Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (408) » Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

Папа может быть кем угодно,
Только мамой не может быть…
(Детская песенка)

Редакция «Юридической практики» уже несколько лет подряд, основываясь на данных «ИнвестГазеты», готовит спецвыпуск «ТОП-100. Юрисконсульты лучших предприятий Украины». Необходимо отметить, что рейтинг не претерпевает значительных изменений, особенно в первой десятке. Показателей «первых», как правило, сложно достичь, а превысить, кажется, и вовсе невозможно. Естественно, редакция издательства была очень удивлена, обнаружив на второй строчке рейтинга новичка, да к тому же футбольный клуб. Такой стремительный рывок к вершинам рейтинга был вознагражден серебряной медалью…

О компании

Как оказалось, футбольный клуб «Днепр-96» существует уже очень давно, а точнее с 1925 года. За это время он много раз реорганизовывался, но в 1996 году было создано ныне существующее ЗАО «ФК «Днепр-96», возглавляемое генеральным директором Андреем Стеценко. В состав акционеров клуба вошли КБ «ПриватБанк» и ЗАО «Приват-Интертрейдинг». Таким образом, в данном случае мы говорим об одном из подразделений группы «Приват».

На сегодня ФК «Днепр-96» на 95 % финансируется из бюджета. Никаких доходов от участия в кубках клуб не получает. Речь может идти только о доходах от продажи прав на телетрансляцию домашних матчей и от сумм, полученных за трансфер игроков. Учитывая то, что в последнее время ФК «Днепр-96» практически не работает на трансферном рынке по продаже своих футболистов, доходы от профессиональной деятельности клуба явно не дотягивали до второй строчки рейтинга самых доходных компаний.

Прояснить данную ситуацию нам помогла Елена Индикторова, начальник налогового и бухгалтерского учета аудиторской фирмы «Доктор-Аудит», которая является постоянным аудитором предприятия. Она отметила, что клуб, кроме спортивной деятельности, занимается еще и коммерческой. Спектр коммерческой деятельности очень широкий — от нефтепродуктов до масложирпродукции.

О юристах

Несмотря на достаточно широкий спектр деятельности компании и правовых вопросов, собственный юридический отдел у ФК «Днепр-96» отсутствует. Как же чувствует себя на рынке компания без юридического отдела? Гпо ее мнению, заключить договор с юридической фирмой и платить ей определенную сумму, чем создать юридический отдел и платить им соответствующую зарплату с начислением всех обязательных по закону налогов и выплат. В то же время, подчеркнула она, компания старается не привлекать к юридическому обслуживанию предприятия внешних юристов, поскольку они далеко не всегда могут разобраться во внутренних делах клуба.

Такая противоречивая ситуация разрешается группой «Приват» относительно просто. Каждое из его подразделений основывает собственную юридическую компанию, которая в дальнейшем курирует материнское предприятие. Преимущества подобного подхода очевидны: это и цена за оказание юридических услуг,

и месторасположение фирмы. Кроме того, такая юридическая фирма полностью осведомлена о специфике работы и всегда в курсе текущих правовых событий на предприятии. «Позитивным моментом, — говорит Елена Павловна, — является и то, что нам не приходится каждый раз в поисках оптимального решения правовых вопросов обращаться к разным юридическим фирмам и тратить время на их поиск и заключение договоров.

Елена Индикторова сообщила, что предприятие обслуживают такие юридические фирмы, как фирма «Веритас-Аудит», которая ведет юридические дела клуба, связанные со спортивной деятельностью, аудиторская фирма «ЧП «Доктор-Аудит», ответственная за вопросы налогового и бухгалтерского учета. Коммерческий «фронт» курируют ООО «Алекс» и ООО «Веритас». Г, поэтому руководство предприятия в юристах ценит прежде всего профессионализм в решении поставленных задач.

О делах

Пару лет назад в прессе широкий резонанс получило дело о невозвращении кредита ООО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (ЦГОК) коммерческому банку «ПриватБанк», в которое был вовлечен и ФК «Днепр-96». Суть дела заключалась в том, что ЦГОК взял кредит в указанном банке на сумму 5,9 миллиона долларов. В результате дополнительных соглашений процентная ставка по данному обязательству увеличилась более чем в три раза — с 29 % до 99 %, что сделало эту сумму еще более внушительной. Через некоторое время в отношении ЦГОК было возбуждено дело о банкротстве. Выдача дополнительных бестоварных векселей ЦГОКом на общую сумму 27,5 миллиона гривен в счет погашения пени и штрафных санкций по невозвращенному кредиту в период действия моратория явно противоречила нормам законов «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и «Об обращении векселей на Украине». Тем не менее ЦГОК в полном объеме оплатил векселя, предъявленные ЗАО «Футбольный клуб «Днепр-96».

В данное время у предприятия возникает очень много вопросов, связанных с реконструкцией стадиона «Металлург» (г. Днепропетровск), который ЗАО «ФК «Днепр-96» приобрело в прошлом году.

О рынке

Елена Индикторова также подчеркнула, что несомненным преимуществом юридического обслуживания является то, что в наше беспокойное время клиент чувствует себя юридически защищенным. Это проявляется в совершенно другом отношении к компании со стороны налоговой инспекции как в плане сдачи деклараций с отрицательным значением налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС, так и в других вопросах. На вопрос о недостатках украинской юриспруденции мы получили уже давно ставший классическим ответ о несовершенстве законодательного поля Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Продуктивная работа ВККС

Новый Закон «О государственной службе»

Деловая практика

Договор займа: нарушение и наказание

Законодательная практика

Урегулированные дороги

Неделя права

Кто виноват, скажи?

Устроим судоустройство?

На очереди — пересмотр законов

КСУ наконец определился!

Монополисты на нефтерынке

Реестр событий

Коллеги — новые, проблемы — старые?

Суд заблудился в двух регистраторах

«Генеральная уборка»

Репортаж

IBA 2005. Юридический бум в Праге

Судебная практика

Хлеба и зрелищ по ТВ, и по нашему выбору!

«Интеллектуальная конкуренция»: суд или АМКУ?

Судебные решения

Заплатил налоги? Можно спать спокойно!

Определим границы товарного рынка

Тема номера

Ответственность в сфере конкуренции

Третьим лицам просьба не беспокоить

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

Юбилей "Юридического вестника"

Аргентина приняла членов Международной налоговой ассоциации

Вопросы финансовых рынков

Юрисконсульт

ТОП-100: Тенденции Отечественных Предприятий

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

«Первым делом самолеты…»

Впереди планеты всей…

Інші новини

PRAVO.UA