Коллеги — новые, проблемы — старые? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (408) » Коллеги — новые, проблемы — старые?

Коллеги — новые, проблемы — старые?

О большой нагрузке на украинских судей средства массовой информации писали неоднократно. О загруженности как о негативном факторе говорят и сами судьи, и стороны судебного процесса, из собственного опыта знающие об этом. По словам Председателя Верховного Суда Украины (ВСУ) ­Василия Маляренко, сегодня судья указанного судебного органа ежемесячно рассматривает в среднем 100 дел. Согласитесь, цифра весьма внушительная.

В связи с этим и в свете других событий, в частности создания в ВСУ Судебной палаты по административным делам на основании решения Пленума ВСУ от 23 сентября с.г. («ЮП» № 39 (405) от 27 сентября 2005 года), во исполнение норм вступившего с 1 сентября с.г. в законную силу Кодекса административного судопроизводства Украины, встал вопрос об увеличении количественного состава судей ВСУ.

Напомним читателям, что с 1994 года судейский состав ВСУ включал 85 человек, и вопрос о его увеличении не поднимался до 30 сентября с.г. Именно в этот день на заседании Совета судей Украины было дано согласие на увеличение судейского состава ВСУ до 95 судей, как того требует процедура, предусмотренная пунктом 1 статьи 48 Закона «О судоустройстве Украины».

И вот 7 октября с.г. Президент Украины подписал Указ № 1427/2005 «О количестве судей Верховного Суда Украины», устанавливающий, что количество судей ВСУ составляет 95 человек.

Скорее всего, за счет новосозданных вакансий будет расширен состав судебных палат по уголовным и гражданским делам ВСУ. Подтверждением этому можно счесть замечание первого заместителя Председателя ВСУ Петра Пилипчука на заседании Совета судей Украины. По его словам, нагрузка на судей как Судебной палаты по уголовным делам, так и Судебной палаты по гражданским делам ВСУ увеличивается из года в год. В частности, ныне в «гражданской» палате накопилось 52 тыс. нерассмотренных гражданских дел. А ведь около 10 тыс. дел уже передано по подсудности на рассмотрение Высшего административного суда Украины. Возможен также вариант, что будет увеличен количественный состав недавно созданной Судебной палаты по административным делам ВСУ, поскольку приближаются выборы народных депутатов в парламент Украины, и множество заявлений о нарушении избирательного законодательства должна будет рассматривать именно упомянутая палата. Сегодня в составе этой палаты (следует напомнить, что палата состоит из 7 судей) формируется всего две коллегии судей, и еще не известно, достаточно ли этого для эффективной работы ВСУ в данном направлении.

Казалось бы, подписанием Указа проблема будет решена. Но, как ни странно, им же порождаются для ВСУ другие проблемы. Дело в том, что Законом Украины «О Государственном бюджете на 2005 год» предусмотрено финансирование на прежний количественный судейский состав ВСУ. А ведь новым судьям необходимо также создать нормальные условия труда, то есть разместить их в кабинетах, закупить новую мебель, обеспечить компьютерной техникой, канцелярскими принадлежностями, сформировать дополнительный штат помощников судей, закрепленных за конкретным судьей. Также придется расширять штат секретарей и консультантов в связи с увеличением нагрузки на работников этих структурных подразделений. На все это требуются финансы, не предусмотренные Законом Украины

«О Государственном бюджете на 2005 год».

Разрешение этой проблемы представляется возможным двумя способами. Во-первых, путем перераспределения бюджетных средств, неиспользованных средств по другим статьям расхода, если таковые имеются, или за счет бюджетного резерва путем принятия Верховным Советом Украины изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2005 год». Во-вторых, возможно предусмотреть такие средства в бюджете Украины на следующий год. Тогда и судей следует назначать с нового бюджетного года.

Выбор пути пока остается за руководством ВСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Продуктивная работа ВККС

Новый Закон «О государственной службе»

Деловая практика

Договор займа: нарушение и наказание

Законодательная практика

Урегулированные дороги

Неделя права

Кто виноват, скажи?

Устроим судоустройство?

На очереди — пересмотр законов

КСУ наконец определился!

Монополисты на нефтерынке

Реестр событий

Коллеги — новые, проблемы — старые?

Суд заблудился в двух регистраторах

«Генеральная уборка»

Репортаж

IBA 2005. Юридический бум в Праге

Судебная практика

Хлеба и зрелищ по ТВ, и по нашему выбору!

«Интеллектуальная конкуренция»: суд или АМКУ?

Судебные решения

Заплатил налоги? Можно спать спокойно!

Определим границы товарного рынка

Тема номера

Ответственность в сфере конкуренции

Третьим лицам просьба не беспокоить

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

Юбилей "Юридического вестника"

Аргентина приняла членов Международной налоговой ассоциации

Вопросы финансовых рынков

Юрисконсульт

ТОП-100: Тенденции Отечественных Предприятий

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

«Первым делом самолеты…»

Впереди планеты всей…

Інші новини

PRAVO.UA