Нет предела совершенству — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (408) » Нет предела совершенству

Нет предела совершенству

Все, кто пользуется такой услугой Интернета, как электронная почта, согласятся со мной — по этой самой почте распространяется неисчислимое количество рассылок и уведомлений о разнообразнейших тренингах и семинарах для специалистов из различных сфер: менеджеров, бухгалтеров, руководителей предприятий, юристов… Нас, в частности, интересуют тренинги, проводимые для правоведов. Тематика тренингов для юристов весьма широка, причем стоит отметить, что юристов могут интересовать не только тренинги по какому-то правовому вопросу, но и бизнес-тренинги, и тренинги, призванные укреплять корпоративную культуру. При этом они могут быть как индивидуальные (когда на мероприятие делегируется один сотрудник фирмы), так и корпоративные (по спецзаказу для всех сотрудников).

Как показывает практика, участие в тренингах и семинарах используется юрис­тами как способ повысить свои профессиональные навыки, попробовать сделать что-то «понарошку», чтобы потом с успехом применить полученные уже практические знания в реальной практике. И такие тренинги, как ни странно, достаточно популярны.

О реальном эффекте тренингов для уровня профессиональной подготовки и об отношении к ним в целом мы решили расспросить юридические фирмы, юристы которых принимают непосредственное учас­тие в таких мероприятиях.

Учиться, учиться и еще раз учиться…

Популярность тренингов среди юрис­тов объясняется тем, что одной из особенностей профессии является необходимость постоянного приобретения новых специализированных знаний и способов их применения. Иными словами, по окончании вуза образовательный процесс для юриста, если это хороший юрист, вовсе не прекращается, а лишь переходит в качественно новую форму. Юрист продолжает учиться каждый раз, когда возникает необходимость сопоставить и уравновесить реальную ситуацию с предложенной законодателем моделью.

Как отмечает Эрнест Грамацкий, президент адвокатской фирмы «Грамацкий и ­Партнеры», тренинг, семинар и прочие способы «утяжеления» багажа профессиональных знаний являются чрезвычайно полезными для дальнейшей работы юриста. Расширить собственные знания за счет чужого опыта, прийти к новым выводам и поставить новые вопросы — главная ценность тренинга для юриста. Формализм нормы права иногда может быть условным, и тут важно мнение того, кто уже успел ознакомиться с действием правила в естественной среде его применения. Вот почему выслушать судью ВХСУ намного проще, рациональней и эффективней, чем искать ответ на нестандартный вопрос в кодексе. В то же время чужое мнение, даже если оно вполне профессионально, — далеко не всегда верно и не всегда приемлемо для конкретной практической ситуации. Юрист не должен и не может воспринимать чужое толкование нормы как догму. Поэтому, по словам г-на Грамацкого, тренинг для юриста — это способ иначе взглянуть на обыкновенные для него вопросы путем сопоставления собственных наработок и чужого опыта и, кроме того, учесть мнение компетентных органов в отношении конкретных правовых ситуаций, предупредить возникновение ошибок в своей деятельности и т.д.

С этим мнением согласен и Алексей Бежевец, директор юридической фирмы «АРКА». Сотрудники его фирмы принимают участие не столько в тренингах, сколько в семинарах, конференциях, которые обеспечивают общение с коллегами и расширяют кругозор, позволяют взглянуть на некоторые проблемы в неожиданном ракурсе, дают возможность проверить свои наработки и т.п. Также семинары — это обмен информацией, опытом, особенно о новых подходах к решению юридических задач, практике правоприменения, судебных прецедентах, и еще — обучение у более опытных коллег. Важно отметить, что юристы, принимающие участие в тренингах, получают преимущество по сравнению с коллегами, поскольку такое участие повышает профессиональный уровень юриста. Но при этом надо обращать внимание не на количество посвященного тренингам времени, а на реальные знания и навыки, полученные на них. По мнению г-на Бежевца, положительным ­результатом тренингов и семинаров можно наз­вать и расширение круга знакомств в профессиональной сфере.

Важно отметить, что все опрошенные юридические фирмы с пониманием относятся к желанию сотрудника принять учас­тие в тренинге, а во многих случаях организовывают или оплачивают такое участие. А некоторые, как, например, адвокатская фирма «Грамацкий и Партнеры», тренинги и семинары даже самостоятельно разрабатывают и проводят.

Профессионализм — это хорошо, многогранность — лучше!

Как отмечает Елена Майсюра, директор по персоналу юридической фирмы «Магистр и Партнеры», в их компании тема тренингов очень актуальна. Как правило, наиболее интересны корпоративные тренинги, потому что они адаптированы под потребности и специфику конкретной фирмы.

Участие в тренингах и семинарах эта компания обеспечивает не только для юрис­тов, но и для административного персонала. Как для юристов, так и для администрации очень важным является, например, развитие навыков делегирования и управления временем. Более того, информация о посещении сотрудником тренинга (семинара) обязательно вносится в аттестационный лист и дает дополнительный балл при аттестации, результат которой взаимосвязан с повышением категории и заработной платы. Таким образом, в юридической фирме «Магистр и Партнеры» стимулируется постоянное профессиональное развитие и обучение сотрудников.

Необходимость тренингов, не связанных с юриспруденцией, отмечают и в адвокатской фирме «Грамацкий и Партнеры», поскольку фирма, как и любая другая развивающаяся компания, в процессе расширения штата сотрудников приобщает к команде юристов, чьи человеческие качества сразу, при приеме, определить тяжело. Характер проявляется позже, в процессе работы, ведь львиную долю своего времени юристам приходится проводить в команде, поэтому их гармоничное сосуществование переходит в разряд определяющих интересов самой компании. В связи с этим адвокатская фирма «Грамацкий и Партнеры» практикует проведение тренингов по повышению совместимости и взаимодействия членов своей команды юристов. Как отмечает ее президент, значение такого тренинга сложно переоценить, поскольку он, естественно, полезен для любой организации, штат сотрудников которой превышает десять человек и постоянно расширяется.

НЛП для юриста: необходимые знания или пустая трата времени?

На вопрос редакции о целесообразности посещения тренингов, на которых прививают навыки нейролингвистического программирования, мнения респондентов разделились. По мнению Елены Майсюры, юристам просто необходимо владеть хотя бы основными навыками и знаниями в этой области. В любом случае НЛП помогает овладеть эффектом внушения и убеждения, учит, как вести сложные переговоры, контролируя свое состояние и управляя фокусом своего внимания, как работать с возражениями, вопросами и критикой, а также помогает освоить невербальные навыки коммуникации, так называемый «язык жестов».

В то же время Алексей Бежевец считает, что юристу как профессионалу такие знания ни к чему, и их наличие либо отсутствие никак не повлияют на профессиональную деятельность и качество предоставляемых им юридических услуг. Посещение подобных тренингов может быть оправдано только с точки зрения многостороннего развития юриста как составляющей социума, как личности. Ведь развивать личные качества, расширять кругозор, самосовершенствоваться юристу просто необходимо.

В АФ «Грамацкий и Партнеры» категорически негативно относятся к тренингам по НЛП. Так, отмечает Эрнест Грамацкий, указанное направление зачастую в перечне услуг известных организаций стоит через запятую после слов «гипноз» и «транс». Последние юриспруденции объективно чужды, поэтому стоит задуматься о целесообразности применения их «логического» продолжения среди юристов. Представляется, что искусственное вмешательство в и без того напряженную психику юриста не будет адекватно потраченным средствам и времени.

Таким образом, стоит отметить, что тренинги и семинары как способ узнать что-то новое и повысить уровень профессионального или личностного развития, в целом юристами приветствуются. При этом немаловажным является их направленность и качество. Поскольку пустая трата времени, категории столь ценной, для хорошего юриста недопустима.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Продуктивная работа ВККС

Новый Закон «О государственной службе»

Деловая практика

Договор займа: нарушение и наказание

Законодательная практика

Урегулированные дороги

Неделя права

Кто виноват, скажи?

Устроим судоустройство?

На очереди — пересмотр законов

КСУ наконец определился!

Монополисты на нефтерынке

Реестр событий

Коллеги — новые, проблемы — старые?

Суд заблудился в двух регистраторах

«Генеральная уборка»

Репортаж

IBA 2005. Юридический бум в Праге

Судебная практика

Хлеба и зрелищ по ТВ, и по нашему выбору!

«Интеллектуальная конкуренция»: суд или АМКУ?

Судебные решения

Заплатил налоги? Можно спать спокойно!

Определим границы товарного рынка

Тема номера

Ответственность в сфере конкуренции

Третьим лицам просьба не беспокоить

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

Юбилей "Юридического вестника"

Аргентина приняла членов Международной налоговой ассоциации

Вопросы финансовых рынков

Юрисконсульт

ТОП-100: Тенденции Отечественных Предприятий

Главный гол рейтинга — ФК «Днепр-96»

«Первым делом самолеты…»

Впереди планеты всей…

Інші новини

PRAVO.UA