Линия правопередачи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (764) » Линия правопередачи

Линия правопередачи

Рубрика Тема номера

Для достижения компромисса между действующими лицами корпоративного спора юристам нередко приходится искать нестандартные правовые решения. Иногда подыскать приемлемое правовое регулирование и, что еще сложнее, судебную практику по результатам рассмотрения споров в определенных ситуациях представляется непростой задачей.

В таких случаях целесообразно обратиться к научной мысли. К сожалению, на Украине законодатели и судьи не особо любят прислушиваться к советам ученых. В этом есть определенный риск, ведь выбор научной позиции по определенному вопросу за основу построения правовой конструкции в деле клиента не гарантирует, что в случае рассмотрения судебного спора по этому вопросу последний будет руководствоваться научной мыслью.

Однако рассмотрим сам вопрос на примере конкретного корпоративного спора.

Участники юридического лица — общества с ограниченной ответственностью (ООО) — по результатам определенных взаимных уступок и компромиссов распределили между собой доли общества. При этом каждому отошло по 50 % в его уставном капитале. Классическая патовая ситуация в реалиях украинских корпоративных споров. Но это был единственный способ для установления консенсуса. К тому же, стороны согласовали, что свои доли они передадут в управление независимому, но доверенному обоим участникам ООО лицу на определенный период времени, установив основные и непоколебимые ориентиры в деятельности управителя. Кроме того, одним из главных условий было невмешательство в деятельность управителя в течение всего периода действия договора управления имуществом, то есть долями в уставном капитале общества.

И вот здесь возникает проблема передачи личных неимущественных корпоративных прав, неотделимо связанных с имущественными корпоративными правами, а также и с собственником доли в уставном капитале общества.

Право по признаку

Согласно статье 167 Хозяйственного кодекса Украины, корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной доли прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней согласно закону, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Определяя правовую природу корпоративных прав, следует отметить следующие их важные признаки, описанные д.ю.н., профессором кафедры граждан­ского права и процесса юрфака Львовско­го национального университета им. Ивана Франко, судьей Львовского окружного административного суда Владимиром Кравчуком.

1. Корпоративные права — комплексные по правовой природе, поскольку они включают имущественные и личные неимущественные права.

2. Субъектом корпоративных прав является лицо, имеющее долю в уставном капитале хозяйственной организации. Это указывает на неразрывную связь между долей в уставном капитале такой организации и корпоративными правами, которые соотносятся между собой, как причина и следствие.

3. Корпоративные права разграничиваются по объему (делятся на имущественные и личные неимущественные), но не по содержанию.

Владимир Кравчук комментирует такой признак следующим образом: «Законом не предусмотрена и одновременно не отвечает ему ситуация, когда, например, право участия в управлении принадлежит одному лицу, а право на получение части имущества в случае ликвидации (право на получение части прибыли) — другому» (Кравчук В.М. Корпоративне право: Науково-практичний коментар законодавства та судової практики. — К.: Істина, 2005. — С. 258 — 261).

4. Механизм возникновения корпоративных прав имеет двухуровневую модель: a) приобретение лицом доли в уставном капитале хозяйственной организации; б) как следствие предыдущего — приобретение корпоративных прав.

5. Размер доли в уставном капитале юридического лица определяет соответствующий объем корпоративных прав, который принадлежит участнику такого лица.

6. При отчуждении доли или ее части, согласно статье 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах», к приобретателю переходят все права и обязанности, составляющие содержание корпоративных прав.

7. Корпоративные права приобретаются двумя способами: a) путем создания или участия в создании юридического лица, принятия участников; б) вследствие получения права собственности на долю в обмен на внесение взноса, а также вследствие уступки доли или ее наследования.

Учитывая перечисленные признаки и преследуемую цель, необходимо выяснить, каким образом можно передать корпоративные права в управление, обес­печив при этом невмешательство в деятельность управителя со стороны собственника и сохранив правомочность последнего.

Инна Спасибо-Фатеева, д.ю.н., член-корреспондент НАПрНУ, профессор кафедры гражданского права Национально­го университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», придерживается мнения, что сложность в этом случае заключается в нетождественности определения «единого комплекса прав участника общества» согласно статье 100 Гражданского кодекса (ГК) Украины и «корпоративных прав» (права участника хозяйственного общества как комплекс правомочий)». В таком случае главным критерием будет выступать тот факт, что корпоративные права включают в себя личные неимущественные права, которые непосредственно связаны с лицом — участником общества. Поэтому право участия является неотъемлемым от участника — оно принадлежит только ему как участнику общества, а не любому лицу. Кроме этого, по общему правилу и согласно статье 269 ГК Украины, личные неимущественные права неотчуждаемы, а корпоративные еще и неразрывно связаны с долей в уставном капитале, которая их определяет.

Таким образом, сделки по передаче, уступке, отчуждению корпоративных неимущественных прав могут признаваться недействительными, поскольку нарушают общие положения ГК Украины о личных неимущественных правах.

Участники со своей долей

Следует помнить о том, что доля в уставном капитале хозяйственной организации и корпоративные права неразрывно связаны. Они соотносятся между собой, как форма и содержание. При этом их правовая природа отличается, поскольку корпоративные права имеют смешанное содержание (состоят из имущественных и неимущественных прав), тогда как доля в уставном капитале, согласно статьям 86 и 144 ГК Украины, — это имущество и/или имущественные права, которые формируются за счет взносов участников хозяйственной организации.

Согласно статье 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах», части 1 статьи 147 ГК Украины, участник хозяйственной организации, который является собственником доли в уставном капитале, имеет право продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества другому участнику общества. При переходе к приобретателю отчужденной доли к нему также переходят и корпоративные права — по принципу «причина — следствие».

В то же время в случае предоставления доли в уставном капитале хозяйственной организации в управление ее отчуждение не происходит. Применяя этот механизм, управитель реализует права участника ООО в соответствии с уставом, действующим законодательством и заключенным сторонами договором.

Используя принцип свободы договора, согласно части 1 статьи 6, статье 627 ГК Украины и положениям о договоре управления имуществом (глава 70 ГК Украины), стороны могут заключить непоименованный договор о передаче в управление доли в уставном капитале хозяйственного общества, где определяется право управителя на чужое имущество. Вместе с тем, исходя из причинно-следственной связи, когда стороны заключат договор, в управление к управителю перейдет определенный объем корпоративных прав согласно переданной доле в уставном капитале хозяйственного общества.

Формируя такую правовую конструкцию, стоит учитывать позиции ученых по данному вопросу. Так, по мнению Инны Спасибо-Фатеевой, анализ права участия в обществе свидетельствует о его несоответствии корпоративным правам, поскольку:

1) право участия в обществе отличается от имущественного права, которым является право участника общества на долю в уставном капитале;

2) оно является личным неимущественным правом, которое непосредственно связано с лицом — участником общества;

3) право участия является неотъемлемым от участника общества. Оно будет принадлежать ему до тех пор, пока не прекратится его связь с обществом.

Однако при этом такое право имеет специфику, которая касается возможности его передачи. Эта специфика, по сравнению с другими личными неимущественными правами, по общему правилу не подлежащими передаче другому лицу любыми механизмами, заключается в том, что право участия в обществе не может передаваться другому лицу отдельно от имущественных прав.

Имущественное право (в качестве которого ГК Украины определяет долю (ее часть) в уставном капитале) участник общества может продать или иным образом уступить другим участникам либо третьим лицам (части 1 и 2 статьи 147 ГК Украины).

Не вызывает сомнения то, что в отдельных видах хозяйственных обществ имущественным правом (правом на долю в уставном капитале) обусловливается и неимущественное право (право участия в обществе), поскольку именно от размера доли в значительной степени зависят и права участия, в частности в управлении обществом.

Также г-жа Спасибо-Фатеева отмечает, что следует различать правовой режим уставного капитала и взносов в него. Первый является объектом права собственности юридического лица, а права на второе — объектами права собственности участников (Спасибо-Фатєєва І. Поняття майна, майнових та корпоративних прав як об’єктів права власності/Українське комерційне право. — № 5. — 2004. — С. 12).

Таким образом, взнос участника в уставный капитал, имущественное право на долю в уставном капитале и неимущественные корпоративные права являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

Управление на доверии

Поскольку корпоративные ­права (имущественные и личные неимущественные) следуют за объектом права собственности участника — его взносом, — и учитывая тот факт, что имущество и имущественные права являются отчуждаемыми, то при отчуждении такого имущества/имущественных прав или при приобретении прав на такое имущество (статья 395 ГК Украины) к лицу переходят и корпоративные права.

По наблюдениям Романа Майданика, д.ю.н., профессора, завкафедрой гражданского права КНУ им. Тараса Шевченко, цивилистическая традиция сформировала две модели управления собственностью:

1) обязательства по предоставлению услуг по управлению имуществом в чужих интересах;

2) право «целевой» собственности, которому присущи признаки института целевого имущества.

Отличительная черта целевого имущества заключается в том, что деятельность управителя полностью самостоятельна — она не зависит ни от поручений учредителя управления, ни от его указаний или личного участия.

Понятие «управление собственностью» рассматривается как направленная на объект гражданских прав с определенной целью систематическая профессиональная деятельность (то есть системное целевое сочетание действий, сделок и операций).

В целевой собственности одно лицо является собственником имущества, а другое имеет производное право на чужую вещь. Правовая природа целевого права собственности состоит в самоограничении абсолютного права собственности на определенное время с возможностью его возобновления в полном объеме после достижения цели или на иных основаниях, определенных законом или договором (Майданик Р.А. Довірча власність у цивільному праві України (формування, порівняльний аналіз, поняття)/Українське комерційне право. — № 5. — 2004. — С. 37—56).

Таким образом, есть все основания для совершения сделки (заключения договора) по управлению имуществом (долями — собственностью участника), где учредитель управления (участник) будет оставаться собственником имущества (доли), а управитель — иметь на то же имущество (часть) производное право на чужую вещь (право управления долей, а значит, и корпоративные права, которые из нее следуют) на основании целевого права управления. Фактически такое самоограничение абсолютного права собственности дополнительно ведет к само­ограничению производных прав — корпоративных.

Изложенные выше доводы открывают путь к правовому обоснованию главной детали в этой правовой конструкции — обеспечению невмешательства в деятельность управителя, что фактически заключается во временном самоограничении собственных корпоративных прав участником общества.

Собственность в интересах

На первый взгляд, указанное выше обязательство может показаться противоречащим самой сущности корпоративных прав участника, поскольку он получил указанные права, сделав взнос в уставный капитал хозяйственной организации. Но включение такого обязательства в условия договора является вполне реальным, основываясь как на принципе свободы договора (статья 627 ГК Украины), так и на части 5 статьи 203 ГК Украины, согласно которой такое обязательство будет способствовать достижению реальных правовых последствий договора — надлежащему управлению в интересах лица. В договоре целесообразно также предусмотреть положение, по которому учредитель управления обязывался бы не препятствовать осуществлению деятельности управителя, но имел бы право получать по соответствующей процедуре полную информацию, связанную с осуществлением управления его имуществом (корпоративными правами).

Кроме того, по мнению Романа Майданика, в данном случае право собственности в своем понимании не меняется. Отдельные полномочия, которые сложились в результате расщепления, не признаются как право собственности, а его атрибуты (пользование, распоряжение, извлечение полезных свойств вещей и т.п.) имеют тенденцию распределяться между различными лицами с установлением исключительных полномочий.

Доверительный собственник (управитель) юридически имеет «полное» право собственности, в котором степень свободы собственника ограничивается целями такого права. Доверительная собственность не противоречит «концепции единого неделимого права собственности с традиционной триадой полномочий, поскольку доверительный собственник, не оставаясь исключительно формальным собственником вещи, вправе использовать ее по своему усмотрению или свободно определять ее судьбу в той мере, которая соответствует целям, для достижения которых создана такая собственность (Майданик Р.А. Довірча власність у цивільному праві України (формування, порівняльний аналіз, поняття)/Українське комерційне право. — № 5. — 2004. — С. 37 — 56).

На сегодня существует незначительная судебная практика, которая подтверждает жизнеспособность подобных договоров (определение Верховного Суда Украины от 1 марта 2006 года по делу по иску о признании права собственности на 30 долей в уставном фонде ООО, признании недействительным учредительного договора и расторжении договора на управление 30 долями в уставном фонде ООО).

Заключая такой договор, стороны могут договориться об определении содержания понятия управления долей в уставном капитале общества. Иначе говоря, установить содержание корпоративных прав, которые передаются. Таким образом, косвенным путем достигаются передача другому лицу личных неимущественных прав участника и сохранение неделимости содержания корпоративных прав.

ТЮРИН Сергей — адвокат, партнер АО «С.Т. Партнерс», г. Киев,

МУЗЫЧЕНКО Евгений — помощник юриста АО «С.Т. Партнерс», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Деловая практика

Отказ на запрос ГНИ

Акцент

Выговор сошел с рук

Государство и юристы

По пути наибольшего изменения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нотариусам разрешили заниматься регистрацией прав на недвижимость

Социальную помощь предлагают кодифицировать

Подписан Закон о судопроизводстве в режиме видеоконференции

Государство и юристы

Госзакупки укроются в тени

Деловая практика

Карьерный фарватер

Книжная полка

На страже доказательств

Неделя права

Всех — в «налоговую»

Предвыборная подготовка

Концентрация суда

Исполнителей станет больше

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекламодатели отвечают за комментарии в Facebook

США опасаются иностранных юристов

В России публикуют фотографии должников

Новости из зала суда

Судебная практика

Бывшие кандидаты в судьи продолжают тяжбу с ВККС

Автошкола не нарушала антимонопольного законодательства

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» присоединилась к Семенной ассоциации Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с крупнейшей сделкой M & A в банковском секторе Украины

Corporate INTL признал ЮФ «Ильяшев и Партнеры» юридической фирмой года в сфере корпоративного права

АМКУ дал разрешение компаниям Peugeot S.A. и General Motors Holdings LLC на создание GM PSA Purchasing

ЮФ «АНК» присоединилась к Geneva Group International

ЮК Jurimex провела бизнес-завтрак, посвященный законодательным изменениям в фармацевтике

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Hubei Changyang Hongxin Industrial Group, Ltd.

Integrites выступает советником корейского экспортно-кредитного агентства K-Sure

Отрасли практики

Аграриев подстраховали

Униженные и возмещенные

Без суда — последствия

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Флешмоб в судейских коридорах

Решения недели

Судебная практика

Суд поддержал АМКУ

Суд не определяет содержание

Отсутствие — значит, отказ

Самое важное

Обмен Советами

Налоговая добралась до Интернета

«Голос» партии в ЦИК

Мантия в обмен на мандат

Спецпроект

Кадры решают не все

Судебная практика

Квалификационная «диагностика»

Судебная практика

Судебные решения

Уклонение от получения документов о проведении налоговой проверки может стать основанием для ареста имущества

Умысел как основание для отстранения лица от права на наследование

Судебная практика

Ирония суда

Золотое пресечение

Тема номера

Операция «Антирейд»

Линия правопередачи

Обеспечение идет в обход

Категорический корпоратив

С вещами на выход

Акционер с интересом

Частная практика

Гарантийный фон

Зона свободной практики

Юридический форум

Жесткие Игры

Інші новини

PRAVO.UA