10 лет спустя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (828) » 10 лет спустя

10 лет спустя

Об уникальном коллективе, направлениях и планах работы фирмы, а также о развитии юридического бизнеса в целом рассказал управляющий партнер ЮК Jurimex Юрий Крайняк.

— В этом году компании исполнилось десять лет. Если обернуться назад, каким был пройденный путь?

— Для юридической фирмы десять лет — путь не такой уж и длинный. Для стабильной юридической компании и 100 лет не срок. Здесь как с хорошим вином: чем старше — тем дороже. Поэтому пройденные годы я бы измерял не столько календарем, сколько динамикой. И тот прогресс, которого мы достигли, превратившись из маленькой юридической фирмы в достаточно развитую крупную компанию, говорит сам за себя. В то же время не могу сказать, что Jurimex уже сформировался как ведущая юрфирма. Нам есть над чем работать, и мы не можем останавливаться на достигнутом.

— Что представляет собой Jurimex сегодня?

— Сегодняшний Jurimex — это более 60 молодых, энергичных, высокопрофессиональных юристов, практикующих в 14 практиках. Это два офиса в Киеве, представительства в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Львове, Сумах и АР Крым. Это более 300 всевозможных проектов, которые мы сопровождаем ежегодно. Это доверие наших клиентов, среди которых достаточно много известных брендов. Это законодательная работа, проекты pro bono…

— Какие из известных практик Jurimex вы бы порекомендовали друзьям?

— У нас нет практик, которые было бы стыдно рекомендовать друзьям! Мы очень тщательно отбираем специалистов и много работаем над их совершенствованием. Поэтому говоря о практиках, нужно вести речь о людях, которые за этими практиками стоят. Мне очень нравится наша практика земельного права, так как ее руководителем является Александр Шишканов — лучший, на мой взгляд, специалист в этой сфере. Данную практику мы начали развивать примерно семь лет назад, когда большинство отечественных юрфирм не рассматривали ее как заслуживающую внимания, и сегодня это одна из самых продвинутых практик фирмы. Могу гордиться нашей налоговой практикой, так как она объединяет в себе таких высококлассных специалистов, как Данил Гетманцев, Вита Форсюк, Екатерина Муравьева и многих других. Я искренне считаю, что лучшими юристами в вопросах корпоративного права являются Богдан Шаповал и Святослав Кибец — степень сложности задач, которые они ежедневно решают в рамках нашей корпоративной практики, не может вызывать иных чувств, кроме восхищения. Как практикующий юрист могу оценить качество юридической работы своих коллег, и я очень мало встречал юристов, способных предложить столь же инновационные решения в данной сфере.

— А как же возглавляемые вами практики интеллектуальной собственности, медиаправо и телекоммуникации?

— Свое первое образование я получал в политехе, где занимался как изучением, так и непосредственной разработкой различных телекоммуникационных систем. Возможно, именно потому не самое простое законодательство о телекоммуникациях мне в достаточной степени близко и понятно. О влиянии телекоммуникаций на современное общество можно особо не говорить — достаточно просто взглянуть, насколько сильно телекоммуникационные технологии изменили мир современного человека. И я очень рад, что наша команда юристов способна находить эффективные и действенные правовые решения для этой сферы бизнеса, призванные, с одной стороны, не повредить развитию телекоммуникаций, а с другой — не выйти за установленные законом пределы. Кроме непосредственного консалтинга и контрактной работы, нас достаточно часто привлекают для судебных споров в данной сфере. Иногда мне даже кажется, что за последние два года практически ни один громкий конфликт в этом бизнесе не обошелся без нашего участия как представителей или консультантов одной из сторон.

О нашей практике интеллектуальной собственности тоже могу говорить очень много, так как это своего рода хобби, которому повезло стать профессией. У нас здесь работает очень хорошая команда юристов, которые относятся к решению клиентских задач как к творческому процессу, вкладывая весь свой интеллектуальный потенциал и зарабатывая заслуженный авторитет среди клиентов. Среди них я бы выделил Оксану Ефимчук, которая пришла к нам в эту практику, еще будучи студентом, и за многие годы упорной работы выросла в очень грамотного, квалифицированного и опытного юриста — на мой взгляд, одного из лучших юристов в сфере IP в нашей стране.

— Какие еще практики развиваются в компании?

— Наверное, проще сказать, какие не развиваются! Мы видим развитие тех или иных практик в адаптации присущих им правовых механизмов к конкретным сферам рынка. Фармацевтика, медиа, интернет-торговля, инфраструктурные проекты — обслуживание узких индустрий требует не только правовых знаний в классических сферах практик, но и понимания нюансов правового регулирования, присущего каждому конкретному бизнесу. И здесь мы вновь возвращаемся к вопросам людей, продвигающих и развивающих ту или иную практику. К примеру, очень большая работа возложена на партнера Марину Слободниченко, старших юристов Анну Дараган и Юлию Ивахненко, чья деятельность во многом связана с обслуживанием клиентов узких сегментов рынка (лотерейный бизнес, фармацевтика, электронная коммерция и многое другое). Такая работа требует решения как общеправовых вопросов (например, составление обычного договора аренды или подряда), так и узкопрофильных задач, связанных с особенностями государственного регулирования того или иного бизнеса. Это достаточно сложный пласт работы, и с ним очень эффективно справляется Марина со своей командой юристов.

Кроме прочего, в этом году открыли новую практику — уголовного права. Ее возглавил Ярослав Толкачев — адвокат с многолетним опытом ведения уголовных дел. Реалии современной Украины таковы, что услуги этой практики сейчас крайне востребованы украинским бизнесом. Это в итоге и подтолкнуло нас к ее развитию, хотя раньше мы от подобных задач сознательно отказывались.

Я не упомянул о молодых сотрудниках фирмы, но именно они и составляют основу практик и специализаций, приумножая наши достижения ежедневным трудом.

— Jurimex достаточно серьезно вышел на международный уровень. Как восприняли компанию в Европе?

— Это было действительно непросто. В период, когда иностранный инвестор уходит из страны, а слухи об Украине как о большом, но коррупционном и полукриминальном рынке сбыта без стабильных правил ведения бизнеса распространяются во всем цивилизованном мире, привлечь иностранного клиента —  задача не из легких. Именно поэтому мы пошли своим путем, самостоятельно организовывая мероприятия «How to do business in Ukraine» в странах Европы. Конечно, кроме маркетингового продвижения, проведение таких достаточно дорогостоящих мероприятий обусловлено элементарной обидой за державу, желанием доказать, что одна из крупнейших стран Европы является государством, ведение бизнеса в котором может приносить доходы.

— Каким образом компания будет отмечать первый юбилей?

— Мы отказались от каких-либо пафосных мероприятий и решили направить выделенный на празднование бюджет на финансирование целого ряда образовательных и научно-практических мероприятий. В сентябре мы провели круглый стол «Перспективы арендного землепользования в АПК», в октябре в Барселоне совместно с местной ТПП и нашими испанскими коллегами из АК Global Abocados — конференцию «Как вести бизнес на Украине», получившую хорошие отзывы в европейской прессе. Сейчас мы готовим ответную конференцию о ведении бизнеса в Испании, которая пройдет в Киеве. В ноябре состоится конференция по актуальным проблемам фармацевтического законодательства, а также презентация научно-практического пособия «Косвенные налоги на Украине», подготовленного Данилом Гетманцевым совместно с ведущими специалистами нашей налоговой практики. И в завершение года — традиционный правовой форум кабельных вещателей. Также мы планируем поддержать финансово специализированную детскую больницу «Охматдет», с которой сотрудничаем уже много лет в рамках программы социальной ответственности бизнеса.

Это была инициатива одного из партнеров компании — отказаться от громких развлекательных мероприятий в пользу организации профильных юридических мероприятий и поддержки детской больницы. Безусловно, такая инициатива получила одобрение, что я считаю очень хорошим признаком развития хорошего здорового коллектива.

— Какие цели ставите в обозримом будущем?

— Мне бы не хотелось относиться к своей фирме только как к бизнес-единице. На самом деле мы не ставим себе единственной целью заработать много денег, выиграть миллион судебных дел и получать в антимонопольных комитетах всех стран мира разрешения на концентрацию по всем сделкам ценой свыше десяти миллиардов долларов. Конечно, деньги — это важно. Сложно спорить, что выиграть судебное дело намного приятней, чем проиграть. Но с другой стороны, я понимаю, что юридический бизнес, будучи основанным на эксплуатации интеллектуального ресурса человека, должен учитывать и чисто человеческие интересы. Когда-то давно мы приняли для себя, что слишком по-семейному относимся к своему детищу, чтобы считать рентабельность основным мерилом работы. Для нас развитие — это непрерывный процесс, имеющий свое начало, но не имеющий конца. И мы очень хотим, чтобы каждый из наших юристов сумел стать грамотным, авторитетным профессионалом, чтобы он смог раскрыться именно в нашей фирме, но при этом не потерял бы свою индивидуальность и жажду сегодня быть лучше себя же вчерашнего. Потому если очень кратко сформулировать нашу стратегическую цель, то ее можно уместить в одно слово — развитие. Оно должно охватывать и увеличение прибыльности, и расширение круга клиентов, и принятие современных бизнес-процессов ведения юридического бизнеса и многое другое. Но при этом мы хотим сохранить в своем юридическом бизнесе творческую составляющую, способность к принятию нестандартных решений и мотивацию к инновациям во всех наших практиках. Над этим и работаем.

(Беседовал Максим Сысоенко,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Загнали в уголь

В фокусе: Здравоохранение

Здравые предложения

Государство и юристы

Обеспечение риска

Государство и юристы

Новости законотворчества

За неправдивые декларации будут налагать штраф

Судей, работающих с «особо важными» документами, поощрят

Парламент запретит злоупотреблять выбором подсудности

Государство и юристы

Судя по проступкам

Документы и аналитика

Факт проверки

Персональный поход

Международное установление

Претензионный непорядок

Книжная полка

Уголовное исследование

Неделя права

Аграрный тон

Юбиляры хозяйственной юстиции

Публичный отказ

На выборы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Безлимитные ограничения

Выборочные досмотры возвращаются

Неделя права

Сатириконь

Новости из зала суда

Судебная практика

Прокуратура оспорила оправдательный приговор суда присяжных

Суд удовлетворил заявление о применении меры обеспечения

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы АО Arzinger вернули американскому банку средства, похищенные со счетов клиентов

МЮФ Dentons укрепляет практику в сфере банковского и финансового права, реструктуризации и банкротства на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko открывает офис в Лондоне и новую практику по взаимодействию с госорганами

ЮФ «Антика» защитила интересы «Насосэнергомаш»

МЮГ AstapovLawyers успешно представила интересы Ассоциации экспортеров текстиля и сырья в Стамбуле

Отрасли практики

Ценный перегруз

Главное участие

Позитивный шаг

Полоса неведения

Шенгенная инженерия

Рабочий график

Корпоративная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

НДС в составе цены товара

Не подтверждена регистрация

Участие отрицательного значения

Самое важное

ПриГОДность

Полномочный посыл

Возмещенью нет предела?

Взыскание налогового долга

Судебная практика

Досадное положение

Защита из прошлого

Неустоявшаяся практика

Торговля и таможенные процедуры — тема ноябрьского The UJBL

Судебная практика

Судебные решения

Заказчик обязан оплатить фактическую общую площадь объекта строительства, даже если она будет превышать проектную

Органы ГНС не вправе аннулировать регистрацию предприятия как плательщика НДС, если оно лишь приобретало товары или услуги

На филиал предприятия не распространяются льготы по начислению страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование

Судебная практика

Под судебным пересмотром

Тема номера

Евроспор

Экологическое решение

Соглашение с результатом

Частная практика

Публично-правовой вектор

10 лет спустя

Юридический форум

Приход миссии

Інші новини

PRAVO.UA