Европейские ценности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (803) » Европейские ценности

Европейские ценности

В отличие от недавно опубликованного исследования Chambers Global (см. «Юридическая практика» № 14 (797) от 2 апреля 2013 года) справочник Chambers Europe исследует украинский рынок юридических услуг более детально — юрфирмы, практикующие на Украине, получили рекомендации в одиннадцати направлениях практики.

Всего в справочник в этом году вошла информация о 36 юридических фирмах, представленных на Украине. При этом только две юридические фирмы — киевский офис МЮФ Baker & McKenzie и ЮФ «Астерс» рекомендованы во всех исследуемых практиках. Отметим, что в этом году МЮФ Baker & McKenzie стала обладателем награды Chambers Europe Award for Excellence как «Юридическая фирма года на Украине».

В первую пятерку наиболее рекомендуемых Chambers Europe юрфирм также вошли Sayenko Kharenko (десять практик), «Василь Кисиль и Партнеры» и «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (по восемь). В семи отраслях практики рекомендованы юрфирмы CMS и Dentons, по шесть рекомендаций в активе «Авеллум Партнерс», Arzinger и DLA Piper.

ЮФ «Астерс» подтвердила свои высокие позиции в рейтингах Сhambers. В практике корпоративного права и M & A издание рекомендует работу управляющего партнера Алексея Дидковского, которого характеризуют как «чрезвычайно опытного юриста по вопросам M & A». Справочник отмечает, что опрошенные участники рынка называют «образцовой» его работу для клиентов. В практике банкового и финансового права справочник рекомендует старшего партнера Армена Хачатуряна как «настоящего мастера» своего дела, которого опрошенные «единогласно называют в качестве одного из ведущих экспертов в этой сфере». В этом году г-н Хачатурян также отмечен среди лучших юристов на рынках капитала, в сфере реструктуризации и банкротства, а также в корпоративном праве и M & A. Практика конкурентного права ЮФ «Астерс» названа в числе сильнейших на Украине. «Помощь в АМКУ составляет значительную часть деятельности фирмы, и она часто участвует в трансграничных слияниях», — отмечает Chambers Europe. Сразу три юриста «Астерс» названы в сфере конкурентного права — руководитель практики Игорь Свечкарь, а также Алексей Пустовит и Владимир Сологуб. В сфере недвижимости, а также энергетики и природных ресурсов Chambers Europe рекомендует партнера «Астерс» Романа Костенко.

Сразу 11 юристов ЮФ Sayenko Kharenko получили индивидуальные рекомендации Chambers Europe. Партнер фирмы Михаил Харенко рекомендован в четырех сферах практики: банковское и финансовое право, рынки капитала, реструктуризация и банкротство, а также корпоративное право. «Михаил Харенко является ведущим трансакционным юристом. Он работал над новыми проектами для Украины, которые являются чем-то совершенно уникальным», — отметил один из собеседников агентства. В сфере конкурентного права отмечается компетенция фирмы как в получении разрешений на концентрацию, так и в отстаивании интересов клиентов в антимонопольных исследованиях. Индивидуальные рекомендации в этой сфере получили партнер Владимир Саенко (также назван среди лучших юристов по сопровождению слияний и поглощений) и руководитель практики Дмитрий Тараник.

Согласно оценке Chambers Europe, ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» является сильнейшим брендом в сфере разрешения споров на Украине, причем это в который раз единственная фирма, отмеченная в первой группе в данной практике. Среди проектов фирмы отмечается консультирование в качестве эксперта по украинскому праву Ferrexpo при рассмотрении семисотмиллионного спора в Высоком суде правосудия в Лондоне, а также консультирование Vanco Prykerchenska при разрешении споров с Министерством охраны окружающей природной среды Украины в местных судах.

Динамично развивающееся АО Arzinger в этом году также улучшило свои позиции в рейтинге Chambers Europe. В частности, отмечается опыт фирмы в сфере недвижимости, разрешения споров, налогообложения. Arzinger особенно популярен среди немецкоговорящих клиентов, но консультирует и широкий круг международных и местных компаний. Индивидуальные рекомендации предоставлены управляющему партнеру Arzinger Тимуру Бондареву (недвижимость), партнеру-­основателю Сергею Шкляру (разрешение споров и конкурентное право), старшему партнеру Вольфраму Ребоку (энергетика и природные ресурсы), партнерам Павлу ­Ходаковскому (налогообложение) и Маркияну Мальскому (разрешение споров).

МЮФ CMS Cameron McKenna единственная в этом году удостоена наивысшей оценки в сфере энергетики и природных ресурсов. Руководитель практики Валерий Радченко признан одним из самых опытных юристов в энергетическом секторе. Chambers Europe отмечает большой опыт фирмы в нефтегазовых проектах и альтернативной энергетике. В качестве примеров приводится консультирование Shell по вопросам совместной деятельности с крупной государственной газодобывающей компанией; консультирование Vestas по аспектам развития проекта ветроэлектростанций на Украине.

МЮФ DLA Piper получила самые высокие рекомендации в сфере недвижимости, подкрепленные индивидуальными рекомендациями руководителя практики Натальи Кочергиной. Chambers цитирует источники, сообщающие, что команда практики недвижимости DLA Piper «ведет крупные и видные проекты. Команда предлагает ноу-хау и хорошее качество за разумную цену». Chambers уточняет, что «Наталья Кочергина — одна из ключевых фигур на рынке. Она известна своей экспертизой в сфере земельного права, ее также называют «отличным техническим юристом». Mаргарита Карпенко, управляющий партнер и глава корпоративной практики DLA Piper Украина, персонально рекомендована как ведущий юрист в сфере корпоративного права и M & A. Александр Курдыдык, партнер и руководитель практики финансов и коммерческих проектов, также рекомендован в M & A. Chambers Europe отмечает, что в сфере налогообложения DLA Piper «очень активна и усиливает свою налоговую команду» и называет фирму «заметной как в предоставлении консультаций, так и в ведении споров».

Антонина Ягольник, партнер МЮГ AstapovLawyers, вошла в группу 1 ведущих юристов практики конкурентного права. Г-жу Ягольник назвали «первоклассным специалистом, одним из лучших юристов Украины в сфере конкурентного права». Практика разрешения споров МЮГ AstapovLawyers вошла в Band 3 по версии Chambers Europe 2013. Олега Бекетова, партнера МЮГ AstapovLawyers, назвали перспективным, «одним из ведущих профессионалов в этой сфере».

Chambers Europe 2013 рекомендует ЮФ «Лавринович и Партнеры» в практиках «Рынки капитала», «Банки и финансы» на Украине. «Фирма демонстрирует высокое качество услуг и компетентность. Ее последние сделки очень впечатляют», — отмечают респонденты. Ведущий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры» в сфере банковского и финансового права Ирина Марушко отмечена как «известный специалист на рынке», имеющий «значительный опыт консультирования по вопросам государственного долга».

АБ «Егоров, Пугинский Афанасьев и Партнеры» («ЕПАП») рекомендовано во всех ключевых областях практики. Юристы бюро также получили 12 индивидуальных рекомендаций, при этом три партнера удостоены первых строк соответствующих рейтингов. Так, в сфере банковского и финансового права, как отмечает справочник, «ЕПАП» «продолжает консультировать крупные государственные компании и брать поручения от международных кредиторов». Отмечена работа команды на Ощадбанк — по выпуску кредитных нот на 200 млн долл. США и Activ Solar — по финансированию крупной солнечной электростанции в Крыму. В сфере слияний и поглощений и корпоративного права справочник отмечает такие проекты «ЕПАП»,  как консультирование Сбербанка по украинскому праву в сделке на сумму 1 млрд долл. США по приобретению группы «Тройка Диалог», а также сопровождение выхода на украинский рынок оператора связи «Мегафон». Среди прочих клиентов отмечены: Unilever, Mayr-Melnhof Karton, «Кернел» и «Содружество». Традиционно высокие позиции в области разрешения споров подкреплены индивидуальными рекомендациями сразу четырех украинских юристов «ЕПАП».  Двое из них рекомендованы как эксперты первого эшелона: «находчивый интеллектуал» Сергей Свириба и «один из лучших судебных юристов» Алексей Резников. «Много похвал», по словам справочника, вызывает другой партнер практики Маркиян Ключковский.

Единственная magic circle юрфирма на украинском рынке, Clifford Chance, активно улучшает свои позиции в исследовании Chambers Europe. Фирма названа в числе лидеров в практиках банковского и финансового права, а также реструктуризации и банкротства. В группе 1 рекомендуемых юристов в этих практиках — советник Clifford Chance Алексей Сошенко. Clifford Chance, по словам экспертов, преимущественно консультирует кредиторов. В качестве примера приводится консультирование синдиката международных банков при предоставлении кредита для Ukrlandfarming. Преимуществом Clifford Chance названо регулярное участие партнеров лондонского, варшавского и московского офисов фирмы в украинских сделках. Отметим, что Clifford Chance в этом году получила награду The Chambers Europe Awards как «Европейская юридическая фирма года».

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» названа в числе лучших юридических фирм на Украине в сфере разрешения споров, интеллектуальной собственности, энергетики и природных ресурсов, налогообложения. Управляющий партнер Михаил Ильяшев и старший партнер фирмы Роман Марченко отмечены как одни из лучших юристов для работы в сфере разрешения споров на Украине. Партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков был отмечен как специалист в сфере недвижимости, а Ирина Кириченко — как эксперт в сфере интеллектуальной собственности.

В налоговой практике в очередной раз вне конкуренции оказалась ЮФ «КМ Партнеры», а ее управляющий партнер Александр Минин удостоен наивысшей персональной рекомендации Chambers — Star Individuals.

Не изменилась и ситуация в сфере интеллектуальной собственности. Лидерами этой практики Chambers Europe в который раз называет национальные фирмы «Дубинский и Ошарова», «Пахаренко и Партнеры» и киевский офис МЮФ Baker & McKenzie; в индивидуальном зачете отмечены Михаил Дубинский, Антонина Пахаренко-Андерсон и Руслан Дробязко. Издание высоко оценило существенный личный вклад в борьбу с пиратской продукцией партнера «Пахаренко и Партнеры» и директора «Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством» Александра Пахаренко. В число ведущих юрфирм по интеллектуальной собственности также вошли: «Коннов и Созановский», «Василь Кисиль и Партнеры», «ЕПАП», «Грищенко и Партнеры», «Федорова и Партнеры», «Астерс», «Ильяшев и Партнеры».

Лучшими юристами по трудовым спорам названы Марианна Марчук (Baker & McKenzie), Владимир Монастырский (Dentons), Оксана Войнаровская («Василь Кисиль и Партнеры»), Павел Грушко (Schoenherr), Светлана Креда (Sayenko Kharenko), Александр Падалка («Астерс»).

Chambers Europe 2013: ведущие юридические фирмы на Украине
Группа/Практика Band 1 Band 2 Band 3 Band 4
Банковское и финансовое право «Астерс», Baker & McKenzie, Clifford Chance, Sayenko Kharenko «Авеллум Партнерс», «ЕПАП» «Андрей Кравец и Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры», «Лавринович и Партнеры», Chadbourne & Parke, CMS, Dentons, DLA Piper Beiten Burkhardt, Gide Loyrette Nouel, Integrites
Рынки капитала «Авеллум Партнерс», Baker & McKenzie, Sayenko Kharenko «Андрей Кравец и Партнеры», «Астерс», «ЕПАП», «Лавринович и Партнеры», Clifford Chance
Конкурентное право «Астерс», Sayenko Kharenko «Василь Кисиль и Партнеры», Arzinger, Baker & McKenzie, CMS «Авеллум Партнерс», «ЕПАП», Dentons, DLA Piper
Корпоративное право/M & A Baker & McKenzie, Sayenko Kharenko «Авеллум Партнерс», «Астерс», «Василь Кисиль и Партнеры», CMS, Dentons, DLA Piper «ЕПАП», Chadbourne & Parke, Clifford Chance Arzinger, BC Toms & Co, Beiten Burkhardt, Wolf Theiss
Разрешение споров «Василь Кисиль и Партнеры» «ЕПАП», «Грищенко и Партнеры», «Ильяшев и Партнеры», Arzinger, EnGarde «Астерс», «Салком», AstapovLawyers, Baker & McKenzie, Sayenko Kharenko
Трудовое право «Василь Кисиль и Партнеры», Baker & McKenzie, Dentons «Астерс», CMS, Sayenko Kharenko
Энергетика и природные ресурсы CMS «Астерс», Arzinger, Baker & McKenzie, Clifford Chance, Dentons «ИльяшевиПартнеры», BC Toms & Co, Sayenko Kharenko
Интеллектуальная собственность «Дубинский и Ошарова», «Пахаренко и Партнеры», Baker & McKenzie «Василь Кисиль и Партнеры», «Коннов и Созановский» «Астерс», «Грищенко и Партнеры», «ЕПАП», «Ильяшев и Партнеры», «Федорова и Партнеры»
Недвижимость «Василь Кисиль и Партнеры», Baker & McKenzie, DLA Piper «Астерс», Arzinger, CMS, Dentons «АвеллумПартнерс», Beiten Burkhardt, Chadbourne & Parke, KPD Consulting, Sayenko Kharenko
Реструктуризация/банкротство Baker & McKenzie, Clifford Chance, Sayenko Kharenko «Авеллум Партнерс», «Астерс», «ЕПАП» Chadbourne & Parke, Dentons, DLA Piper
Налоги «КМ Партнеры» «Василь Кисиль и Партнеры», Arzinger, Baker & McKenzie, DLA Piper, Ulysses «Астерс», «Волков и Партнеры», «ЕПАП», «Ильяшев и Партнеры», CMS, Gide Loyrette Nouel, Sayenko Kharenko

Источник: www.chambersandpartners.com

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ненарушенный труд

Актуальный документ

Документы и аналитика

Оставление иска без рассмотрения

Акцент

Головной вектор

Топ-кадры

В фокусе: УПК

Защитная редакция

Государство и юристы

Рожденные Конституцией

Судейский сбор

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена программа поддержки семьи

Правительство предложило способ защиты прав инвесторов

Тарифообразование в сфере ЖКХ может быть изменено

Документы и аналитика

Поручилось как всегда

Книжная полка

Документальное письмо

Неделя права

Взяли под самоконтроль

Украинские оговорки

Этика и стратегия

Миллиарды вечны

Неделя права

Новости из-за рубежа

Изменение отчества

Клевета в Интернете

Новости из зала суда

Судебная практика

Срок исковой давности дела «по газовым контрактам» не истек

Судья осуждена за взяточничество на 7 лет

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Erste Group Bank AG по вопросам продажи дочернего банка на Украине

МЮФ DLA Piper Украина повышает сотрудников

Ю. Крайняк принял участие в комитетских слушаниях относительно внедрения цифрового телевидения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Цептер Интернациональ Украина»

ЮФ «Астерс» консультирует Сведбанк в связи с продажей украинского дочернего банка

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с созданием первого ячеечного инвестиционного фонда в музыкальной индустрии

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником FESCO по вопросам размещения еврооблигаций

Отрасли практики

Защитная преюдиция

Цен новая политика

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Стандартное мышление

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Вперед — в будущее

Средства в аресте

Судейская кадриль

ВСЮ под вопросом

Удел кадров

Кандидатская презентация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы привлечения к ответственности за нераспечатку и необеспечение хранения фискальных отчетных чеков

Судебная практика

Чистая прибыль

Уснуть, не более

Отсудить пыл

Тема номера

Исчерпаемая тема

Возвращение убытков

Гражданский брак

Вооружен и безопасен

Частная практика

Европейские ценности

Юристы вышли в финал

Юридический форум

Коэффициент полезного противодействия

Процессуальное давление

Судебные трения

На западном форуме без перемен

Інші новини

PRAVO.UA