Ответственность в сфере конкуренции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (408) » Ответственность в сфере конкуренции

Ответственность в сфере конкуренции

Рубрика Тема номера

Важность антимонопольного законодательства как средства обеспечения рыночных отношений, защиты интересов потребителей и предотвращения недобросовестной конкуренции становится все более очевидной во всем мире. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) — основной орган, наделенный полномочиями по контролю за выполнением антимонопольного законодательства, а соответствующие судебные органы призваны обеспечить на Украине соблюдение антимонопольного законодательства при осуществлении национальных и международных транзакций. Данная статья содержит краткое изложение основных правовых норм, устанавливающих ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, а также механизмов обеспечения их соблюдения уполномоченными органами.

Виды ответственности

В соответствии с Законом Украины «О защите экономической конкуренции» от 11 января 2001 года (Закон о конкуренции) за нарушение антимонопольного законодательства установлены такие виды ­ответственности: штраф, принудительное разделение, административная ответственность и возмещение ущерба.

Штрафы, установленные Законом о конкуренции за антиконкурентные согласованные действия, злоупотребление монопольным положением и неисполнение решений АМКУ, могут составлять до 10 % дохода субъекта хозяйствования за последний отчетный год, предшествующий году, в котором налагается штраф. Штрафы за осуществление концентрации без разрешения АМКУ и другие нарушения антимонопольного законодательства могут составлять до 5 % дохода субъекта хозяйствования, а за неподачу информации АМКУ, подачу информации в неполном объеме и препятствование представителям АМКУ при осуществлении ими своих полномочий — до 1 % дохода субъекта хозяйствования за последний отчетный год, предшествующий году, в котором налагается штраф. В случае отсутствия дохода у субъекта хозяйствования налагаемый штраф может составлять до 20 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (около 67 300 долларов США). Более того, при наличии незаконно полученной прибыли, превышающей 10 % дохода за последний отчетный год, налагаемый штраф может достигать трехкратного размера такой прибыли. Установленные действующим законодательством Украины штрафы могут налагаться на физических, юридических лиц, а также на группу субъектов хозяйствования.

Принудительное разделение как мера ответственности за нарушение антимонопольного законодательства может применяться по отношению к субъектам хозяйствования, злоупотребляющим монопольным положением на рынке. Принятие решений о принудительном разделении входит в компетенцию АМКУ.

Административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства установлена статьями 1643, 1661 – 1664 Кодекса Украины об административных правонарушениях и статьей 54 Закона о конкуренции. Административные штрафы, установленные действующим законодательством, незначительны и могут налагаться только на физических лиц.

При возмещении ущерба, причиненного в результате нарушения требований антимонопольного законодательства, применяются общие положения гражданского права. Отличительной чертой антимонопольного законодательства является то, что за определенные нарушения размер ущерба, подлежащего возмещению, может составлять двукратный размер фактически причиненного ущерба.

Следует также отметить, что принуждение физических и юридических лиц к осуществлению антиконкурентных согласованных действий является преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Украины от 5 мая 2001 года.

Обеспечение исполнения антимонопольного законодательства

Налагаемые АМКУ штрафы подлежат уплате в течение двух месяцев с момента получения субъектом хозяйствования решения АМКУ о наложении штрафа. В соответствии с параграфом 1 статьи 56 Закона о конкуренции в случае, если нет возможности вручить решение АМКУ субъекту хозяйствования (например, субъект хозяйствования отсутствует по юридическому адресу), решение считается полученным ответчиком через 10 дней со дня обнародования информации о принятом решении в официальном печатном органе. В случае просрочки уплаты штрафа с субъекта хозяйствования взыскивается пеня в размере 1,5 % от суммы штрафа за каждый день просрочки. Размер пени не может превышать размера наложенного штрафа. Из анализа практики АМКУ мы можем заключить, что он обычно налагает штраф на стороны, нарушившие требования антимонопольного законодательства, например, на участников концентрации, и одновременно дает разрешение на соответствующую концентрацию.

К примеру, АМКУ признал, что ООО «Инфокс» и ООО «Интер-Трейд» нарушили требования антимонопольного законодательства путем создания ЗАО «Ильичевский топливный терминал» без его разрешения, и наложил штраф на стороны. Одновременно АМКУ дал разрешение на создание ЗАО «Ильичевский топливный терминал».

Или другой пример: АМКУ принял решение о наложении штрафа на ООО «Украинская горно-металлургическая компания» за создание ООО «Украинская горно-металлургическая компания — Днепропетровск» без получения его разрешения и одновременно дал согласие на такое создание.

Решение АМКУ о принудительном разделении субъекта хозяйствования подлежит исполнению в установленный срок, который не может быть меньше шести месяцев.

В случае неуплаты наложенных АМКУ штрафов и неисполнения принятых им решений в установленный срок Комитет имеет право обратиться в суд с целью обеспечения принудительного исполнения своих решений. Соответствующие решения суда подлежат исполнению через систему государственной исполнительной службы.

Органом, уполномоченным рассматривать дела об административных нарушениях антимонопольного законодательства, является соответствующий местный суд, а дела о возмещении причиненного вреда — соответствующий хозяйственный суд. Соответственно обеспечение исполнения решений по указанным вопросам также осуществляется через систему государственной исполнительной службы.

Ответственность нерезидентов

Закон о конкуренции не предусматривает деления субъектов хозяйствования на резидентов и нерезидентов Украины, то есть ответственность, установленная данным Законом в отношении резидентов, применяется в равной степени и к нерезидентам. Однако на практике обеспечение исполнения нерезидентами решений АМКУ в ряде случаев сопряжено с определенными трудностями. Для наглядности проиллюстрируем повествование примером.

А и Б — компании-нерезиденты. А покупает у Б пакет в размере 25 % + 1 акция украинской компании В. Пороговые показатели, установленные действующим законодательством, превышены и, следовательно, осуществление транзакции требует предварительного разрешения АМКУ на концентрацию. Разрешение не получено, и АМКУ решает привлечь стороны к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Вариант 1: АМКУ принимает решение о наложении штрафа на А (покупателя), что является наиболее вероятным сценарием, принимая во внимание практику АМКУ по подобным делам. Например, АМКУ в своем решении признал, что ООО «Укртрансгаз-Сервис» приобрело акции ОАО «Черкассыгаз» без его разрешения, чем и нарушило требования антимонопольного законодательства. В результате АМКУ наложил штраф на покупателя ООО «Укртрансгаз-Сервис». Другой пример: АМКУ наложил штраф на ЗАО «Прод-Инвест», которое приобрело акции у «Консервагроинвест» с нарушением требований антимонопольного законодательства.

В случае если А не платит штраф в добровольном порядке, АМКУ может обратиться в суд с целью принудительного исполнения своего решения. В соответствии с действующим законодательством Украины суд может рассмотреть дело с участием нерезидента только в случаях, если нерезидент имеет представительство, филиал или иное структурно обособленное подразделение на территории Украины или же недвижимое имущество, являющееся предметом спора. Как видим, второй вариант не касается рассматриваемой ситуации. Таким образом, только в случае, если у А есть представительство (иное структурно обособленное подразделение) на территории Украины, суд сможет вынести решение о принудительном взыскании штрафа, наложенного АМКУ. Мы считаем, что в данном случае штраф подлежит взысканию прежде всего за счет имущества представительства (иного структурно обособленного подразделения), а в случае недостаточности такого имущества — за счет имущества А, находящегося за рубежом (в порядке общей процедуры исполнения решений украинских судов за границей).

Учитывая вышеизложенное, мы полагаем, что в случае, если А не имеет представительства (иного структурно обособленного подразделения) на Украине, АМКУ не сможет обеспечить исполнение своих решений. Следует также заметить, что исполнение решений украинских судов за границей достаточно сложное и требует значительных временных затрат. Более того, в некоторых странах решения украинских судов вообще не могут быть исполнены по причине отсутствия соответствующих международных соглашений.

Вариант 2: АМКУ принимает решение оштрафовать группу субъектов хозяйствования путем наложения штрафа на любого из субъектов хозяйствования группы А, находящегося на территории Украины, принимая во внимание положения параграфа 4 статьи 56 Закона о конкуренции. В данном случае решение АМКУ, не исполненное в добровольном порядке, может быть легко исполнено в судебном порядке. Кроме того, АМКУ может наложить штраф на украинскую компанию В как участника концентрации.

Глобализация обеспечения исполнения антимонопольного законодательства

Глобализация обеспечения исполнения антимонопольного законодательства является распространенной тенденцией в развитых странах. Очевиден и тот факт, что сотрудничество антимонопольных органов необходимо при осуществлении сбора доказательств нарушений антимонопольного законодательства, обмена информацией, проведения расследований и т.д. Украина также предприняла ряд шагов на пути установления сотрудничества с другими странами в сфере обеспечения исполнения антимонопольного законодательства.

В частности, двусторонние соглашения о сотрудничестве были подписаны Украиной с Беларусью, Литвой, Польшей, Чехией и другими странами. Указанные соглашения в основном касаются общего сотрудничества и обмена знаниями. В то же время некоторые соглашения, например Соглашение о сотрудничестве между Министерством предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь и АМКУ от 18 февраля 1997 года, закрепляют намерение сторон осуществлять сотрудничество в сфере расследования нарушений антимонопольного законодательства субъектами хозяйствования одной страны в случае, если такие нарушения могут повлиять на другую страну. Другие двусторонние соглашения о сотрудничестве предусматривают обмен опытом проведения расследований нарушения антимонопольного законодательства. Кроме двусторонних соглашений, Украина является стороной Договора о проведении согласованной антимонопольной политики СНГ (многостороннее соглашение). АМКУ, в свою очередь, является членом некоторых международных организаций (например: Международного сообщества конкуренции (International Competition Network), Организации экономического сотрудничества Черного моря (Organization of Black Sea Economic Cooperation), ЮНКТАД (UNCTAD), OECД (OECD) и др.). Мы считаем, что дальнейшее сотрудничество Украины с другими странами будет способствовать обеспечению исполнения решений как национальных, так и иностранных антимонопольных органов.

Иные негативные последствия нарушения требований антимонопольного законодательства

Следует отметить, что ответственность виновных сторон является не единственным негативным последствием нарушения требований антимонопольного законодательства. В рассмотренной выше ситуации, помимо наложения штрафа, существует риск признания недействительной транзакции по приобретению акций. На наш вигляд, такое признание возможно в соответствии со статей 227 Гражданского кодекса Украины как сделки, осуществленной юридическим лицом без соответствующего разрешения.

Мы также считаем, что отсутствие разрешения АМКУ в тех случаях, когда в соответствии с законодательством оно необходимо, может повлечь дефект права собственности приобретателя на приобретенный объект. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на дальнейшее привлечение заемного финансирования, IPO, ы неоднократно сталкивались со случаями, когда неполучение разрешения АМКУ на приобретение акций (долей), идентифицированное при проведении юридической диагностики, серьезно рассматривалось стороной, планирующей приобретение как основание уменьшения цены сделки, отказа от сделки и т.п.

Кроме всего прочего, нарушение требований антимонопольного законодательства также может повлечь определенные репутационные риски, например: негативные отклики в прессе, критика со стороны международной бизнес-общественности и др.

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что нарушение антимонопольного законодательства может повлечь за собой административную и уголовную ответственность, наложение существенных по размеру штрафов, обязательств по возмещению причиненного вреда в двойном размере, а также принудительное разделение субъекта хозяйствования. Мы считаем, что исполнение решений АМКУ в отношении нерезидентов, не имеющих представительства на Украине, едва ли возможно. Также обращаем внимание на то, что нарушение антимонопольного законодательства кроме ответственности может повлечь ряд иных негативных последствий, которые не следует недооценивать.

ЗАГОРОДНЮК Галина — старший юрист «Ди Эл Эй Пайпер Украина», г. Киев
РАЙЧУК Анастасия — юрист, «Ди Эл Эй Пайпер Украина», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Продуктивная работа ВККС

Новый Закон «О государственной службе»

Деловая практика

Договор займа: нарушение и наказание

Законодательная практика

Урегулированные дороги

Неделя права

Кто виноват, скажи?

Устроим судоустройство?

На очереди — пересмотр законов

КСУ наконец определился!

Монополисты на нефтерынке

Реестр событий

Коллеги — новые, проблемы — старые?

Суд заблудился в двух регистраторах

«Генеральная уборка»

Репортаж

IBA 2005. Юридический бум в Праге

Судебная практика

Хлеба и зрелищ по ТВ, и по нашему выбору!

«Интеллектуальная конкуренция»: суд или АМКУ?

Судебные решения

Заплатил налоги? Можно спать спокойно!

Определим границы товарного рынка

Тема номера

Ответственность в сфере конкуренции

Третьим лицам просьба не беспокоить

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

Юбилей "Юридического вестника"

Аргентина приняла членов Международной налоговой ассоциации

Вопросы финансовых рынков

Юрисконсульт

ТОП-100: Тенденции Отечественных Предприятий

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

«Первым делом самолеты…»

Впереди планеты всей…

Інші новини

PRAVO.UA