Вооружен и безопасен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (803) » Вооружен и безопасен

Вооружен и безопасен

Рубрика Тема номера

Для завоевания определенной ниши на рынке  выбранного производителем товара продукт должен быть, прежде всего, узнаваем покупателем. В соответствии с этим первоочередной задачей дизайнера/разработчика является создание оригинального внешнего вида товара или его упаковки, которые будут привлекать покупателя и гарантировать «узнавание» определенного качества исполнения. Создание и продвижение на рынке успешного образца товара требует существенных затрат ресурсов. Поэтому вполне естественно желание производителя защитить себя не просто от подделок и контрафактной продукции, а от юридически грамотного конкурента, превратившего подделку в «новый продукт» в соответствии со всеми законодательными нормами нашего государства.

Критерий патентоспособности

Основной вариант защиты образца продукта в разрезе товаров широкого потребления — регистрация такого объекта интеллектуальной собственности как промышленного образца. Процедура такой регистрации на территории Украины доступна для любого лица и по финансовым, и по временным затратам. Это в свою очередь является не только плюсом для добросовестного разработчика/производителя, но и возможностью для конкурента оформить на себя права на весьма схожие объекты интеллектуальной собственности.

Единственный критерий патентоспособности промышленного образца — его новизна, но в силу существующей процедуры регистрации, на практике представляющей собой систему депонирования, новизна многих зарегистрированных дизайнерских решений представляется весьма сомнительной. Известны доходящие до абсурда примеры регистрации в качестве промышленного образца товаров, вызывающих не просто сомнения экспертов, а откровенный смех со стороны потребителя. Чего стоят запатентованные нашими согражданами «новаторские» решения внешнего вида вешалки для одежды, пробки для закупорки бутылок, зубочистки, смесителя для ванной, лампочки, планшетного компьютера и пр. Более интересна ситуация, при которой конкурент без временных и ресурсных затрат выпускает продукцию, аналогичную дизайнерско-конструкторскому решению добросовестного производителя.

Почти такой же

Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы» определяет объем правовой охраны промышленного образца как совокупность существенных признаков, которые формируют внешний вид изделия. Существенность признака промышленного образца определяется участием в создании зрительного образа изделия, в предоставлении изделию свойств, позволяющих визуально отличить его от ряда аналогичных решений.

То есть достаточно небольшого дополнения/замены одного признака во внешнем виде продукции, и на полке рядом с вашим товаром на абсолютно законных основаниях появляется почти такой же, но «с перламутровыми пуговицами». Возможно, что покупатель не сразу заметит разницу, а заметив, свяжет ухудшение качества товара именно с вашим производством. Такая ситуация, безусловно, повлияет и на репутацию предприятия, и на объем реализуемых товаров.

Исходя из судебной практики, при подобном столкновении интересов суд будет вынужден назначить судебную экспертизу и полагаться на выводы эксперта в вопросах интеллектуальной собственности. Эксперту, который в свою очередь руководствуется существующим законодательством, будет практически невозможно сделать вывод о нарушении прав интеллектуальной собственности и доказать, что измененный признак влияет на формирование внешнего вида изделия, то есть является существенным. В таком случае производитель, при всей кажущейся очевидности использования разработанного оригинального внешнего вида продукции, не сможет защитить свои права в судебном разбирательстве. А если вспомнить о праве любого владельца объекта интеллектуальной собственности на основании положений Таможенного кодекса Украины внести такой объект в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности на абсолютно безвозмездной основе (без денежного залога как гарантированного обеспечения возможных затрат таможенных органов при задержании и размещении товаров на таможенных складах), вас ждут неприятные сюрпризы при таможенном оформлении товаров, чреватые задержкой поставок, срывом сроков договоров, дополнительными расходами и прочими неудобствами.

В качестве превентивных мер целесообразно не только зарегистрировать разработанное художественно-конструкторское решение изделия на этапе запуска в производство и в нескольких близких вариантах, но и задуматься о дополнительном варианте регистрации дизайнерского решения как объекта авторского права.

Дизайнерское решение

Процедура регистрации авторского права является самой простой в сфере интеллектуальной собственности и эффективной как доказательственная база в возможных судебных спорах. Объектами авторского права, согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах», могут быть и объекты дизайнерского решения. Более конкретизированный для понимания, но не исчерпывающий список таких объектов содержится в постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав» от 18 января 2003 года № 72.

При регистрации внешнего вида изделия как дизайнерского решения существуют как плюсы, так и минусы. К минусам можно отнести довольно суженный перечень продукции по сравнению с практически неограниченными вариантами при регистрации промышленного образца. Плюсом в такой регистрации является возможность более широкой трактовки использования оригинального дизайнерского решения внешнего вида изделия при столкновении интересов с недобросовестным конкурентом.

Из норм существующего законодательства Украины об авторском праве следует, что объектом авторского права может быть не любое произведение, а лишь имеющее определенные, установленные законом, признаки, а именно: творческий характер и выражение в объективной форме. Охрана предоставляется произведению в целом как результату творческой деятельности, но прежде всего в связи с его формой, которая позволяет отделить произведение по внешним признакам. Наличие признака творчества приобретает значение конститутивного юридического факта, которым обусловливается охраноспособность и правообъектность произведения. В связи с этим разделяют продуктивное мышление и произведение как результат такого мышления, который характеризуется присутствием элемента фантазийного конструирования, в отличие от репродуктивного мышления и, как его результат, произведения с механически подобными элементами, созданными по правилам логики.

Когда внешний вид изделия защищается авторским правом как дизайнерское решение, при назначении судебной экспертизы эксперт будет исходить не из самого наличия факта измененного/добавленного признака в формировании внешнего вида изделия, как в случае с промышленным образцом, а определять, являются ли элементы, которыми различаются сопоставляемые объекты, юридически значимыми, и относятся ли они к результатам продуктивного (творческого) мышления. То есть имеет ли место использование произведения как объекта авторского права, или все же создание нового произведения как результата творческой деятельности.

К сожалению, универсальной инструкции для всех возможных ситуаций относительно способов защиты дизайнерского решения внешнего вида изготавливаемой продукции не существует, но всегда возможно и необходимо рассмотреть дополнительные варианты, гарантирующие укрепление позиций производителя при столкновении интересов с недобросовестными конкурентами на рынке.

САРДЕЛЛИ Татьяна — юрист МЮГ AstapovLawyers, г. Киев


Комментарий

Способ защиты

Елена КОЖОКАРЬ,
младший юрист ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры»

На Украине внешний вид продукции можно защитить несколькими способами, среди которых получение патента на промышленный образец, а также оформление авторских прав на произведение.

Для защиты внешнего вида продукции с помощью промышленного образца необходимо получить патент. Процедура получения патента довольно простая. Поскольку экспертиза, по сути, не проводится (не проверяется новизна промышленного образца), главным условием получения патента является правильно оформленные документы.

Авторское право на внешний вид продукции не нуждается в регистрации, так как возникает вследствие факта создания произведения и начинает действовать со дня его создания. В то же время возможность регистрации авторского права существует и применяется с целью фиксации даты создания произведения. Процедура регистрации достаточно быстрая и не требует сложных шагов.

Одно из существенных различий между первым и вторым способами состоит в том, что патент на промышленный образец действует в стране, где он выдан, а авторское право на произведение — в большинстве стран мира.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ненарушенный труд

Актуальный документ

Документы и аналитика

Оставление иска без рассмотрения

Акцент

Головной вектор

Топ-кадры

В фокусе: УПК

Защитная редакция

Государство и юристы

Рожденные Конституцией

Судейский сбор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена программа поддержки семьи

Правительство предложило способ защиты прав инвесторов

Тарифообразование в сфере ЖКХ может быть изменено

Документы и аналитика

Поручилось как всегда

Книжная полка

Документальное письмо

Неделя права

Взяли под самоконтроль

Украинские оговорки

Этика и стратегия

Миллиарды вечны

Неделя права

Новости из-за рубежа

Изменение отчества

Клевета в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Срок исковой давности дела «по газовым контрактам» не истек

Судья осуждена за взяточничество на 7 лет

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Erste Group Bank AG по вопросам продажи дочернего банка на Украине

МЮФ DLA Piper Украина повышает сотрудников

Ю. Крайняк принял участие в комитетских слушаниях относительно внедрения цифрового телевидения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Цептер Интернациональ Украина»

ЮФ «Астерс» консультирует Сведбанк в связи с продажей украинского дочернего банка

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с созданием первого ячеечного инвестиционного фонда в музыкальной индустрии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником FESCO по вопросам размещения еврооблигаций

Отрасли практики

Защитная преюдиция

Цен новая политика

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Стандартное мышление

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Вперед — в будущее

Средства в аресте

Судейская кадриль

ВСЮ под вопросом

Удел кадров

Кандидатская презентация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы привлечения к ответственности за нераспечатку и необеспечение хранения фискальных отчетных чеков

Судебная практика

Чистая прибыль

Уснуть, не более

Отсудить пыл

Тема номера

Исчерпаемая тема

Возвращение убытков

Гражданский брак

Вооружен и безопасен

Частная практика

Европейские ценности

Юристы вышли в финал

Юридический форум

Коэффициент полезного противодействия

Процессуальное давление

Судебные трения

На западном форуме без перемен

Інші новини

PRAVO.UA