Акционер с интересом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (764) » Акционер с интересом

Акционер с интересом

Рубрика Тема номера

Закон Украины «Об акционерных об­ществах» (Закон об АО) является основным нормативно-пра­вовым актом, который регулирует вопросы функционирования акционерных обществ. Он содержит множество актуальных новелл, в частности, закрепляет систему гарантий реализации и защиты прав акционеров, прежде всего миноритарных.

В этой статье будут освещены основные проблемные аспекты, возникающие при заключении сделок с заинтересованностью.

Вопрос информации

Согласно статье 71 Закона об АО, лицами, заинтересованными в осуществлении сделки с акционерным обществом, считаются: должностное лицо органов общества; члены его семьи — супруг (супруга), родители (усыновители), опекун (попечитель), брат, сестра, дети и их мужья (жены); юридическое лицо, в котором доля, принадлежащая должностному лицу органов общества, членам его семьи, составляет 25 и более процентов; акционер, который единолично или вместе с членами семьи владеет 25 и более процентами простых акций общества.

Заинтересованность в результатах сделки возникает, если названный выше круг лиц соответствует хотя бы одному из следующих признаков: является стороной такой сделки или членом исполнительного органа юридического лица, которое выступает стороной сделки; получает вознаграждение за осуществление такой сделки от общества (должностных лиц общества) или от лица, являющегося стороной сделки; вследствие такой сделки приобретает имущество; участвует в сделке как представитель или посредник (кроме представительства общества должностными лицами).

Лица, заинтересованные в осуществлении сделки, обязаны на протяжении трех рабочих дней проинформировать исполнительный орган акционерного общества о наличии такой заинтересованности.

Поскольку Закон об АО не устанавливает содержание информации, которую заинтересованное лицо обязано предоставить исполнительному органу, это целесообразно определить в уставе либо в другом локальном документе акционерного общества. Кроме того, сделка, в осуществлении которой имеется заинтересованность, еще до ее заключения должна быть одобрена наблюдательным советом либо общим собранием акционеров.

Вопрос о заключении сделки с заинтересованностью выносится на рассмотрение общего собрания акционеров в обязательном порядке, если: большинство членов наблюдательного совета являются лицами, заинтересованными в осуществлении сделки; наблюдательный совет не был создан; наблюдательный совет не принял решение об осуществлении или отказе от осуществления сделки в течение пяти рабочих дней со дня получения от исполнительного органа соответствующей информации; сделка нарушает интересы общества, и наблюдательный совет не принял решение о запрете ее осуществления.

Определяя компетенцию наблюдательного совета на принятие решений относительно сделок с заинтересованностью, Закон об АО оперирует понятиями «решение об осуществлении сделки», «решение об отказе от сделки», «решение о запрете осуществления сделки». При этом указанный закон четко не устанавливает, какими критериями должен руководствоваться наблюдательный совет в случае принятия решения в отношении сделки с заинтересованностью. В статье 71 Закона об АО определено, что наблюдательный совет может запретить осуществление сделки или вынести рассмотрение этого вопроса на общее собрание, если сделка нарушает интересы общества. С целью более четкого определения критериев оценивания сделки на соответствие ее интересам общества такие критерии целесообразно детально регламентировать в уставе либо в ином локальном документе акционерного общества.

Практические сложности

На практике достаточно часто возникают ситуации, когда механизмы согласования органами управления акционерного общества сделок с заинтересованностью не только не защищают интересы акционеров, но и значительно усложняют работу общества в целом.

Допустим, мажоритарный акционер общества сформировал наблюдательный совет в соответствии с требованиями законодательства. Вместе с тем в процессе хозяйственной деятельности общества у членов наблюдательного совета возникла заинтересованность в заключении определенных сделок в связи с наличием у них связи с мажоритарным акционером. Принимая во внимание прямой запрет, установленный абзацем 8 части 2 статьи 71 Закона об АО, наблюдательный совет не вправе самостоятельно принимать решение по указанным сделкам. Такие решения могут быть приняты исключительно общим собранием акционеров.

Как правило, общее собрание акционеров одобряет заключение таких сделок, однако это не решает всех актуальных вопросов для общества. Общее собрание акционеров принимает решение относительно заключения конкретных сделок (идентифицированных в проекте решения). Сам же процесс принятия подобных решений является достаточно длительным и затратным.

Не нарушая основоположных принципов защиты интересов акционеров, решением данной проблемы могло бы стать внесение соответствующих изменений в Закон об АО. Целесообразно, чтобы такие изменения прямо предусматривали возможность принятия общим собранием акционеров решений о предварительном согласовании заключения определенных сделок с заинтересованностью в обусловленный период времени.

До принятия соответствующих изменений в Закон об АО процедурные аспекты реализации механизма предварительного согласования общим собранием акционеров сделок с заинтересованностью необходимо закреплять в уставе либо в ином локальном документе общества (например, положении об общем собрании акционеров и/или положении о наблюдательном совете). Вместе с тем на сегодняшний день нет сформированной судебной практики по данному вопросу, поэтому решение указанной проблемы подобным способом является неоднозначным и может послужить основанием для оспаривания такой процедуры в суде, в том числе и со стороны акционеров.

Не менее сложной и неоднозначной является ситуация, которая возникает при наличии заинтересованности в осуществлении сделки мажоритарным акционером общества. При рассмотрении данного вопроса общим собранием акционеров мажоритарный акционер не сможет принимать участие в голосовании, поскольку будет действовать правило, установленное частью 3 статьи 98 Гражданского кодекса (ГК) Украины, а именно: участник общества не имеет права голоса при решении общим собранием общества вопросов о совершении с ним сделки. Поэтому, руководствуясь императивной нормой части 3 статьи 42 Закона об АО, решение в отношении заключения сделки с заинтересованностью не будет принято в связи с недостаточным количеством голосов для его принятия.

В национальном законодательстве про­цедура осуществления подсчета голосов в ситуации, когда акционер лишен права голоса в силу закона, не регламентирована. Этот пробел может быть заполнен путем внесения в ГК Украины и Закон об АО изменений, определяющих подобную процедуру.

Важно также отметить, что установленный Законом об АО порядок заключения сделок с заинтересованностью является обязательным для всех сторон сделки, и его нарушение может послужить основанием для признания в суде этой сделки недействительной.

ЧИРСКИЙ Юрий — старший юрист ЮФ «Салком», г. Киев


Комментарий

Голосовая коллизия

Ирина ЩЕРБИНА,
юрист ЮФ «Астерс»

Основной коллизией законодательства в вопросе заключения сделок с заинтересованностью АО является отсутствие в Законе об АО положений о голосовании заинтересованного лица в ходе процедуры одобрения сделки общим собранием акционеров. В то же время ГК Украины в статье 98 прямо предусматривает, что участник общества не имеет права голоса при решении общим собранием вопроса о заключении с ним сделки. Хотя Закон является специальным нормативным актом и был принят позже, что дает возможность судам применять его положения, вопрос требует официального разъяснения.

Кроме этого, ряд других важных вопросов требуют урегулирования в Законе об АО. Например, указанный закон не предусматривает отдельных правил для ситуаций, когда (1) заинтересованное лицо является единоличным акционером общества (и более того, выполняет функции единоличного исполнительного органа) и (2) когда все акционеры являются заинтересованными лицами. Для практики актуальным является и вопрос о возможности одобрения сделок на будущее (по аналогии с крупными сделками), который не нашел отражения в нормах Закона об АО.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Деловая практика

Отказ на запрос ГНИ

Акцент

Выговор сошел с рук

Государство и юристы

По пути наибольшего изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусам разрешили заниматься регистрацией прав на недвижимость

Социальную помощь предлагают кодифицировать

Подписан Закон о судопроизводстве в режиме видеоконференции

Государство и юристы

Госзакупки укроются в тени

Деловая практика

Карьерный фарватер

Книжная полка

На страже доказательств

Неделя права

Всех — в «налоговую»

Предвыборная подготовка

Концентрация суда

Исполнителей станет больше

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекламодатели отвечают за комментарии в Facebook

США опасаются иностранных юристов

В России публикуют фотографии должников

Новости из зала суда

Судебная практика

Бывшие кандидаты в судьи продолжают тяжбу с ВККС

Автошкола не нарушала антимонопольного законодательства

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» присоединилась к Семенной ассоциации Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с крупнейшей сделкой M & A в банковском секторе Украины

Corporate INTL признал ЮФ «Ильяшев и Партнеры» юридической фирмой года в сфере корпоративного права

АМКУ дал разрешение компаниям Peugeot S.A. и General Motors Holdings LLC на создание GM PSA Purchasing

ЮФ «АНК» присоединилась к Geneva Group International

ЮК Jurimex провела бизнес-завтрак, посвященный законодательным изменениям в фармацевтике

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Hubei Changyang Hongxin Industrial Group, Ltd.

Integrites выступает советником корейского экспортно-кредитного агентства K-Sure

Отрасли практики

Аграриев подстраховали

Униженные и возмещенные

Без суда — последствия

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Флешмоб в судейских коридорах

Решения недели

Судебная практика

Суд поддержал АМКУ

Суд не определяет содержание

Отсутствие — значит, отказ

Самое важное

Обмен Советами

Налоговая добралась до Интернета

«Голос» партии в ЦИК

Мантия в обмен на мандат

Спецпроект

Кадры решают не все

Судебная практика

Квалификационная «диагностика»

Судебная практика

Судебные решения

Уклонение от получения документов о проведении налоговой проверки может стать основанием для ареста имущества

Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Судебная практика

Ирония суда

Золотое пресечение

Тема номера

Операция «Антирейд»

Линия правопередачи

Обеспечение идет в обход

Категорический корпоратив

С вещами на выход

Акционер с интересом

Частная практика

Гарантийный фон

Зона свободной практики

Юридический форум

Жесткие Игры

Інші новини

PRAVO.UA