Зона свободной практики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (764) » Зона свободной практики

Зона свободной практики

Харьковский регион традиционно занимает ведущие позиции по объему и качеству рынка юридических услуг — пожалуй, сразу после Киева. Однако действительно крупных игроков, способных на равных конкурировать со столичными грандами, не так уж много. Прежде всего, это безусловный лидер региона — ЮФ ILF. Об особенностях работы юристов в Харькове, специфике области, а также стратегии и тактике «покорения Украины» рассказал Андрей Кристенко, старший юрист ЮФ ILF, руководитель практики защиты прав в Евросуде.

— Харьков — пожалуй, основной центр юридической науки на Украине. Как обстоит дело с практикой — насколько развит местный рынок юридических услуг?

— Юридический рынок первой столицы развит, но не перенасыщен. Так уж сложилось в стране, что многие вопросы решаются в Киеве. Тем не менее, все больше инвесторов останавливают свой взгляд на Харькове и области, как на наиболее привлекательном для инвестиций регионе. В основном это касается агросектора и бизнеса в сфере развлечений. Кроме того, в регионе заметно повысилось присутствие иностранных IT-компаний, которые не только привыкли к качественным юридическим услугам, но и обладают пониманием их ценности и стоимости.

— Какие тенденции рынка можете отметить, в чем «изюминка» региона?

— Наиболее востребованными услугами являются корпоративное обслуживание, сопровождение хозяйственных операций, защита в судах и юридическое сопровождение компаний при взаимодействии с государственными органами. Следует отметить, что особенностью Харькова, как одного из крупнейших мегаполисов страны, является большое количество жалобщиков в Европейский суд по правам человека. В этой связи практика защиты прав в Европейском суде, созданная ILF в 2010 году, активно набирает обороты. Только за первое полугодие 2012-го юристы ILF добились компенсаций для харьковчан-заявителей в ЕС на сумму более чем 850 тыс. грн.

— В чем Харьков можно назвать «законодателем моды» на рынке юруслуг?

— Харьков — кузница кадров, ведь именно здесь находится Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого, диплом которой «котируется» у работодателей наравне с именитыми столичными вузами. В этой связи юридические фирмы — лидеры региона — имеют возможность нанимать «лучших из лучших» в свой штат. Имен­но в качестве кадров Харь­ков можно назвать «законодателем моды» на рынке юруслуг.

Например, к юристам, работающим в ILF, предъявляются серьезные требования в области правовых знаний и владения иностранными языками. Многие наши юристы успешно совмещают работу в фирме с преподаванием в вузах Харькова. Специалисты фирмы постоянно повышают свою квалификацию — участвуют в профессиональных форумах, семинарах, стажировках и образовательных программах.

— В чем принципиальное различие юрфирм, позиционируемых как «региональная», «национальная», «международная»?

— Региональные юрфирмы — это, как правило, небольшие компании, которые довольствуются работой с клиентами региона. Их услуги и маркетинговые усилия ограничиваются территорией такого региона или области.

Национальные юридические фирмы, такие как ILF, преимущественно работают в рамках территории Украины, имея в портфеле около 10 — 20 % международных проектов. Обычно национальные юрфирмы имеют несколько офисов в разных городах страны, что и позволяет охватывать больший сегмент клиентов.

Международная юрфирма на Укра­ине — по сути, филиал крупной раскрученной иностранной юридической компании. Де-факто — средняя фирма с офисом в Киеве, характеризующаяся высокой стоимостью услуг, не отличающаяся выдающимися экспертами, но успешно пользующаяся мощным брендом материнской компании.

— Какой стратегии развития придерживается ваша юрфирма? Какие ближайшие цели?

— ILF — это национальная юридическая фирма. Со времени своего образования она была ориентирована на предоставление клиентам не только юридических консультаций, но и комплексной экспертизы в сфере бизнес-консалтинга. Благодаря успешной реализации этой концепции фирма завоевала авторитет в деловых кругах и сейчас является одним из лидеров на рынке юридических услуг Украины.

В Харькове ILF практически не ощущает конкуренции, поскольку в регионе нет подобных крупных компаний, которые бы комплексно обслуживали все сферы бизнеса. И хотя небольшие фирмы и частнопрактикующие адвокаты устанавливают более низкие цены на некоторые виды юруслуг (судебная защита, налоговые споры и др.), это не влияет существенным образом на работу фирмы.

Стратегия развития фирмы связана с работой в сложных комплексных проектах, реализация которых требует от года до нескольких лет. В инвестиционные проекты мы привлекаем международных экспертов, таких как Яцек Аустен и Наталья Доманская. Другие проекты связаны с внедрением инноваций в бизнес наших клиентов. В сочетании с десятками «якорных» и «почасовых» клиентов это позволяет не только получать стабильно высокие доходы и готовить реальные планы развития, но и постоянно повышать уровень экспертизы команды юристов.

В период проведения футбольных матчей в этом году ILF получила высокий статус «Lawyers of trust» от Посольст­ва Федеративной Республики Германии в г. Киеве и Генерального консульства Германии в г. Донецке.

— Оправдало ли себя решение открыть офис в Киеве?

— Открытие в 2003 году офиса ILF в Киеве было необходимостью. Именно тогда клиенты из столицы сформировали спрос на высокий уровень юридической экспертизы, и именно тогда руководство фирмы приняло решение об открытии офиса в столице.

Мы постоянно поддерживаем связь между офисами и не разделяем их. У нас отлично налажена видеоконференц­связь и есть собственный уникальный конференц-центр. Сегодня харьковский офис нельзя назвать головным, а киевский — просто офисом. Харьковские парт­неры ILF проводят три-пять дней в неделю в Киеве, а киевские — два-три дня в Харькове; стратегические решения принимаются и в первой, и в нынешней столицах.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Деловая практика

Отказ на запрос ГНИ

Акцент

Выговор сошел с рук

Государство и юристы

По пути наибольшего изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусам разрешили заниматься регистрацией прав на недвижимость

Социальную помощь предлагают кодифицировать

Подписан Закон о судопроизводстве в режиме видеоконференции

Государство и юристы

Госзакупки укроются в тени

Деловая практика

Карьерный фарватер

Книжная полка

На страже доказательств

Неделя права

Всех — в «налоговую»

Предвыборная подготовка

Концентрация суда

Исполнителей станет больше

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекламодатели отвечают за комментарии в Facebook

США опасаются иностранных юристов

В России публикуют фотографии должников

Новости из зала суда

Судебная практика

Бывшие кандидаты в судьи продолжают тяжбу с ВККС

Автошкола не нарушала антимонопольного законодательства

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» присоединилась к Семенной ассоциации Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с крупнейшей сделкой M & A в банковском секторе Украины

Corporate INTL признал ЮФ «Ильяшев и Партнеры» юридической фирмой года в сфере корпоративного права

АМКУ дал разрешение компаниям Peugeot S.A. и General Motors Holdings LLC на создание GM PSA Purchasing

ЮФ «АНК» присоединилась к Geneva Group International

ЮК Jurimex провела бизнес-завтрак, посвященный законодательным изменениям в фармацевтике

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Hubei Changyang Hongxin Industrial Group, Ltd.

Integrites выступает советником корейского экспортно-кредитного агентства K-Sure

Отрасли практики

Аграриев подстраховали

Униженные и возмещенные

Без суда — последствия

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Флешмоб в судейских коридорах

Решения недели

Судебная практика

Суд поддержал АМКУ

Суд не определяет содержание

Отсутствие — значит, отказ

Самое важное

Обмен Советами

Налоговая добралась до Интернета

«Голос» партии в ЦИК

Мантия в обмен на мандат

Спецпроект

Кадры решают не все

Судебная практика

Квалификационная «диагностика»

Судебная практика

Судебные решения

Уклонение от получения документов о проведении налоговой проверки может стать основанием для ареста имущества

Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Судебная практика

Ирония суда

Золотое пресечение

Тема номера

Операция «Антирейд»

Линия правопередачи

Обеспечение идет в обход

Категорический корпоратив

С вещами на выход

Акционер с интересом

Частная практика

Гарантийный фон

Зона свободной практики

Юридический форум

Жесткие Игры

Інші новини

PRAVO.UA