Без суда — последствия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (764) » Без суда — последствия

Без суда — последствия

Сегодня как в международном, так и во внутреннем товарном обращении особое внимание приобретают права на интеллектуальную собственность (ИС) и ее составляющую — промышленную собственность. Особенностью охраны прав промышленной собственности являются обязательная регистрация и получение охранных документов, поэтому постепенно увеличивается и количество заявок на регистрацию таких объектов, включая знаки для товаров и услуг. Так, по данным Государственной службы интеллектуальной собственности Украины, в 2011 году активность по подаче заявок на знаки для товаров и услуг выросла на 4 % по сравнению с предыдущим годом. Количество заявок по украинской процедуре от национальных заявителей практически не изменилось, а вот иностранных — выросло на 9 %.

К таможне за помощью

В последние годы все больше наблюдается потребность в надлежащей и эффективной защите прав на торговые марки. В этом случае нельзя ограничиваться исключительно судебной защитой прав, а необходимо вести речь о других предусмотренных действующим законодательством способах защиты прав объектов ИС.

Статья 20 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» преду­сматривает, что любое посягательство на права владельца свидетельства, преду­смотренные статьей 16 настоящего за­кона (в том числе ­совершение без согласия владельца свидетельства действий, требующих его согласия, и подготовка к совершению таких действий), считается ­нарушением его прав, влекущим за собой ­ответственность ­согласно действующему законодательству Украины. По требованию владельца свидетельства на знак для товаров и услуг любое нарушение должно быть прекращено, а нарушитель обязан возместить владельцу причиненные убытки (часть 2 статьи 20 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»).

Статья 21 упомянутого закона определяет, что защита прав на знак осуществляется в судебном и ином установленном законом порядке.

Что же понимается под другим установленным законом порядком защиты прав на знаки для товаров и услуг?

Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» не дают четкого ответа на такой вопрос. Поэтому необходимо обратиться, прежде всего, к положениям Таможенного кодекса (ТК) Украины, законов Украины «Об Антимонополь­ном комитете Украины» (Закон об АМКУ), «О защите экономической конкуренции», «О защите от недобросовестной конкуренции», «О защите прав потребителей».

Так, в соответствии со статьей 51 Со­глашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) правообладателю предоставлено исключительное право разрешать и запрещать другим лицам использовать любым способом, в частности импортировать на Украину товар, маркированный принадлежащими ему торговыми марками, с обозначениями, схожими с зарегистрированными товарными знаками настолько, что их можно спутать.

Согласно пункту 4 статьи 6 Закона Украины «О защите прав потребителей», запрещается ввод в обращение фальсифицированной продукции.

Кроме того, статья 17 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» запрещает экспорт и импорт товаров, которые производятся с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Предприятие — владелец знака для товаров и услуг в соответствии со статьями 256, 257 ТК Украины имеет возможность внести данные о принадлежащих ему охранных документах на соответствующие торговые марки в таможенный реестр объектов права ИС Государственной таможенной службы Украины. В таком случае перемещение через таможенную границу Украины, например, товаров, содержащих обозначения, схожие с зарегистрированными торговыми марками истца настолько, что их можно спутать, является основанием для приостановления таможенного оформления таких товаров и дальнейшего запрета в судебном порядке их импорта на таможенную территорию Украины.

АМКУ защитит

Еще одним довольно распространенным способом внесудебной защиты прав на знаки для товаров и услуг является обращение в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в порядке, преду­смотренном статьями 4 и 151 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

Согласно статье 33 Хозяйственного кодекса Украины, неправомерным является использование без разрешения уполномоченного лица чужого имени, коммерческого наименования, торговой марки, других обозначений, а также принадлежащих другому лицу рекламных материалов и т.п., что может привести к смешиванию с деятельностью иного субъекта хозяйствования.

Статьей 1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» предусматривается, что недобросовестной конкуренцией являются любые действия в конкуренции, противоречащие правилам, торговым и другим честным обычаям в предпринимательской деятельности.

В соответствии с предписаниями статьи 4 упомянутого закона неправомерным является использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки (знака для товаров и услуг), рекламных материалов, оформления упаковки товаров и периодических изданий, других обозначений без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, который раньше начал использовать их или похожие на них обозначения в хозяйственной деятельности, что привело или может привести к смешиванию с деятельностью этого предприятия.

Также положения этой статьи обес­печивают защиту от недобросовестной конкуренции в виде неправомерного использования деловой репутации не на основании охранного документа, к примеру, свидетельства на знак для товаров и услуг, а исходя из первенства в использовании любого обозначения или их совокупности, обеспечивающих индивидуализацию деятельности соответствующего субъекта.

Информационный подвох

Защитить права владельца знака для товаров и услуг возможно, обратившись к нормам о распространении информации, вводящей в заблуждение. Понятие информации, вводящей в заблуждение, не ограничивается сообщением только недостоверных сведений. Распространение неточной, неполной, оторванной от контекста информации, равно как и преувеличение, замалчивание отдельных фактов, связанных с предметом рекламы, может создавать у потребителей неправильное представление относительно соответствующих товаров, работ или услуг.

Распространение информации, вводящей в заблуждение, учитывая положения части 2 статьи 1 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», должно оцениваться в контексте «действий в конкуренции», то есть на момент распространения обозначенной информации соответствующие субъекты хозяйствования должны находиться в конкурентных отношениях.

Для квалификации нарушения по статье 151 указанного выше закона необходимо установить, что распространение информации, вводящей в заблуждение, происходило в конкурентных отношениях, эти действия повлияли или могут повлиять на намерения определенных лиц относительно приобретения (заказа) или реализации (продажи, поставки, выполнения, оказания) товаров, работ, услуг соответствующего субъекта хозяйствования.

Так, лица — владельцы охранных документов на соответствующие торговые марки, права которых нарушены такими действиями, как недобросовестная конкуренция, могут в течение шести месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, обратиться в АМКУ, его территориальные отделения с соответствующим заявлением (часть 1 статьи 28 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции»).

Статья 30 вышеуказанного закона устанавливает, что АМКУ, его территориальные отделения по делам о недобросовестной конкуренции принимают обязательные для выполнения решения, в частности, о: признании факта недобросовестной конкуренции; прекращении недобросовестной конкуренции; официальном опровержении за счет нарушителя распространенных им ложных, неточных или неполных сведений; наложении штрафов.

Частью 1 статьи 21 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» также предусмотрено, что совершение хозяйствующими субъектами — юридическими лицами и их объединениями действий, определенных этим законом как недобросовестная конкуренция, влечет наложение на них АМКУ штрафов в размере до пяти процентов дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) субъекта хозяйствования за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф. Если дохода (выручки) нет или ответчик (нарушитель) по требованию органов АМКУ не предоставил сведения о размере дохода (выручки), штраф, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, налагается в размере до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме того, в случае признания совершения нарушений, предусмотренных статьей 4 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», органы АМКУ или лица, права которых нарушены, вправе обратиться в суд с иском об изъятии соответствующих товаров с неправомерно использованным обозначением, копий изделий другого субъекта хозяйствования и у производителя, и у продавца. Решение об изъятии товаров с неправомерно использованным обозначением и копий изделий другого субъекта хозяйствования принимается в случае, если возможность смешивания с деятельностью другого субъекта хозяйствования не может быть устранена иным способом.

ДУХОВНАЯ Оксана — адвокат, руководитель практик «Судебная практика» и «Защита интеллектуальной собственности» ООО «Профессиональная юридическая группа», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Деловая практика

Отказ на запрос ГНИ

Акцент

Выговор сошел с рук

Государство и юристы

По пути наибольшего изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусам разрешили заниматься регистрацией прав на недвижимость

Социальную помощь предлагают кодифицировать

Подписан Закон о судопроизводстве в режиме видеоконференции

Государство и юристы

Госзакупки укроются в тени

Деловая практика

Карьерный фарватер

Книжная полка

На страже доказательств

Неделя права

Всех — в «налоговую»

Предвыборная подготовка

Концентрация суда

Исполнителей станет больше

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекламодатели отвечают за комментарии в Facebook

США опасаются иностранных юристов

В России публикуют фотографии должников

Новости из зала суда

Судебная практика

Бывшие кандидаты в судьи продолжают тяжбу с ВККС

Автошкола не нарушала антимонопольного законодательства

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» присоединилась к Семенной ассоциации Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с крупнейшей сделкой M & A в банковском секторе Украины

Corporate INTL признал ЮФ «Ильяшев и Партнеры» юридической фирмой года в сфере корпоративного права

АМКУ дал разрешение компаниям Peugeot S.A. и General Motors Holdings LLC на создание GM PSA Purchasing

ЮФ «АНК» присоединилась к Geneva Group International

ЮК Jurimex провела бизнес-завтрак, посвященный законодательным изменениям в фармацевтике

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Hubei Changyang Hongxin Industrial Group, Ltd.

Integrites выступает советником корейского экспортно-кредитного агентства K-Sure

Отрасли практики

Аграриев подстраховали

Униженные и возмещенные

Без суда — последствия

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Флешмоб в судейских коридорах

Решения недели

Судебная практика

Суд поддержал АМКУ

Суд не определяет содержание

Отсутствие — значит, отказ

Самое важное

Обмен Советами

Налоговая добралась до Интернета

«Голос» партии в ЦИК

Мантия в обмен на мандат

Спецпроект

Кадры решают не все

Судебная практика

Квалификационная «диагностика»

Судебная практика

Судебные решения

Уклонение от получения документов о проведении налоговой проверки может стать основанием для ареста имущества

Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Судебная практика

Ирония суда

Золотое пресечение

Тема номера

Операция «Антирейд»

Линия правопередачи

Обеспечение идет в обход

Категорический корпоратив

С вещами на выход

Акционер с интересом

Частная практика

Гарантийный фон

Зона свободной практики

Юридический форум

Жесткие Игры

Інші новини

PRAVO.UA