме без перемен

Інші новини

PRAVO.UA