Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (764) » Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Суд при рассмотрении дела об отстранении лица от права на наследование должен установить как факт уклонения лица от предоставления наследодателю помощи, так и факт пребывания наследодателя в беспомощном состоянии из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья и потребность наследодателя в помощи этого лица.

Уклонение лица от предоставления помощи наследодателю, который нуждается в помощи, состоит в умышленных действиях или бездеятельности лица, направленных на уклонение от обязанности обеспечить поддержку и помощь наследодателю, то есть уклонение, связанное с виновным поведением лица, которое осознавало свою обязанность, имело возможность ее выполнять, но не совершало необходимые действия. Таким образом, уклонение характеризуется умышленной формой вины

11 июля 2012 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки Е. к гр-ке С., третье лицо — Первомайская государственная нотариальная контора Харьковской области, об остранении от права на наследование по кассационной жалобе гр-ки С. на решение Первомайского горрайонного суда Харьковской области от 4 августа 2011 года и определение Апелляционного суда Харьковской области от 2 ноября 2011 года, установила следующее.

В марте 2010 года гр-ка Е. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что * умерла ее мать, гр-ка Ю., после смерти которой открылось наследство на квартиру, расположенную по адресу **, и земельный участок площадью 6,55 га, который находится на территории Верхнеорильского сельского совета Первомайского района Харьковской области. Она и дочь ее покойного родного брата гр-на В., внучка умершей гр-ки Ю. — гр-ка С., — которая является ответчицей по делу (наследник по праву представления), обратились в нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства. В связи с тем, что гр-ка С. уклонялась от помощи наследодателю, которая была человеком преклонного возраста, болела и находилась в беспомощном состоянии, истица просила отстранить гр-ку С. от права на наследование по закону после смерти гр-ки Ю.

Решением Первомайского горрайонного суда Харьковской области от 4 августа 2011 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Харьковской области от 2 ноября 2011 года, исковые требования удовлетворены. Отстранена гр-ка С. от права на наследование после смерти гр-ки Ю.

В кассационной жалобе гр-ка С. просит отменить принятые судебные решения, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права, дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению на таких основаниях.

Согласно требованиям статьи 324 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, основаниями для кассационного обжалования являются неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права.

Судами предыдущих инстанций установлено, что в * умерла гр-ка Ю., после смерти которой открылось наследство на квартиру, расположенную по адресу **, и земельный участок площадью 6,55 га, который находится на территории Верхнеорильского сельского совета Первомайского района Харьковской области. Дочь гр-ки Ю. — гр-ка Е. — и гр-ка С. как внучка гр-ки Ю. и как наследник по праву представления и дочь покойного сына наследодательницы, гр-на В., умершего в ***, обратились в нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства. Гр-ка С. родилась в ****, училась в г. Харькове, получала пенсию в связи с потерей кормильца в размере 558,20 грн и стипендию в размере 400 грн в месяц. Гр-ка Е. при жизни наследодателя была трудоспособной совершеннолетней дочерью гр-ки Ю.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований гр-ки Е., суд первой инстанции, с выводами которого согласился и апелляционный суд, исходил из того, что гр-ка С. как внучка наследодателя гр‑ки Ю., которая из-за своего преклонного возраста и тяжелой болезни находилась в беспомощном состоянии и нуждалась в посторонней помощи, нарочно уклонялась от предоставления ей такой помощи.

Однако согласиться с такими выводами судов нельзя.

Согласно статье 213 ГПК Украины, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 214 ГПК Украины во время принятия решения суд решает такие вопросы: 1) имели ли место обстоятельства, которыми обосновывались требования и возражения, и какими доказательствами они подтверждаются; 2) есть ли другие фактические данные (пропуск срока исковой давности и т.п.), которые имеют значение для решения дела, и доказательства в их подтверждение; 3) какие правоотношения сторон вытекают из установленных обстоятельств; 4) какая правовая норма подлежит применению к этим правоотношениям; 5) следует ли удовлетворить исковые требования или отказать в удовлетворении исковых требований; 6) как распределить между сторонами судебные издержки; 7) есть ли основания допустить немедленное исполнение судебного решения; 8) есть ли основания для отмены мер обеспечения иска.

Таким требованиям закона судебные решения не отвечают.

Согласно требованиям части 5 статьи 1224 Гражданского кодекса (ГК) Украины, лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если судом будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Исходя из содержания части 5 статьи 1224 ГК Украины и с учетом разъяснений в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 2008 года № 7 «О судебной практике в делах о наследовании», правило части 5 статьи 1224 ГК Украины касается всех наследников по закону, в частности и тех, которые, согласно Семейному кодексу (СК) Украины, не были обязаны содержать наследодателя. Беспомощным следует понимать состояние лица, обусловленное преклонным возрастом, тяжелой болезнью или увечьем, когда оно не может самостоятельно обеспечить условия своей жизни, нуждается в постороннем уходе, помощи и заботе.

Суд при рассмотрении дела об отстранении лица от права на наследование должен установить как факт уклонения лица от предоставления наследодателю помощи, так и факт пребывания наследодателя в беспомощном состоянии из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья и потребность наследодателя в помощи этого лица.

Уклонение лица от предоставления помощи наследодателю, который нуждается в помощи, состоит в умышленных действиях или бездеятельности лица, направленных на уклонение от обязанности обеспечить поддержку и помощь наследодателю, то есть уклонение, связанное с виновным поведением лица, которое осознавало свою обязанность, имело возможность ее выполнять, но не совершало необходимых действий. Таким образом, уклонение характеризуется умышленной формой вины.

Согласно требованиям статей 10, 60 ГПК Украины, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, кроме случаев, установленных этим Кодексом.

В нарушение указанных норм как материального, так и процессуального права выводы судов о том, что есть правовые основания для отстранения гр-ки С. от права на наследование, вообще не подтверждаются надлежащими доказательствами (статья 58 ГПК Украины). В частности, не обратили внимания на то, что ответчица при жизни наследодателя была несовершеннолетней, училась в школе, в техникуме, каких-либо доказательств умышленного уклонения от предоставления помощи наследодателю истица не предоставила.

Указанные обстоятельства, установленные судом, являются основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Согласно статье 341 ГПК Украины, суд кассационной инстанции отменяет судебные решения и принимает новое решение или изменяет решение, если применен закон, который не распространяется на эти правоотношения, или не применен закон, который подлежал применению.

Учитывая то, что в деле не требуются сбор или дополнительная проверка доказательств, обстоятельства дела установлены судом полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, обжалованные судебные решения подлежат отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований гр-ки Е.

Руководствуясь статьями 335, 336, 341, 346 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановила:

— кассационную жалобу гр-ки С. удовлетворить частично;

— решение Первомайского горрай­он­ного суда Харьковской области от 4 августа 2011 года и определение Апелляционного суда Харьковской области от 2 ноября 2011 года отменить;

— в удовлетворении исковых требова­ний гр-ки Е. к гр-ке С., третье лицо — Первомайская государственная нотариальная контора Харьковской области, об отстранении от права на наследование отказать.

Решение обжалованию не подлежит.

(Решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11 июля 2012 года. Дело № 6-42981св11. Председательствующий — Луспеник Д.Д. Судьи — Гулько Б.И., Лесько А.А., Хопта С.Ф., Червинская М.Е.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Деловая практика

Отказ на запрос ГНИ

Акцент

Выговор сошел с рук

Государство и юристы

По пути наибольшего изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусам разрешили заниматься регистрацией прав на недвижимость

Социальную помощь предлагают кодифицировать

Подписан Закон о судопроизводстве в режиме видеоконференции

Государство и юристы

Госзакупки укроются в тени

Деловая практика

Карьерный фарватер

Книжная полка

На страже доказательств

Неделя права

Всех — в «налоговую»

Предвыборная подготовка

Концентрация суда

Исполнителей станет больше

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекламодатели отвечают за комментарии в Facebook

США опасаются иностранных юристов

В России публикуют фотографии должников

Новости из зала суда

Судебная практика

Бывшие кандидаты в судьи продолжают тяжбу с ВККС

Автошкола не нарушала антимонопольного законодательства

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» присоединилась к Семенной ассоциации Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с крупнейшей сделкой M & A в банковском секторе Украины

Corporate INTL признал ЮФ «Ильяшев и Партнеры» юридической фирмой года в сфере корпоративного права

АМКУ дал разрешение компаниям Peugeot S.A. и General Motors Holdings LLC на создание GM PSA Purchasing

ЮФ «АНК» присоединилась к Geneva Group International

ЮК Jurimex провела бизнес-завтрак, посвященный законодательным изменениям в фармацевтике

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Hubei Changyang Hongxin Industrial Group, Ltd.

Integrites выступает советником корейского экспортно-кредитного агентства K-Sure

Отрасли практики

Аграриев подстраховали

Униженные и возмещенные

Без суда — последствия

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Флешмоб в судейских коридорах

Решения недели

Судебная практика

Суд поддержал АМКУ

Суд не определяет содержание

Отсутствие — значит, отказ

Самое важное

Обмен Советами

Налоговая добралась до Интернета

«Голос» партии в ЦИК

Мантия в обмен на мандат

Спецпроект

Кадры решают не все

Судебная практика

Квалификационная «диагностика»

Судебная практика

Судебные решения

Уклонение от получения документов о проведении налоговой проверки может стать основанием для ареста имущества

Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Судебная практика

Ирония суда

Золотое пресечение

Тема номера

Операция «Антирейд»

Линия правопередачи

Обеспечение идет в обход

Категорический корпоратив

С вещами на выход

Акционер с интересом

Частная практика

Гарантийный фон

Зона свободной практики

Юридический форум

Жесткие Игры

Інші новини

PRAVO.UA