Устроим судоустройство? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (408) » Устроим судоустройство?

Устроим судоустройство?

13 октября с.г. состоялось заседание парламентского Комитета по вопросам правовой политики, лейтмотивом которого была необходимость изменения системы судоустройства на Украине. В част­ности, был рассмотрен законопроект № 8272 «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве Украины», созданный рабочей группой по разработке единого проекта изменений в указанный Закон. Напомним, что, помимо данного, в Верховном Совете зарегистрированы 11 подобных законопроектов.

Законопроект № 8272 предлагает решить три концептуальных вопроса. Во-первых, рассматривался порядок назначения судей на административные должнос­ти. Так, проект предусматривает, что судьи на админдолжность должны назначаться Председателем Верховного Суда Украины по представлению Совета судей Украины. При этом следует изменить и состав Совета, чтобы он состоял не из председателей судов, а из председателей областных советов судей.

Во-вторых, все согласились, что Высший совет юстиции уже давно фактически исполняет функции квалификационной комиссии. Поэтому стоит законодательно урегулировать этот вопрос и создать единую квалификационную комиссию судей при ВСЮ, а в областях создать только дисциплинарные и аттестационные комиссии. Но для этого требуется внес­ти соответствующие изменения в закон о Высшем совете юстиции, а также предусмотреть, что 50 % + 1 член ВСЮ должны быть судьями. Для этого надо установить, что все органы, формирующие ВСЮ, должны назначать в его состав не менее чем двух судей, а Генеральная прокуратура — 1 судью.

И главный вопрос, который предлагается разрешить законопроектом, — это установление единой практики в правоприменении норм законодательства. В частнос­ти, разработчики проекта предложили дополнить Закон статьей 111, в которой указать, что ВСУ имеет право формировать практику единого порядка осуществления правосудия путем принятия на заседаниях палат или на Пленуме ВСУ решений по тем или иным вопросам. Такая норма обезопасит граждан от постоянного обжалования вплоть до ВСУ типичных решений местных судов. При этом применение такой практики для судьи будет обязательным.

На заседании состоялась активная дискуссия о введении указанных норм, в ходе которой был внесен ряд предложений по усовершенствованию законопроекта. Потому Комитет принял решение об отправке проекта на доработку, чтобы вернуться к его обсуждению уже на следующем заседании. Тем не менее наличие такого проекта свидетельствует о ближайших позитивных изменениях в системе судоустройства Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Продуктивная работа ВККС

Новый Закон «О государственной службе»

Деловая практика

Договор займа: нарушение и наказание

Законодательная практика

Урегулированные дороги

Неделя права

Кто виноват, скажи?

Устроим судоустройство?

На очереди — пересмотр законов

КСУ наконец определился!

Монополисты на нефтерынке

Реестр событий

Коллеги — новые, проблемы — старые?

Суд заблудился в двух регистраторах

«Генеральная уборка»

Репортаж

IBA 2005. Юридический бум в Праге

Судебная практика

Хлеба и зрелищ по ТВ, и по нашему выбору!

«Интеллектуальная конкуренция»: суд или АМКУ?

Судебные решения

Заплатил налоги? Можно спать спокойно!

Определим границы товарного рынка

Тема номера

Ответственность в сфере конкуренции

Третьим лицам просьба не беспокоить

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

Юбилей "Юридического вестника"

Аргентина приняла членов Международной налоговой ассоциации

Вопросы финансовых рынков

Юрисконсульт

ТОП-100: Тенденции Отечественных Предприятий

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

«Первым делом самолеты…»

Впереди планеты всей…

Інші новини

PRAVO.UA