ВНСА избрала председателя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (430) » ВНСА избрала председателя

ВНСА избрала председателя

11 марта с.г. состоялся Четвертый очередной съезд (Съезд) Всеукраинской независимой судейской ассоциации (ВНСА). В рамках Съезда судьи обсудили актуальные ныне вопросы относительно деятельности судей, в частности в аспекте финансового обеспечения их деятельности и реформирования судоустройства, а также состоялись выборы правления и президента ВНСА. Но обо всем по порядку.

Отметим, что на Съезд прибыло более 70 делегатов от региональных ячеек ВНСА, а также почетные гости: министр юстиции Сергей Головатый, заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Александр Гашицкий, Посол Швейцарской конфедерации на Украине Кристифан Феселлер, народный депутат Украины Ольга Кобец и другие.

Одним из основных вопросов, рассматриваемых на Съезде, был вопрос о поддержке ВНСА Концепции усовершенствования судоустройства и обеспечения справедливого судопроизводства на Украине в соответствии с европейскими стандартами (Концепция), принятой 14 февраля с.г. Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права. На Съезде Концепцию представлял член Национальной комиссии Виктор Шишкин, в своем докладе сообщивший участникам мероприятия, что Концепцией предлагается произвести специализацию судов и унифицировать их систему. Также речь шла об изменениях порядка оплаты труда судей, предлагаемых этой концепцией. По мнению г-на Шишкина, следует законодательно установить четкую схему оплаты труда судей и исчерпывающий перечень всех надбавок, которые судья может получить, но в этом перечне не должно быть места тем надбавкам, которые не следуют из статуса судьи. Поддержав Концепцию в целом, члены ВНСА пришли к заключению, что Ассоциация подготовит и направит Национальной комиссии свои предложения относительно изменений и дополнений к Концепции.

Вопрос оплаты труда был поднят и в докладе судьи военного суда Николая Левинского. В частности, г-н Левинский отметил, что постановления Кабинета Министров Украины относительно установления размера должностных окладов судьям, принятые в период с июня по декабрь 2005 года, противоречат требованиям законодательства. Так, законодательно предусмотрено процентное соотношение должностного оклада председателя суда и судей. Установив в постановлениях от 30 июня 2005 года №№ 513, 514, 516 повышение должностных окладов председателям Конституционного, Верховного и высших специализированных судов с 1 июня 2005 года, а в постановлении от 31 августа 2005 года № 865 — соответствующее повышение должностных окладов всем остальным судьям, но только с 1 января 2006 года, КМУ тем самым снизил уровень материального обеспечения судей по сравнению с председателями указанных выше судов. А как известно, материальное обеспечение судей является одной из гарантий независимости судей, и его уровень, согласно решению Конституционного Суда Украины от 11 октября 2005 года, не может снижаться даже временно.

Также на Съезде делегаты избрали президиум и председателя ВНСА, которые будут руководить деятельностью ассоциации на протяжении следующего года. Так, президентом ВНСА был избран Владимир Вознюк, судья Конституционного Суда Украины в отставке. Помимо него в состав правления вошли два вице-президента — Виталий Бойко, Председатель Верховного Суда Украины в отставке, и Алексей Касьян, занимавший на момент избрания должность президента Ассоциации, и шесть членов правления — Владимир Тихий, судья КСУ в отставке, Ольга Ефимова, судья Апелляционного суда г. Киева, Виталий Котик, судья Богунского районного суда г. Житомира, Виталий Калиновский, судья Харьковского районного суда Харьковской области, Александр Лисовой, судья Апелляционного суда Донецкой области, и Александр Ганзя, председатель Роменского горрайонного суда Сумской области.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Парламент не находит места прокуратуре

Деловая практика

Имущество государства под контролем?

Законодательная практика

Принимать решения — одному

Неделя права

Эх раз, еще... сколько раз?

АМКУ: позади — еще один год

Кто удержится «на бруньках»?

Дело НЗФ все еще живет

Сможет ли защитить права человека новый орган ООН?

Праздник

День юридической практики

Реестр событий

Судьба проекта УПК зависит от СЕ

ВНСА избрала председателя

Оплата труда: 1+3 1+1

Репортаж

Практический опыт: день за днем

О секретах будущей профессии — студентам

Жаль, что День «ЮП» только раз в году

Судебная практика

Взгляд на авиатрагедию изнутри...

Конституционное право на образование

Судебные решения

О назначении ежемесячного пособия на ребенка

Статус судьи — это гарантия на охрану его законных прав

О надлежащем исполнении кредитных обязательств

Тема номера

«Детская» проблема рынка недвижимости

«2-е дыхание» ипотечных механизмов?

Частная практика

Берем курс на развитие!

Юридический форум

Юристы «шарились» на LEGAL STRIKE

Юрисконсульт

Акционер банкрота видит, да суд неймет

Право на участие в хозобществе

Третейский суд и процедура банкротства

Інші новини

PRAVO.UA