Органы ГНС не вправе аннулировать регистрацию предприятия как плательщика НДС, если оно лишь приобретало товары или услуги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (828) » Органы ГНС не вправе аннулировать регистрацию предприятия как плательщика НДС, если оно лишь приобретало товары или услуги

Органы ГНС не вправе аннулировать регистрацию предприятия как плательщика НДС, если оно лишь приобретало товары или услуги

Понятие налогооблагаемой поставки для применения подпункта «г» пункта 9.8 статьи 9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» охватывает как операции по продаже товаров (услуг), так и операции по их покупке.

Таким образом, предприятие правомерно отразило в декларации по НДС налоговый кредит, сформированный по результатам хозяйственных операций по приобретению товаров и услуг, что свидетельствует о наличии у него облагаемой поставки и неправомерности аннулирования ГНИ его регистрации как плательщика НДС

24 сентября 2013 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Г» (ООО «Г») к государственной налоговой инспекции в Соломенском районе г. Киева (ГНИ) об обязательстве совершить определенные действия, установила следующее.

В июне 2010 года ООО «Г» обратилось в суд с иском к ГНИ о признании противоправным с момента принятия акта ответчика об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость № * и обязательстве ответчика восстановить с 28 февраля 2010 года регистрацию ООО «Г» в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС), а также выдать истцу соответствующее свидетельство о регистрации плательщика НДС.

Обосновывая свои исковые требования, ООО «Г» ссылалось на то, что в соответствии с подпунктом «г» пункта 9.8 статьи 9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 года № 168/97-ВР, действующего на момент возникновения спорных отношений аннулирование регистрации плательщика НДС осуществляется в результате отсутствия налогооблагаемых поставок в течение двенадцати последовательных налоговых месяцев, однако налоговый орган необоснованно, по мнению истца, не учел, что в течение 2009 года и до февраля 2010 года истец осуществлял хозяйственную деятельность, по результатам которой у истца возникал налоговый кредит, отображенный в декларациях по НДС.

Окружной административный суд г. Киева постановлением от 6 июля 2010 года в удовлетворении исковых требований ООО «Г» отказал.

Киевский апелляционный административный суд постановлением от 18 ноября 2010 года постановление Окружного административного суда г. Киева отменил: удовлетворил исковое требования ООО «Г»; признал противоправным с момента его принятия акт ГНИ от 28 февраля 2010 года № * об аннулировании регистрации ООО «Г» в качестве плательщика НДС; обязал ГНИ восстановить с 28 февраля 2010 года регистрацию ООО «Г» в качестве плательщика НДС и выдать соответствующее свидетельство.

Высший административный суд Украины определением от 8 ноября 2012 года постановление Киевского апелляционного административного суда от 18 ноября 2010 года оставил без изменений.

Не соглашаясь с решением суда кассационной инстанции, ГНИ обратилась с заявлением о его пересмотре Верховным Судом Украины на основании неодинакового применения подпункта «г» пункта 9.8 статьи 9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (действующего на момент возникновения спорных отношений) в подобных правоотношениях. В обоснование заявления прилагалась копия определения Высшего административного суда Украины от 9 октября 2012 года, которая, по ее мнению, подтверждает неодинаковое правоприменение.

Проверив по материалам дела изложенные в заявлении доводы, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины считает, что в этом случае имеет место неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм права, в результате чего суды по-разному решают вопрос о правомерности аннулирования регистрации плательщика НДС на основании подпункта «г» пункта 9.8 статьи 9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» в связи с осуществлением последним в течение двенадцати последовательных налоговых месяцев хозяйственных операций, по итогам которых у него возникло право на налоговый кредит, а также вопрос включения таких операций в облагаемые поставки.

Так, в прилагаемом к заявлению определении кассационный суд указал на правомерность аннулирования свидетельства плательщика НДС на основаниях, установленных подпунктом «г» пункта 9.8 статьи 9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», поскольку под облагаемыми поставками, согласно указанному выше подпункту, необходимо понимать именно поставку товаров или оказание услуг, в результате которых у плательщика налога — поставщика возникает объект налогообложения НДС и, соответственно, начисляются налоговые обязательства.

Вместе с тем по рассматриваемому делу Высший административный суд Украины, анализируя содержание пунктов 1.1, 1.4 статьи 1 и пункта 3.1 статьи 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», пришел к выводу, что к налогооблагаемым поставкам относится как предоставление, так и приобретение услуг, а поскольку истец в поданных налоговому органу налоговых декларациях по НДС за 2009—2010 годы указал операции по приобретению услуг, то проведенные истцом операции относятся к налогооблагаемым поставкам, следовательно, у налогового органа отсутствовали основания для аннулирования свидетельства плательщика НДС в связи с отсутствием налогооблагаемых поставок.

Выполняя требования пункта 1 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины по устранению неодинакового применения норм материального права, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» налогооблагаемая операция — это операция, которая подлежит налогообложению НДС.

По смыслу подпункта 3.1.1 пункта 3.1 статьи 3 настоящего Закона объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины.

Указанные нормы Закона, как и определение понятий поставки товаров и услуг, изложенные в пункте 1.4 статьи 1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», не дают оснований для разграничения операций по продаже и покупке товаров (услуг) при определении облагаемой поставки для применения подпункта «г» пункта 9.8 статьи 9 этого же Закона, поскольку операция по поставке товаров и услуг, выступающая объектом налогообложения НДС, — это двусторонняя сделка, и для одной стороны такая сделка является продажей, а для другой — приобретением, в результате чего у продавца возникает налоговое обязательство, а у покупателя — право на налоговый кредит. То есть понятие налогооблагаемой поставки охватывает как операции по продаже товаров (услуг), так и операции по их покупке.

Учитывая изложенное, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что понятие налогооблагаемой поставки для применения подпункта «г» пункта 9.8 статьи 9 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» охватывает как операции по продаже товаров (услуг), так и операции по их покупке.

Таким образом, выводы кассационного суда об отсутствии у истца, отразившего в декларации по НДС налоговый кредит, сформированный по результатам хозяйственной операции по приобретению товаров и услуг, облагаемой поставки и неправомерности аннулирования его регистрации как плательщика НДС основаны на правильном применении норм материального права, а поэтому в удовлетворении заявления ГНИ о пересмотре судебного решения следует отказать.

Аналогичный вывод относительно правильного применения норм материального права содержится, в частности, в постановлениях Верховного Суда Украины от 23 мая и 17 октября 2011 года (№№ 21-43а11, 21-180а11 соответственно).

Руководствуясь статьями 241, 242, 244 КАС Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления государственной налоговой инспекции в Соломенском районе г. Киева отказать.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 2 части 1 статьи 237 КАС Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 24 сентября 2013 года. Дело № 21-115а13. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Гусак Н.Б., Коротких А.А., Кривенда О.В., Маринченко В.Л., Прокопенко А.Б., Титов Ю.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Загнали в уголь

В фокусе: Здравоохранение

Здравые предложения

Государство и юристы

Обеспечение риска

Государство и юристы

Новости законотворчества

За неправдивые декларации будут налагать штраф

Судей, работающих с «особо важными» документами, поощрят

Парламент запретит злоупотреблять выбором подсудности

Государство и юристы

Судя по проступкам

Документы и аналитика

Факт проверки

Персональный поход

Международное установление

Претензионный непорядок

Книжная полка

Уголовное исследование

Неделя права

Аграрный тон

Юбиляры хозяйственной юстиции

Публичный отказ

На выборы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Безлимитные ограничения

Выборочные досмотры возвращаются

Неделя права

Сатириконь

Новости из зала суда

Судебная практика

Прокуратура оспорила оправдательный приговор суда присяжных

Суд удовлетворил заявление о применении меры обеспечения

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы АО Arzinger вернули американскому банку средства, похищенные со счетов клиентов

МЮФ Dentons укрепляет практику в сфере банковского и финансового права, реструктуризации и банкротства на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko открывает офис в Лондоне и новую практику по взаимодействию с госорганами

ЮФ «Антика» защитила интересы «Насосэнергомаш»

МЮГ AstapovLawyers успешно представила интересы Ассоциации экспортеров текстиля и сырья в Стамбуле

Отрасли практики

Ценный перегруз

Главное участие

Позитивный шаг

Полоса неведения

Шенгенная инженерия

Рабочий график

Корпоративная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

НДС в составе цены товара

Не подтверждена регистрация

Участие отрицательного значения

Самое важное

ПриГОДность

Полномочный посыл

Возмещенью нет предела?

Взыскание налогового долга

Судебная практика

Досадное положение

Защита из прошлого

Неустоявшаяся практика

Торговля и таможенные процедуры — тема ноябрьского The UJBL

Судебная практика

Судебные решения

Заказчик обязан оплатить фактическую общую площадь объекта строительства, даже если она будет превышать проектную

Органы ГНС не вправе аннулировать регистрацию предприятия как плательщика НДС, если оно лишь приобретало товары или услуги

На филиал предприятия не распространяются льготы по начислению страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование

Судебная практика

Под судебным пересмотром

Тема номера

Евроспор

Экологическое решение

Соглашение с результатом

Частная практика

Публично-правовой вектор

10 лет спустя

Юридический форум

Приход миссии

Інші новини

PRAVO.UA