Новый Закон «О государственной службе» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (408) » Новый Закон «О государственной службе»

Новый Закон «О государственной службе»

В настоящее время активно продвигается доработка проекта Закона Украины «О государственной службе», созданного рабочей группой при участии Главного управления Государственной службы Украины (ГУ ГСУ). Чтобы побольше узнать о ходе и достигнутых результатах работы над законопроектом, мы обратились к начальнику ГУ ГСУ Тимофею ­Мотренко.

— Тимофей Валентинович, насколько нам известно, с участием представителей Главного управления Государственной службы Украины разработан проект Закона «О государственной службе». На решение каких существующих ныне проблем в сфере государственной власти направлен этот ­законопроект?

— Сегодня госслужба не является достаточно эффективным инструментом государственного управления. ­И это объясняется в первую очередь низким уровнем профессионализма государственных служащих. А профессионализм напрямую зависит от того, какой срок проработал человек на том или ином месте. Считается, что человек становится профессионалом, проработав не менее 5 лет на определенной должности. А что наблюдается в сфере госслужбы? ­Текучесть кадров составляет 20 % ежегодно, что связано с непрестижностью и недостаточным материальным обеспечением ее работников. Привлечь молодые и амбициозные кадры в органы госслужбы сможет лишь их достаточное социальное, материальное обеспечение, которое должно быть закреплено на законодательном уровне. Во Франции, например, такой закон существует еще с 1949 года и закрепляет не только достаточное социально-материальное обеспечение госслужащих, но и предоставляет различные преференции в виде всевозможных бонусов: бесплатного проезда в общественном транспорте, оплаты услуг нянь для детей госслужащих и т.д.

— Достаточно ли количество служащих, работающих в структурах государственной власти?

— Думаю, что 251 тысяча госслужащих вполне достаточна для осуществления функций государства при нынешней системе организации государственной власти. Причем замечу, что основной рост числа госслужащих за последние 5 лет произошел среди работников судебных органов и органов прокуратуры. Думаю, этот рост связан с усилением судебной власти и прокуратуры, что является абсолютно объективным процессом. В то же время количество чиновников в органах исполнительной власти за последние 3-4 года практически не изменилось (для сравнения — за тот же период количество работников прокуратуры возросло в 2,5 раза). А если сравнивать Украину с развитыми государствами, используя практикуемую там методику вычисления оптимального количества госслужащих пропорционально количеству населения государства, то работающие у нас 0,5 % от общего числа населения госслужащие — достаточная цифра по сравнению, к примеру, с 4,4 % во Франции, 9,8 % в Швеции и 4 % в США. Отмечу, что на Западе под понятие госслужащего подпадают в том числе и полицейские, учителя, пожарники и т.п.

— Скажите, пожалуйста, могут ли граждане обратиться в ГУ ГСУ за помощью и как реагирует ваше ведомство на такие обращения?

— Конечно, могут. К слову, таких обращений в год у нас 2—2,5 тысячи. В 2005 году мы получили уже более 1800 обращений. Подавляющее большинство из них (около 80 %) — это обращения нынешних либо бывших госслужащих. Основные вопросы, с которыми они приходят в ГУ ГСУ — это стаж государственной службы, восстановление на работе, пенсии, выплаты, доплаты, поступление на госслужбу и прохождение госслужбы, продление срока пребывания на госслужбе и т.д. Также они обращаются относительно беспроцентного кредитования жилья. Эта норма существует сегодня в действующем Законе Украины «О государственной службе», но, к сожалению, не действует на практике.

В то же время в наше ведомство обращаются и иные граждане. Их интересуют вопросы качества госслужбы. То есть их обращения — это жалобы, а также вопросы относительно разъяснения норм законодательства.

— А на какой стадии сейчас находится законопроект «О государственной службе», призванный решить существующие проблемы в сфере госслужбы?

— Законопроект, разработанный рабочей группой во главе с Романом Бессмертным, прошел экспертное, общественное обсуждение, в котором участвовали около 12 тысяч человек: госслужащие, ученые, журналисты, юристы и т.д., и мы убеждены в том, что 3,5 тысяч внесенных предложений свидетельствуют о высокой степени заинтересованности в нем общества. Главный предмет дискуссии — чтобы предлагаемые законопроектом нормы социального обеспечения не навредили опытным кадрам госслужащих и в то же время привлекли на госслужбу молодые умы. Думаю, что в целом мы будем готовы к внесению этого законопроекта через Кабинет Министров Украины в парламент в IV квартале этого года.

— А среди внесенных предложений были ли такие, которые скорее всего войдут в законопроект?

— Да. В частности, было много предложений, позволяющих более четко размежевать в законопроекте административные и политические должности. Например, были предложения признать политическими должности глав областных администраций, заместителей министров. И мы это учитываем. Также были предложения относительно переходных положений проекта Закона «О государ­ственной службе», которые прежде всего касаются опытных кадров. Если они не захотят переходить «под сень» нового Закона, то будут заканчивать свою службу исходя из положений старого Закона «О государственной службе», при этом их карьерный рост останавливается. Те же госслужащие, которые дальше хотят продвигаться на госслужбе, должны в течение 2руководители центральных органов исполнительной власти, их заместители, руководители аппаратов министерств, местных органов власти), то они, например, согласно новому Закону «О государственной службе», будут обязаны в течение 5 лет изучить один из официальных языков Европейского Союза и сдать экзамен на свободное им владение.

(Беседовала Антонина ТИМОШЕНКО, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Продуктивная работа ВККС

Новый Закон «О государственной службе»

Деловая практика

Договор займа: нарушение и наказание

Законодательная практика

Урегулированные дороги

Неделя права

Кто виноват, скажи?

Устроим судоустройство?

На очереди — пересмотр законов

КСУ наконец определился!

Монополисты на нефтерынке

Реестр событий

Коллеги — новые, проблемы — старые?

Суд заблудился в двух регистраторах

«Генеральная уборка»

Репортаж

IBA 2005. Юридический бум в Праге

Судебная практика

Хлеба и зрелищ по ТВ, и по нашему выбору!

«Интеллектуальная конкуренция»: суд или АМКУ?

Судебные решения

Заплатил налоги? Можно спать спокойно!

Определим границы товарного рынка

Тема номера

Ответственность в сфере конкуренции

Третьим лицам просьба не беспокоить

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

Юбилей "Юридического вестника"

Аргентина приняла членов Международной налоговой ассоциации

Вопросы финансовых рынков

Юрисконсульт

ТОП-100: Тенденции Отечественных Предприятий

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

«Первым делом самолеты…»

Впереди планеты всей…

Інші новини

PRAVO.UA