КСУ наконец определился! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (408) » КСУ наконец определился!

КСУ наконец определился!

Ирина ГОНЧАР,
Оксана ШЕРШНЕВА

Наверное, в связи с тем, что 18 октября у 9 судей Конституционного Суда Украины (КСУ) истекает срок полномочий, КСУ активизировал свою деятельность и на прошлой неделе вынес и обнародовал три решения.

Так, 12 октября с.г. КСУ обнародовал решение по делу об осуществлении власти народом. В нем он определил, что положение «носителем суверенитета и единственным источником власти на Украине является народ» следует понимать следующим образом. На Украине вся власть принадлежит народу, является первичной, единой и незыблемой и осуществляется путем свободного волеизъявления путем выборов, референдума, другим, предусмотренным Конституцией и законами Украины, способом в форме непосредственной демократии или через органы государственной власти и органы местного самоуправления, сформированные в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Выражение «право определять и изменять конституционный строй на Украине принадлежит исключительно народу» следует понимать так, что только народ имеет право непосредственно путем всеукраинского референдума определять конституционный строй на Украине, который закрепляется в Конституции, а также изменять конституционный строй путем внесения изменений в Конституцию Украины в порядке, предусмотренном разделом XIII Основного Закона. Напомним, что изменения вносятся путем принятия парламентом закона, проект которого подается Президентом Украины, либо 300 народными депутатами. О народной инициативе речь, к сожалению, не идет…

Что касается положения «никто не может узурпировать государственную власть», то КСУ считает, что его следует понимать как запрет захвата государственной власти путем насилия или другим неконституционным либо незаконным способом органами государственной власти или местного самоуправления, их должностными лицами, гражданами или их объединениями.

13 октября с.г. КСУ обнародовал еще два решения. Во-первых, по делу об управлении нефтяной отраслью КСУ признал, что положения Указа Президента Украины «О мерах относительно повышения эффективности управления нефтяной отраслью» от 16 июня 2004 года (с изменениями) не соответствуют Конституции Украины в час­ти поручения Кабинету Министров Украины решить до 30 сентября 2004 года вопрос о передаче принадлежащих государству пакетов акций АО «Укртатнафта» и ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» как вклада в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины». Подобные полномочия Президента не предусмотрены статьей 106 Конституции Украины.

Во-вторых, по делу об уровне пенсий и ежемесячного пожизненного содержания КСУ признал не соответствующими Конституции Украины некоторые положения Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты» от 25 марта с.г., которыми были внесены изменения в законы Украины «Об общеобяза­тельном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц руководящего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц». Таким образом КСУ признал, что установленние предельных размеров пенсий судьям на 2005 год является неконституционным.

Кроме того, КСУ указал, что положения части 3 статьи 11 Закона Украины «О статусе судей» во взаимосвязи с частью 8 статьи 14 Закона «О судоустройстве Украины» нужно понимать как гарантирующие достигнутый уровень независимости судей и запрещающие отменять или сужать существующие гарантии независимос­ти судей при принятии новых законов и других нормативных актов, в том числе их правовую защиту, материальное и социальное обеспечение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Продуктивная работа ВККС

Новый Закон «О государственной службе»

Деловая практика

Договор займа: нарушение и наказание

Законодательная практика

Урегулированные дороги

Неделя права

Кто виноват, скажи?

Устроим судоустройство?

На очереди — пересмотр законов

КСУ наконец определился!

Монополисты на нефтерынке

Реестр событий

Коллеги — новые, проблемы — старые?

Суд заблудился в двух регистраторах

«Генеральная уборка»

Репортаж

IBA 2005. Юридический бум в Праге

Судебная практика

Хлеба и зрелищ по ТВ, и по нашему выбору!

«Интеллектуальная конкуренция»: суд или АМКУ?

Судебные решения

Заплатил налоги? Можно спать спокойно!

Определим границы товарного рынка

Тема номера

Ответственность в сфере конкуренции

Третьим лицам просьба не беспокоить

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

Юбилей "Юридического вестника"

Аргентина приняла членов Международной налоговой ассоциации

Вопросы финансовых рынков

Юрисконсульт

ТОП-100: Тенденции Отечественных Предприятий

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

«Первым делом самолеты…»

Впереди планеты всей…

Інші новини

PRAVO.UA