Евроспор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (828) » Евроспор

Евроспор

Рубрика Тема номера

Практика показывает, что большинство заявителей, по делу которых Европейским судом по правам человека (Евросуд, Суд) уже было вынесено решение, не соглашаются с теми или иными выводами Суда. При этом стороны могут не соглашаться с выводами Евросуда относительно наличия или отсутствия нарушения прав заявителя, применения Судом конкретной прецедентной практики, а также с установленным Евросудом размером компенсации за материальный и нематериальный ущерб, понесенный заявителем в результате нарушения его прав, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) и Протоколами к ней.

«Псевдоапелляция»

Таким образом, в случае подобного несогласия с выводами Евросуда в соответствии с пунктом 1 статьи 43 Конвенции заявитель может подать обращение (ходатайство) о передаче дела на рассмотрение Большой палаты Европейского суда. Также, исходя из правила 73 Регламента Евросуда («Обращение стороны о направлении дела в Большую палату»), любая из сторон по делу в исключительных случаях вправе в течение трех месяцев, считая со дня вынесения Палатой постановления, подать в Секретариат обращение в письменном виде о направлении дела на рассмотрение Большой палаты. В обращении сторона должна указать тот серьезный вопрос, касающийся толкования или применения положений Конвенции или Протоколов к ней, либо другой серьезный вопрос общего характера, который, по ее мнению, обосновывает рассмотрение дела Большой палатой. Коллегия в составе пяти членов Большой палаты, образованная в соответствии с пунктом 5 правила 24, изучает обращение исключительно по существующим материалам дела.

При этом следует отметить, что указанная процедура хоть и имеет некоторые признаки апелляционного обжалования, но весьма условно может быть названа обжалованием. Сам Европейский суд категорически против такого определения данной процедуры. Из контекста статьи 43 Конвенции и правила 73 Регламента следует: для того чтобы определить, подлежит ли дело заявителя передаче в Большую палату для пересмотра вынесенного Палатой решения, необходимо, чтобы данное дело (решение) подпадало под перечень весьма сложных и неоднозначных в определении понятий. Среди них, в частности, можно выделить следующие: «исключительные случаи», «серьезный вопрос, касающийся толкования или применения положений настоящей Конвенции или Протоколов к ней», «другой серьезный вопрос общего характера». Из пункта 2 правила 73 Регламента следует, что Большая палата принимает обращение только в том случае, если считает, что дело действительно затрагивает такого рода вопрос или предмет. При этом Евросуд оставляет за собой право не мотивировать отказ в передаче дела на пересмотр Большой палаты.

Описывая всю уникальность данной процедуры, необходимо обратить внимание на некоторую официальную статистику, исходя из которой коллегия в составе пяти членов Большой палаты Евросуда удовлетворяет лишь 5,16 % обращений о передаче дела в Большую палату. При этом на долю заявителей выпадает лишь 2,06 % от общего числа обращений. За период с 1 ноября 1998 года по середину 2011 года коллегия удовлетворила лишь 110 обращений, то есть речь идет об удовлетворении примерно 8-9 обращений в год, из которых порядка 3-5 обращений приходится на заявителей.

Что обжалуют

Как показывает практика, наиболее распространенной причиной направления заявителями обращений о пересмотре дела Большой палатой Евросуда является несогласие этих заявителей с размером присужденной им компенсации. При этом желаемая сумма сатисфакции, как правило, всегда расходится с присуждаемой компенсацией Европейским судом. А заявитель, не зная определенных тонкостей подхода Евросуда к пересмотру своих решений, сталкивается с тем, что ему через некоторое время отказывают в передаче дела в Большую палату без разъяснения причин такого отказа.

В данном контексте следует отметить, что несогласие с размером присужденной Палатой справедливой компенсации как таковое не может свидетельствовать о наличии оснований для передачи дела на рассмотрение в Большую палату. Лишь в случае, когда сумма присужденной справедливой компенсации стала результатом применения подхода (например, критериев оценки убытков или расчета сумм, присуждаемых для возмещения морального вреда, причиненного определенной категорией нарушений), который, по мнению заявителя, требует уточнения или изменения, что свидетельствует о серьезном вопросе, касающемся толкования и применения статьи 41 Конвенции, регулирующей вопросы присуждения справедливой компенсации, в смысле пункта 1 статьи 43 Конвенции, можно вести речь о наличии веских оснований для заявления о передаче дела на рассмотрение в Большую палату. Данный подход был применен Большой палатой Евросуда в постановлениях по делам «Guiso-Gallisay v. Italy» от 22 декабря 2009 года, заявление № 58858/00, «Arvanitaki Roboti and Others v. Greece», заявление № 27278/02, и «Kakamoukas v. Greece» от 15 февраля 2008 года, заявление № 38311/02.

Таким образом, следует понимать: обжалуя решение Евросуда в Большой палате, не соглашаясь при этом с размером присужденной компенсации, необходимо указывать в первую очередь на то, что критерии и методы установления окончательной суммы компенсации материального и морального ущерба требуют уточнения или изменения, а также на то, что Евросуд, присуждая компенсацию, отклонился от практики и общепринятых принципов (например, restitutio in integrum), что, в свою очередь, свидетельствует о серьезном вопросе, касающемся толкования и применения статьи 41 Конвенции, регулирующей вопросы присуждения справедливой компенсации, в смысле пункта 1 статьи 43 Конвенции.

В продолжение вышесказанного следует обратить внимание на прецедентную практику Евросуда, свидетельствующую о том, что существует различие между решениями, которые отходят от прецедентного права, и решениями, в которых к новым ситуациям применяется существующая практика. Последние не обязательно подлежат пересмотру Большой палатой, поскольку они могут рассматриваться как составляющие простого решения, а не меняющие прецедентное право. Направление на пересмотр допустимо в тех случаях, когда соответствующая коллегия считает, что такое расширение прецедентной практики выходит за рамки существующего прецедентного права. Данный подход был описан Евросудом в решении «Nejdet Sahin and Perihan Sahin v. Turkey» (заявление № 13279/05).

Как установил Европейский суд, обращение иногда может быть передано на пересмотр в Большую палату на основании нескольких причин, ни одна из которых не будет решающей, если рассматривать их по отдельности. В связи с этим стоит отметить, что нехватка прецедентного права по конкретному положению Конвенции хотя и не является решающим основанием, тем не менее может быть фактором в пользу передачи дела в Большую палату (см. решение по делу «Mangouras v. Spain», заявление № 12050/04).

ДЕМЕНТЬЕВ Александр — юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Загнали в уголь

В фокусе: Здравоохранение

Здравые предложения

Государство и юристы

Обеспечение риска

Государство и юристы

Новости законотворчества

За неправдивые декларации будут налагать штраф

Судей, работающих с «особо важными» документами, поощрят

Парламент запретит злоупотреблять выбором подсудности

Государство и юристы

Судя по проступкам

Документы и аналитика

Факт проверки

Персональный поход

Международное установление

Претензионный непорядок

Книжная полка

Уголовное исследование

Неделя права

Аграрный тон

Юбиляры хозяйственной юстиции

Публичный отказ

На выборы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Безлимитные ограничения

Выборочные досмотры возвращаются

Неделя права

Сатириконь

Новости из зала суда

Судебная практика

Прокуратура оспорила оправдательный приговор суда присяжных

Суд удовлетворил заявление о применении меры обеспечения

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы АО Arzinger вернули американскому банку средства, похищенные со счетов клиентов

МЮФ Dentons укрепляет практику в сфере банковского и финансового права, реструктуризации и банкротства на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko открывает офис в Лондоне и новую практику по взаимодействию с госорганами

ЮФ «Антика» защитила интересы «Насосэнергомаш»

МЮГ AstapovLawyers успешно представила интересы Ассоциации экспортеров текстиля и сырья в Стамбуле

Отрасли практики

Ценный перегруз

Главное участие

Позитивный шаг

Полоса неведения

Шенгенная инженерия

Рабочий график

Корпоративная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

НДС в составе цены товара

Не подтверждена регистрация

Участие отрицательного значения

Самое важное

ПриГОДность

Полномочный посыл

Возмещенью нет предела?

Взыскание налогового долга

Судебная практика

Досадное положение

Защита из прошлого

Неустоявшаяся практика

Торговля и таможенные процедуры — тема ноябрьского The UJBL

Судебная практика

Судебные решения

Заказчик обязан оплатить фактическую общую площадь объекта строительства, даже если она будет превышать проектную

Органы ГНС не вправе аннулировать регистрацию предприятия как плательщика НДС, если оно лишь приобретало товары или услуги

На филиал предприятия не распространяются льготы по начислению страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование

Судебная практика

Под судебным пересмотром

Тема номера

Евроспор

Экологическое решение

Соглашение с результатом

Частная практика

Публично-правовой вектор

10 лет спустя

Юридический форум

Приход миссии

Інші новини

PRAVO.UA