Главное участие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (828) » Главное участие

Главное участие

1 февраля с.г. на Украине были впервые введены правила и порядок приобретения долей в финансовых учреждениях (собственно, этот порядок коснулся всех сделок купли-продажи, слияний и поглощений (M & A). Такая практика довольно широко распространена в большинстве развитых стран мира как один из действенных инструментов обеспечения стабильности финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг. Именно поэтому введение данного регуляторного акта представляется и нужным, и своевременным.

Разрешение на концентрацию

Порядок согласования приобретения или увеличения существенной доли в финансовом учреждении (кроме банков и профессиональных участников фондового рынка) утвержден распоряжением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, от 4 декабря 2012 года № 2531 (распоряжение № 2531).

За время действия распоряжения № 2531 сформировалась определенная правоприменительная практика, которая вызывает у покупателей долей в финансовых учреждениях много вопросов, а именно: относительно определения таких критериев, как соответствие требованиям безупречной деловой репутации, определения угрозы интересам вкладчиков и/или кредиторов финансового учреждения, а также об определении критериев и показателей, которые дали бы возможность подтвердить способность оказывать финансовую поддержку финансовому учреждению в будущем.

В силу того, что распоряжением № 2531 не установлены конкретные показатели, согласно которым аудитор может рассчитывать и подтверждать потенциальную способность покупателя существенной доли в финансовом учреждении в будущем оказывать ему финансовую помощь, в случае необходимости аудиторам приходится ориентироваться на соответствие другим финансовым показателям, в частности на обеспеченность будущего учредителя собственным капиталом.

Остается открытым вопрос необходимости получения предварительного заключения или соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на приобретение существенной доли в финансовом учреждении. Ведь указанные документы присутствуют в перечне документов, которые необходимо подать регулятору в случаях, предусмотренных законодательством, для приобретения существенного участия в финансовом учреждении.

Следует отметить, что получение разрешения АМКУ на концентрацию является обязательным, если совокупная стоимость активов у всех участников концентрации с учетом отношений контроля за последний финансовый год, в том числе за границей, превышает сумму, эквивалентную 12 млн евро, и при этом стоимость активов (в том числе за рубежом) не менее чем у двух участников концентрации превышает сумму, эквивалентную 1 млн евро у каждого, а стоимость активов на Украине хотя бы одного участника превышает сумму, эквивалентную 1 млн евро.

Стоит обратить внимание на то, что нормативами АМКУ установлены достаточно низкие (по сравнению с мировыми) предельные показатели, превышение которых является концентрацией. В связи с тем, что деятельность профессиональных участников рынков финансовых услуг напрямую связана с осуществлением операций с финансовыми активами, достичь предельного значения показателей, требующих обращения в АМКУ, достаточно легко.

При этом важно помнить о том, что независимо от совокупной стоимости активов участников получение разрешения на концентрацию является также обязательным, когда доля на определенном рынке с учетом отношений контроля превышает 35 % и концентрация происходит на этом или смежном с ним рынке. Стоит учитывать, что понятие рынка имеет достаточно широкое значение, особенно для узкоспециализированных рынков финансовых услуг, и даже при условии недостижения участниками концентрации порога предельных показателей это может быть достаточным основанием для обращения в АМКУ.

Ограниченные возможности

Следует отметить, что распоряжение № 2531 устанавливает процедуру и условия согласования в Нацкомфинуслуг порядка приобретения существенного участия в финансовом учреждении не только в случаях приобретения доли 10, 25, 50 и 75 % уставного капитала финансового учреждения, но и при получении права голоса приобретенных акций (долей) в органах управления финансового учреждения.

Если, к примеру, лицо приобретает право голоса на общем собрании участников финансового учреждения по поручению участника, то можно предположить, что такие действия рассматриваются как право голоса приобретенных акций (долей) в органах управления финансового учреждения и являются обязательными к согласованию получения существенного участия в финансовом учреждении.

Такого рода норма законодательства, с одной стороны, служит гарантией ограничения возможности приобретения доли в финансовом учреждении путем простой процедуры заключения договора поручения или по доверенности. Однако с другой стороны, эта норма ограничивает возможность принимать участие в управлении финансовым учреждением тем, кто по объективным причинам (болезнь, выезд за границу и т.д.) не может его осуществлять, ведь процедура согласования существенного участия является достаточно трудоемкой и длительной.

Так каков же выход? Может ли действующий учредитель финансового учреждения передать право голоса на общем собрании по доверенности?

К примеру, решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 13 марта 2012 года № 394, которым регулируется порядок согласования приобретения существенного участия в профессиональном участнике фондового рынка или его увеличения, предусмотрено, что не является опосредованным участием приобретение права голоса 10 % и более в уставном капитале профессионального участника фондового рынка в случае, когда по поручению такого участника лицу предоставляется право голоса, при этом такое лицо находится в трудовых отношениях с участником, или когда в доверенности определен перечень вопросов повестки дня общего собрания с четким указанием того, как и за какое (против какого) решение нужно проголосовать.

Соответственно, обязательным условием для безопасной передачи права голоса на общем собрании учредителей финансового учреждения является четкое определение в доверенности перечня вопросов повестки дня общего собрания с четким указанием как голосовать.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что получение согласования Нацкомфинуслуг на приобретение или увеличение существенного участия в финансовом учреждении является необходимой гарантией обеспечения стабильности финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг. Но порядок такого согласования должен быть прописан таким образом, чтобы участники рынка финансовых услуг четко его понимали и имели реальную возможность выполнить.

ЧЕПУР Анна — руководитель практики правового консалтинга Gryphon Investment Consulting Group, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Загнали в уголь

В фокусе: Здравоохранение

Здравые предложения

Государство и юристы

Обеспечение риска

Государство и юристы

Новости законотворчества

За неправдивые декларации будут налагать штраф

Судей, работающих с «особо важными» документами, поощрят

Парламент запретит злоупотреблять выбором подсудности

Государство и юристы

Судя по проступкам

Документы и аналитика

Факт проверки

Персональный поход

Международное установление

Претензионный непорядок

Книжная полка

Уголовное исследование

Неделя права

Аграрный тон

Юбиляры хозяйственной юстиции

Публичный отказ

На выборы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Безлимитные ограничения

Выборочные досмотры возвращаются

Неделя права

Сатириконь

Новости из зала суда

Судебная практика

Прокуратура оспорила оправдательный приговор суда присяжных

Суд удовлетворил заявление о применении меры обеспечения

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы АО Arzinger вернули американскому банку средства, похищенные со счетов клиентов

МЮФ Dentons укрепляет практику в сфере банковского и финансового права, реструктуризации и банкротства на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko открывает офис в Лондоне и новую практику по взаимодействию с госорганами

ЮФ «Антика» защитила интересы «Насосэнергомаш»

МЮГ AstapovLawyers успешно представила интересы Ассоциации экспортеров текстиля и сырья в Стамбуле

Отрасли практики

Ценный перегруз

Главное участие

Позитивный шаг

Полоса неведения

Шенгенная инженерия

Рабочий график

Корпоративная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

НДС в составе цены товара

Не подтверждена регистрация

Участие отрицательного значения

Самое важное

ПриГОДность

Полномочный посыл

Возмещенью нет предела?

Взыскание налогового долга

Судебная практика

Досадное положение

Защита из прошлого

Неустоявшаяся практика

Торговля и таможенные процедуры — тема ноябрьского The UJBL

Судебная практика

Судебные решения

Заказчик обязан оплатить фактическую общую площадь объекта строительства, даже если она будет превышать проектную

Органы ГНС не вправе аннулировать регистрацию предприятия как плательщика НДС, если оно лишь приобретало товары или услуги

На филиал предприятия не распространяются льготы по начислению страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование

Судебная практика

Под судебным пересмотром

Тема номера

Евроспор

Экологическое решение

Соглашение с результатом

Частная практика

Публично-правовой вектор

10 лет спустя

Юридический форум

Приход миссии

Інші новини

PRAVO.UA